Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Гестоз при беременности: признаки, симптомы, причины и последствия гестоза на поздних сроках беременности

5 ноября 2014 - yana
Гестоз при беременности: признаки, симптомы, причины и последствия гестоза на поздних сроках беременности
  Многие на вопрос: «Сколько за беременность должна и может прибавить в весе женщина?», отвечают верно, примерно 10-12 кг. Однако некоторые набирают 20 кг и более. При этом беременные возмущаются: «Почему нас постоянно взвешивают в женской консультации, какая вообще врачу разница, какой будет моя фигура после родов? В конце концов, во время беременности женщина должна хорошо кушать, все, что захочет – это ребеночек требует. Иначе малыш не получит необходимых для него питательных веществ!». Но в действительности, озабоченность акушеров патологической прибавкой веса беременной никак не связана с беспокойством о ее внешнем виде в последующем, а исключительно о здоровье мамочки и малыша. Вот потому и приходится врачам объяснять, что большая прибавка в весе – это первый симптом серьезной патологии второй половины беременности, под названием «гестоз». Впрочем, лишний вес - не единственная причина и признак гестоза при беременности.


 ____________________________

Содержание:

 

1. Что такое гестоз второй половины беременности: симптомы, причины

2. Виды, стадии и признаки гестоза при беременности

3. Как выявить и диагностировать гестоз на поздних сроках беременности?

4. Профилактика и лечение гестоза при беременности

 

Видео: чем опасен и как лечить гестоз

Рекомендуем прочитать: похожие темы, отзывы, комментарии

____________________________

 

Наверх

 

·        Что такое гестоз второй половины беременности: симптомы, причины

 

гестоз при беременностиГестоз – заболевание, встречающееся исключительно на поздних сроках беременности и обычно проходящее через несколько суток после родов. Страдают им примерно третья часть будущих мам. Гестоз при беременности – весьма грозное заболевание, о том насколько, говорит сухая статистика: не хотелось бы пугать, но в России и по сей день гезтоз продолжает входить в лидирующую тройку причин материнской смертности.

 

Появляется гестоз после 16-20-и недель беременности, а наиболее часто выявляется в 3 триместре беременности (после 28 недель). Причины возникновения гестоза кроются в изменениях, происходящих в организме беременной, их результатом нередко становится образование в плаценте веществ, способных делать в сосудах матери микродырочки. Через такие «пробоины» в ткани из крови проникают жидкость и белок плазмы, поэтому образуются отеки. Поначалу отеки еще невидимы глазу, но при взвешивании их можно обнаружить.

 

«Микродырочки» образуются также в сосудах почек, в результате чего в мочу попадает белок. Чем «пробоин» больше, тем большее количество белка теряет женщина, тем серьезнее и опаснее заболевание. Именно поэтому врачи так часто назначают будущим мамам общий анализ мочи – чтобы как можно раньше поставить диагноз «гестоз второй половины беременности» и начать лечение.

 

Поскольку жидкость из сосудов ушла, организм вынужден повышать давление крови, чтобы прокачивать по организму оставшуюся жидкость. Таким образом, образуется третий симптом гестоза при беременности – повышенное артериальное давление. По причине сгущения крови свертываемость ее увеличивается, результатом чего может стать образование тромбов.

 

Гестоз – заболевание коварное. Женщина очень долго может чувствовать себя вполне здоровой. Ну, подумаешь, набрала лишний вес, нашли белок в моче, почему-то поднялось давление – такое со многими беременными бывает. Почки-то не беспокоят, да и голова не болит. Значит, ничего страшного. На самом же деле все не так радужно. Ведь отекают не только ноги, руки, лицо, отекает и плацента (результатом чего может стать недостаток кислорода у плода), и что еще хуже – головной мозг (в результате чего может начаться приступ судорог). При этом явные симптомы угрожающей формы гестоза на поздних сроках беременности (в частности: тошнота, головная боль, мелькание перед глазами «мушек», болезненность в области желудка, заторможенность, сонливость) появляются всего за несколько часов, а подчас и минут до приступа судорог, способных отнять жизнь матери и ребенка.

 

Описанное состояние в медицине называется преэклампсия, а сам судорожный приступ – эклампсия. На фоне судорожного состояния беременной развиваются инсульт, инфаркт, отек легких, отслойка сетчатки глаза, отслойка плаценты, печеночная и почечная недостаточность. И, как Вы уже поняли, все это происходит стремительно и – у, казалось бы, здоровой женщины.

 

Именно поэтому доктора женских консультаций уделяют так много времени профилактике и диагностике гестоза на поздних сроках беременности.

 

Наверх

 

·        Виды, стадии и признаки гестоза при беременности

 

гестоз симптомыГестоз называют также поздним токсикозом беременных. Каковы причины того, что развивается гестоз при беременности и каков механизм патологического процесса определить точно не представляется возможным. Медики утверждают, что при этом задействуется целый комплекс разнообразных факторов. Но наиболее часто появление гестоза провоцируют хронические недуги. 

 

При развитии заболевания на фоне видимого благополучия женщины и отсутствии каких-то болезней, речь ведется о «ЧИСТОМ ГЕСТОЗЕ». Данное явление встречается в близко 20-30% случаев. При развитии гестоза на фоне заболевания (болезнь печени, почек, патология эндокринной системы, гипертоническая болезнь, нарушения жирового обмена) специалисты говорят о «сочетанном гестозе». В зависимости от формы проявления и симптомов, медики различают виды, одновременно являющиеся степенями тяжести гестоза при беременности:

 

ВОДЯНКА БЕРЕМЕННЫХ является самым ранним этапом позднего токсикоза, на котором появляется отечность ног и кистей рук, что характерно сначала это скрытые отеки и лишь потом явные. Тем не менее, отечность еще не означает развитие гестоза. Судить об этом может только врач, дав адекватную оценку анализам. Поэтому никогда не стоит делать преждевременных выводов и особенно предпринимать каких-то лечебных действий, не посоветовавшись со специалистом.

 

НЕФРОПАТИЯ – следующая стадия, развивающаяся на фоне водянки и сопровождающаяся нарушением функции почек. Первый признак нефропатии - повышенное артериальное давление. Она может быстро перерасти в самую тяжелую форму заболевания — эклампсию, а потому требует незамедлительного лечения. Последствия и осложнения нефропатии могут быть ужасными.

 

ПРЕЭКЛАМПСИЯ содержит такие симптомы, как отеки, повышение артериального давления и появление в моче белка. Возможны нарушения кровоснабжения ЦНС (центральной нервной системы), вызывающие тошноту, рвоту, головные боли или чувство тяжести в затылке, нарушение зрения, подчас даже психические расстройства.

 

ЭКЛАМПСИЯ является самой тяжелой стадией гестоза второй половины беременности. Симптомы и признаки эклампсии при беременности: появление судорожных приступов, нарушение функций органов и систем, возможен инсульт. Эклампсия весьма опасна риском кровотечения, начала преждевременных родов, преждевременной отслойки плаценты (нормально расположенной), гипоксии и смерти плода.

Наверх

 

·        Как выявить и диагностировать гестоз на поздних сроках беременности?

 

признаки гестоза при беременностиОсматривая, взвешивая женщину, измеряя артериальное давление, оценивая анализы на выявление белка в моче (в течение второй половины беременности анализ мочи сдают перед каждым посещением женской консультации). Тем не менее, при гестозе вовсе необязательно присутствие всех трех симптомов (превышение веса, АД, белок в моче), чаще наблюдаются всего один или два признака.


В случае большой прибавки в весе и отсутствии явных отеков доктор может предложить поставить беременной пробу Маклюра-Олдрича (сокращенно, проба МКО): подкожно вводят физраствор и засекают время, за которое рассасывается папула. Если быстрее 35 минут – это означает, наличие скрытых отеков и подтверждает гестоз на поздних сроках беременности. Кстати, если стало затруднительно сгибать пальцы, на них больше не налезают кольца, они немеют – это не что другое, как отеки.

 

Наверх

 

·        Профилактика и лечение гестоза при беременности

 

Беременной нужно внимательно относиться к изменениям в самочувствии, следить за правильным качественным питанием и прибавкой веса. В особенности осторожными должны быть женщины, входящие в группу риска:

 

  1. готовящиеся стать мамой впервые;
  2. ожидающие двойню;
  3. беременные после 35 лет;
  4. страдающие хроническими заболеваниями (ожирением, гипертонической болезнью, сахарным диабетом, хроническим пиелонефритом, вегетососудистой дистонией);
  5. имеющие половые инфекции (микоплазмоз, хламидиоз, уреаплазмоз).

 

Если выявили лишь незначительные отеки ног, тогда врач может назначить амбулаторное лечение гестоза. Помимо ног, отекают руки и лицо, плюс в моче выявился белок, и повысилось давление? Нужно срочно ложиться в стационар! Нередко состояние будущей мамочки способно ухудшиться за несколько дней.

 

Беременные с отеками, легкой и средней степенями гестоза на поздних сроках лечатся в стационаре, в отделении патологии беременных. В случаях развития тяжелого гестоза, а тем более признаков преэклампсии (предсудорожного состояния), либо уже эклампсического приступа судорог, лечение гестоза осуществляется в отделении реанимации.

 

Многие женщины наивно полагают, что достаточно избавиться от отеков при помощи мочегонных средств, выводящих из организма лишнюю жидкость (диуретиков). Сразу же предостерегаем от занятий самолечением. Диуретики, могут усугубить ситуацию. Ведь жидкости в сосудах (из которых она в первую очередь будет выводиться) и так очень мало, она ушла в ткани! Поэтому прием диуретиков только резко усугубит течение болезни, а учитывая стремительность развития гестоза, может привести к непоправимым последствиям. Не ставьте экспериментов над здоровьем, своим и малыша, не слушайте советов дилетантов-любителей! Если Вы заметили подозрительные симптомы и признаки гестоза при беременности не медля, обращайтесь к врачу – пусть он развеет Ваши тревоги или назначит своевременное лечение.

 

Яна Лагидна, специально для MyMom.ru

 

Наверх

 

И еще немного о том, чем опасен и как лечить гестоз второй половины беременности, видео:

 

 

Наверх

 

Похожие статьи:

Календарь беременностиПервый месяц беременности. Что нужно знать о 1 месяце беременности

Женское здоровьеЛечение бронхита у взрослых: симптомы, отличия, способы, этапы лечения и препараты при бронхите

Я беременна!Тренировочные «ложные» схватки Брекстона-Хикса: ощущения, симптомы, когда начинаются и что делать?

Я беременна!Признаки беременности девочкой. Как узнать мальчик или девочка в мамином животике?

Я беременна!Лечение гестоза при беременности: чем лечить и как противостоять гестозу второй половины беременности

Рейтинг: +1 Голосов: 1 18199 просмотров
Комментарии (2)
Yulia я # 6 ноября 2014 в 16:03 0
Не по наслышке знаю про гестоз, на собственном опыте ощутила все прелести. С гестозом столкнулась на 30 недели беременности, итог: сильное кровотечение, отслойка плаценты и тяжелейшие роды на 31,5 недели. Родились мы 38см 1500г.
Ксюнечка # 24 августа 2015 в 03:53 0
тоже самое было и у нас только на 31 неделе и родились 1200 гр и 38 см
Клубы
Рейтинг — 271005 64 участника
Рейтинг — 206410 49 участников
Рейтинг — 68235 46 участников
Соц кнопки
Статистика