Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Первый месяц беременности. Что нужно знать о 1 месяце беременности

7 февраля 2014 - yana
Первый месяц беременности. Что нужно знать о 1 месяце беременности

 

 

 Первый месяц беременности далеко не всегда можно определить явно даже при помощи медицинских процедур. Но все же, некоторые признаки позволяют диагностировать интересное положение буквально с первых дней. Что это за признаки и что вообще необходимо знать о беременности на ранних сроках? Что происходит в первый месяц, как развивается беременность и какие ощущения испытывает женщина?

____________________________

 

Содержание:

 

1. Первый месяц беременности, что происходит

2. Симптомы и ощущения на первом месяце беременности

3. Возможные патологии

4. Питание

5. Что еще необходимо знать

 

1 месяц беременности, видео

 

 ____________________________

Наверх

 

 

  • Первый месяц беременности, что происходит?

 

 

первый месяц беременности фото

первый месяц беременности что происходит

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В первый месяц беременности происходит образование и созревание яйцеклетки, которая является носительницей 23 материнских хромосом. Спустя примерно 2 недели происходит выход созревшей яйцеклетки в маточную трубу (фаллопиеву), где она ждет встречи с тем единственным сперматозоидом – носителем 23 хромосом отца, которая и даст начало новой жизни. Внутренний слой матки в это время утолщается, покрывается сетью кровеносных сосудов, подготавливая «почву», чтобы оплодотворенная яйцеклетка могла прикрепиться к матке.

 

Как правило, в течение на третьей недели происходит оплодотворение. После соприкосновения ядер и растворения оболочек сперматозоида и яйцеклетки, происходит слияние всех 46 хромосом, и их разделение на пары. С этого момента все физические характеристики и признаки нового человечка определены. И только одна 23-я пара хромосом определяет пол будущего ребенка. Результатом этой исторической встречи, сперматозоида и яйцеклетки, становится зигота - прародительница всех клеток и органов будущего малыша. Зигота начинает активным образом делиться, еще путешествуя по маточной трубе, на пути к матке. Примерно через 72 часа после оплодотворения плод уже насчитывает 32 клетки. В этом виде он и начнет крепиться к полости матки. Размер плода на первом месяце беременности к 3-й неделе достигнет в диаметре 0,1-0,2 мм, количество клеток составит 250, а внешне будущий ребенок похож на полый шар.

 

К концу 3-й недели срока оплодотворенная яйцеклетка имплантируется в мягкую стенку матки. Как только она прикрепляется надежно, можно смело говорить, что зачатие состоялось, и вы официально беременны!

 

Заканчивается первый месяц беременности тем, что плодное яйцо превращается в эмбрион. Теперь ваша кровинка больше походит на плоский диск, состоящий из слоев-листиков, которые вскоре преобразуются в органы и системы.

 

Наверх

 

  • Симптомы и ощущения на первом месяце беременности

 

беременность 1 месяц фото

 

1. Задержка менструации. Месячные в первый месяц беременности, как и в последующие девять должны отсутствовать. Задержка менструации у женщины, которая живет половой жизнью без надежного предохранения, чаще всего является симптомом наступившей беременности. Однако у задержки могут и другие причины, не связанные с беременностью, например: банальная простуда, стрессы, обострение какого-то хронического заболевания, патология яичников или щитовидной железы, и т.д.

 

2. Токсикоз. В первый месяц беременности признаки интересного положения – это именно ощущения тошноты и рвота. Эти симптомы характерны для многих женщин, но в разной степени. Кто-то ощущает легкое подташнивание перед завтраком, а кто-то «отправляет наружу» все съеденное или выпитое, токсикоз может быть таким тяжелым, что потребуется лечение в стационаре. Победить токсикоз – перспектива сомнительная, его нужно перетерпеть, а по возможности облегчить. Обычно такие ощущения недомогания проходят к 12-14 неделе срока.

 

3. Нагрубание молочных желез. В первый месяц беременности происходит набухание и нагрубание груди. Причем заметное настолько, что несравнимо с ситуацией характерной почти всем перед началом менструации. Грудь может увеличиться, стать «полной». В первый месяц беременности ощущения переполненности молочных желез бывает у большинства женщин, повторнородящие описывают, что это чувство похоже на прилив молока. Иногда уже на столь ранних сроках может немного выделяться молозиво из груди.

 

4. Повышенная базальная и температура тела. Подобное происходит из-за действия гормона прогестерон. Обычно базальная температура у беременных (в заднем проходе) выше 37 градусов. Также в течение первых недель может ощущаться жар. Это, конечно, неприятное явление, но временное. Главное не спутать его с инфекцией или обострением какого-то хронического заболевания.

 

5. Выделения в первый месяц беременности нередко обильные и прозрачные. Это также характерный признак зачатия, связанный с гормональной перестройкой в организме - нормально явление. Другое дело, когда идут кровянистые мажущие выделения в первый месяц беременности, или с примесью гноя и неприятным запахом — в этом случае следует обязательно сходить к гинекологу и сдать мазки на анализ. Пару капелек крови или еле заметные мажущие выделения на второй-третьей неделе могут быть нормой, как результат внедрения плодного яйца в матку.

 

6. Случается, что в первый месяц беременности болит живот. Ощущения эти неприятные, но если они не причиняют большого дискомфорта, не часты и не регулярны, то у Вас нет поводов для волнения.

 

Это, безусловно, не все возможные признаки и симптомы наступившей беременности, но основные. Также может наблюдаться потеря или напротив усиление аппетита, учащенное мочеиспускание, усталость и т.д. Но эти признаки принято считать индивидуальными, они могут наблюдаться у очень чувствительных не беременных женщин.

 

Определить точно беременность в первый месяц можно только с помощью анализа крови на ХГЧ и УЗИ. Тесты на беременность нередко ошибаются на столь ранних сроках, впрочем, как и врачи при осмотре.

 

Наверх

 

  •         Возможные патологии

 

первый месяц беременности признаки симптомы

Первые месяцы наиболее опасны выкидышами. Избежать этого в некоторых случаях не получится никак, да, пожалуй, и не стоит... хромосомные или другие патологии у плода, нередко не совместимы с жизнью. В остальных же случаях изменить ситуацию к лучшему не сложно, если вовремя принять меры.

 

1. Гипертонус матки. Отдельно взятые сокращения мышц матки, непродолжительные, нечастые вполне могут быть вариантом нормы, но для собственного спокойствия обязательно сообщите о тонусе матки врачу. Нормально также, если в первый месяц беременности болит живот в области матки. Но если маточные сокращения начали беспокоить регулярно, стали интенсивнее и длятся по несколько минут — обязательно покажитесь врачу. Они могут угрожать прерыванием беременности.

 

2. Выделения. В норме выделения должны быть прозрачными и без запаха. Неприятный запах может свидетельствовать об инфекции или влагалищном дисбактериозе. Это легко и без последствий лечится, если своевременно обратиться к врачу. Намного опаснее кровянистые мажущие выделения в первый месяц беременности. Месячные у будущих мам не идут, а кровь из влагалища, как правило, говорит об отслойке плаценты, что угрожает самопроизвольным прерыванием беременности. Если при этом еще и болит живот, а температура тела поднялась выше 37 – рекомендуем вызывать скорую помощь.

 

3. Частое мочеиспускание. Много женщин ошибочно считают, что частое мочеиспускание - это признак беременности. Но на ранних сроках это скорее признак заболевания мочевыделительной системы, зачастую  - воспаления мочевого пузыря, цистита. Мочеиспускания при данном заболевании, как правило, болезненны.

 

4. Сильный токсикоз, частая рвота. Токсикоз, как Вы уже знаете, бывает разным и важно понимать эту разницу. Если пища не усваивается совсем, рвота возникает после каждой еды или питья, беременной требуется срочное лечение, чтобы избежать обезвоживания.

 

Наверх

 

  •         Питание

 

 1 месяц беременности питание

Питание в первый месяц - крайне важная составляющая, от которой зависит очень многое. Недостаток на ранних сроках каких-либо питательных веществ, может сказаться очень негативно на развитии эмбриона.

 

 

Питаться будущая мать должна немного плотнее, чем до беременности. Примерно на 300 ккал в день. При этом в рационе должна преобладать белковая пища, но желательно не животные белки и жиры, поскольку они приводят к нежелательной быстрой прибавке веса. Средняя суточная норма будущей матери должна составлять 2500 ккал. 

 

Среди витаминов особенно выделить нужно фолиевую кислоту. Потребность в витамине В9 у будущих мам в 2 раза большая, нежели у обычного человека – как минимум, 400 мкг ежедневно. Получить столько витамина из пищи бывает довольно сложно. При этом не испытывают недостатка в фолиевой кислоте разве что вегетарианцы, поскольку она содержится в зеленом салате, горошке, петрушке и т.д. — в продуктах, которые бывают на столе не каждый день, особенно зимой. Поэтому врачи рекомендуют принимать таблетки фолиевой кислоты, еще на стадии планирования (месяца за 2-3 до зачатия), а на ранних сроках и подавно. Продолжать прием витамина нужно в течение всей первой половины беременности. Он необходим для предотвращения патологий нервной трубки плода и других патологий развития ребенка. Доза фолиевой кислоты подбирается индивидуально. Для женщин, у которых ранее были выкидыши дозировка  большая.

 

Рекомендованное питание будущей мамы несколько различается в разные триместры. К примеру, в первый триместр беременности важно разнообразное, насыщенное свежими продуктами, достаточное и даже обильное питание. В третьем триместре нужна пища, содержащая большое количество кальция, поскольку ребенок в это время особенно нуждается в нем, происходит развитие костной системы. Если будет недоставать кальция, малыш возьмет свое из запасов организма мамы, от чего у нее начнут портиться зубы, крошиться ногти и волосы. Также важно для мамы не набирать вес выше нормы, поскольку ожирение негативно сказывается на вынашивании.

 

Наверх

 

  •         Что еще необходимо знать? 

первый месяц беременности фото живота

 

Каждой будущей матери пора осознать, что образ ее жизни, ее привычки и питание, влияет на здоровье ее будущего малыша. Поэтому следует избавиться хотя бы от особо опасных привычек, «ядовитых» для ребенка, таких как курение и употребление алкоголя в любых видах и количествах. Широко распространен миф, что бросать курить во время беременности вредно – это не правда. Бросать курить всегда и всем полезно, а сейчас это еще и легко – организм перестраивается на новый лад, психика стимулирует. На первых сроках благодаря гормонам в головном мозгу формируется так называемая «доминанта беременности», отодвигающая все нужды женщины на второй план.

 

От потенциально опасного рациона теперь следует отказаться. К потенциально опасной, и просто бесполезной пище относятся: полуфабрикаты, жареные пирожки, фаст-фуд и т.п.

 

У всех беременных женщин снижается иммунитет, и подхватить всевозможные инфекции весьма просто. Поэтому необходимо максимально обезопасить себя от потенциальных источников заражения. Постарайтесь реже пользоваться общественным транспортом и посещать места большого скопления людей. Попробуйте привыкнуть применять оксолиновую мазь, смазывая ею полость носа зимой и в межсезонье, во время бушевания ОРВИ и гриппа.

 

Если требуется какое-то лечение, не делайте этого самостоятельно, любому врачу сообщайте о беременности. К примеру, флюорография будущим мамочкам противопоказана, под запретом и многие лекарственные средства. Некоторые лекарства вообще токсичны для плода, и могут угрожать ему гибелью. Поэтому любые препараты и процедуры должен назначать врач, который осведомлен о состоянии и положении пациентки.

 

Ну и, конечно, не забывайте о психологическом комфорте. Старайтесь меньше волноваться, поменьше читайте и слушайте страшные истории о беременности и родах. Спите вдоволь, отдыхайте, набирайтесь сил. Неважно, что живот на первом месяце беременности совершенно не заметен, важно, что внутри развивается крохотный ребенок и чувствует то же, что и мама.

 

Приятной и легкой Вам беременности!

 

Яна Лагидна, специально для MyMom.ru

 

Наверх

 

1 месяц беременности, видео:

Похожие статьи:

Календарь беременностиТретий месяц беременности: ощущения, анализы, развитие на 3 месяце

Календарь беременностиЧетвертый месяц беременности: ощущения, развитие плода на 4 месяце

Я беременна!Гестоз при беременности: признаки, симптомы, причины и последствия гестоза на поздних сроках беременности

Я беременна!Признаки беременности мальчиком. Кто родится: «симптомы» и приметы для беременных

Я беременна!Признаки беременности девочкой. Как узнать мальчик или девочка в мамином животике?

Рейтинг: 0 Голосов: 0 191616 просмотров
Комментарии (1)
yana # 16 февраля 2014 в 03:05 0
А что Вы чувствовали на первом месяце? У меня, например, мазня на 25-27 дни цикла была, мой цикл - 32 дня. А грудь, прямо на следующий день, после зачатия болеть начала. Сразу поняла - "дело нечисто"
Клубы
Рейтинг — 271005 64 участника
Рейтинг — 206410 49 участников
Рейтинг — 68235 46 участников
Соц кнопки
Статистика