Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Базальная температура при беременности: что значат температурные показатели

16 мая 2014 - yana
Базальная температура при беременности: что значат температурные показатели
Многие женщины знают, что базальная температура при беременности меняется, и по ней можно с большой достоверностью определить ожидается ли в семействе пополнение. Но кроме определения беременности по базальной температуре, ее показатели говорят и о многом другом, в том числе о проблемах со здоровьем и течением беременности. Так, когда базальная температура свидетельствует о зачатии? Какая базальная температура при беременности является нормой? О чем сообщают температурные отклонения от нормы и почему они происходят? Как и когда правильно производить измерение базальной температуры? Это и обсудим.

 

 Состав и уровень гормонов женщины меняются на разных стадиях менструального цикла, из-за чего изменяется и базальная температура тела. После наступления овуляции, нормальной считается базальная температура на уровне 37,2 градусов. Собственно примерно такой она и остается при наступлении зачатия. Иногда измерение базальной температуры при беременности на ранних сроках может иметь важное диагностическое значение. В некоторых случаях понижение или повышение базальной температуры значит, что имеется угроза нормальному протеканию процесса. К примеру, низкая базальная температура при беременности может говорить об угрозе выкидыша или о прекращении развития плода – о замершей беременности. А высокая сообщать об инфекции или воспалительном процессе.

 

 ____________________________

Содержание:

 

базальная температура во время беременности

1. Определение беременности по базальной температуре до задержки

2. Нормальные показатели базальной температуры во время беременности

3. Базальная температура при внематочной беременности

4. Повышенная базальная температура

5. Низкая базальная температура при беременности

6. Правильное измерение базальной температуры при беременности

 

Видео

Рекомендуем прочитать

____________________________

Наверх

 

·        Определение беременности по базальной температуре до задержки

 

!!! Во второй половине женского менструального цикла базальная температура немного повышается и имеет значения 37 – 37,2 градусов. К началу менструации она снижается до 36,9 градусов !!!

 

Одним из достаточно достоверных способов является определение беременности по базальной температуре. Если в течение восемнадцати дней базальная температура не падает, ниже 37 - это говорит о большой вероятности наступления беременности. Даже в случае своевременного начала месячных, врачи все – равно рекомендуют провести тест на беременность или обратиться в женскую консультацию. Базальная температура при беременности повышается за счет воздействия гормона прогестерон на женский организм.

 

 

Наверх

 

·        Нормальные показатели базальной температуры во время беременности

 

какая базальная температура при беременности

В среднем базальная температура во время беременности может колебаться в пределах 37,1-37,3 градусов. В некоторых случаях ее значения могут достигать 38 градусов, но это скорее исключения из правил или индивидуальные особенности. Такие значения являются нормой и зависят во многом от строения женского организма. Если же базальная температура существенно отклоняется от своих нормальных значений, это может свидетельствовать о наличии всевозможных патологий или воспалительных процессах. 

 

 

Наверх

 

·        Базальная температура при внематочной беременности

 

В случае внематочной беременности организм женщины все так же вырабатывает гормон прогестерон. То есть наблюдается повышение базальной температуры, как и при нормальной беременности. При этом важно понимать, что повышение базальной температуры у женщины не всегда говорит о прикреплении плодного яйца в неположенном месте, то есть о наличии внематочной (речь о случаях, когда не обнаруживается нормальная беременность, а температурные показатели говорят о ее наличии). Как средство диагностики внематочной беременности базальная температура не используется.

 

 

Наверх

 

·        Повышенная базальная температура

 

Во время беременности средние показатели базальной температуры находятся на уровне 37,2-37,3 градусов. Повышение ее значений до 38 градусов считается допустимым. Но если она поднимается выше допустимого значения, необходимо обратиться к специалисту. Причинами такого повышения базальной температуры при беременности могут быть воспалительные процессы разного рода. В любом случае найти конкретную причину самостоятельно во многих случаях не представляется возможным и является неоправданным риском для беременной женщины и ее будущего ребенка. Любое лечение в этот период должно проходить исключительно под присмотром врача, прием даже самых безобидных на взгляд неискушенного человека лекарств может стать фатальным. Нередко причиной повышенных температурных показателей становится неправильное измерение базальной температуры при беременности. Поэтому, не экспериментируйте на здоровье и жизни вас обоих, а направляйтесь к врачу!

 

 

Наверх

 

·        Низкая базальная температура при беременности

 

Температурные значения ниже 37 градусов - это низкая базальная температура при беременности. Подобное может сигнализировать, о существовании некоторых осложнений течения беременности. Именно поэтому, если наблюдается снижение температурных значений необходимо обратиться к врачу. Безусловно, дело может быть в том, что измерение производилось неправильно, поэтому рекомендуется измерить ее еще раз, сразу. Иногда подобное бывает связано с изменением общего состояния организма. Если показатели не меняются, подождите несколько часов, а затем перемеряйте еще. Если очередное повторное измерение базальной температуры дает значение ниже 37 градусов, следует срочно обращаться к специалисту. Беременность при низкой базальной температуре находится под угрозой ее прекращения.

 

Если при медицинском осмотре обнаруживается низкий уровень прогестерона в организме женщины, то ее госпитализируют в обязательном порядке для проведения всех необходимых процедур, направленных на сохранение беременности. В случае своевременного обращения, ситуацию удается исправить в большинстве случаев. Иногда низкая базальная температура при беременности сигнализирует о замирании плода, речь идет о замершей беременности. Базальная температура при замершей беременности понижается, поскольку падает уровень гормона прогестерон, вследствие прекращения желтого тела выполнять свои функции. В некоторых случаях базальная температура при замершей беременности остается высокой, а впоследствии даже повышается, что объясняется развитием инфекции. Поэтому для диагностики замершей беременности данный способ годится только в комплексе с другими диагностическими методами.

 

Тем не менее, измерение базальной температуры при беременности является важным для своевременного выявления рисков и развития патологий. Однако измерять ее всем женщинам и всю беременность излишне. Во-первых, данные показатели актуальны и имеют какой-то смысл только на ранних сроках вынашивания ребенка. Во-вторых, гинекологи советуют проводить температурный контроль женщинам, которые сталкивались в прошлом с выкидышем или с прекращением беременности. Кроме того измерять базальную температуру следует в случаях, когда есть подозрения выкидыша. При наличии подобных рисков, контролируя график базальной температуры, можно выявить проблему в самом начале и успешно ей противостоять.

 

 

Наверх

 

·        Правильное измерение базальной температуры при беременности

 

измерение базальной температуры при беременности

!!! Главной ошибкой большинства женщин является измерение базальной температуры во время беременности каждые пару часов. Получаемые результаты при этом очень разнятся. Утром показания термометра могут быть 37,2 градуса, а в течение дня оно неоднократно может меняться. Часто изменение происходит в меньшую сторону, что вносит ненужную тревогу в жизнь беременной женщины  !!!

 

Специалисты утверждают, что понижение базальной температуры во второй половине дня - это абсолютно нормальное явление, которое не должно быть причиной беспокойства будущих мам. В том числе и поэтому, очень важно измерять базальную температуру правильно.

 

Еще вечером положите термометр так, чтобы можно было взять его, не вставая с постели. После пробуждения, кончик термометра рекомендуется смазать детским или другим жирным кремом, и на два-три сантиметра ввести его в анальное отверстие. Измерение базальной температуры длится пять-семь минут. То есть самое главное правило - измерять базальную температуру сразу после пробуждения и, не подымаясь с кровати. Только, если правила соблюдаются, результат можно считать достоверным.

 

На значения базальной температуры кроме прочего влияют следующие факторы:

 

1.      Любые физические действия. Врачи отмечают, что при измерении важно не только с кровати не вставать, а даже не переворачиваться. Старайтесь не делать резких движений, и по возможности не менять положение тела. Однозначно ни каких движений с начала и до окончания измерения быть не должно.

2.      Положение тела горизонтальное. Измерение базальной температуры проводят только лежа. Если присесть, то происходит усиление прилива крови к малому тазу. Это гарантирует неправильные показания базальной температуры при измерении.

3.      Непрерывность сна не менее четырех часов. Если сон женщины длился менее четырех часов подряд, то не имеет смысла измерять температуру вообще, так как показания будут не верными.

4.      Занятия сексом. От половой активности в периоды измерения температуры рекомендуется отказаться. Если необходимо проконтролировать график базальной температуры, некоторое время придется воздерживаться от интимной жизни. Во всяком случае, перерыв между измерением и сексом должен составлять не менее двенадцати часов, иначе сложно рассчитывать на полную достоверность температурных показаний. Кроме того, многим женщинам, входящим в группу риска в отношении благоприятного течения беременности, секс запрещен ввиду большой степени угрозы. Поэтому на счет половой жизни рекомендуется посоветоваться с врачом, который ведет беременность.

5.      Прием пищи. Будущие мамы на ранних сроках часто страдают от токсикоза беременных. Поэтому сразу после пробуждения женщине рекомендуется слегка перекусить, будь-то печенье, бублик или орешки. Но скушать что-то можно только после измерения базальной температуры, иначе значения будут искажены.

6.      Прием некоторых медицинских препаратов. Определенные препараты провоцируют изменение базальной температуры. Значения могут, как повышаться, так и понижаться. При назначении тех или иных лекарств, врач учитывает возможные изменения и контролирует ситуацию соответственно.

7.      Инфекционные и простудные заболевания. Измерение базальной температуры во время беременности в случае болезни женщины является не достоверным, поэтому ведение графика температур следует отложить до выздоровления и окончания приема медикаментов, назначенных врачом. Само собой, самолечение и затягивание с походом к врачу неприемлемы во время беременности.

 

!!! С точки зрения диагностики базальная температура является достоверной только в течение первых двух недель беременности, не более. В дальнейшем гормональный фон меняется, и значения базальной температуры беременной ничего не значат !!!

 

 

Яна Лагидна, специально для MyMom.ru

 

Наверх

 

И еще немного о графике базальной температуры:

 

 

Наверх



 

Похожие статьи:

Я беременна!Первые, ранние признаки беременности после зачатия и до задержки месячных

Рейтинг: 0 Голосов: 0 38841 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Клубы
Рейтинг — 271005 64 участника
Рейтинг — 206410 49 участников
Рейтинг — 68235 46 участников
Соц кнопки
Статистика