Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Кисломолочка...

Автор
Опубликовано: 3272 дня назад (14 мая 2015)
Рубрика: Еда - ДА!
Редактировалось: 5 раз — последний 25 апреля 2024
Настроение: хорошее
Играет: тик так и сын трещит
+2
Голосов: 2
Кисломолочка.... Не знаю, как у кого, но моя нелюбовь к кисломолочке пришла только годам к 25-ти. И то, выборочно. Так, фраза "выпить на ночь стаканчик кефирчика" для меня нереальна по сей день: я его не пью почти ни под каким "соусом".

Как это происходило у сына, что я придумала для себя, как делала - напишу здесь, тематически выделив кисломолочку из "солянки" своих блогов и комментов.)))

Итак.

Молочный коктейль с кефирчиком.

Сынулику в качестве прикорма чисто кефирчики не пошли. Может, потому что я по-честному не добавляла в симбитер сахара, чтоб было натурально. Может, потому, что кефир таки ж на вкус - гадостный продукт. И его польза для него уже из-за одного этого снижается в разы. )))
Но! Оказывается, кефир в качестве ингредиента прекрасно подходит для создания вкуснейших молочных коктейлей! И таким приятнейшим образом запросто попадает в детский организм. И не только детский! ))) Правда, сыну мороженное я таки подрастапливала в микроволновке, но коктейль от этого своей прелести не терял. )



Делала я его на тот момент в узкой высокой непрозрачной емкости, которая идеально подходила под мой самый простенький погружной блендер. Из нее же сын и поглощал этот коктейль. Не переливала я смесь в красивку то ли в силу моей лени, то ли из-за стремления поберечь свои страдающие от моющих гелей и даже просто от воды руки путем снижения кол-ва загрязненной посуды. )))

типоАвторский "Банановый шейк"

Когда все же у нас случилась ангина, я зареклась холодным поить и мороженым кормить сына. Пришлось включить фантазию. И придумала!
Я смешивала банан с ряженкой и сахарком (не всегда).



Питие этого шейка через трубочку из огромного красивого пол литрового бокала было подобно сибаритскому роскошеству.




Сыну особенно нравилось ловить пузырики с поверхности, и наблюдать, как снижается его уровень в бокале. Этот коктейль пошел сыну лучше всего, и попервах мы потребляли его каждый день! Потом ощущение новизны прошло, но все же раз в неделю мы точно баловались таким десертом с сыном на пару! ))
Минутка хвастовства: свекровь из аналогичных компонентов делала своей внучке "похлебку" - нарезанные кружочками бананы плавали в ряженке, и она ее ложкой хлебала. В принципе, вкусно и терпимо... Но вот от моих коктейлей она реально балдеет, и я ее понимаю - ингредиенты вроде те же самые, но вот подача! Соломинка и бокал, да и сама консистенция коктейля - более чем приятны ее восторженной кошачье-цветочной души! ))

Сырковомассовые заменители.

Мое привыкание к кисломолочке допустило в мое меню творожные массы. Я их ела с удовольствием. Но когда пришло время покупать их сыну, я задумалась: почему творожная масса стоит дешевле стандартного творожка? Почитала состав. Вычитала, что там есть масло. И решила, что уж точно производитель не кладет туда настоящее, сливочное, а пользуется заменителем... И забраковала творожные массы.
И начала смешивать творог со сметаной и сахарком, добавляя ваниль. Сперва творог был 0% и чуточка 10% сметанки, потом - 5% творог, потом - 9%. Сметана тоже дошла до 20% жирности, т.к. чем старше становился сын, тем меньше он кушал, и я решила, что таким образом его еда будет не лишне попитательней.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Кушал сын массу не очень охотно, часто приходилось подогревать ее по 2 раза, а на третий раз уже кушать ее самой, т.к. дите бойкотировало поедание основного материала для строительства зубов и костей.... Спасибо маме: попробовав однажды мою смесь, она скривилась и сказала: Фу, кислое, совсем не сладкое! И ты хочешь, чтоб он ЭТО ел? И тогда норма сахара на порцию была увеличена вдвое. И пошла "на ура!", как говорится. )
Кстати сказать, в период вылезания последних 6-8 зубов, сын перестал есть молочные каши, но исправно ел мои творожки. И исправно прекратил их есть после окончательного вылезания последнего, 20-го, начав кушать сова молочные каши. )))
Перерыв с творожками был долгий. И прекратился только благодаря тому, что я стала покупать ему или глазированные, или сырковые массы. Увы и ах, но что поделать. Хоть 2 года продержались - и то подвиг! )


Долгая дорога к йогуртам

Хоть и говорят/пишут/показывают много гадости о йогуртах, однако я не сподобилась обзавестись йогуртницей, да и домашнее молоко я бы тоже не сподобилась бы добывать постоянно. Поэтому я иногда покупала сыну йогурты - вдруг понравится? И сперва мы довольно активно ели Растишку. Но когда она ему приелась - то спустя несколько несъеденных коробОчков я ему прекратила их покупать. Когда сын попросил "Машу и медведя" - йогурт был куплен и съеден. Но второй уже был "лызь-мазь", а третий вообще и не захотел есть. "Машенька" иногда проскакивала в его желаниях и заканчивалась поеданием, но это было редко.
Но спасибо производителям, которые додумались на упаковке с йогуртом Лока-Мока нарисовать паровозик. Этот йогурт мы обожаем и любим до сих пор, а это уже больше года! )))



Самое интересное - из всех йогуртов именно в выбранной сыном персиковой Локе-моке самая нежно-бархатистая консистенция, приятной густоты и вкусного вкуса! По моему совету несколько подружек предложили своим неЙогуртным деткам Локу - и они ее признали тоже. Видно, чем-то угодили производители. Надеюсь - полезным! ) Конечно, и Лока приелась. Но ей на смену пришел сливочный крем этого же производителя, который, кстати, мне посоветовала как раз одна из присаженных мною на Локу подружек, у которой доча тоже перешла на крем. )))




В общем, с вредной магазинной кисломолочкой у нас все теперь ОК! )

Сыр
Сыр мы просто любим. Иногда больше, иногда меньше. Но кушает он его регулярно. Предпочитает, как и папа, сыры со вкусом, как у Радамера или Маасдама (который с большими дырками), но я такой сыр на дух не переношу.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Поэтому сыну приходится объедать папу, который не любитель сыра в принципе, но если возжелал - то балует себя кусочком Радамера/Добродара. Или же, что чаще - кушать то, что предложила мама. )))
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Вот, собственно, и вся наука. Конечно, хвастать особо нечем - пользую все магазинное, и даже не специально детское... Но все же как на мою вселенскую лень и нелюбознательность, так я довольно разносторонне подошла к вопросу внедрения в жизнь сына кисломолочки... Надеюсь, подрастет и начнет сам, по своей воле, токмо пользы ради или удовольствия для - но таки пить кефир. Поживем - посмотрим! Предпосылок у него к этому больше, чем у меня!!! )))
2672 просмотра

Читайте также:

  • извечная проблема - как накормить ребенка?
    извечная проблема - как накормить ребенка?

    По-моему проблема как накормить ребенка знакома всем родителям, мой старший сын не ел практически ничего (из обычной "человеческой" еды) где-то до полутора лет, нет, он ел, но это стоило ...

  • Гостинец от прабабушки.
    Гостинец от прабабушки.

    Дочка моя вообще не великий едок. Раньше накормить ее было практически невозможно, сейчас (благодаря режиму и неведомым силам) она кушает, но все равно как котенок. А, может, так и должны кушать го...

  • Все в кучу или разнообразие?
    Все в кучу или разнообразие?

    Введение прикорма всегда вызывает множество вопросов. Когда вводятся разные виды прикорма: фрукты, овощи, мясо, кисломолочные продукты они постепенно распределяются в разные кормления. Обычно каша...

  • Движение - это жизнь! )))
    Движение - это жизнь! )))

    С младых ногтей я делала сынулику зарядку, которую делают все мамы всем деткам: ножки к грудке, ножки "жабкой", ножками велосипедик, ручками обнимашки, ручками потягуськи, ручками размахн...

Комментарии (23)
m_lerik # 14 мая 2015 в 10:37 +1
У меня возникли много эмоций и вопросов laugh
главный - а ЗАЧЕМЪ подогревать сырковую массу? разве она должна быть теплее комнатной температуры?
Вторая эмоция - побегу прям сейчас в перерыв за бананом и ряженкой. Попробую дать!
Номер 3. А мы прекрасно ели до недавнего времени творожки Тёма, Агуша, и советско-образные в бумажной бумажке - ромол и словяночка. Машу и Растишку тоже покупаем, всегда пару банок лежит в холодильнике - срок хранения большой позволяет. Причем Маша - категорически с Машей, а то в Маше с зайкой - вкрапления ягодок, она их плюет.
Локо-моко - пару упаковок 4 шт за всю жизнь съели.
Сыром бы питалась с утра до вечера)
Совсем недавно стала молоко пить, хоть и по чуть-чуть - но это уже здобуття) а то раньше и в рот не брала. Правда в магазине всегда выпрашивала молочные коктейли типа Смешариков, но не выпивала и пол коробочки.
Voloshka # 14 мая 2015 в 13:00 0
Лера, так как у меня в холодильнике + 4 + 5 градусов максимум, то такой температуры творожная масса убийственна для нашего горла... А вынимать заранее, чтоб "дошла" до комнатной - нереально, т.к. у нас не было графика, и неизвестно было, будет ли у него вот на этот раз настрой поесть сейчас кашу, или творожок... )
m_lerik # 14 мая 2015 в 13:03 +1
Ну один раз из холодильника - понятно. А второй? хотя я вроде догадалась: не поел - спрятали обратно, потом опять достали-нагрели-предложили. А я ж себе представила, что два раза в процессе еды) типа как суп сорок минут ест, три раза греть надо)
Voloshka # 14 мая 2015 в 13:30 0
Все ты правильно поняла - туда-суда юзала, вот и грела. Я вообще в то лето похудела до своего рекордного веса, у меня никогда косточки на бедрах не торчали, а тут я как узник бухенвальда ходила, костями светила - некогда было мне ни кушать, ни чаи с печеньками ганять ))) Ведь я задрот еще тот: одной ложкой четверть творожка ему в тарелочку тап на пробу положила, он поел и добавки попросил, я беру новую чистую ложку и отгрызаю ею еще четверть. Т.е. у меня за раз 2 ложки грязных. С тарелочками то же самое: одна баночка, из которой разными ложками выкладываются порции, затем моется 2-3 ложки, пиалочка, и 1 баночка, и еще споласкивается блюдечко, которым накрывала пиалочку, если какая-то недопорция осталась с прошлой попытки накромить... В общем, ДУРДОМ НА КОЛЕСАХ!!!!! )))))
Voloshka # 16 мая 2015 в 03:03 0
Лера, ну как, получился коктейль? Ясе понравился, или нет? А я сама себя так накрутила ,купила бананы и ряженку, а муж , пока мы гуляли, ряженку выпил... Завтра будет дубль два.... !!! )))
Voloshka # 14 мая 2015 в 13:24 0
Эхх, счастливые, неприхотливые! )))
Что для нас Тема и Агуша.... Ох....
Моя привереда однажды поразил меня: в год с большим хвостом я пришла к себе на работу. И наша "домоуправительница", с которой я нормально общаюсь и всегда восхищалась ее умением себя и всех держать по струночке (а она всего лишь делопроизводитель у нас), сразу зныкла, и потом пришла с Агушей и Машенькой. Агуша - просто детский кефирчикосырочек, не сладкий и нолик жирности. И пахнет соответственно. Я была уверена, что сын скривится и выплюнет. Ан нет - скушал за милую душу, как завороженный! laugh А потом еще и Машенькой доганялся! Я была в шоке. Конечно же, на следующий день купила ему ту же Агушу и Машеньку. И он их не стал есть. zlo И ладно Машенька - я ее с удовольствием подъела, а вот Агушу я такую не кушаю до сих пор бэкаю я от чисто молока и чисто кефира sick ). Все, я больше ему не покупала Агушу - за такие деньги переводить харчи считаю, что непозволительная роскошь! )
Затем через полгода те же декорации и персонажи, на этот раз нам вручили Яготынськый йогурт в стеклянных бутылочках. Ну ооочень натуральный... Но так как его прикормили еще и клубничкой, йогурты поехали к нам домой. И дома сын наотрез отказался их употреблять. То ли детектор он чего-то там, то ли мамино-папина наследственность проявляется - х его з.... И ни я, ни папа тоже не стали их пить, т.к. один - тыквенно-абрикосовый, что ли, был (бээээ sick ), второй классический... Выбросили. Жалко. cry С тех пор я твердо зареклась покупать детское питание , т.к. его натуральность приводит к его выбрасывнию в нашей генно-модифицированной семье, как это ни печально признавать. crazy И это больно бъет по карману. )
m_lerik # 14 мая 2015 в 13:45 +1
Ну есть Агуша без ничего - кислая, а есть же яблоко-морковь, абрикос, черника и еще куча всего - сладкие, мы их и ели, долго! тогда, когда Маши, Машеньки и Танюши всякие по возрасту еще не полагались (Агуша же от 6-8 мес, а то все от 3х лет...) Тема - та же Агуша, почти неотличимая. тоже есть классик, а есть с фруктами.
Йогурт питьевой не пьет никакой. А вот сырки Яготинские - ням-ням. Мне они самой очень нравятся) но их трудно найти. Да уже и не надо. Маша дешевле)
Voloshka # 14 мая 2015 в 15:51 0
Ну вот как-то я решила, что не будем заморачиваться на сугубо детском питании, обойдемся попроще продуктами. ) Верней, мой бюджет за меня так решил! ))) Понятно, если бы было что-то критичное, то такого компромисса даже не обсуждалось бы - подешевле и поопасней. А так я считаю, что все эти продукты одинаково делают, и если и есть разница какая-то, то она не сильно великА, чтобы платить в 3 раза дороже за нее. Если бы я знала, что все эти Агуши и Темы и правда делают из цельного молока, а не порошкового, и что не добавляют в йогурты никакую консерво-хрень - то , может, и сделала бы выбор в их пользу. А так - не видела смысла ваще. ))
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 15 мая 2015 в 11:50 +1
Ты меня удивила! ОЧЕНЬ!!! Молочные коктеили на кефире???? Шок...Эххх...если б не был у нас кефир дефицитным, уже сеичас слетала бы за бутылочкои и попробовала бы то, что ты тут нам написала. Я не любила сыр в свое время. Совсем. Но любила сказку про лису и двух жадных медвежат, которые не могли сыр поделить. Потому сама брала сыр и рассказывала себе сказку, съедая по кусочкам эту гадость. Так и привыкла)
Voloshka # 16 мая 2015 в 03:05 +1
Молоко, банан и кефир. Кефир дает такую милую кислинку, такую изысканную.... Я никогда бы не сказала, что в нем есть кефир, когда попробовала такой первый раз. Спасибо подружке !- я ей верила и попробовала его, зная, что там таки ЕСТЬ КЕФИР!!!! ))))
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 15 мая 2015 в 11:52 +1
И еще не могу не отметить анимированную картинку. Блеск! Не думала, что такие вставляются сюда)теперь буду тоже искать картинки в движении. они еще интереснее!
Voloshka # 16 мая 2015 в 03:06 +1
Оль, картинки иногда здесь не анимируются, а вот эта - анимируется! Я сама пордовалась, что эффект сохранился! ))) А че ее выбрала - так потому что вот такой формы бокал был у меня под банан+ряженка... Но увы, я его разбила.... Теперь гламураНет..... (((
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 15 мая 2015 в 11:53 +1
И еще...Пять раз редактировалась запись? И после этого ты ленивая?)))
Voloshka # 16 мая 2015 в 03:02 +1
zst Ой, Оль , спасибо , конечно: ты так настойчиво выковыриваешь меня из плена моего самобичевания...И прям по Дейлу Карнеги наделяешь меня теми качествми, которых во мне нет, надеясь, что я буду стараться оправдать "данное мне звание"!... Спасибо тебе и за то, и за то! Прошу - будь со мной и не останавливайся!!! Тока так я способна что-то изменить в себе, через кого-то настойчивого, а не сама по себе.....
Но....... 5 раз - это ж так, то запятая, то точка. ))) То видимость меняла с "только мне" до "всем" - я иногда пишу тока себе, потом до ума довожу - и выставляю на всеобщее обозрение! )) Так что - ленивая, ленивая! ХОтя вот ты уже знаешь - я вчера вспомнила ,как ото ноно хорошо - поделать все утром и балдеть до ночера!!!! Надо перестраиваться и вставать с жаворонками, и проснувшемуся сыну уделять больше времени! )))
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 16 мая 2015 в 13:35 +1
angel v Куда ж мы без друг друга? У меня ощущение, что мы уже целую вечность вместе)Главное, чтоб тебе от режима своего хорошо было. Потому как если ты сова непробиваемая, утром все равно ничего толкового не сделаешь, так что смысл вставать?)
Voloshka # 21 мая 2015 в 04:01 +1
Мне то от него хорошо, но я постоянно грызу себя за то, что не делаю нормальный режим сыну и себе. Вчера проснулась в 5 утра ,провела мужа на работу, поработала сама на пользу семьи. Сына в 8-30 разбкудила. Он засел за мульты. Ни умываться-зубы чистить непошел так рано, ни кушать не захотел И тогда я ..... начала по-тихому вырубаться. Не знаю, скокавремени прошло, но очнулась в 12-30, сын рядом спит. Капец! Не зная, скока он так спит, я его растормошила. И в 14 с гаком мы тока пошли кушать. Что за жизнь? Как он в саду будет мучиться, как я на работе.... (((
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 26 мая 2015 в 11:07 0
А не бывает идеального режима для всех. Например, аргентинцы берут малышеи своих везде. Так что нормально увидеть в час ночи в кафе малышеи, прикорнувших на стульчиках или в колясочках. И ничего...живут себе, плодятся, прикольные слезливые сериалы снимают
Voloshka # 26 мая 2015 в 14:13 +1
И откуда ты только знаешь про аргентинских малышей, Оленька? glasses Я своего пару раз брала к подружке и тусила у нее до 10-11. Малый у нее дома засыпал даже. А на ее работе я его мариновала, чтоб не заснул. А в маршрутке чего стоило, чтоб не заснул.... А до часу - не представляю... scratch
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 28 мая 2015 в 20:23 +1
Из книжки про эскимосов)
Voloshka # 29 мая 2015 в 02:23 +1
Аргентина, Эскимосы. Мультик про Эскимоску... Ты парадоксальный гурман, ОЛЯ! rofl
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 30 мая 2015 в 19:53 +1
Это да) Как-то подруга у меня заглянула в книжныи интернет магазин, где я откладывала книги для будущих покупок...Долго она смеялась от моего винегрета)
Voloshka # 1 июня 2015 в 01:04 +1
Разносторонний взгляд на мир, окрущающих и суть вещей - это здорово! )) angel
Voloshka # 26 мая 2015 в 14:53 0
Сегодня кисломолочка на пошла неожиданным способом! Клубника, которую мы вот уже 3 дня едим на завтрак, обед и ужин - сегодня нам пошла со сметанкой. Подсахаренной, правда, но пошла! Кушать не хотел, но я его как всегда попросила - попробуй один раз, а если не понравится не будешь кушать. ) И ему вдруг - ммммм, понравилось, вкусно! )) Ура! ) Да здравствует клубника! )
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика