Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+308 RSS-лента RSS-лента

Мамашенский опыт, блинн!

Автор блога: Voloshka
Лайф Хак с пакетами-майками. )
Девочки, поражена была безмерно, делюсь с вами! На работе увидела, что принесенный девочкой пакет-майка мирно покоится в общей тумбочке в виде аккуратного треугольничка. Не могла даже представить, КАК можно было этот "бэзлад" ТАК упорядоченно сложить??? Я думала, нужно много сноровки и большая аккуратность. Но увидела процесс - и поняла, что это проще пареной репы! Даж для меня! Делюсь фотами процесса. Видео нету, соррри, я пока что по-старомодному. )))

Обычный пакет-майка...

Лайф Хак с пакетами-майками. )


По нижним "вгибам" складываем-выравниваем бока по всей длине пакета.

Лайф Хак с пакетами-майками. )


Складываем с двух сторон края к срединке.

Лайф Хак с пакетами-майками. )


Сгибаем на стыке двух загнутых боковушек.

Лайф Хак с пакетами-майками. )


Делаем загиб одной стороны к противоположной так, чтобы получился треугольник.

Лайф Хак с пакетами-майками. )


Лайф Хак с пакетами-майками. )


Дальше по полученной "линии" делаем следующий загиб.

Лайф Хак с пакетами-майками. )


Лайф Хак с пакетами-майками. )


И дальше...

Лайф Хак с пакетами-майками. )


Лайф Хак с пакетами-майками. )


"Ушки" загибаем в образовавшийся в треугольничке "кармашек"

Лайф Хак с пакетами-майками. )



Получаем вот такой пакованчик!!

Лайф Хак с пакетами-майками. )


Прелестно еще то, что к процессу можно подключить ребенка. Я складывала пакетики в заготовку-полосочку, а он уже сам складывал треугольник. А потом маме оставалось тока ушки вовнутрь запрятать.

Вот какой калейдоскоп получился у нас!

Лайф Хак с пакетами-майками. )


Не знаю, пригодицца ли кому, но мне, плюшкину, очень этот способ понравился!!! )
АнтиРеклама
Девочки, пишу сюда, потому что возмущена до предела! zlo

Купила мельницу для песка/воды, которую хотела давно купить сыну. В магазе проверила как могла - т.е. покрутила лопасти. В итоге: под водой крутились лопасти, только если установить мельницу идеально ровно (сами понимаете, не очень получается это дело в ванной). А пошли в песок - так песчинки забились куда ни попадя, и всё - сушите лыжи. Не крутятся они от песка вообще никак, и даже уже руками их провернуть - туго-туго получается. Хнык! cry

Сын, конечно, счастлив ведерку в виде замка-башни. Но я могла купить и просто такое ведро , да еще и намного дешевле, тем более, что лопаток и грабелек у нас есть и так. Но мне ж хотелось что-то стоящее купить, порадовать и себя, и ребенку. Искала не милипиздрические фигнюшки, а выбрала самую крутую мельницу, как на мой взгляд... И такая лажа........

Удачных вам покупок! И никогда не покупайте такую гадость!!!


АнтиРеклама
Ох уж эти одевачки!
Однажды этой зимой забебалась я контролировать процесс одевания сына. stuk

Канешн, если он втыкает в телик во время этого процесса smoke , а опаздывающая мама носится по квартире crazy – то здесь ничего удивительного, что у него то труселя наебарот, то колготы задом наперед, то носки под колготами. Ну и в продолжение процесса – надеваем сапоги, забыв надеть сперва зимние штаны, куртка без кофты… За-бе-ба-лась, кароч! hoho

И тогда решила, что надо сделать сыну помогаторы-картинки. ))

Все уже знают, что я НЕ УМЕЮ РИСОВАТЬ ВАЩЕ. Попытки найти контур ребенка в инете украли у меня два часа – их реально НЕТ….


Подсказывалки «как научить ребенка одеваться» немного были не в дугу… У нас немного не такой процесс, как предлагал инет.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Но в итоге я таки нашла шаблон «манекенчика», который можно было использовать для дальнейших наглядных «одевачек». Вот он:



В выходной мама занялась «прикладным творчеством» - малевала человечкам одежку по-очереди. Канешн, у любой другой мамы с любым другим мальчиком этот процесс выглядел бы взаимодействием и сотрудничеством. Но у нас - нет. Т.е. и рисовала контуры одёжки, и раскрашивала ее я сама. Типо - мне надо, мне и делать. Ну, чего не сделаешь ради облегчения жизни любимого сыночка. Корпела сама с карандашиками….

В тоге получилось 2 блока.

Первый – это одевачка начиная с голяка. В файлике повесила на дверках в зал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Второй – одевачка на улицу. В файлике повесила на дверках шкафа-прихожки.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Понятно, лицоморды у моих мальчиков устрашающие, но - как смогла, как смогла... )))

Конечно, все равно мне приходится встрявать в процесс одевания. Но если мне совсем уж некогда – я отсылаю своего глазами глядеть на картинку, и он «включается». Стало легче. Может, еще у него фотографическая память включится – будет образами думать. ) Ну и цифры заразом повторяем – а то считать он умеет, но вот зрительно закреплять их обозначения надо регулярно и постоянно, они быстро у нас забываются. )))

Ну и напоследок «секретик» от свекрови, которым я не воспользовалась в силу гордыни, но, может, кому пригодицца (хотя, может тут одна я такая гальмующая..) – чтобы ребенок правильно надевал колготы (не задом наперед), ему надо впереди придумать какую-то отметину: пару контрастных стежков в виде снежинки, какую-то пуговку, блямбочку – что угодно, лишь бы броское. )))

Ну вот. Может, запоздалая инфа – скоро лето, трусы и кепка…. Но вот только руки дошли поделиться с вами. ))))
Нужные игрушки деткам.
Игрушки!!!! Как без них!!! ))))))

Я постаралась вспомнить здесь все наши игрушки. Которые были любимыми. Каждая в свое время. Которые нас интересовали. Развивали. И просто радовали. Почти все — были у нас. Некоторые были у других деток. Но каждый может себе взять на заметку что-то отсюда. Или добавить свою! ))


Итак, чего нам пригодилось в нашем арсенале игрушек:

Пирамидка.
Сортер.
Ведерки, складывающиеся один в один и ставящиеся в пирамидку.
Матрешка.
Доминошки.
Кубики.
Мягкие паззлы.
Шахматки и Шашки. Крупные. Желательно - на магнитной доске.
Книжки с картонными листиками.
Неваляшка.
Набор посуды: чашки-ложки-блюдца-вилки и сковородки-чайники-кастрюльки.
Набор из овощей на липучках, которые можно резать на досточке.
Коврик, по которому можно рисовать водным фломастером.
Колясочка.
Мягкая игрушка небольшого размера.
Большая мягкая игрушка.
Кресло в виде мягкой игрушки.
Пианинка.
Металлофон.
Мяч.
Плакат с буквами.
Плакат с цифрами.
Юла.
Каруселька, как в Луна-перке: на подставке крутится вертикально расположенный круг, а на нем по краям в корзинках сидят зверушки.
Играют песенки, мигают лампочки разными цветами.
Машинка/паровозик инерционную.
Машинка/паровозк на батарейках.
Цыпленок на ручном заводе.
Кукла. (у нас- Русалка)
Кубик Рубика.
Змейка-головоломка.
Игрушки из любимых мультов (такие резиново-пластиковые, типо Лунтик и Ко, Фиксики, Смешарики).
Из серии резиново-пластиковых - наборы животных, птиц, динозавров, пресмыкающихся и насекомых.
Пачка листов формата А-4.
Набор кисточек (чтоб сэкономить, скупая краски без оных) и краски (которые придется покупать оооочень часто)
Набор карандашей.
Набор фломастеров.
Набор ручек. Желательно - гелевых, мягко пишущих.
Мелки. Тонкие для малышей и толстые для подросших деток.

Ну и дальше по интересам. Паровозы, пупсы, бусы, тачки, фены, микроволновки, самолеты, магниты, конструкторы и мелкие паззлы .... Каждый родитель сам поймет, что именно следует скупать в неимоверных количествах для своего ребенка. )

Список не полный. По мере вспоминания - буду дополнять. И может даже выложу фоты наших. Для памяти, так сказать. Может, через 100 лет не будет осязаемых игрушек, а будут лишь виртуально-голографические... Или еще что-то невообразимое, не такое, как сейчас у нас! ))) Вот будет интересно - кому вспомнить, кому вообще просто посмотреть! )))

Уточню еще раз: у нас не было некоторых игрушек, я тут выставила собирательный список. Но если у нас чего-то не было, то это было у братика или сестры, и сын имел возможность поиграть всем-всем-всем. Если проявлял особый интерес к чему-то - то это появлялось и у нас.

п.с. о нашей коллекции паззлов молчу. )))

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Картинки.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Кубик Рубика
Когда я впервые заикнулась мужу о том, что сыну не мешало бы купить Кубик Рубика, он не принял мою идею: мол, типо, еще рано ему. Ну, в 2 года, да с нашими не сильно проворными пальчиками, может было и впрямь рановато.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Прошло несколько месяцев. Незадолго до Нового Года мы шарахались с сыном по супермаркету. Он глазел на обросшие новогодней мишурой витрины и заставленные елками-снеговиками-оленями стеллажи. Я пыталась выискать в этом ералаше что-нибудь "дешевое и сердитое".
И тут мы наткнулись на огромный контейнер, заполненный Кубиками Рубика. У сына загорелись глазенки и он потянул к ним ручки: "Мама, хочу такой кубик!"
Цена была смешная, качество соответствовало цене. Но так как других, улучшенных, Кубиков Рубика нигде не наблюдалось, я решила сделать сыну приятно. А в перспективе - подыскать ему более шустрый кубик.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Счастливый сын тут же вынул из упаковки сие чудо и начал активно вертеть-крутить. На кассе с меня поулыбались, пробив штрих-код пустого пакетика из-под игрушки. )
Дальше - самое интересное!
Я решила зайти в обувной магазин, расположенный в этом же маркете. Тележку для "привязки" сына к маме мне брать не хотелось. И чтобы он не мешал мне изучать ассортимент и цены, я усадила его на маленький стульчик, стоящий в самом начале торгового зала, за кассой. Приказала строго-настрого: "Сиди здесь, жди маму и никуда не уходи. Я буду тут - просто пройдусь по залу и посмотрю обувочку!"
Сын неожиданно согласился посидеть (что для него абсолютно несвойственно), и пока я минут 15 ходила между стеллажами, его не было ни видно, ни слышно. Пару раз я аж выглядывала, проверяя - на месте ли он. Ввиду плохого зрения смутно видела издалека лишь абрис смирно сидящего на стульчике Влада, но мне и этого было достаточно.
По возвращении к сыну я заметила девочку-консультанта, которая тактично стояла неподалеку от сына, готовая его остановить, надумай он нанести разрушения полкам с обувью. Мы переглянулись, улыбнулись друг дружке, я спросила: "Ну что, он тут не мешал Вам?". В ответ получила бурю эмоций: "Нет, что Вы! Где вы его посадили - там все время и просидел, и не пискнул, и не пытался сойти с места. Обычно дети тут носятся как угорелые, мамы с ним не могут справиться. А такого спокойного и послушного ребенка, как Ваш, я вижу первый раз!"
Я обалдела от такого поворота событий и только лишь смогла сказать в ответ: "Я его такого тоже вижу первый раз!" ))

Оказалось, своим спокойствием я была обязана Кубику Рубика! Сын увлеченно крутил его все эти 15 минут, и о маме даже не вспоминал. Так увлекся, так увлекся - как мало чем увлекался когда-либо.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Понятное дело, с Кубиком и спали, и кушали, и ходили в гости. Его кострубатость, конечно, доставила мне несколько досадно-неприятных моментов, т.к. при заедании кубика сын сразу начинал истерить и кричать "У меня не получается!". Мне приходилось бросать все и бежать ему на помощь. Но это - мелочи по сравнению с глобальным эффектом увлеченности ребенка полезностью!
Когда азарт стих, сын все равно периодически вспоминал о своем Кубике Рубика и брал его с собой на улицу и в гости, просто игрался дома. Потом мы таки его где-то посеяли. И периодическое вспоминание сынулика о Кубике меня сподвигло поискать ему новый.
Мне повезло: я нашла довольно таки эргономичный и качественный кубик за сравнительно небольшие деньги.
Ну и так как я перепробовала их много-много, могу дать несколько советов по выбору хорошего Кубика Рубика для маленького ребенка:
1. Кубические элементы Кубика Рубика должны быть монолитными, то есть разноцветные квадратики не должны быть наклеенными цветными пленочками. Пленочки отлипают как сами по себе, так и при активном содействии ребятенка. И ладно с ним, с кубиком - но есть такие детки, которые предпочитают исследовать мир не пальцами и глазами, а ртом. Таким ничего не стоит украдкой слопать отодранную от квадратика пленочку. Ничего хорошего в этом нет, согласитесь.
Я нашла кубик с наглухо приклеенными на кубические элементики цветными пластмассовыми "плиточками" 1 мм. толщиной. Айс!!!

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.



2. Кубик, само собой, должен легко вращаться. Покрутить его надо не только в ту сторону, в которую вам сходу удобно и естественно крутить, но и в противоположную. Такие вращения надо провести как по вертикальным плоскостям, так и по горизонтальным. Самый дорогой и идеально крутящийся выглядел вот так:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


3. Легко крутящийся кубик - это полдела. Для меня важно, чтобы натяжение крепежных резиночек не было чересчур слабым. Пробовала я один такой "расхлябанный" кубик. Вертится очень быстро и легко, но нет ощущения, что он долго прослужит. Кажется, что резиночки вот-вот лопнут. Хотя сыну такой понравился больше всего и свой выбор он аргументировал очень серьезно и логично: "Мама, я же очень быстро езжу на толокаре, да? Вот и кубик мне тоже надо такой же быстрый, как я!" )))) Каюсь — я ему не уступила, поразмыслив на перспективу.
4. Если ребенок с вами — то обязательно давайте ему попробовать покрутить все Кубики. Иногда то, что легко дается взрослому, ребенку окажется сделать затруднительно

Удачных вам покупок, довольных деток, становящихся все более проворными их пальчиков и их все более совершенно соображающих головешек! )
Домино - каждому ребенку!
Девочки, у кого маленькие детки и детки постарше! Обязательно купите своим крохам доминошки!

Как-то подружка рассказала, что ее доча с 1,5 года не расставалась с доминошками. А у нас с ними не то чтобы не сложилось. Просто они не попадались мне на глаза. Хотя, скорей всего, я не видела в них необходимости, и потому в упор не замечала их нигде. И никогда не вспоминала поискать их на всепродающем рынке или в специализированном маркете.
Но вот осенью мы были у знакомых, и основным развлечением сыну послужили деревянные доминошки. Сестричка показала ему, как надо их ставить вертикальными столбиками на расстоянии друг от друга, толкать крайнюю пальчиком - и смотреть, как они живописно и стройно заваливаются друг на дружку. Сын был в восторге!!! )
С того времени я озаботилась приобретением для сына домино. Мое "бремя" разродилось как раз к 23-му февраля. Кто бы мог подумать, что я так протуплю... Ну разве же можно найти доминошки где-нибудь 23-го февраля!? Это же один из самых общераспространенных "дежурных" сувениров для наших доблестных мужчин и их уменьшенных копий!
Два часа поисков - а в результате лишь одни сомнительного качества, купить которые я не решилась даже до лучших времен. Ну и десяток "типо доминошек", представляющих из себя плоские карточки с двойными картинками. Такие нам точно не пригодились бы никогда.
Сын расстроился, мама - еще больше. На следующий день обзвонила все любимые и ближайшие к нам детские магазины, и ни в одном не было детского деревянного классического домино!
Пошла дальше. И лишь в одном магазине, находящемся в центре города (30-40 минут езды в один конец) меня обрадовали заветным: Имеются!
Спустя пару часов мы стали счастливыми обладателями деревянных доминошек, способных запросто становиться на ребро, пригодных для активного пользования ребенком и украшенных героями сказки "Репка". Да еще и произведенных в России (видимо, Китаю дерево слишком дорого обходится по сравнению с пластмассой!)
Наша первая конструкция, вопреки моим ожиданиям, была вовсе не вертикальная "веревочка", которая предназначалась для художественного заваливания. Сын в мгновение ока смастерил... колодец! )))

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Ну а потом уже выстроил "веревочку".

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


И с упоением завалил ее. )

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Пару недель мы спали с этим домино, таскали его по бабушкам и моим подружкам, так как сын не мог с ними расстаться. Затем, естественно, интерес поутих, но раз в неделю, а то и чаще, сын начинает увлеченно возиться с ними. Такой себе конструктор, кубикокирпичики и просто цацки в одном наборе! Да еще и театральное представление при желании можно устроить по мотивам «Репки»!
Считаю домино необходимым атрибутом развития ребенка: как моторики, так и фантазии, как усидчивости, так и креативности, как аккуратности, так и внимательности.
Посему повторю фразу, с которой начала этот пост: Девочки, у кого маленькие детки и детки постарше! Обязательно купите своим крохам доминошки!
Рекомендую!!! )
Гофрокартонный домик - чудо расчудесное!
Каждый год в мае месяце, когда уже окончательно потеплело, на нашей площадке один замечательный дяденька "строит" чудесный домик из гофрокартона.
Приносит заготовки и прямо на глазах у удивленных родителей и восторженных деток сооружает эту сказочную постройку! С окошками, дымарем, дверками! ))

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


А затем раздает всем желающим деткам фломастеры из только что распакованной пачки, и детвора начинает увлеченно "обживать" домик! Кто залезает внутрь и выглядывает из окошек, кто-то дудит в дымарь.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Кто бегает в припрыжку вокруг домика и радостно визжит. Кто берет фломастеры и участвует в коллективной росписи домика, стиль которой можно назвать "кто во что гаразд".

Мамы стараются направить своих несмышленышей в правильное русло и нарисовать хоть что-то, похожее на листик, цветочек или солнышко.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Но большинство детей просто малюет на стеночках смачные каляки-маляки грандиозного масштаба, и от этого - более желанные, чем стандартно-академические цветочки и солнышки!! ))
Стоит сказать, что фломастеры, видимо, на водной основе, так как благополучно отстирываются!

Сынулик заметно вырос - вот и еще одна "сравнилка": май 2013 и май 2015 ))

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.



Но самый прикол в этом - то, что такой домик можно заказать. И для чего он нужен, спросите вы?

Да просто нет лучше развлечения для нескольких ребятишек, которых пригласили на детский день рождения, чем вволю порисовать на стеночках такого чудного домишки! Если детки лет по 7-10, то они будут "ходить в гости" и устроят с этим домиком настоящие игры в "халабуду", "больницу" , "дочки-матери" и пр!

Если же поехать куда-то на пикник или на базу, где будет много взрослых и деток, то такой домик даст взрослым прекрасную возможность повеселиться, избавив их от необходимости непрестанно следить за своими шебутными детьми. Ведь внимание их чад минимум на 2 часа будет приковано к домику! )

Я давно уже мечтаю о том, чтобы устроить сыну и племянничкам такой вот праздник, и не исключаю, что вскорости этот мой план сбудется. Думаю, это произойдет не по какому-нибудь поводу чтего-нибудь Денрика, а просто так, когда сложатся звезды и количество деток на один квадратный метр оправдает наличие на территории такого волшебства! )))
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика