Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Кубик Рубика

Автор
Опубликовано: 3263 дня назад (21 мая 2015)
Рубрика: ПриспосОбы )
Редактировалось: 1 раз — вчера в 13:39
Настроение: хорошее
Играет: тик так
+2
Голосов: 2
Когда я впервые заикнулась мужу о том, что сыну не мешало бы купить Кубик Рубика, он не принял мою идею: мол, типо, еще рано ему. Ну, в 2 года, да с нашими не сильно проворными пальчиками, может было и впрямь рановато.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Прошло несколько месяцев. Незадолго до Нового Года мы шарахались с сыном по супермаркету. Он глазел на обросшие новогодней мишурой витрины и заставленные елками-снеговиками-оленями стеллажи. Я пыталась выискать в этом ералаше что-нибудь "дешевое и сердитое".
И тут мы наткнулись на огромный контейнер, заполненный Кубиками Рубика. У сына загорелись глазенки и он потянул к ним ручки: "Мама, хочу такой кубик!"
Цена была смешная, качество соответствовало цене. Но так как других, улучшенных, Кубиков Рубика нигде не наблюдалось, я решила сделать сыну приятно. А в перспективе - подыскать ему более шустрый кубик.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Счастливый сын тут же вынул из упаковки сие чудо и начал активно вертеть-крутить. На кассе с меня поулыбались, пробив штрих-код пустого пакетика из-под игрушки. )
Дальше - самое интересное!
Я решила зайти в обувной магазин, расположенный в этом же маркете. Тележку для "привязки" сына к маме мне брать не хотелось. И чтобы он не мешал мне изучать ассортимент и цены, я усадила его на маленький стульчик, стоящий в самом начале торгового зала, за кассой. Приказала строго-настрого: "Сиди здесь, жди маму и никуда не уходи. Я буду тут - просто пройдусь по залу и посмотрю обувочку!"
Сын неожиданно согласился посидеть (что для него абсолютно несвойственно), и пока я минут 15 ходила между стеллажами, его не было ни видно, ни слышно. Пару раз я аж выглядывала, проверяя - на месте ли он. Ввиду плохого зрения смутно видела издалека лишь абрис смирно сидящего на стульчике Влада, но мне и этого было достаточно.
По возвращении к сыну я заметила девочку-консультанта, которая тактично стояла неподалеку от сына, готовая его остановить, надумай он нанести разрушения полкам с обувью. Мы переглянулись, улыбнулись друг дружке, я спросила: "Ну что, он тут не мешал Вам?". В ответ получила бурю эмоций: "Нет, что Вы! Где вы его посадили - там все время и просидел, и не пискнул, и не пытался сойти с места. Обычно дети тут носятся как угорелые, мамы с ним не могут справиться. А такого спокойного и послушного ребенка, как Ваш, я вижу первый раз!"
Я обалдела от такого поворота событий и только лишь смогла сказать в ответ: "Я его такого тоже вижу первый раз!" ))

Оказалось, своим спокойствием я была обязана Кубику Рубика! Сын увлеченно крутил его все эти 15 минут, и о маме даже не вспоминал. Так увлекся, так увлекся - как мало чем увлекался когда-либо.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Понятное дело, с Кубиком и спали, и кушали, и ходили в гости. Его кострубатость, конечно, доставила мне несколько досадно-неприятных моментов, т.к. при заедании кубика сын сразу начинал истерить и кричать "У меня не получается!". Мне приходилось бросать все и бежать ему на помощь. Но это - мелочи по сравнению с глобальным эффектом увлеченности ребенка полезностью!
Когда азарт стих, сын все равно периодически вспоминал о своем Кубике Рубика и брал его с собой на улицу и в гости, просто игрался дома. Потом мы таки его где-то посеяли. И периодическое вспоминание сынулика о Кубике меня сподвигло поискать ему новый.
Мне повезло: я нашла довольно таки эргономичный и качественный кубик за сравнительно небольшие деньги.
Ну и так как я перепробовала их много-много, могу дать несколько советов по выбору хорошего Кубика Рубика для маленького ребенка:
1. Кубические элементы Кубика Рубика должны быть монолитными, то есть разноцветные квадратики не должны быть наклеенными цветными пленочками. Пленочки отлипают как сами по себе, так и при активном содействии ребятенка. И ладно с ним, с кубиком - но есть такие детки, которые предпочитают исследовать мир не пальцами и глазами, а ртом. Таким ничего не стоит украдкой слопать отодранную от квадратика пленочку. Ничего хорошего в этом нет, согласитесь.
Я нашла кубик с наглухо приклеенными на кубические элементики цветными пластмассовыми "плиточками" 1 мм. толщиной. Айс!!!

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.



2. Кубик, само собой, должен легко вращаться. Покрутить его надо не только в ту сторону, в которую вам сходу удобно и естественно крутить, но и в противоположную. Такие вращения надо провести как по вертикальным плоскостям, так и по горизонтальным. Самый дорогой и идеально крутящийся выглядел вот так:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


3. Легко крутящийся кубик - это полдела. Для меня важно, чтобы натяжение крепежных резиночек не было чересчур слабым. Пробовала я один такой "расхлябанный" кубик. Вертится очень быстро и легко, но нет ощущения, что он долго прослужит. Кажется, что резиночки вот-вот лопнут. Хотя сыну такой понравился больше всего и свой выбор он аргументировал очень серьезно и логично: "Мама, я же очень быстро езжу на толокаре, да? Вот и кубик мне тоже надо такой же быстрый, как я!" )))) Каюсь — я ему не уступила, поразмыслив на перспективу.
4. Если ребенок с вами — то обязательно давайте ему попробовать покрутить все Кубики. Иногда то, что легко дается взрослому, ребенку окажется сделать затруднительно

Удачных вам покупок, довольных деток, становящихся все более проворными их пальчиков и их все более совершенно соображающих головешек! )
3141 просмотр

Читайте также:

  • Нужные игрушки деткам.
    Нужные игрушки деткам.

    Игрушки!!!! Как без них!!! )))))) Я постаралась вспомнить здесь все наши игрушки. Которые были любимыми. Каждая в свое время. Которые нас интересовали. Развивали. И просто радовали. Почти все — бы...

  • Основные игрушки ребенка 1 года
    Основные игрушки ребенка 1 года

    Все заботливые мамочки знают как важны игры в жизни ребенка. Игр для ребенка в возрасте от 1 года существует бесконечное множество, все зависит от активности вашего чада и, конечно, от вашей фантаз...

  • Маленький юбилей
    Маленький юбилей

    На днях нам исполнилось год и семь месяцев. Немножко праздновали, малявка моя уже знает, что такое шоколад. Уже кушали мандринки, киндер. Когда-то давно я говорила, что до 3 лет не буду даже давать...

  • Как интеллектуально развивать ребенка от года до двух?
    Как интеллектуально развивать ребенка от года до двух?

    Любой малыш так или иначе , слыша речь родителей, следя за их действиями, получает постепенно интеллектуальное развитие. Но для того, чтобы ваш малыш быстрее научился использовать логику, и был бол...

Комментарии (17)
m_lerik # 21 мая 2015 в 10:06 +1
У меня был кубик Рубика, еще до Яси себе купила, шоб було. Что интересно, когда я была в младшем школьном возрасте ,я его легко собирала -а сейчас не могу. Наверное, мозги не в каждом деле помогают. Еще и интуиция))
Voloshka # 21 мая 2015 в 15:19 0
Ого, Валерия! 8-o Как это у тебя получалось в младшем-то дошкольном? Мой максимум -пятнашки! Хочу в инете найти видяшку- может сложим с мелким! )
Anka # 22 мая 2015 в 00:15 +2
Я в школе тоже обожала кубик. До сих пор помню первое знакомство. Брату на восемь лет кто-то подарил. Это были мои девять. Мы с ним с ума сходили с тем кубиком... Несколько недель мучились... потом я сложила таки. Он с горя разбил кубик. Горю моему нк было предела. Так у меня появился свой кубик ))) и к слову, тоже раньше собирала, при чем очень быстро. А тут недавно села - и фиг...

Купила Эмме еще несколько месяцев назад. Но не цветной, а одноцветный. Он еще в шарик собирается. Как мы им играем - змейка свернулась в клубочек - надо ей помочь раскрутится. Сначала сама ее раскручивала. Потом Эмма показывала, где еще хвостик завернулся. Сейчас уже сама крутит.

Конечно, не стоит сразу делать шарик. smile мы вот вообще максимум в четырех местах пока ее скручиваем.
Voloshka # 22 мая 2015 в 01:37 0
Аааааа, я вспомнила, это змейка такая, которая в шарик складывается? Я в свое время тож очень ее любила! Но вот она что, в кубик тож складывается? Или я что-то не пойму... Фоту выложь, Ань! )
Anka # 22 мая 2015 в 22:36 +1
Нет, в кубик он не складывается, только в шарик. Но покупала, на нем этикетка тоже "кубик Рубика "была )))
Щас... откопаю с недр ящика и сфотаю...
Anka # 22 мая 2015 в 22:38 +1
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Прости, но в шарик складывать лень )))
Voloshka # 23 мая 2015 в 03:48 +1
Аня! Я тут про архитектуру Гауди Оле писала и фоты ложила. И после этого не сразу поняла, что это за фота. Я ставлю тебе 100 балов из 10 за потрясно выбранный ракурс! ))) dance
Ну да ,я так и думала, что это такая змейка!!! У нас ест ьнаподобии, но короче и деревянная и не угловатая, а обтекаемая. Сыну не нравится. Надо вспомнить и купить ему как у вас!!!!! Спасибо!!!!
Voloshka # 23 мая 2015 в 03:49 0
Ань, а она что, в кубик складывается, что ли? Не помню ваще.... Надо же....
Anka # 25 мая 2015 в 23:47 0
))) какой мог быть ракурс, когда глаза слипались, а мозг отключался ? ))))

Да, в овальный немного шарик складывается. Но надо попотеть ))) а то у меня иногда один лишний кубик остается ))) и выходит шарик с хвостиком ))))
Voloshka # 28 мая 2015 в 01:25 0
Я нигде не нахожу именно такой, прикинь, Ань! Только коротенькие, в 3 раза меньше и в 3 раза тоньше и не угловатые, а плавные, как наша... ((
Voloshka # 22 мая 2015 в 01:38 0
Блиннн, ну как вы его могла в 9 лет сложить? Фантастика какая-то, мне непонятная! Вот я дупло, га. ((
Anka # 22 мая 2015 в 22:34 +1
Нет )))) скорей мегаупрямство с детства ))) сейчас у меня нет желания столько сидеть, чтоб таки разобраться ))) а тогда хотелось брата "сделать" )))
Voloshka # 23 мая 2015 в 03:50 0
Та я бы даже год сидела бы и все равно не поняла бы, как ото оно надо его складывать.... Хмммм...
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 25 мая 2015 в 19:19 +1
Желание сделать кого-либо - лучшии стимул)
Voloshka # 25 мая 2015 в 22:46 +1
Рожденный ползать летать не сможет. В случае с кубиком-рубика - это про меня... Или. Вот. ДУмаю. Я тода умела складывать пятнашки. Кто-то рассказал принцип и я начала их мгновенно складывать. А помните, в крестики-нолики была стратегия, при которой ты никогда не проиграешь и игру сведешь максимм в ничью, а если сое=перник протупил - то тогда 100% выиграешь? Вот счаз я о них уже не помню! А вот если бы такое некое знание о кубике рубика, да на нынешнюю мою настойчивость - то я бы и сложила, может быть! )))
ЭТо я почему так подумала - японские не умела решать и судоку не умела разгадывать. Японские: подружка показала мне в 2 секунды основной принцип, и я их стала разгадывать без проблем! Судоку. Мне показывали-показывали принцип. А я все равно не могла. Ну никак. Потому что недопоняла одного нюанса. А потом в один момент щелкнуло, я поняла -и счаз их решаю на "Ура". Так что надо попробовать... Без подсказок в инете, или с одной малюсенькой. Которая выпадет по запросу: самый главный принцип складывания кубика рубика. )))
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 25 мая 2015 в 19:18 +1
Танюш! И все-таки, в каком возрасте вы кубиком обзавелись? В три года или до? Спасибо, что находишь такие завлекалочки и рассказываешь нам. У меня в детстве тоже был кубик-рубик, но он не собирался как надо, потому я к нему быстро охладела. У меня вообще проблемы с логикои, геометриеи и всеми этими сложностями.
Voloshka # 25 мая 2015 в 22:49 +1
Кубик рубика был куплен в 3 года. Но тот кубик был такой себе... Печальный. А вот второй уже классный. А еще есть маленькие, как брелочки. Я бы такой и в год ребенку купила - ручонками сжимать-разжимать и может, даже учиться крутить. ))
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика