Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Домино - каждому ребенку!

Автор
Опубликовано: 3261 день назад (21 мая 2015)
Рубрика: ПриспосОбы )
Настроение: отличное
Играет: тик так
+2
Голосов: 2
Девочки, у кого маленькие детки и детки постарше! Обязательно купите своим крохам доминошки!

Как-то подружка рассказала, что ее доча с 1,5 года не расставалась с доминошками. А у нас с ними не то чтобы не сложилось. Просто они не попадались мне на глаза. Хотя, скорей всего, я не видела в них необходимости, и потому в упор не замечала их нигде. И никогда не вспоминала поискать их на всепродающем рынке или в специализированном маркете.
Но вот осенью мы были у знакомых, и основным развлечением сыну послужили деревянные доминошки. Сестричка показала ему, как надо их ставить вертикальными столбиками на расстоянии друг от друга, толкать крайнюю пальчиком - и смотреть, как они живописно и стройно заваливаются друг на дружку. Сын был в восторге!!! )
С того времени я озаботилась приобретением для сына домино. Мое "бремя" разродилось как раз к 23-му февраля. Кто бы мог подумать, что я так протуплю... Ну разве же можно найти доминошки где-нибудь 23-го февраля!? Это же один из самых общераспространенных "дежурных" сувениров для наших доблестных мужчин и их уменьшенных копий!
Два часа поисков - а в результате лишь одни сомнительного качества, купить которые я не решилась даже до лучших времен. Ну и десяток "типо доминошек", представляющих из себя плоские карточки с двойными картинками. Такие нам точно не пригодились бы никогда.
Сын расстроился, мама - еще больше. На следующий день обзвонила все любимые и ближайшие к нам детские магазины, и ни в одном не было детского деревянного классического домино!
Пошла дальше. И лишь в одном магазине, находящемся в центре города (30-40 минут езды в один конец) меня обрадовали заветным: Имеются!
Спустя пару часов мы стали счастливыми обладателями деревянных доминошек, способных запросто становиться на ребро, пригодных для активного пользования ребенком и украшенных героями сказки "Репка". Да еще и произведенных в России (видимо, Китаю дерево слишком дорого обходится по сравнению с пластмассой!)
Наша первая конструкция, вопреки моим ожиданиям, была вовсе не вертикальная "веревочка", которая предназначалась для художественного заваливания. Сын в мгновение ока смастерил... колодец! )))

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Ну а потом уже выстроил "веревочку".

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


И с упоением завалил ее. )

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Пару недель мы спали с этим домино, таскали его по бабушкам и моим подружкам, так как сын не мог с ними расстаться. Затем, естественно, интерес поутих, но раз в неделю, а то и чаще, сын начинает увлеченно возиться с ними. Такой себе конструктор, кубикокирпичики и просто цацки в одном наборе! Да еще и театральное представление при желании можно устроить по мотивам «Репки»!
Считаю домино необходимым атрибутом развития ребенка: как моторики, так и фантазии, как усидчивости, так и креативности, как аккуратности, так и внимательности.
Посему повторю фразу, с которой начала этот пост: Девочки, у кого маленькие детки и детки постарше! Обязательно купите своим крохам доминошки!
Рекомендую!!! )
2970 просмотров

Читайте также:

  • Дневной сон. За или против?
    Дневной сон. За или против?

    Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал. Как Вы считаете, каждому ли ребенку требуется дневной сон? Моя дочь засыпает вечером в 9 и просыпается утром в 9. Ей три года и спит о...

  • Чем угостить деток в детском саду?
    Чем угостить деток в детском саду?

    Несколько дней назад моей доченьке выполнилось 5 лет. Потом мы приболели и вот завтра наконец-то отправляемся в детский сад. Хочется по случаю юбилея доченьки угостить все деток. Что посоветуете? К...

  • Развивающие игры для детей
    Развивающие игры для детей

    В современном мире трудновато бывает отвлечь ребенка от компьютера, порой даже кажется что дети рождаются и уже знают как им пользоваться. Но, на противовес компьютеру, можно предложить ребенку пои...

  • Учителя, родители и дети
    Учителя, родители и дети

    Вчера у меня был неприятный разговор с учителем… Она у нас строгая, но очень разумная женщина.. К каждому ребенку ищет подход… Вчера она показала мне Варькину тетрадь… Вместо классная работа там бы...

Комментарии (11)
m_lerik # 21 мая 2015 в 10:02 +1
Я думала пост немного не о том будет))) У нас домино есть наверное три комплекта - дело в том, что когда к родителям приходят гости, после застолья у них обязательно начинается вечер "не очень тихих" игр.... и Яся обязательно пытается поучаствовать в процессе. Когда-то мы втроем - мама, папа и дочка - играли целых два "раунда", потом ей надоело. Я почему-то его никогда не рассматривала в качестве стройматериала, а только в качестве пособия по счету - ведь приходится считать, сколько точечек на крайних костях. Или хотя бы чисто визуально по расположению находить у себя такие же. так что советую вам, пусть чуть попозже, приобрести и классический вариант доминА smile
В целом, я его ооччень люблю и даже слегка жаль, что оно считается игрой нетрезвых дядек во дворе за столиком и совсем непопулярно у молодежи, а между тем, в 8-12 лет по полезности оно фору даст многим настольным играм - особенно в игре 2х2: развивает память, логику, математическое мышление, способность к взаимовыручке и навыки командных действий)) Сама люблю вклиниться, если кто-то из бабушкодедушек вышел покурить и освободилась вакансия)
Voloshka # 21 мая 2015 в 15:22 0
А о чем ты думала будет мой пост, Лера? Озадачила! Расшифруй теперь, т.к. из твоего каммента я не поняла, где не оправдала твоих ожиданий! ))
m_lerik # 22 мая 2015 в 00:34 +1
ну, я думала что пост будет про ценность домино именно с точки зрения математики. а не архитектуры) хотя деревянное - вылитая игра Дженга, только в пять раз дешевле)
Voloshka # 22 мая 2015 в 01:32 0
Я вот видишь, не рассматривала домино как матем пособие, т.к. с точками не нашла, и в голове у меня засело такое, деревянное с картинками. Что засело - то и купила! ) Но я твой совет запомнила, постараюсь найти и купить и с точками достойный вариант! )
Voloshka # 22 мая 2015 в 01:34 0
Кстати, вспомнила, что мой малый в 2 года с хвостом любил играть шахматками на магнитах - у свекрови племяшка нааш ими играла по малолетству. наверное. Ставил доску как крышу домика, и делал из нее "ёжика"! Причем шахматы расставлялись исключительно в эстетическом порядке - белые на белые клеткИ, черные - на черные! Ну и геометрию и симметрию соблюдал четко! Вот, надо вспомнить и нам домой такие купить! )
Voloshka # 21 мая 2015 в 15:27 0
У нас доминошки были тока для валяния! )) Я даже не знала толком, как в него играть. А лото - ваще не было! Как они могли так, мои мама-папа? :-{
Anka # 22 мая 2015 в 00:24 +1
Ах, лото... До сих пор не могу простить младшего брата, что растерял все бочоночки...

Ищу лото, хотя Илья вот мой считает его глупой игрой... А вообще у нас дома целая коллекция настольных игр )))

Домино. Играем с Эммой. Есть и с цифрами (с точками ), но оно пока служит конструктором для сооружения башни) ))
А вот с картинками- Эмма сначала отбирает машинки, потом самолетики. Остальные картинки ее мало интересуют. Так забавно смотреть, когда и самолетик и машина еа одной и она никак не решится, куда его складывать, на какую кучку ))))
Voloshka # 22 мая 2015 в 01:30 0
rofl Типо я и умная, и красивая? Я так и представила, как в Эммкиной голове мечется мысля туда-сюда, определяя, в какую кучку ж сложить эту доминошку! )))) rofl
Voloshka # 22 мая 2015 в 01:35 0
Вот думаю, что мой папа считал лото глупой игрой, а мама хоть и была попроще, но просто согласилась с папой... (как перекликается пример с темой о схожести характеров и различиях во взглядах!...)
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 25 мая 2015 в 19:23 +1
И я любила домино! Очень-очень! Спасибо, что напомнила и отправила на некоторое мгновение в детство...
Voloshka # 25 мая 2015 в 22:41 0
Что, играла в домино и ты тоже? И такие вот воспоминания классные остались? Очень-очень? С кем играла-то ,скока тебе было? )))

Ну и что же так, неужели тока мимо меня прошли доминошки и лотошки в жизни? scratch
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика