Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Приключение в ванной... или какой шампунь на вкус?

Автор
Опубликовано: 3006 дней назад ( 3 февраля 2016)
Настроение: хорошее
+2
Голосов: 2
Привет, девчонки!
Расскажу вам недавнее наше "приключение"...
Доченька у нас шустрик, только успевай снимать со стульев и вытаскивать все со рта.
Решили мы с мужем покупать ее. Все шло по намеченному плану. Но вдруг, когда уже заканчивали, дите схватило мой шампунь. Ну, думаю, ладно, сейчас заберу. Пока суть да дело, о шампуне все благополучно забыли. Пока закутывали в полотенце, что-то упало, все подумали что это и был шампунь. Теперь я такой ошибки не допущу, лучшее 100 раз перепроверю, что упало, а что у доци в руках.
Пока мы шли в спальню одеваться, малявочка открыла бутылку и хлебнула из нее. Сколько хлебнула, никто не знает. Увидела я это дело, когда она начала высовывать язык и выплевывать. По подбородку стекал шампунь, руки тоже были в нем же. У меня сразу шок, потом паника! Мужу ору - бегом сюда. Промыли ей рот, язык и руки. Напоили водой. Муж полез в интернет, я бегом звонить в скорую. В скорой успокоили, что ребенок не дурак, а шампунь горький и много бы она его не съела... Я то вроде и поверила, но испуг был сильный. Схватили Аниту и пробовали промыть ей желудок. Доця на нас очень обиделась... оно и понятно, и устроила истерику. На этом этапе я и бросила затею с промыванием.
Потом уже связалась со своей подругой-педиатром. И она объяснила, что если ребенок проглотил шампунь или порошок - то рвоту вызывать нельзя. Нужно давать пить, принять абсорбент и кусочек сливочного масла.
Масла я не давала, т.к. есть реакция на белок коровьего молока, а впереди ночь... А вот смекты пару пакетиков мы выдудлили с удовольствием.
Дитё себе бегало радостное, а я еще день отходила от шока.
Может кто-то подумает, что я плохая мамаша (честно говоря - я так о себе и сама подумала в тот момент), но все это случилось настолько быстро, что просто не успели правильно отреагировать.
Слава Богу, все обошлось. Шампунь я попробовала на вкус - подтверждаю, он и правда гадостный... беее...
У кого-то вообще случалось подобное? И как объяснять, что нельзя совать в рот все подряд...?
4127 просмотров

Читайте также:

  • Световые зайки
    Световые зайки

    Я создала новую рубрику "Чем и как занять малыша". И решила писать сюда все-все интересное или не очень, уж как получится, что касается нашего продолжительного досуга. Так как моя барышн...

  • Клин клином...
    Клин клином...

    Правильно подмечено, что если ребёнок затих, то, значит, он творит что-то… Моему старшему сыну было годика два. И он, как и все детки, очень не любил мыть голову! При этой водной процедуре тако...

  • Несколько советов от нашего парикмахера
    Несколько советов от нашего парикмахера

    Всем привет! Сегодня сходили к нашему парикмахеру подровнять волосы нашему солнышку. Так как работы было на 20 минут, оставшееся время потратили на разговор о детских волосах. Вот что мы почерпнул...

  • Может ли частая стрижка сделать волосы ребенка более густыми и сильными?
    Может ли частая стрижка сделать волосы ребенка более густыми и сильными?

    Дочурке 4 года. Мы, естественно, плетем косы и делаем прически. Но, к сожалению, заметила, что волосы у моей девочки редкие и очень тонкие. Когда ей был годик, по совету опытных мам, подстригла ее ...

Комментарии (64)
Voloshka # 3 февраля 2016 в 09:36 +1
Привет, новичок! ))) Да всё бывает, что сказать-то? И хорошо то, что хорошо кончается! Я своего однажды в тазик с паштикипятком поставила... (((
Алена В. # 3 февраля 2016 в 10:22 +1
ой, ой... стараемся пробовать воду, но всяко бывает. вот и с шампунем - разве я могла подумать что деть в год сможет открыть бутылку и попить из нее )))))
Helen # 4 февраля 2016 в 09:27 0
Это дети, всего предусмотреть не возможно. Зато теперь ребенок точно знает, что шампунь не вкусный smile И, скорее всего пробовать больше не станет.
Алена В. # 4 февраля 2016 в 16:25 0
Это да, а сегодня ребенок еще и узнал, что не стоит совать пальцы в дверь и при этом пытаться ее закрывать))) Но все обошлось, пальцы целы))
Voloshka # 3 февраля 2016 в 09:39 +1
я своему воспитывала рефлекс "нельзя, опасно". Прикладывала ручку к неприятно горячему чайнику. И дальше нельзя в рот, опасно. Но главное -
Voloshka # 3 февраля 2016 в 10:18 +1
- главное: запрещать через разрешение. Так ребенку легче. Например: разрешаю облизывать бутылочку с молочком, разрешаю брать в рот только еду и питье, а все остальное в ротик брать запрещаю, потому что опасно.
Алена В. # 3 февраля 2016 в 10:25 +1
я тоже разрешаю грызть то что неопасно. например, картонку или деревянную ложку. еще очень интересуется кошачьим кормом, уже пробовала - понравился))))) хорошо что мы корм берем дорогой, хоть не так страшно)))
Voloshka # 3 февраля 2016 в 10:22 +1
Ну и я лично разрешила ребенку попробовать на вкус землю, песок ,камни.... При мне. Он - можно? Я - она (земля) невкусная. Если хочешь - попробуй сам и поймешь, что мама не обманывает. И он попробовал. И понял, что мама не обманывает. Правда, невкусные. Ну и все, слава Боженьке, не экспериментировал он у меня с поеданием всякой дряни. Надеюсь, что это потому, что у него инстинкты сильные относительно того, чтобы не есть гадости.... Но это чисто его свойство, а не моя заслуга, наверное....
Алена В. # 3 февраля 2016 в 10:26 +1
ой, случайно нажала что-то и выскочило -1...это что?
Наталия # 3 февраля 2016 в 11:08 +1
Это ты минуснула Волошкино сообщение! smile я сейчас чуток исправлю!
Наталия # 3 февраля 2016 в 11:10 +1
все, нету минуса, как и не бывало никогда :)
кукана # 3 февраля 2016 в 14:52 +1
Уше сплошные плюсики dance зачем таким девчонкам минусы
Наталия # 3 февраля 2016 в 20:31 0
v
Наталия # 3 февраля 2016 в 11:10 +3
Себя вспоминаю - хотела в первый раз в жизни (это на сегодняшний день день первый и единственный в моей жизни форум) плюсик поставить - уж больно мне понравилось Ankино сообщение, и промазала - влепила минус, ой как я горевала :)))) но она меня великодушно простила, и по-моему даже не поняла что случилось :))))
Алена В. # 3 февраля 2016 в 10:27 +1
ого, ты смелая!!!!! но, землю, конечно и мы в детстве ели. выросли нормальные)))) и песок ели. ой, трудно сказать чего мы не пробовали)) но с химией конечно же лучше не шутить.
venera # 3 февраля 2016 в 11:04 0
Я тоже так делаю. Хватает что-нибудь (отбирать бесполезно, только хуже будет), морщусь, показываю, что не вкусно будет. По-началу в рот засовывал, потом плевался. А теперь демонстративно нюхает, говорит - фуууу.
Много раз ловила с бутылкой жидкости для снятия лака, но дальше понюхать желания не возникало...
Наталия # 3 февраля 2016 в 11:12 0
shock я энти бутылки с ацетоном с глаз долой все поубирала - моя барышня, боюсь, не доверяет моим фууу, хочет мир познавать через свои эксперименты...
Алена В. # 3 февраля 2016 в 20:09 0
вот и моя не верит мне. хочет пробовать и познавать все сама. а я на страже порядка ... или беспорядка))
Helen # 4 февраля 2016 в 09:31 +1
Моя песок однажды пробовала, не понравилось) Одного раза ей хватило. Все познается методом проб и ошибок, а как же без этого? :)
m_lerik # 3 февраля 2016 в 10:11 +1
я думаю, шампунь не страшный. В конце концов, если бы он невкусный совсем был, то началась бы рвота. А так,получилась очистка организма в домашних условиях) Кстати дочка молодец, моя из детской бутылки и то пить не умела-то, а твоя по-шпионски из неудобной от шампуня умудрилась отхлебнуть)
Voloshka # 3 февраля 2016 в 10:23 +2
Как ото говорят - и только ооочень талантливые и оочень одаренные дети умудряются таки всунуть в розетку два пальца и поймать реально опасный удар током.......
Алена В. # 3 февраля 2016 в 10:32 0
ой, нет-нет. такого нам не надо. пусть лучше будет не такой одаренной и талантливой) девочки, а заглушки стоит покупать (у нас розетки скотчем заклеены) или это еще больше привлечет ее внимание?
venera # 3 февраля 2016 в 11:01 0
Мы купили самые простые, неприметные. Они залипают так, что откалупывать приходится с ножом. Но псоле того, как поймала возле розетки со шпилькой в руках zst отказываться от них не собираемся.
Наталия # 3 февраля 2016 в 11:14 0
Мы старшему сыну покупали заглушки... никто их не мог достать из взрослых, а Ванюха на раз доставал! пальчики-то маленькие и цепкие! Говорят еще есть с замком и ключиком, но я таких не видела (правда и не искала особо zst )
venera # 3 февраля 2016 в 13:42 0
вот они, но ключики теряются постоянно
""
Алена В. # 3 февраля 2016 в 20:11 0
Короче, однозначно нужно что-то думать в пользу заглушек. Думаю, этот скотч, что мы приклеили, она быстро сообразит оторвать.
Алена В. # 3 февраля 2016 в 10:30 +2
почитала отзывы мамочек, у которых подобное было. одна писала, что сынок слопал пол куска мыла и пузыри мыльные со рта вылетали. она просто давала ему водичку. Да, доця может многое, о чем мы не догадывались. Всегда говорю мужу, что мы ее недооцениваем.
Наталия # 3 февраля 2016 в 11:02 0
А у моей подружки сынок мыло любил - очччень! А так как у него была аллергия, так она говорила ему - "ты хоть с красителями не ешь, вот тебе детское белое!" - но на самом деле, она очень переживала, химия все ж, а он без мыла истерики устраивал! Но уже переросли...
m_lerik # 3 февраля 2016 в 12:22 0
Белое невкусное, подтверждаю))
Вообще мне всю жизнь хотелось хлебнуть шоколадного геля для душа или откусить кусочек клубничного мыла, и я, конечно, кусала и глотала - зачем отказывать себе в удовольствии smile Думаю, дети все такие - окружающий мир нужно пробовать на вкус.
venera # 3 февраля 2016 в 13:45 0
А я в детстве пластилин ела. Как сейчас помню, в садике с девочкой на пару, еще деловито рассуждали, что если чистить зубы, то ничего страшного не будет:)))
Anka # 3 февраля 2016 в 14:38 +1
у меня брат и лопухи ел, и уголь... Была у него боевая подруга, на пол года наверное его старше. так они что только не ели...
Anka # 3 февраля 2016 в 14:41 0
а другой брат съел за раз как-то банку аспиринки, кажется. может, не правильно обозвала... витаминка, маленькая, желтая, кисленькая. нам их раз в день где-то по три штучки давали, если меня память не изменяет. Так тогда он весь пузырек и съел, штук если не 50. Ох и обсыпало его тогда ! Уже не катило говориьть, что это не он и валить все на меня. Он цвета тех витаминок был и чесалось ужас. А потом все прошло, долго эти витаминки еще не любил ))))
Наталия # 3 февраля 2016 в 17:08 0
Я тоже их слопала весь пузырек - такие орандевые гоошины :))) и знала, что низзя, в шкафу спряталась, там меня мама и нашла с пустым пузырьком )))
Алена В. # 3 февраля 2016 в 20:14 0
и мы с сестрой любили аскорбинки желтенькие. Тоже ели больше чем положено. Но не сильно много. А вот моя племяшка втихаря регулярно пила "Панадол беби", потому что он розовый и вкусный (записано с ее слов). Было ей тогда лет шесть)
m_lerik # 3 февраля 2016 в 17:10 0
Витамин С -аскорбинки) ну и приключение, однако... от "аспиринок" в таком количестве все было бы куда печальнее
Helen # 4 февраля 2016 в 09:37 0
аскорбинки, скорее всего. раньше их давали всем детям) давали по-несколько штучек, а мне в детстве так хотелось всю баночку слопать)))
Алена В. # 4 февраля 2016 в 16:27 0
И мы с сестрой ели пластилин, и жвачки глотали. И песок я ела. Ой, божечки, знала бы моя мама тогда... )
Алена В. # 3 февраля 2016 в 20:12 +1
ой, ржунимагу)) представила тебя, жующую кусок мыла и пьющую шоколадный гель))
вот и моя такая, все на вкус.
Galka # 3 февраля 2016 в 19:49 0
надо было наливать в бутылочку шампунь)) пока не приучится пить) а там уже и на воду переходить)
Наталия # 3 февраля 2016 в 11:02 0
О, у нас такая же история - в ванной глаз да глаз за дочкой нужен, так и норовит шампунчика отведать! а еще недавно деецитный тюбик оксолинки прокусила тихонько и полтюбика исчезло shock , что смогла отмыла, а сколько она съела неизвестно... давала ей энтеросгель.
Алена В. # 3 февраля 2016 в 20:15 0
я уже тоже не даю тюбики и прячу. зубами легко сможет прокусить. хватит с нас и шампуня)
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 3 февраля 2016 в 11:28 0
Мне тоже кажется, что ничего страшного) Как-то до того, как появилась моя малышка, я читала истории многодетных семеи. И там очень хорошо прорисовывалось отношение родителеи к первому ребенку и последующим. В общем, я поняла, что с первым обычно все страшно. И решила не паниковать, если вдруг что. Были моменты, когда после прививки ночью тем-ра повышалась, но я ждала, что само спадет, и не давала лекарств - спадало, случился однажды бронхит - договорились с мужем, что если за неделю двухчасовых прогулок проидет, антибиотики покупать не будем - прошел. Также Хадижка иногда на вкус пробует тапочки, мыло,провода, но после слов: Кака, вроде, перестает. Самое страшное было, когда я затаскивала коляску домои и сказала Хадиже, ждущеи меня у лесенок, и готовящеися самостоятельно подниматься со мнои за руку, не двигаться, надеясь на ее смышленость. Но она двинулась и покатилась с лесенки. Крика была много. Им и обошлись. Я решила, если тревожных симптомов не будет, никто об этом не узнает. Тревожных симптомов не было.
Anka # 3 февраля 2016 в 12:54 +1
оно то с одной стороны да... Но детей надо с маленького учить инстинкту самосохранения) ))

с шампунем не беда. Но вот у мамы на работе у сотрудницы шестилетний внук хлебнул растворителя. Мало совсем, но этого хватило, чтобы уже четыре года жить по больницам...

я не хочу никого пугать, но все же осторожность не помешает.
Алена В. # 3 февраля 2016 в 20:18 0
ты мудрая мама. а я истеричка еще та. будет время - расскажу как я нашла у Аниты на ножке пятнышко и через инет наставила диагнозов, а потом рыдала и маме, и Гале, и еще много кому.
Galka # 3 февраля 2016 в 23:34 0
кстати о пятнышках? чем все закончилось? обошлось же?
Алена В. # 4 февраля 2016 в 16:29 0
да, съездили вчера мы к дерматологу в райцентр. Ну, короче, как всегда я себя накрутила, всех перепугала, и снова врач на меня как на чокнутую мамашу смотрел) Все нормально у нас)
Anka # 3 февраля 2016 в 12:51 0
мы это как-то относительно миновали. Относительно, оттого что все равно порой что-то таки лезет в рот.

Что мы делаем? когда-то очень сильно лезла к горчице. мы предупредили, что очень горькое. Но запрещать не стали. Эмма лизнула. Конечно, кричала потом, плакала, и заедала и запивала... Но пары таких уроков хватило, что бы теперь не пробовать, если мама говорит, что горькое ))))

так и с горячим. Дала дотронутся до чайника (конечно, не сразу с огня, но тоже прилично горячего). Когда ребенок осознает, что мама не обманывает, начинает слушать) )))
Алена В. # 3 февраля 2016 в 20:19 +1
может и мне горчицы дать... но мне кажется, ей пока трудно перебороть этот инстинкт познания мира через рот. буду бдить и пытаться объяснять.
Helen # 4 февраля 2016 в 09:47 +1
самый правильный метод, на мой взгляд. Хочется? Попробуй, но только под присмотром. Нам обычно хватает одного раза чтобы понять, что мама не обманывает. Горчицу тоже дегустировали)
Galka # 3 февраля 2016 в 19:51 +1
а я всегда недоумевала, почему производители детских шампуней не соблюдают правила безопасности - он не должен пахнуть, как продукты, а бутылочка не должна иметь мимишный вид. ну нельзя химию в яркие баночки фасовать и ароматизировать
m_lerik # 4 февраля 2016 в 11:11 0
Ну тут палка о двух концах, с одной стороны да, а с другой - и так дети орут и голову мыть не хотят, а если оно будет еще и пахнуть неприятно и выглядеть непривлекательно, то и вообще пока не вырастут, будут с грязной головой ходить)
Алена В. # 4 февраля 2016 в 16:32 0
я своей Аните так быстро голову мою, что она не успевает сообразить. Но, правда, и волосики у нас пока короткие. Думаю, детский шампунь должен очень трудно открываться. И взрослый тоже. Тогда будет меньше таких казусов.
Galka # 3 февраля 2016 в 19:52 0
хорошо, что обошлось! но я бы точно заставила все вернуть назад) по поводу объяснить - сейчас никак. прятать, прятать и еще раз прятать.
Galka # 3 февраля 2016 в 19:53 +1
даже детский шампунь - выдавила на ладошку и отставила на дальнюю полочку)) нечего ото в ручки брать каку)
Алена В. # 3 февраля 2016 в 20:21 +1
теперь уже научены. все мыльно-рыльное убрано на самые верхние полки. в ванной, да и везде, бдю по возможности максимально. Но мне кажется, что надо еще 2 глаза на затылке и две руки на спине))
Galka # 3 февраля 2016 в 23:29 0
Алена, лучше сразу на малую сигнализацию установить)) чуть куда не туда маршрут начала прокладывать - она предупреждает))
Galka # 4 февраля 2016 в 02:20 0
вспомнилось) я в детстве бусины хрустальные глотала, пятаки. а еще мне показалось, что я иголку в попу загнала) напугала всех
Galka # 4 февраля 2016 в 02:22 0
а мой брат, уже взрослым глотнул нечаянно из сливного шланга бензина - там обычно туда дуть надо, а оно как-то так в себя вышло. вдохнул, в общем, а не выдул. ну ничего - обошлось.
m_lerik # 4 февраля 2016 в 11:13 +1
почему дуть, как раз очень даже сосут, когда переливают из одной канистры в другую) я таким методом воду из детского бассейна выливаю.
Думаю, каждый автомобилист за свою жизнь пару-тройку раз хлебнул бензина, ням ням)
Galka # 4 февраля 2016 в 02:24 +1
кстати, про гелий) малая фиксиков насмотрелась- ну, давай же ко мне подруливать - хочу. я, ума-палата, из гелиевого шарика вдохнула воздух. жду)) а эффекта ноль.
Helen # 4 февраля 2016 в 09:43 0
Моя тоже просит, хочет побыть в роли фиксика. Но я пока не давала. Наверное, теперь и не стану)) Вырастет - пусть сама пробует, если желание останется.
m_lerik # 4 февраля 2016 в 11:13 0
у меня сестра умеет и то у нее через раз получается, а я пробовала - не выходит) то такое, не проверишь, правда ли оно меняет голос или это вселенский заговор)
Алена В. # 4 февраля 2016 в 16:34 0
о как, мы тоже смотрим фиксиков. Никогда бы не подумала, что гелий вредный. Теперь точно не дам пробовать такое.
Galka # 4 февраля 2016 в 02:24 0
ну, то мелочи, потом полезла в инет- как же правильно надо делать. а оказалось, что оно очень вредно для дыхательных путей. хорошо, я на себе пробовала и ей не дала.
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика