Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Чему учить ребенка от года ? Что действительно нужно уметь годовалому малышу?

Автор
Опубликовано: 3001 день назад ( 4 февраля 2016)
Настроение: хорошее
+4
Голосов: 4
Не так давно столкнулась с тем, что некоторые мамочки безумно любят сравнивать малышей с другими. В том числе, преувеличивать, приписывать то, чего нет. А если удается выяснить, что их малыш обошел сверстника - то они гордятся подобно павлинам, гордо подняв голову и распушив хвост. Я этого не осуждаю. Просто не понимаю.
Конечно, я поддерживаю подобные беседы. Но не привираю, не приукрашиваю, говорю как оно есть на самом деле.
Пример, у знакомой (назовем ее Аля), дочка в год говорит чуть ли не 20 слов, может принести любой предмет, который попросят взрослые. Знает как говорят почти все животные. Ну и так далее. Все это, конечно же, со слов Али.
У другой мамочки (пусть будет она Наташей) дитя в год самостоятельно одевается и раздевается, и чуть ли не шнурки завязывает.
Ну, думаю, мысль моя ясна. Продолжать можно до бесконечности)
Из всего этого у меня возник вопрос:
ЧЕМУ РЕАЛЬНО НУЖНО УЧИТЬ РЕБЕНКА В ВОЗРАСТЕ ОДИН ГОД +?
Имею ввиду, ЧТО малыш действительно должен освоить и это будет уместно, полезно и по возрасту? А что ему не нужно, и родители учат его как попугайчика, потому что интересно наблюдать как он копирует действия взрослых.
3372 просмотра

Читайте также:

  • Подготовка к воспитанию)
    Подготовка к воспитанию)

    Хоть я еще и в ожидании малыша, но уже есть мысли о том, как и чему учить малыша? Моим воспитанием, до 6 лет занималась бабушка, т.к. я росла без отца, мать постоянно работала и занималась построе...

  • Игры с ребёнком 1,5 года
    Игры с ребёнком 1,5 года

    Моему малышу сейчас 1,5 года. От родственников и знакомых мне довольно часто поступает вопрос: "Что ему подарить? Чем он играется?". И практически всё время у меня нет ответа на этот вопр...

  • Как хорошо уметь читать
    Как хорошо уметь читать

    Очень люблю стихотворение из детства - "Как хорошо уметь читать" В.Берестова. Уметь читать - это, на мой взгляд, такое важное умение, которому просто обязан научить своего ребенка каждый ...

  • Подруги....Как же это сложно
    Подруги....Как же это сложно

    Моей дочери - 10 лет. У меня замечательная дочь - умница, красавица, отличница, спортсменка. Пятый класс. Столкнулись с такой проблемой - дружба. Не складываются отношения с подругами. Дочери хочет...

Комментарии (31)
Voloshka # 4 февраля 2016 в 19:14 0
Учить-ничему не нужно.Рассказывать+озвучивать+показывать-нужно всё и постоянно.А потом дитё само даст понять,что ему рано,а к чему он готов
Алена В. # 4 февраля 2016 в 19:19 0
я наверное немножко непонятно написала в записи. вот, например, у меня возникают мысли, что пора бы дочку учить кушать самостоятельно. Но интереса она еще не проявляет, хотя куклу пытается кормить.
Helen # 4 февраля 2016 в 21:16 0
попробуйте, а может получится (кушать самостоятельно). мне не хватало нервов это выдержать)) а некоторые мамы дают ложку ребенку в руки месяцев с 7 :)
Алена В. # 4 февраля 2016 в 22:12 0
я ей в руку ложку, а она либо отпихивает, либо не хочет брать. Только когда ее ручка в моей и я орудую ложкой - такой вариант ее устраивает)
m_lerik # 5 февраля 2016 в 11:38 0
я свою в 4.5 года иногда кормлю) если надо быстро, или если надо аккуратно (к примеру, ест в одежде, которую нежелательно пачкать).
И одеваться сама не хочет, и раздеваться не хочет.. Хотя найти в шкафу летнее платье, стащить с себя все теплое, нарядиться и вышивать по комнате, пока никто не видит - это мы быстро и сами))
Алена В. # 4 февраля 2016 в 19:22 0
некоторые учат мыть посуду, подметать и мыть пол, поливать цветочки. а некоторые учат делать воздушный поцелуйчик или подмигивать. Но мне кажется, что ребенок еще не понимает смысл того же воздушного поцелуя... Может я не права.
Voloshka # 4 февраля 2016 в 20:30 0
ааа, вы об этом! А тут уж кто во что горазд, у кого как фантазия позволит, и в меру восприимчивости и приятия ребёнком новых навыков и умений!)
Voloshka # 4 февраля 2016 в 20:32 0
ну и что, что не понимает? со временем поймет. А чем еще заниматься познающему мир и себя в мире крохе, если не копированием нас как обезьянка
Voloshka # 4 февраля 2016 в 20:37 +1
мой мне выдал почти в 4: мама, не плачь, ты же мужчина! ) да, не понимает до конца смысла. Но использует по назначению фразу. всё приходит!
Алена В. # 4 февраля 2016 в 20:51 0
ахаха) Класс! Может так оно и есть. Не стоит этим вообще заморачиваться, просто рассказывать обо всем, объяснять. А в сад пойдет - нахватается сама)
Helen # 4 февраля 2016 в 21:12 0
Учите ребенка играть (сортеры, кубики, пасочки и т.д.). Можно использовать любые предметы, которые развивают мелкую моторику: прищепки, пуговицы, макароны.. smile Включайте хорошую музыку, рассказывайте коротенькие стишки. А насчет того, что должен делать ребенок в год - ребенок в этом возрасте никому ничего не должен :)
Galka # 4 февраля 2016 в 22:04 +1
Алена, мое наблюдение - чем меньше возможностей у мамы для собственной реализации, тем больше она замещает это успехами ребенка. это не плохо, но и не хорошо. просто - как факт)
Алена В. # 4 февраля 2016 в 22:15 0
Не хочется ее ерундой всякой нагружать. Мое мнение: детство должно быть веселым и беззаботным. Не вижу смысла чрезмерно и постоянно забивать голову названиями и прочим, если ей это неинтересно. В школе еще успеет. А сейчас пока делает успехи в освоении горшка, ложки и зубной щетки)
Galka # 4 февраля 2016 в 22:05 0
я и сама грешила этим со старшим. тогда только-только появились ОК)) и я была уверена, что весму миру интересны достижения моего сына)) потом, конечно. попустило)
Galka # 4 февраля 2016 в 22:07 +1
чему учить? гримасничать учить, цокать язычком, как лошадь, пищать, как мышка- ребенку будет легче выговаривать потом звуки)
Алена В. # 4 февраля 2016 в 22:17 0
вот! это то что нужно нам сейчас! я часто не могу додуматься до элементарных вещей. А с того времени, когда растили племяшку, уже 12 лет прошло, забылось...
Galka # 5 февраля 2016 в 00:09 +1
еще это уже мое изобретение - оно интересно даже старшему)) в наволочку запихиваешь все игрушки, и помогаешь ей не глядя в мешок ручкой достать наугад игрушку. сначала спрашиваешь - что это? Это - уточка!)) потом попроси уже ее отписать на ощупь, что она достала. ну а если понравится- то третий уровень - все делать с завязанными глазами и описывать добычу) угадала- не угадала.
Galka # 5 февраля 2016 в 00:09 0
но прежде покажи ей, что будешь прятать)) потом - усложняешь) игрушки играют с Анитой в прятки)
Алена В. # 5 февраля 2016 в 14:50 0
здорово! сегодня же попробуем! думаю, ей понравится. прятки она любит)
Galka # 4 февраля 2016 в 22:07 +1
еще - картинки показывать, рассказывать. но самое главное, на мой субъективный мамский взгляд, это активность. пусть она сто раз подпрыгнет. девсти раз буцнет мяч, чем в год и 5 месяцев будет знать названия всех планет во Вселенной)
Алена В. # 4 февраля 2016 в 22:37 0
абсолютно согласна! я никак не могла сформулировать мысль, почему для меня знание 30 видов животных в год противоестественно. ты разложила все по полочкам! спасибо)
Galka # 5 февраля 2016 в 00:10 0
таким карапузам интересны игры- поменяй местами, принеси. принеси мне мячик, и отнеси папе кубик. такое)) но надо время и желание)
m_lerik # 5 февраля 2016 в 11:37 +1
Книжки читать, стишки рассказывать) и гулять побольше))) И все.
Стишки - типа гуси-гуси, гагага - чтоб ребенок радостно гагагакал.
Если чего, у меня дочка в год нормально и отчетливо только 4 слова говорила, и слово "мама" в их число не входило)
Алена В. # 5 февраля 2016 в 14:52 0
Лера, у нас сейчас ма, па, ки (кися), баба, се (свет), бум-бум (когда что-то падает), и ёё (это алё). Пока все.
Гуси-гуси рассказываю))
m_lerik # 5 февраля 2016 в 15:12 +1
у нас были папа, тетя, котик, конь)))
все на видео зафиксировано) иногда пересматриваем
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 5 февраля 2016 в 13:17 +2
Мне кажется, ничему учить не надо. Надо просто делать, что нравится. А малыш будет повторять. Как ни крути, а раз уж он попал в вашу семью, что-то общее у вас должно быть) И так проще находиться всем в гармонии. Ну, не люблю я играть в игрушки. От того, и моя лапа не любит. Я ж еи этого не показала. Откуда желанию возюкаться с игрушками взяться? При этом я люблю читать и рассматривать картинки. Она теперь также любит это делать. Пока она была малюткои и не ползала-не бегала, я читала вслух свои книги. Потому как люблю это делать. Да и еи непохо слышать красивую литературную речь.Она любит одеваться. Переодеваться. Не орет, как многие дети, когда я десятыи раз меняю кофту. От того, что с самого детства она видела, как я наряжаю себя дома. Думаю, с каждым ребенком так. Если с детства он слышал:га-га и мяу-мяу, вполне возможно, что в год он будет эти звуки хорошо произносить.
По поводу беззаботного детства...Мне кажется, беззаботность во взрослом понимании и в детском очень разнится. Вот меня не нагружали в детстве бытовыми делами. Типа, во взрослои жизни успеет. Теперь я страдаю. так как все делаю ужасно медленно - сноровки-то не приобрелось. Также я росла эгоисткои. Потому как помощь родителям помогает быть альтруисткои, а от нее меня отгораживали. Мое мнение - чем больше ребенок умеет, тем лучше для него, тем проще ему будет во взрослои жизни. Тем больше он будет успевать. Я очень недовольна тем, что меня мало нагружали.
m_lerik # 5 февраля 2016 в 13:46 +1
Мда, я тоже недовольна) причем сейчас я просто удивляюсь - а почему я ничего не делала того, этого? Не хотела? Так вы и не говорили, что надо! А если бы я попробовала, глядишь - понравилось и втянулась бы. Так мне теперь это в вину ставят, то что я в свое время игнорировала...
Алена В. # 5 февраля 2016 в 14:57 0
И мне бывает тоже мама высказывает. Но я особо не парюсь. Мы отдельно и это происходит нечасто.
Galka # 5 февраля 2016 в 15:53 0
в личку кину статью Светланы Ройз - и родительской вине)) очень полезно почитать)
venera # 5 февраля 2016 в 16:03 0
Галь, и мне скинь, пожалуйста.
Алена В. # 5 февраля 2016 в 14:57 0
С такой вот точки зрения я это не рассматривала раньше! Вот чем полезно рассмотреть все варианты событий. Нас с сестрой я бы сказала средне нагружали, т.к. мы росли в деревне, то травки нарвать курочкам, то подмести двор. Я не медлительна, но могу любое дело развозюкать на весь день. В любом случае, наверное лучше все обучение производить в форме игры и когда есть желание ребенка.
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика