Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Мой сын левша.

Автор
Опубликовано: 3531 день назад (25 августа 2014)
Настроение: норм.
0
Голосов: 0
Мой младший сын - левша. Это у него наследственное, и меня и мужа в детстве переучивали. Переучила я и старшего сына. А с младшим я совершила ошибку. Ведь зарекалась не слушать глупых людей! И врач, и моя мама говорили - переучивать вредно, скажется на психике, а левши очень талантливые люди. Доводы, что меня переучили и ничего живая, мама отвергала и начинала меня критиковать (с моей мамой мы люди абсолютно разные и спорим по любому поводу до скандала). Ну и поддалась я по своей глупости на уговоры. Казалась бы какая разница, какой рукой пишет ребёнок, но возникли определенные проблемы.
1. В школе детей постоянно пересаживают, приходится контролировать, чтобы сына посадили с "правильной" стороны.
2. Прописи и все тетради у нас в школе под "праворуких" детей, ребёнок не видит образец что сказывается и на скорости и на качестве письма.
3. Нормальной ручкой писать ему не удобно,не тот наклон. Ручка часто просто не пишет. От попытки расписать ручку в тетрадке грязь страшная. Приходится покупать специальную. Тут два нюанса. 1. Не всегда и не везде нужные нам ручки есть в продаже. 2. Обычная ручка стоит 10 р., наша 60 р. Многие скажут, подумаешь 50 р.! НО, ручки постоянно теряются, забываются, ломаются и исписываются! Когда за 5 дней "пропадает" восьмая ручка начинаешь психовать. Деньги мне и мужу с потолка не сыплются, поэтому хозяйство я веду очень рационально.
В общем, жалею что сразу не переучила сына, а теперь уже поздно. Как дальше будет, не знаю, ведь на производстве вся техника под правую руку.
3762 просмотра
Теги: левша

Читайте также:

  • Мой сын - левша.
    Мой сын - левша.

    Мой сын - левша. Когда он начал подрастать и я заметила, что он предпочитает пользоваться левой рукой, я обрадовалась. Говорят, что такие дети удачливее, умнее, развитее,способны быстрее анализиров...

  • Мой ребёнок - левша
    Мой ребёнок - левша

    Мой ребёнок - левша. Причём до двух лет эта особенность никак не проявлялась: кушать он учился правой рукой, к предметам тянулся правой. Но вот когда начал самостоятельно есть, то всё чаще стала за...

  • Лево-право-ручки :)
    Лево-право-ручки :)

    Наша старшая дочь, когда обрела первую самостоятельность в младенчестве, вовсю начала пользоваться левой рукой. Нас это огорчало, потому как норма – это правша, на наш взгляд. Мы все пытались решит...

  • Как мы начинаем дружить с ножницами!
    Как мы начинаем дружить с ножницами!

    Как я уже писала ранее, мой сынишка никак не желает брать в руки ножнички. Не получается у него еще ими чикать. Особенно если дело касатеся вырезания каких-то фигурок. Пару раз коцнул напополам ...

Комментарии (22)
Aнастасия # 25 августа 2014 в 17:45 0
Я левша, и из всех проблем мне знакома только проблема пересадок, но я всегда сама садилась с нужной мне стороны и никаких проблем. Про ручки вообще чудеса Вы пишете, я первый рсз слышу про чудо-ручки для лечшей за 60 рублей. А гелевлй тонкой можно в школе писать? Если да, то покупайте обычные гелевые ручки, только следить что бы не медали и никаких проблем. Я так и делаю. За 60 рублей я бы зажабила ручку брать.
novikova-katya111 # 25 августа 2014 в 18:26 0
Гелевой не разрешают, да и мажутся сильно, он же рукой ведёт по написанному,
Пойдём мы только в 3 класс, и иногда стесняемся попросить, чтобы пересадили правильно. Куда скажут туда и сядем. Учительнице эти проблемы до лампочки - скажешь сделает, не скажешь так и будет сидеть.
Ручку и я сначала жабила покупать, мучились полгода. Но когда ребёнок после каждой буквы пытается расписать ручку, и чуть не до слёз психует что не получается писать, пришлось сдаться - нервы дороже!
Aнастасия # 25 августа 2014 в 18:35 0
Да, я понимаю что ведет рукой, но есть ручки, которые не мажут. Я себе только такие покупаю. Прямо в магазине беру, чирикаю на листочке и тут же пальцем размазываю. Если не размазывается, то покупаю, если мажет, то беру следующую и так, пока не найду нужную.
А Вам наверное только ждать надо, пока подрастет немного, и тогда все проблемы решаться. И ручки разрешат, и сесть сможет куда захочет:))
А вообще, быть левшой не так ужасно!
novikova-katya111 # 25 августа 2014 в 18:53 0
Будем надеяться!
Левшой быть не ужасно, но иногда трудно. Сама что то делаю правой, а что то левой.
Юлия # 25 августа 2014 в 19:12 0
Вы правильно написала, что левши очень талантливые люди. Моя соседка левша, мама её сразу переучила, но лучше бы не делала этого. Почерк, мягко говоря ужас. Но как она рисует именно левой рукой. Учились в техникуме с ней в параллельных группах, и как-то им надо была модель, её учитель выбрал меня. Не по наслышке могу сказать, что у неё был самый красивый рисунок, у неё правильней все было выдержано, не могу сказать. как правильно называется.
Другая соседка тоже левша, но таких талантов у неё нет. Могу сказать, что не покупали ей какие-то специальные тетради или ручки. Писала в обычных прописях, обычной ручкой.
novikova-katya111 # 25 августа 2014 в 19:38 0
Мужа переучили - пишет средне, рисует не плохо. Меня переучили - почерк мрак, рисую и того хуже. Старшего переучила - почерк каллиграфический, рисует хуже меня. Младший левша - пишет ужасно, рисует отлично. Наверно от человека зависит.
Юлия # 25 августа 2014 в 19:41 0
Не уточнила, соседка рисует строго левой рукой. Пишет правой.
Luna # 26 августа 2014 в 10:58 0
у меня сын левша с рождения, в годик и в 2 только левой рукой ел и рисовал. Но потом вдруг сам переучился, и никто его не переучивал. А сама я как то наоборот думала левшой оставить, чтоб не мучить его
Юлия # 26 августа 2014 в 12:20 0
Младшенькая, пыталась рисовать левой рукой, но ей не понравилось, и очень быстро взяла карандаш в правую руку.
novikova-katya111 # 26 августа 2014 в 21:03 +1
Недавно читала что ребёнок несколько раз может менять руку. Это нормально. Младший начинал кое-что делать правой, а потом перешёл на левую.
Но у нас же "мода" на левшей, они же талантливые, (Интересно, кто выдумал этот бред) Ага, а правши значит все тупицы и дауны?
Юлия # 26 августа 2014 в 21:09 0
Никто не сказал, что правши тупицы и дауны. Но если ребенок правша, не надо издеваться и переучивать его. Никто не спорит и правши становятся известными художниками, писателями и т.д.
Tanya Ray # 26 августа 2014 в 13:46 0
Вот знаете я не понимаю зачем переучивать деток-левшей?! Если человек родился леворуким, это же не только то, что он пишет другой рукой, но и внутреннее у него иначе все устроено! У левшей более активно работает правое полушарие, а у правшей левое. А вмешиваясь в этот механизм можно навлечь беду. Я сама левша, мне знакома проблема ручек- я покупала самые дешёвые обычные ручки. Пишут они светло, разводов от них практически не видно. В мои школьные годы не было специальных ручек для левши и писали все как-то обычными. Считаю что переучивание влечёт за собой куда большие проблемы и хлопоты, нежели просто ребёнок-левша))
Юлия # 26 августа 2014 в 14:06 0
Например, я тоже ничего страшного не вижу, как многие считают проблеме, писать левой рукой. И если бы мои дети писали левой, то уж точно бы не переучивала бы их. Значит так им удобней и комфортней писать.
novikova-katya111 # 26 августа 2014 в 20:56 0
А вмешиваясь в этот механизм можно навлечь беду.
Какую?!? Ребёнок умрёт, станет психом или наркоманом?
Меня переучили и всё норм. Старшего переучивала довольно легко. Просто переучивать надо сразу, а не в 7 лет. Старшему просто напоминала: "Возьми ложку (кисточку, ручку и т. д.) в другую руку. Ребёнок выполнял просьбу без проблем. Диких способов, типа привязывать руку - как переучивали в школе мою тётку, не употребляла. Ребёнок и привык работать правой рукой.
Tanya Ray # 27 августа 2014 в 18:55 0
Поймите, то что переучили вас и все нормально, совсем не гарантия что все ок будет с ребёнком. Если человек вмешивается в процесс развития, это не может пройти бесследно. Мы красим волосы в другой цвет- впоследствии они становятся хуже и так во всем. Будучи сама левшой я честно не понимаю, зачем вообще переучивать ребёнка?! Да, кстати существует два типа левшей- мнимый и настоящий. Вот с мнимым левшой все проще, а вот с настоящим намного сложнее...
Юлия # 27 августа 2014 в 19:04 0
Полностью с Вами согласна. Ребенок такой какой есть, и не надо переучивать, или просто говоря: Издеваться над ребенком.
novikova-katya111 # 27 августа 2014 в 20:36 0
Встретила недавно информацию, что нерабочую руку (не важно правую или левую) можно и нужно развивать, и что человек в следствии тренировок может действовать обоими руками одинаково - амбидекстр называется. У дальних родственников такая девчонка - пишет и рисует обеими руками одинаково. И ни кто не учил.
Лично знаю человека потерявшего в 40 лет на производстве рабочую правую руку. Левой наловчился работать так, что многим товарищам с двумя руками не грех у него поучиться. И документ напишет, и картошку начистит, и огород вскопает
Издеваться над ребёнком конечно нельзя,.а воспитывать, в том числе и в физическом плане, можно и нужно.
Юлия # 27 августа 2014 в 22:18 0
У нас работает медсестра, 9 лет назад она ехала на работу, перевернулась маршрутка и ей оторвало правую руку. Понятно. что медсестрой она работать больше не смогла, её перевели статистом, она научилась писать левой рукой, прекрасно справляется с работой.
Я тоже могу писать обеими руками, временами, сотрудники и больные смеются еще надо третью пришить)) Но не вижу я ничего страшного, в детках, людях которые пишут левой рукой.
novikova-katya111 # 27 августа 2014 в 22:43 0
Страшного и я не вижу, а с проблемами столкнулась. Кстати "наши" ручки подорожали, вчера купила за 75 р. шт. Купила сразу десять на 750 р., надеюсь на пол месяца хватит.
Юлия # 27 августа 2014 в 22:54 0
Ну сейчас все подорожало. У меня на двух детей ушло около 1000 грн. На ваши примерно 33000р. Это так по минимуму)
novikova-katya111 # 27 августа 2014 в 20:18 0
А как определить мнимый левша или нет? Очень заинтересовали.
Luna # 26 августа 2014 в 21:40 0
Я в школе с левшой всегда сидела и никакого дискомфорта не было. Я даже сама некоторые вещи делаю левой рукой, и замечаю только после того как др спрашивают "ты что левша?"
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика