Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Лево-право-ручки :)

Автор
Опубликовано: 3662 дня назад (15 апреля 2014)
Редактировалось: 1 раз — 21 апреля 2024
0
Голосов: 0
Наша старшая дочь, когда обрела первую самостоятельность в младенчестве, вовсю начала пользоваться левой рукой. Нас это огорчало, потому как норма – это правша, на наш взгляд. Мы все пытались решить для себя, стоит ли настаивать на том, чтобы дочка пользовалась правой рукой, или пустить все на самотек.

Содержание

Почему ребенок – левша
Есть ли последствия «леворукости»
Стоит ли переучивать

Почему ребенок - левша

К левшам с древнейших времен неоднозначное отношение. Чаще всего, оно было негативным, вплоть до того, что их объявляли в связях с нечистым.
Лишь с развитием науки были даны, пусть и не совсем однозначные, объяснения происхождения этого явления.
Оно связано с тем, что головной мозг состоит из двух полушарий: левого и правого, которые несут совершенно не равнозначную нагрузку. Причем отвечают за совершенно разные психические процессы. Вот в зависимости от того, какое полушарие доминирует, и начинает пользоваться человек либо, в основном, правой рукой, либо, все-таки, левой.
По причинам «леворукости» таких детишек можно разбить на три группы:
- генетические причины - при этом никаких отклонений в развитии не наблюдается, просто вот такая вот особенность у ребенка;
- компенсаторное левшество (при некоторых нарушениях работы головного мозга) – очень вероятны нарушения в развитии речи, моторики ребенка;
- левшество «вынужденное» - развивается, если ребенок получил травму правой руки и не может длительное время ею пользоваться, или же просто у него есть образец для подражания в виде близкого ему человека, например, родственника.
А еще, изучая литературу, мы узнали, что помимо правшей и левшей, существуют еще и амбидекстры. Это те люди, которые одинаково хорошо владеют и правой рукой, и левой. Да и вообще парными органами владеют практически одинаково.

Есть ли последствия «леворукости»

Без сомнения, как оказалось (прежде всего, речь идет леворукости по двум последним причинам). Психологи давно и много занимаются этим вопросом, и, чаще всего, звучит следующее:
1. левши более подвержены влиянию эмоций и им труднее себя контролировать;
2. они более восприимчивы к мнению родных;
3. у них позже может развиваться связная речь;
4. при учебных занятиях левши могут выглядеть тугодумами;
5. возникают определенные трудности в овладении чтением, письмом;
6. им сложнее ориентироваться в понятиях «право» и «лево» и т.д.

Стоит ли переучивать

Мы узнали, что, если ребенка насильственно заставлять пользоваться ТОЛЬКО правой рукой, то может развиться невроз. В чем он выразится? Конечно же, в нарушениях спокойного сна, могут начаться головные боли, появиться может энурез, необъяснимые страхи, даже заикание. И это – не полный перечень проблем, как мы узнали, с которым можно столкнуться при переучивании. «Леворучки», которых переучили легко приходят в возбужденное состояние, часто раздражаются.
Начитавшись всего этого, посоветовавшись с нашими детскими докторами, мы решили в ситуацию с дочкой не вмешиваться. Тем более, что, совместно с докторами, пришли к выводу: в нашем случае – это генетическая предрасположенность была.
Ни на чем не настаивали. Наблюдали. Заметили, что постепенно доча сала разделять занятия: рисовала левой рукой, а писала – правой. В практической деятельности использовать стала с возрастом обе руки в равной степени.
Развитие – нормальное. Читать она стала в четыре с половиной года. Запоминала стихи и т.д. буквально "на раз". Единственная проблема наблюдалась – звук «р».
В школе училась на «хорошо» и «отлично». Сейчас ей уже за двадцать, пользуется, в основном, правой рукой. Иногда вспоминая и о левой.
Все вместе пришли к выводу, что она, все-таки, - тот самый амбидекстр. Причем очень интеллектуально и творчески развитый.
Так что, иногда не стоит торопиться вмешиваться в естественный ход вещей. Просто постараться, прежде всего, установить причины.
2659 просмотров

Читайте также:

  • Буду резать и лепить или первая дочкина аппликация
    Буду резать и лепить или первая дочкина аппликация

    Осенью у нас начинаются традиционные посиделки-поделки. Благо, интернет всегда радует новыми идеями и каждый раз мы с дочкой делаем что-то новое. Я - себе, она - себе. Смотрит, наблюдает, и повторя...

  • Ранее развитие ребенка.Ваш опыт
    Ранее развитие ребенка.Ваш опыт

    Мечтаем о детях.Думаем какие мы будем класнючими родителями и детки будут самымы большими умничками. Беременность,роды....Вот маленький комочек счастья у тебя на руках.И вот все, что читал ,план...

  • Как справиться с детскими истериками.
    Как справиться с детскими истериками.

    Детские истерики - это кошмар для каждого! Родители не редко сталкиваются с таким поведением у детей. Начинаются они, на мой взгляд с трёх месяцев. Когда ребенок осознает, что как только он заплака...

  • Ходить или ползать?
    Ходить или ползать?

    Мы пропустили стадию "ползать" и сразу начали ходить за ручки, а с 9,5 месяцев мой сынок самостоятельно ходит. Сейчас ему 11 месяцев и он уже бегает с игрушкой-каталкой в руке, при этом о...

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новые статьи
Соц кнопки
Статистика