Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Как мы начинаем дружить с ножницами!

Автор
Опубликовано: 3384 дня назад (18 января 2015)
Редактировалось: 2 раза — последний сегодня в 07:53
Настроение: веселое
Играет: мульты трещат
+4
Голосов: 4
Как я уже писала ранее, мой сынишка никак не желает брать в руки ножнички. glasses Не получается у него еще ими чикать. Особенно если дело касатеся вырезания каких-то фигурок. Пару раз коцнул напополам заготовки, я, как перфекционистка ойкнула, ахнула, покачала головой stuk - и теперь он наотрез отказывается вырезать из бумаги. sad Да что там вырезать - даже просто порезать бумагу не уговоришь...

Не уверена, что только лишь моя неправильная реакция "отрубила" у него тягу, но оправдывать себя не буду.... Теперь вопрос - Что делать? Надо ж как-то исправлять ситуацию!

Я уже ранее писала в блоге, как я нашла книжки с аппликациями, и мы с сыном дружно "творили" - я веразала заготовки, а он их с упоением клеил на картинку. Получалось 2 в одном - сперва паззл, потом - наклейка. )))

Потом я решила, что надо предложить ему просто ножницы и бумагу - пусть режет, как захочет, лишь бы учился ножницы держать в руках и с ними управляться.

И вот - цветная бумага куплена в любимом магазине. Несколько листов и ножницы передложены сыну - На, почикай листик на кусочки! Но не тут-то было. Отказывается! Я показываю как надо кромсать, корявенько пытаясь держать ножницы в правой, а лист в левой (я левша, если кто забыл или не знает). И он делает первый надрез.... - и дальше....просто по-варварски пальчиками отрывает ленту от листа... Потом - второй надрез - и отгрызанный клочок... Я расстроилась. ( На 2 минуты. Потом придумала! )))

Нарезала лист тонкими полосками - на один-2 "чика". И затем держала их в натянутом виде, а сынулику предложила чикать ленту поперек - как ему понравится - узкими, широкими прямоугольничками, или "накосячок" - треугольничками.
Ему одной рукой было все ж неудобно - так он приноровился (изборетатель невообразимый!) держать ножнички двумя руками и так резать. Вошел в тааакой азарт, что потребовал еще одни листок так покромсать! ) Цвет второго листа выбирал сам.
Под конец процесса я все же уговорила его почикать, дежржа ножницы одной ручкой. И у него получилось!
Затем предложила почикать 2-3 разика подряд, помогая правильно поставить ножнички - и у него получилось и это! )))

Ура! Лед тронулся! )))

Ну, когда белый лист бумаги был извозюкан клеем - на него были торжественно прилеплены наши кусочки. )

Абстракционизм - наш выбор. Ура! )))

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
2515 просмотров

Читайте также:

  • Когда давать ребенку ножницы
    Когда давать ребенку ножницы

    К школе ваш ребенок должен быть готов психологически и физически. Дети в школе должны уметь пользоваться ножницами при вырезании из бумаги. А этот навык вырабатывается только длительной тренировкой...

  • Ребенок не дружит в школе
    Ребенок не дружит в школе

    Мой ребенок ни с кем не дружит в школе. Учится не плохо, но те, кто хочет с ней дружить с теми она не хочет и, наоборот, с кем она хочет общаться - те с ней не общаются. В января она сильно перебол...

  • Подруги....Как же это сложно
    Подруги....Как же это сложно

    Моей дочери - 10 лет. У меня замечательная дочь - умница, красавица, отличница, спортсменка. Пятый класс. Столкнулись с такой проблемой - дружба. Не складываются отношения с подругами. Дочери хочет...

  • Нужно ли учить ребенка дружить
    Нужно ли учить ребенка дружить

    Обязательно нужно и чем раньше вы уделите этому аспекту внимание, тем лучше. Не умеющий дружить ребенок в будущем рискует стать социальным изгоем. Замкнется в себе и будет обижаться на весь мир. Вы...

Комментарии (14)
KseniaPaloma # 19 января 2015 в 15:08 +1
Тань, очень хорошо помню недавнее обсуждение на эту тему и хочу сказать, что твой метод просто гениальный. Честно-чесной ... вроде все так просто, но мы так не делали. Таким способом ребенок хорошо наработает и руку и в дальнейшем будет увереннее держать ножницы в руке. Мой младший, которому 2 года также сейчас пытается учиться пользоваться ножницами - так я ему так же давала небольшие кусочки бумаги и он кромсал их как мог и клеил на картон, получалось что-то странное, но ему было интересно. hoho
А со старшим мы недавно клеили снеговика. Они делали такую аппликацию в детсаду и поскольку эти изделия не позволяют забирать домой, мы решили сделать самостоятельно. Кружочки ему вышли не очень хорошие, но я наверное дала слишком большой кусок бумаги. Потом он мне рассказал, что в детсаду им давали 3 квадратики разного размера и они из них вырезали круги для снеговика. А я то думала почему у нескольких детей были снеговички из квадратиков со срезанными углами :)
KseniaPaloma # 19 января 2015 в 16:59 +3
Вот такой у нас снеговичок! smile Правда Вадик попросил меня немного "подкорректировать" его, потому что "не очень хорошо вырезал", так он сам сказал. Приклеивал и дорисовывает сам. Конечно, это не шедевр искусства, но когда ребенок старается - что может быть лучше?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 19 января 2015 в 19:13 +1
Славныи снеговичок! Главное, что он улыбается и держит в руке-веточке не метелку дворника, а миниатюрную стильную грабельку)
KseniaPaloma # 20 января 2015 в 13:12 +1
Оль, точно! Я даже не обратила внимания, что у нас такая стильная грабелька получилась. laugh Это точно такой стереотип уже у нас, что должна быть метла и даже не задумываешься, что может быть по другому. Спасибо за похвалу :)
Anka # 20 января 2015 в 02:30 +2
Как это не шедевр ? Обидели до слез... Это шедевр, всем шедеврам шедевр) ))) и так всем и говорите )))
KseniaPaloma # 20 января 2015 в 13:15 +2
Вы, наверное, таки правы !!! Что это я позволила себе сказать? Мне уже и самой стыдно.. stuk Это я могу сделать НЕШЕДЕВР, а у деток всегда ШЕДЕВРЫ получаются! smile
Voloshka # 20 января 2015 в 16:50 +1
Ксеня, отличнейший снеговик! Мне кажется, как для маленького ребенка - так идеально, даже несмотря на твою помощь - ну а как же без нее? Ребенок должен знатЬ, к чему стремиться!! Главное, что он понимает, что сам вырезал не очень - и попросил тебя усовершенствовать! ) Вот здорово, когда есть развивалки и детсады, где можно нахвататься всяческих идей. Ну вот сама я бы не полезла в инет искать, а здесь такая классная идея! Супер! )
KseniaPaloma # 20 января 2015 в 18:04 0
Спасибо, Танюша! Он действительно часто сам говорит "Мама, почемуто у меня не очень хорошо получилось, ты подправишь?" Я даже удивляюсь как он понимает достаточно это хорошо или нет, я бы ему никогда не говорила, что "вот у тебя не хорошо получилось", всегда он первый начинает такие разговоры.
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 19 января 2015 в 19:15 +2
Танюша! Радуюсь оттепели вместе с вами)Лед тронулся...Скоро птички зачирикают...Кстати, возможно именно так загадочныи черныи квадрат Малевича забрался к нему в голову)И он, спустя годы, воплотил замысел в жизнь zst
Voloshka # 20 января 2015 в 16:52 +2
angel Спасибо, кисенька! Я надеюсь, что тенденция сохранится и мы будем что-то новое достигать с мамой, пока нас в саду не учат, как Ксениного малыша! )
Anka # 20 января 2015 в 02:32 +2
Ура ! Поздравляю ! Малыша с преодолением нового рубежа , маму с изобретением) )))

Ждем новые идеи !!! :)
Voloshka # 20 января 2015 в 16:51 +1
Спасибо, Анечка! Будем не часто, но повторять занятие - набивать руку, а потом , может, че-нить новое в голову придет или тут вы подскажете. )
Anka # 20 января 2015 в 17:59 +1
Мы у тебя вдохновние черпаем на новые затеи, так что долго не "простаивайте " ))))
Voloshka # 25 января 2015 в 02:58 +1
Ой, спасибочки, конечно, Аня! Но - скорее ты нас чем-нить расчудесно-рукодельным вдохновишь, чем я кого-нить! )
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика