Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+5 RSS-лента RSS-лента

Считаем по пальцам.

Автор блога: novikova-katya111
Как НЕ надо воспитывать детей или не стандартная логика.
Вспомнилось.
У меня младший сын отличается не стандартной логикой. Пошёл в 1 класс. В школе ему не понравилось. Спрашивает, сколько ему надо ещё учится. Объясняем, что ещё много лет, чтобы получить профессию. Спрашивает сколько надо учится на конкретные профессии. Объяснили. Вопрос: "А если кончить 1 класс, кем можно стать?" Отвечаю:"Дворником!" За чем я это сказала?! Думало моё чадо 3 дня и выдало: "Я наверно, дворником буду! А что? Чистоту и порядок я люблю, а читать и считать я уже умею!" ( в школу мы пошли читали, писали, считали до 1000). Мы были в шоке: ведь как нас всех в детстве ругали - "А, ты такой-сякой, не учишься - будешь дворником!" А тут такие заявки! Проблему решили - сказали, что дворники мало зарабатывают. На курочку, колбаску, апельсины и конфеты этих денег не хватит. Подумало чадо и решило "Ну ладно стану учится, но тогда я буду работать учёным" Вот так у нас постоянно максимализм или всё или ничего, и привычные схемы не работают - трудно очень.
Мой сын левша.
Мой младший сын - левша. Это у него наследственное, и меня и мужа в детстве переучивали. Переучила я и старшего сына. А с младшим я совершила ошибку. Ведь зарекалась не слушать глупых людей! И врач, и моя мама говорили - переучивать вредно, скажется на психике, а левши очень талантливые люди. Доводы, что меня переучили и ничего живая, мама отвергала и начинала меня критиковать (с моей мамой мы люди абсолютно разные и спорим по любому поводу до скандала). Ну и поддалась я по своей глупости на уговоры. Казалась бы какая разница, какой рукой пишет ребёнок, но возникли определенные проблемы.
1. В школе детей постоянно пересаживают, приходится контролировать, чтобы сына посадили с "правильной" стороны.
2. Прописи и все тетради у нас в школе под "праворуких" детей, ребёнок не видит образец что сказывается и на скорости и на качестве письма.
3. Нормальной ручкой писать ему не удобно,не тот наклон. Ручка часто просто не пишет. От попытки расписать ручку в тетрадке грязь страшная. Приходится покупать специальную. Тут два нюанса. 1. Не всегда и не везде нужные нам ручки есть в продаже. 2. Обычная ручка стоит 10 р., наша 60 р. Многие скажут, подумаешь 50 р.! НО, ручки постоянно теряются, забываются, ломаются и исписываются! Когда за 5 дней "пропадает" восьмая ручка начинаешь психовать. Деньги мне и мужу с потолка не сыплются, поэтому хозяйство я веду очень рационально.
В общем, жалею что сразу не переучила сына, а теперь уже поздно. Как дальше будет, не знаю, ведь на производстве вся техника под правую руку.
Ходим рано
Мои дети пошли довольно рано: старший в 8 месяцев, младший в 10. Поделюсь секретом. Росли они на полу. На диван я их класть боялась, вдруг не угляжу, и они шлёпнуться. А быть много времени в кроватке, манеже и т. д… не полезно для ребёнка. Постелила я им на пол одеялко, и с самого рождения во время бодрствования клала их туда. Им интересно, вокруг столько предметов, до которых хочется добраться, и мне удобно – можно, когда играешь с ребёнком, лечь на одеялко и немножко отдохнуть. В шесть месяцев дети у меня уже твердо сидели, правда уползали с одеялка по всей квартире. Пришлось убрать с доступных мест все опасные и ценные вещи.
Книги по педагогике
Я фанатичка книжного чтения, что то интересное могу читать запоем. Педагогика не исключение. На вкус и цвет конечно товарища нет, но есть у меня любимые книги, которые я бы хотела посоветовать всем. Книги написаны интересно и содержат полезную информацию. И что самое главное, эти книги написаны действительно людьми, которые в деле воспитания детей добились реальных успехов.
1. Корней Чуковский «От двух до пяти». Автор Мойдодыра и других сказок, сам хороший отец и дедушка.
2. Никитины - все книги. Много реальных наработок, особенно по развитию детей. Авторы - успешные родители семерых детей.
3. Януш Корчак «Как любить ребёнка». Руководитель детского приюта, фашисты сожгли его в газовой печи вместе с воспитанниками.
4. А. Макаренко «Педагогическая поэма». Наверно самая любимая. Книга не однозначная. Если бы он работал в наше время, за его поступки его посадили бы. Но человек делал действительно полезное дело, малолетних уголовников превращал в нормальных людей.
Как делать сюрпризы
Разбирала фотографии сегодня и вспомнила один случай. Было тогда старшему сыну 8 лет. Я вожусь на огороде. Подходит ко мне моё солнце и говорит:" В дом не заходи, я тебе сюрприз делаю". Ну ладно, вожусь дальше. Через час чадо нарисовалось. Глаза горят радостью и гордостью. "Мам, пошли". Захожу на кухню там чад. А на плите любимое блюдо - жареная картошечка. НО КАКАЯ! Кое где в шкурках, непромытая, пожаренная без масла (на половину горелая, наполовину сырая) и естественно не СОЛЁНАЯ! А сын доволен, как слон."Мам, я нам ужин приготовил!" Что делать? У сына глаза сияют,- такую радость нельзя потушить. И проявляю чудеса мужества и героизма."Ну, раз приготовил - давай есть". Наложила по тарелкам, достала солёные огурцы и сели ужинать.Сын то сел пять ложек и "наелся", а мне то пришлось всю тарелку доедать! И ещё хвалить, что вкусно! Потом я по тактичному ему объяснила, что картошка была обалденная, но если её помыть, добавить соли и масла - будет ещё вкуснее. Много у меня было сюрпризов от детей: и конфеты, и самоделки, и книги, даже читалка. Но эту картошку я буду вспоминать до самой смерти.
Один дома
Многих мам беспокоит проблема, как оставить ребёнка дома и со скольких лет это можно делать. У меня старший сын спокойно оставался дома часа 2-3 с четырёх лет. Как сделать, чтобы ребёнок был дома в безопасности.
1. Выучите с ребёнком правила безопасности. Ребёнок точно должен знать, что НЕЛЬЗЯ делать (играть с огнём, выглядывать с балкона).
2. Купите ребёнку телефон. Лучше дешевый, всё равно разломает. Научите ребёнка им пользоваться. И ребёнок может позвонить в случае чего, и вы можете позвонить ему, если начнёте волноваться.
3. Расскажите ребёнку о спасательных службах (МЧС, полиция, скорая). Вбейте их номера ему в телефон.
4. Договоритесь с соседями. В наше время многие даже не знают своих соседей по дому и совершенно напрасно. Познакомьтесь с соседями, наверняка среди них окажутся пожилые люди или такие же мамы с маленькими детьми. Договоритесь с ними о взаимопомощи, чтобы в критической ситуации они могли бы подойти к квартире и принять меры.
5. Найдите ребёнку занятия. Если детям не найти занятие, они находят его сами, и обычно не то, что нужно. Предложите малышу почитать книгу, посмотреть мультики.
То, что ребёнок остаётся один дома, приучает его к самостоятельности и ответственности.
Как приучить ребёнка к горшку?
Часто вижу на форумах для молодых мам обсуждение темы «Как приучить детей к горшку?», где мамы нормальных! 2-х и даже 3-х летних детей обсуждают эту проблему. Хочется резко спросить: «А чем мадам, вы занимались до этого возраста? Смотрели сериалы или сидели в одноклассниках?»
Приучать детей делать свои дела по-человечески надо с рождения. Замете, в какое время ваш ребёнок чаще всего ходит в туалет. Наверно сразу как проснётся. Подловите момент, пока он ещё не пописал, и подержите над тазиком приговаривая «пис-пис». Не огорчайтесь, если не вышло сразу - первый блин всегда комом. Зато за достижения надо обязательно похвалить. Ребёнок не понимает ещё значение слов, но отлично чувствует интонацию.
Как только ребёнок начал нормально сидеть (происходит это уже в 5-6 месяцев), начинаем высаживать его на горшок. Ловим момент, сажаем и хвалим за удачу.
В полтора года проблема с горшком у нас в семье даже не стояла. А описавшийся ребёнок воспринимался не как норма, а как ЧП.
Дружба детей в семье
Как сделать, чтобы дети в вашей семье были дружны между собой? Ведь часто отношения, которые складываются в детстве , переходят во взрослую жизнь. И от вас зависит, кем будут друг другу ваши дети. Близкими людьми или чужими.
Для начала надо приучить детей заботится друг о друге, ведь там, где забота нет места вражде и ссорам. Старшему можно предложить погулять с младшим во дворе, починить ему игрушку. Младшему можно помочь в выборе подарка к дню рождения, в приготовлении обеда для старшего когда он вернётся со школы.
Обязательно надо хвалить детей за «правильное» поведение. Говорить им что вы гордитесь тем, что они у вас такие дружные.
ревность
Иногда слышишь от родителей жалобы на то, что их дети не дружные и постоянно ссорятся и дерутся. Причиной тут чаще всего является банальная ревность.
Что же такое ревность и чем она вызвана? Многие психологи считают (и я с ними согласна), что ревность вызвана неуверенностью в себе и комплексом неполноценности.
У меня два сына и я хочу поделиться, как я решаю эту проблему.
Сначала надо победить комплексы.
1. Хвалите ребёнка буквально за все: как он красиво поставил игрушки, как интересно рассказывает о своих делах и т.д.
2. Найдите область, где ребёнок сможет проявить себя. Они могут быть не только стандартными: учёба, спортшкола; но и экзотическими и даже шокирующими: компьютерные игры, кулинария, выращивание кактусов. Области должны быть у разных детей разные, чтобы не было соперничества. Если они реализуют себя в одной области, найдите разные аспекты. Например: один лучше всего поёт романсы, а другой частушки.
3. Чаще говорите и показывайте детям свою любовь к ним. Любви не бывает слишком много. И избаловать ребёнка её не возможно.
Избаловать можно только дорогими подарками.
Как лучше научить ребёнка считать большие числа
Как лучше научить ребёнка считать большие числа (в пределах 100, и дальше)? Поделюсь своим способом. Работала я в 90 годах на рынке. Зарплату нам всем хозяин давал мелочью, представляете - 500-600 рублей монетами по рублю, по два, по пять. Зарплата каждый рабочий день. Вот приношу я эту кучу домой и начинаю разбирать: что на продукты, что на другие траты. И старший сын со мной, ему же интересно, чем мама занята. Стал мне помогать разбирать манетки сначала по достоинству: рубли, двушки, пятёрки. Потом мы с ним вместе считать начали. Так и научился. Был у него в этом и свой интерес. Считает хорошо - "лишние" деньги ему в копилку. Насчитали, например, 456 рублей: 450 - маме, 6 - в копилку. Потом на свои деньги сам (под присмотром старших) может купить себе книгу, или игрушку. Также потом стала и младшего учить.
Дети пошли в школу свободно считали до тысячи, знали дроби десятичные - копейки, могли складывать и вычитать столбиком. А математика для них - самая лёгкая и любимая наука.
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика