Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Один дома

Автор
Опубликовано: 3562 дня назад (20 июля 2014)
Настроение: норм
Играет: из фильма "Один дома"
+1
Голосов: 1
Многих мам беспокоит проблема, как оставить ребёнка дома и со скольких лет это можно делать. У меня старший сын спокойно оставался дома часа 2-3 с четырёх лет. Как сделать, чтобы ребёнок был дома в безопасности.
1. Выучите с ребёнком правила безопасности. Ребёнок точно должен знать, что НЕЛЬЗЯ делать (играть с огнём, выглядывать с балкона).
2. Купите ребёнку телефон. Лучше дешевый, всё равно разломает. Научите ребёнка им пользоваться. И ребёнок может позвонить в случае чего, и вы можете позвонить ему, если начнёте волноваться.
3. Расскажите ребёнку о спасательных службах (МЧС, полиция, скорая). Вбейте их номера ему в телефон.
4. Договоритесь с соседями. В наше время многие даже не знают своих соседей по дому и совершенно напрасно. Познакомьтесь с соседями, наверняка среди них окажутся пожилые люди или такие же мамы с маленькими детьми. Договоритесь с ними о взаимопомощи, чтобы в критической ситуации они могли бы подойти к квартире и принять меры.
5. Найдите ребёнку занятия. Если детям не найти занятие, они находят его сами, и обычно не то, что нужно. Предложите малышу почитать книгу, посмотреть мультики.
То, что ребёнок остаётся один дома, приучает его к самостоятельности и ответственности.
3708 просмотров

Читайте также:

  • Второй ребенок, правда или вымысел?
    Второй ребенок, правда или вымысел?

    Привет! У меня конечно интересная ситуация, я мама уже двоих детей! Но на самом деле маленький ребенок один, второму уже за тридцать, а значится он в графе муж. Потребности у моих детишек одинаковы...

  • Дети на прогулке, чем их занять
    Дети на прогулке, чем их занять

    Когда выходишь на улицу с тремя разновозрастными детьми, голова начинает идти кругом. Один хочет кататься на велосипеде, второй- на роликах, а третьему качели подавай. Когда с нами папа, то все про...

  • Деньги
    Деньги

    1 сентября сын пошел в школу. И началось... Нужны деньги на питание, в фонд школы ,в фонд класса, и т.д., и т.п. Еще одеть его надо (и в школе, и дома). Я в декрете. Муж один работает. Все понимаю,...

  • Съемки Одна дома
    Съемки Одна дома

    Наконец пришел этот день и прошли съёмки. Так нервничала переживала, но быстро втянулась. Вообще процесс очень весёлый, компания душевная, обстановка домашняя. Очень все понравилось!(напомню, меня ...

Комментарии (16)
nastyulya # 20 июля 2014 в 15:00 0
Я сестренку начала оставлять дома с 5 лет одну дома, только на время пока до магазина дойду. И спасает только то что она сидит увлеченно смотрит мультики, хотя я переживаю и тороплюсь домой, но она всегда спакойно сидит и смотрит мультики.
Мэри # 20 июля 2014 в 16:08 0
Вот и я могу оставить 5 летнюю дочь за каким нибудь занятием, могу оставить на нее сыночка. Маленькую оставляла только когда спала в своей кроватке и я знала, что не проснется в ближайшее время.
nastyulya # 20 июля 2014 в 16:14 +1
Это наверно еще зависит от того на сколько ребенок развит, понимает ли он на самом деле о чем его просят или просто балуется.
Мэри # 2 августа 2014 в 13:46 0
Ну да конечно. Но я в своей уверена. Просто некоторые осуждают, например, за то что я сына оставляла спящего на 5-7 минут утром, чтобы дочь в садик увести. На улице весна, в садик пора, а он спит. До сада 5 минут всего. Многие говорили, что может что-то случится. Но мы ведь не сидим у кроватки всю ночь и день, а так же оставляем без присмотра спящего.
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 20 июля 2014 в 15:18 0
Конечно, всякие ситуации бывают, когда срочно нужно покинуть квартиру, а оставить дите не на кого. Думаю, тут главное отключить газ, закрыть все окна, запретить малышу подходить к двери.закрыв ее снаружи, убрать подальше колюще-режущие предметы.
Galka # 21 июля 2014 в 01:28 0
для начала нужно приучить ребенка оставаться одному в комнате — уметь выключить свет, уметь постелить постель. самостоятельно сходить в туалет. и только после усвоения базовых навыков можно пробовать оставлять одного в квартире.
novikova-katya111 # 21 июля 2014 в 10:41 0
Я думаю, в четыре года любой нормальный ребёнок способен сделать всё выше перечисленное.
m_lerik # 21 июля 2014 в 11:18 0
Я б не оставляла в четыре года дольше чем на десять минут. А оса залетит? А не дай бог, пожар? А захочет что-то в розетку включить или краники покрутить на печке? Мозгов-то еще нет.
novikova-katya111 # 21 июля 2014 в 12:59 0
Поэтому я и написала этот пост. Залетит оса? Если её не трогать, она не укусит. А не дай бог, пожар? Есть телефон - звоним маме, звоним в МЧС, звоним соседке. Можно заранее с ребёнком несколько раз проиграть такую ситуацию. А захочет что-то в розетку включить или краники покрутить на печке? Ребёнок в 4 года вполне может понять слово НЕЛЬЗЯ. У меня младший сын в 3 года устроил разгон кошке. Принесла котёнка, кинула рыбу, котёнок стал с ней играть.Сама ушла в комнату, Слышу шум. Чадо моё моё лупит котенка тряпкой, и ругается: "Глупая кошка, нельзя играть с едой". Игра с едой у меня в доме - табу. Ребёнок не только сам усвоил что это делать нельзя, но и кошку приучить пытался.
nastyulya # 21 июля 2014 в 13:59 0
Полностью согласна. Если ребенок понимает что можно, а что нельзя, знает что оставаясь один лучше то или иное не трогать и могут быть неожиданные последствия. Я не боюсь сестренку одну оставлять потому что знаю что она меня слушает и что я ей скажу то и делает, а что нельзя этот урок давно усвоен.
m_lerik # 31 июля 2014 в 17:06 0
Ну вот вам и аварийная ситуация на ровном месте - кошка могла бы серьезно покалечить ребенка, который лупит котенка. И вообще - хорошо, что игра с едой табу, но печально, что лупить котенка - нормальное явление.
Всегда может возникнуть неожиданная ситуация, алгоритма поведения при которой у ребенка нет в голове. А насчет МЧС при пожаре в четыре года - вы что, серьезно? При пожаре и взрослые теряются и из окон прыгают, ломая себе ноги. А ребенок забудет и про существование телефона, не то что номер пожарных.
nastyulya # 31 июля 2014 в 23:07 0
А мне кажется что это взрослый человек больше паникер, чем маленький ребенок, который будет в той или иной ситуации больше следовать тому что ему посоветовали и предупредили, нежели взрослый человек избитый повседневными проблемами и суетой сразу начинает паниковать.
novikova-katya111 # 2 августа 2014 в 09:56 0
На счёт котёнка объяснила, что лупить нельзя, он же не играет, а охотится. Кошкам же и от меня тряпкой иногда перепадает, например, когда воруют со стола. Я всю жизнь прожила с животными, и знаю, кошка и собака НИКОГДА не покалечат своего ребёнка. Чужого могут. Своего царапнут пару раз, только напугать, чтоб не лез. К четырём годам телефон сын освоил и сам звонил всем родственника, пока я не объяснила, что если всем названивать каждые пол часа никаких денег не хватит. Взрослый человек, теряющий голову в критической ситуации - зрелище жалкое. Сама несколько раз попадала в ситуации, где меня спасало только хладнокровие и решительность. После некоторых ОЧЕНЬ плохих ситуаций со мной была самая настоящая истерика.
А вообще не будем спорить. Вы воспитываете принцессу и мамину дочку, а я - мужиков. А настоящий мужик в трудной ситуации не только сам справится, но и женщин с детьми спасёт.
m_lerik # 4 августа 2014 в 01:29 0
Я не спорю, я просто детям не доверяю - до подросткового возраста как минимум smile Хотя я и взрослым не особо доверяю. Мне кажется, бабушки, пихающие конфеты в двухлетних детей, не так хотят детям сделать приятно, как маме сделать поперек ее желания. Вот чего-то подобного я и от принцессы этой боюсь получить. Хотя, разумеется, учить всем правилам поведения в опасных ситуациях - буду, до 15ти лет саму не бросать дома - не буду smile
Мэри # 2 августа 2014 в 13:48 0
У меня пятилетняя дочь знает, что нельзя спички трогать, крутить ручки у плиты. Даже свечей на торте боится зажженных.
sasha 86 # 27 августа 2014 в 00:14 0
я свою в 5 спокойно оставляю,правда не надолго.Но это скорей от меня зависит,всегда посещает мысль-а вдруг что-то случится,хотя умом понимаю что нельзя так себя настраивать.
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика