Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+1 RSS-лента RSS-лента

Нужно ли стимулировать к хождению в 7 месяцев?

Автор блога: Marina
Суеверия во время беременности
Беременность во все времена сопровождалась суеверием и страхами. Какие приметы стоит придерживаться, а какие пропускать мимо ушей?
Я спокойно отношусь к этому. Беременная ходила спокойная и счастливая. Правда, я не стригла волосы.
Существует такая примета, что нельзя покупать одежду для малыша заранее. Сейчас много интернет магазинов предлагают выбрать и отложить вещи, а доставят их вам позже.
Когда я ехала в роддом, то в квартире открыла все шкафчики, ящики, даже духовку! И не знаю, помогло ли это, но родила быстро без проблем и осложнений.
Девочки, делитесь своим мнением насчёт суеверий.
Marina 0 2647 2 комментария
Ребёнок боится людей
Моей дочке 11 месяцев, она боится людей. Меня, мужа и старшего сына, конечно же, знает. А вот, от того, кого видит реже, плачет и прячется за мной.
Вот, на днях приезжали её бабушка с дедушкой (не видела их недели 2), то плакала от них и уползала ко мне. Недавно приходил в гости мой брат. Дочка спала, а когда проснулась и только его увидела, то так прям, закричала, испугалась.
Девочки, поделитесь, у кого было так. Когда это пройдёт? Как думаете, нужно приучать как-то к общению малышку или перерастёт?
Marina 0 2517 7 комментариев
Личная гигиена детей
Как приучить ребёнка к личной гигиене?
Лучше всего прививать все правильные привычки личным примером. Причём, важно чтобы это сделал папа, потому, что мамин авторитет менее весом в этом плане. Ведь, когда папа приходит домой, то дочка или сын хочет подражать ему, быть на него похожим.
Также на помощь к приучению берите яркие зубные щёточки, пасты. Можно применять маленькие песочные часы. Пока песочек не перестанет сыпаться, зубки чистить не прекращаем.
Руки мыть дети, как правило, любят. Здесь можно применять разные стишки, игры. Дети постарше уже или ленятся мыть руки или забывают. Нужно за этим следить и объяснять, почему нужно проводить данные процедуры.
Часто возникают трудности с мытьём головы. Тут можно предложить ребёнку на выбор помощников – кувшин, ныряние или специального козырька на голову.
Воспитывая детей, нам родителям, нужно запастись терпением и помнить, что ребёнок познаёт мир вместе с нами и учится у нас.
Marina 0 2492 1 комментарий
Как развить правильную речь у детей
Развитие речи ребёнка начинается задолго до того, когда он сам начнёт говорить или понимать сказанное родителями. Ведь не просто так мама, разговаривая с малышом, говорит фразы отчётливо и разборчиво, шире открывает рот и глаза. Ребёнку нравится так слушать и воспринимать маму.
Не надо переходить на сюсюканье с ребёнком, а лучше напевайте ему песенки, читайте стишки. Когда что-то делаете, то объясняйте малышу: будем кушать, одеваемся, идём гулять и т.д.
Не коверкайте свою речь при разговоре с ребёнком.
Ещё младенцем, когда карапуз «гулит», а мама ему отвечает, то это воспринимается им, как общение.
Мама должна много разговаривать с ребёнком, не оставляя на самого себя.
Marina 0 2815 2 комментария
Как уберечь ребёнка от теплового удара?
В прошлом году встретилась мне статья о том, что погиб двухмесячный ребёнок от теплового удара по недосмотру родителей.
Вот и хотелось бы в преддверии лета и морских поездок поднять тему о тепловом и солнечном ударе детей, ведь жара с каждым годом становится всё сильнее и опаснее для организма.
Больше всего от гипертермии страдают дети до 5-и лет и пожилые люди.
Есть большой шанс обрести тепловой удар во время прогулки в коляске. Поэтому отдавайте предпочтение летним, открытым коляскам, чтобы хорошо циркулировал кислород. Лучше гулять с малышом в тени.
Организм не может отдать излишнее тепло, если температура воздуха близка к температуре тела человека (около 37С˚).
Опасным считается симптом, если у младенца влажный и горячий затылок.
Помните, что перегревание - это стресс для организма, который вызывает обострения наследственных, хронических заболеваний, которые могут быть у ребёнка.
Если заметили симптомы перегрева у ребёнка (спутанное сознание, красное лицо, рвота), то нужно вызывать врача. А в это время приложить холодные компрессы к местам, где проходят крупные сосуды (подмышки, локти, пах, шея).
И, конечно же, не выходите на прогулку без панамки и в солнцепёк.
Marina 0 2666 1 комментарий
Детские страхи
Как преодолеть детские страхи, которые в будущем могут перерасти в неврозы, фобии?
Страх – это нормальное состояние человека. Другое дело, дети не всегда боятся того, чего нужно бояться. По статистике, каждый второй ребёнок от двух до девяти лет чувствует разные страхи. Игнорировать это родителям нельзя. До трёх лет дети боятся громких звуков, новых людей и замкнутого пространства. От трёх до семи лет – социальных страх и страх потери родителей. Любой испуг ребёнка должен пройти в течении одного месяца.
Родители должны помогать преодолевать страх. Главными провокаторами боязни чего-то у ребёнка являемся, конечно же, мы взрослые. Первой ошибкой родителей будет эмоциональное и бурное выявление своего страха в присутствии малыша. Нужно себя контролировать.
Вторая ошибка - ссоры между собой на глазах ребёнка. Дети всегда конфликт между родителями принимают на свой счёт.
Третья – запугивание малыша не существующими субъектами.
Придерживаясь следующих рекомендаций, можно преодолеть детские страхи:
- не высмеивать и не критиковать боязнь;
- не угрожать наказанием;
- устраивайте рейды с ребёнком тёмными комнатами;
- не сравнивайте своё дитя с другими;
- пусть ребёнок нарисует свой страх, а потом рисунок порвёт;
- не нужно применять слишком взрослое объяснение. Надо говорить правду, но она должна быть адаптирована к ребёнку.
Marina 0 2764 1 комментарий
Как наказывать ребёнка?
В каждой семье есть свои правила, которые ребёнок должен соблюдать. За неисполнения порядка ребёнок должен нести наказание. И тут возникает вопрос, как правильно наказывать?
Сначала нужно разобраться, чего лучше не делать.
Физические наказания нельзя применять к ребёнку. Ведь вы сознательно делаете малышу больно, и он понимает, то, что человек делая больно другому, остаётся при этом хорошим. Ведь родители для ребёнка хорошие остаются, по крайней мере, до школы. Ребёнок понимает то, что можно решать конфликты с помощью агрессии.
Как метод наказания нельзя применять запрет в еде. Таким образом, можно воспитать чувства у ребёнка к вам, как к рабовладельцам.
Эмоционально жестокое обращение. Сюда относится запугивание, крик на ребёнка. Это то, что может привести к психологической травме ребенка и впоследствии могут быть у него комплексы, нарушения поведения, сложности в построении собственной семьи, когда он вырастет.
А чтобы было легче справиться с ребенком, используйте следующие наказания:
Стул для тайм - аута. Это наиболее эффективное наказание для ребенка дошкольного возраста. Назначьте один из стульев в вашем доме стулом для тайм - аута или стулом « посиди - успокойся ». Приобретите песочные часы на 3 минуты. Каждый раз, когда ребенок не слушается, отправляйте его на этот стул и объясните ребенку, что надо сидеть на стуле, пока не кончится песок.
Этот метод требует обучения, то есть ребёнок будет вставать со стула. Но, если вы проявите твердость, то детеныш постепенно примет это как неизбежность и будет на нем сидеть и думать о том, что был не прав.
Можно лишить ребёнка привилегий. То, что он очень любит делать - смотреть мультики, играть в любимые игры, чтение на ночь.
Наказание - шутка. Подобное наказание применяется по совершенно несущественные вины. Например, если сын забежал в квартиру в грязной обуви, заставьте его 10 раз присесть, повторяя фразу " Чистота - залог здоровья! ". Так , в шутливой форме можно приучить ребенка к порядку.
Старайтесь быть последовательны в отношениях с ребенком, и тогда с каждым днем вам придется наказывать ребенка все реже.
Marina +1 2457 1 комментарий
История моих родов
Подходила к концу 41-я неделя моей второй беременности. Было воскресенье. Во вторник я должна была идти в роддом сдаваться, так как уже прошло 9 дней от предварительной даты родов.
Уже недели за две до этого дня были тренировочные схватки: живот напрягался, иногда немного ныл. Я уже к этому состоянию привыкла. Ничего не ожидала. И вот в 4 утра я уже как-то почувствовала себя выспавшейся, сходила в туалет. Как то опять периодически живот побаливал. Муж спросил: «Что, уже пора собираться?» Я говорю: «Нет, это опять, скорее всего треники!». Время я на всякий случай засекала, то всё-таки периодичность была схваток, то отпускало, то через 10 мин опять начинались ненадолго. В общем, в 9 утра муж вызвал скорую помощь, хотя мне было не больно, просто промежутки между схватками были где-то в 4-5 минут.
После осмотра в роддоме, врач сказал, что у меня раскрытие 8 см!!! Ещё бы немного и могла бы родить дома. Прокололи пузырь. Вот тут началась боль ощутимая. Хорошо, что был рядом муж, подбадривал, давал водички, на схватках массажировал поясницу.
В 11-30 дня я родила за третьими потугами доченьку весом 3400 г. Ну, где-то может, час нужно было помучиться, а всё остальное время боль вполне терпимая.
Я считаю, что нужно брать с собой человека, с которым у вас близкие и доверительные отношения. Не волнуйтесь, ничего, что не нужно, врачи мужу показывать не будут.
И вообще, помните, что природа, и Бог не даёт человеку испытания, которые он не сможет вынести.
Marina 0 2276 1 комментарий
Как всё успеть с маленьким ребёнком
Хочу поделиться своими советами, как всё успеть с маленьким ребёнком.
Во-первых, делайте свои домашние дела, когда малыш спит. Ну, я понимаю, что это не есть ни для кого открытием. Но всё же, когда ребёнок бодрствует, то лучше больше внимания уделяйте ему.
Во-вторых, приобретите вещи для удобства. Это может быть слинг, в котором руки ваши свободны во время готовки еды, например, и кроха при этом всегда рядом. Можно купить манеж. У меня малышка может больше часа просидеть в нём с игрушками, пока я что-то делаю по хозяйству.
В-третьих, не отказывайтесь от помощи родителей, если предлагают посидеть или погулять с ребёнком.
Следующий совет – сделать одно дело в день. Не нужно полноценно делать уборку во всей квартире сразу. Это тяжело с маленьким ребёнком. Возьмите себе за правило помыть за день, например полку в холодильнике или микроволновую печь. На следующий день также что-то сделайте.
И как бы ни ругали меня современные мамы, а нужно придерживаться определенного режима дня. Так вы будете знать, во сколько ребёнок обедает, и к этому времени будете готовиться, потом спит, гуляет и т.д.
Marina 0 2846 7 комментариев
Послеродовая депрессия
Некоторые специалисты утверждают, что послеродовая депрессия - это болезнь.
У большинства женщин после родов присутствует чувство подавленности. Я, как много молодых мамочек через это прошла. Могла без повода целый день рыдать. Обычно такой период длится 10-14 дней.
Чтобы хоть как-то облегчить это состояние, нужно придерживаться определённого режима дня и больше отдыхать. Вот тут важна помощь родственников. Надо дать маме возможность выспаться или выйти самой без коляски прогуляться. Нужно женщине что-то поменять в постоянном ритме, пусть то будет шопинг, визит в парикмахерскую. Муж должен найти хоть пару часов свободного времени, чтобы взять всю заботу о ребёнке на себя. Когда маму понимают, то депрессии у неё не будет или быстро пройдёт.
Известно, что через молоко ребёнку от мамы передаётся гормоны стресса, адреналин. Поэтому, если хотите, чтобы ваш ребёнок хорошо спал, ел, будьте сами спокойны и счастливы.
Создавайте ритм жизни своей семьи, распределяйте обязанности, руководите, и всё станет хорошо!
Marina 0 2320 1 комментарий
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика