Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

О нежности

Автор
Опубликовано: 3092 дня назад (10 ноября 2015)
+2
Голосов: 2
Сегодня, сидя с мамой за ужином перед телевизором (так уж заведено в доме родителей. Они смотрят телевизор. Для меня этот ящик, как черная дыра, но со временем боюсь засосет), смотрели очередную передачу про маму-кукушку. Если судить о нашей стране по тому, что показывает НТВ и Первый канал, так у нас вся страна состоит из матерей бросивших свое тело и здоровье на амбразуру рождения пятнадцати малышей и в результате бросивших их на произвол судьбы или алкоголиков. Жаль! Но, по-моему, это не так. В общем, не об этом.
Возвращаясь к нашему разговору с мамой. Я призналась ей, как наверняка признается себе каждая девушка, родившая первого ребенка, что ожидания и представления о материнстве значительно отличаются от действительности. При чем, начиная от беременности до «отправки сына в армию и после». Более того, я не один раз признаюсь в порывах (назовем это состояние отчаянием) о том, а правильно ли то, что я родила? Родила сейчас, родила в этой стране, от этого мужчины и т.д и т.п. Не выйдет ли так, что, не научившись еще быть абсолютно счастливой в той жизни, что у меня есть я сделаю несчастной эту прекрасную девочку – свою дочь?! Смогу ли я воспитать её так чтобы вопросы, которые мучают меня не мучали ее душу и голову?!
На что мама ответила, что нельзя быть готовой или не готовой к материнству. Нельзя быть готовой к тому чего ты никогда не испытывала и не знаешь. Быть в этой роли это в первую очередь приобретать опыт. Жизненный опыт построенный на ошибках и верно принятых решениях.
Так сложилось, что всю свою жизнь я пропускаю через органы чувств. Я отдаю себе отчет, что от части во мне говорит инфантилизм. Над которым, я работаю. Но иногда он берет свое!!! Но именно беременность и рождение дочери пришло ко мне «через голову».
Все время беременности я провела в Египте. Конечно, не на пляжах, но тем не менее под палящим солнцем. Рядом не было близких подруг, врач не говорящий на русском языке не вдохновлял меня. Желания задавать много-много вопросов о том, как все это происходит у меня не возникло. Все шло своим чередом, а я старалась просто сохранять спокойствие на сколько это было возможно. Рожала в Каире. К слову, рожать в 25 лет для Египта достаточно поздно. Роды — это бизнес. Страна, в которой принято иметь большие семьи не может не делать на этом деньги. Большие деньги.
Накануне заветного дня, я решала для себя вопрос смогу ли я поехать на свадьбу родственника в другой город. Слава богу, приняла единственное верное решение! И на следующий день я родила. Несмотря на то, что до последнего надеялась на ЕР схваток я так и не дождалась. Про кесарили решив не рисковать мной и ребенком по многим причинам. Рожала под полной анестезией. Именно поэтому я называю рождение Ясмины – приход через голову. Уснула я еще с большим животом, а проснулась с лялечкой аут сайд. Из признаков родов я испытала отхождение вод, тянущую боль в пояснице и внизу живота и…все. Последствия кесарево достаточно ощутимые, но не более чем после любого другого хирургического вмешательства! Приняла дочь я не через боль при схватках и другие многим знакомые чувства и ощущения.
Я каждый день просыпалась раньше нее за минуту и удивлялась, как же так? Как это происходит? Ухаживала за ребенком опираясь на мысли, не всегда подкрепленные интернетом, врачом или консультацией мамы.
Я ждала, когда на меня накатит эта всеохватывающая нежность к своему ребеночку. Именно так я представляла себе материнские чувства. Но этого не случалось более того, так и не случилось. Я люблю свою дочь – да. Я забочусь о ее здоровье и ее будущем – да. Она заставляет меня улыбаться, несмотря ни на что – да. Но где же то мимимимимимимимимими, которое я так ждала?!
3015 просмотров

Читайте также:

  • Мамочка :)
    Мамочка :)

    Эмме 2 года и 3 месяца. Эмма складывала кубики. Я сидела с ней на полу, краем глаза смотрела фильм. На экране показали, как девочка обняла маму за шею, поцеловала ее в лоб со словами "мамочка...

  • Ты мой хороший котенок )
    Ты мой хороший котенок )

    У нас новая игра ) Диана решила, что Ваня котенок ) Подходит к нему и если дотягивается до головы то гладит и приговаривает: "Ты мой хоёсий котёнок, хоёсий, добый, бойсёй, как папа, как дядя б...

  • Украшай свою беременность позитивом!
    Украшай свою беременность позитивом!

    Ребёнок - это чудо, дарованное нам Вселенной и относиться к нему нужно соответствующим образом. Именно с таким посылом начала свою беременность. "Теперь у меня есть всегда с кем поговорить!&q...

  • Ревность - дикая ревность!
    Ревность - дикая ревность!

    Началось, то чего я так сильно боялась... Можно сказать, я почти схожу с ума. Я дико и безбожно ревную мужа...ко всему, что движется и шевелиться. Он работает в такси сутками, дома естественно не н...

Комментарии (16)
m_lerik # 10 ноября 2015 в 12:53 0
А напомните пожалуйста, сколько месяцев дочке?
Мимими у меня появилось когда она начала улыбаться и разговаривать со мной - агукать. До этого был просто набор необходимых действий по уходу и чувство ответственности.
MamaLinka # 10 ноября 2015 в 13:02 +1
Ей 7 месяцев, сегодня, кстати! Я с нетерпением жду всех скачков и изменений в ее поведении, но до сих пор не накрыло. Может быть слишком на этом зациклилась и жду))))
Helen # 10 ноября 2015 в 16:54 +1
Не нужно ждать и заниматься самокопанием, просто наслаждайтесь материнством. Дети быстро растут..все придет.
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 11 ноября 2015 в 18:50 0
С семимесячьем! Такие вы уже взрослые, просто слов нет! ))) А изменения могут произоити в семь месяцев и два дня. Или три дня. Или в шесть месяцев и двадцать восемь днеи)Так что все у вас еще будет)Обязательно!
Helen # 10 ноября 2015 в 16:50 0
У меня тоже так было. Нежные чувства по отношению к своему ребенку приходили постепенно. Роды, первые месяцы в роли мамы, переживания. С каждым месяцем сложностей становилось все меньше, а любви все больше и больше smile
m_lerik # 10 ноября 2015 в 12:55 +1
Про другую страну - вы мега-смелая барышня, я бы от страха умерла. Чего стоит только доктор, который моя твоя не понимать?
Про "приход через голову" - понятно. Наверное, не до конца верится, что она именно из пузика появилась - раз вы этого не видели smile ))) В больнице уложили спать, быстро сбегали в другой корпус, там нашли в капусте и принесли Вам)
MamaLinka # 10 ноября 2015 в 13:05 +1
Доктора я понимала. Он говорил на английском. Но когда я заходила в родильный зал лучше бы он молчал)))) Он сказал: "Лина, молись!" Вот тогда и началась паника. Я до сих пор не уверена, что анестезиолог не предлагал мне эпидуралку))))))) я уже просто ни чего не слушала и не понимала!!!
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 11 ноября 2015 в 18:51 0
Молись????????????Серьезно????????????
кукана # 10 ноября 2015 в 13:18 0
На все свое время! Необязательно что мимимимими приходит сразу с родами, у многих вообще стресс и непонятные ощущения, я вообще не могла спать и есть, ну вот так среагировал организм и что тут говорить. Все вы правильно делаете и перестаньте ждать и вот в одно утро вы проснетесь, а Ясмина (очень красивое имя) улыбнется своей беззубой улыбкой и щелчек клац и понесется все по новой.
кукана # 10 ноября 2015 в 13:19 0
Я вот что полумала, что вообще второго ребенка я не хочу, это не секрет, но если бы была девочка то я бы рассмотрела вариант с именем Ясминушка, кто так красиво назвал вашу малышку?
MamaLinka # 10 ноября 2015 в 22:46 0
Я имя выбирала. Хотелось что-то восточное, но чтобы без излишеств. Ласково, мы называем ее Ясенька. По-моему, очень теплое имя.
кукана # 10 ноября 2015 в 23:42 0
Да, красиво и очень оригинально! И самое главное, что не часто встретишь такое имя.
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 11 ноября 2015 в 18:52 0
Ого. А мне мои сказал. что в арабских странах папа выбирает имя. Похоже, соврал. а я повелась scratch
m_lerik # 10 ноября 2015 в 13:43 0
7 месяцев - то уже зубастой улыбнется))) А когда говорить начнет, так и вообще мама растает)
кукана # 10 ноября 2015 в 13:54 +1
ага, точно, у нас в 7 месяцев было ДВА зуба, а радости у меня словно 22 dance Ну вот говорить мы толком еще не говорим только самое простое пока, поэтому этого скачка и я жду ну и новых эмоций crazy
Anka # 16 декабря 2015 в 18:59 0
я умилялась еще животу и толчкам ))) но это я - такова моя природа. Любовь у каждого своя. )) Не зацикливайтесь, возможно это и мешает вам раскрыться ))) возможно, вы просто еще не научились понимать себя, а ждете от себя "шаблонного поведения". Но мы все разные. У каждого своя любовь, свое отношение, и свои эмоции. И у каждого они прекрасны! Никогда не ломайте себя, пытаясь быть тем, кем не являетесь.вы любите свою доченьку (а имя то какое красивое, к стати - Ясмина !!!!!) вот и не заморачивайтесь над остальным ))
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика