Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+4 RSS-лента RSS-лента

Блог мамы Тимура

Автор блога: mamakatarina
Закалять с детства
Мы с мужем не перестаем удивляться как родители кутают детей. Я уже писала, что наш малыш посещает бассейн. И периодически наблюдаем картину, при температуре на улице +20°С и выше, заворачивают в десять слоев одежды. Когда при такой достаточно - одного тонкого. А потом удивляются, что их дети синеет в воде.
Я согласна, что первый месяц жизни,происходит адаптация к смене обстановке у малыша. И, действительно, температура в доме + 25°С оптимальный вариант. Но позже + 21°С, а лучше 18°С. Хотя признаться при 18°С, мы то с папой мерзнем. Нас наши родители кутали в капустку. Да и по дому носки можно не одевать, прохладные ноги - это признак хороший терморегуляции организма.
Я считаю, что здоровый ребенок - это закаленный ребенок, без химии и таблеток.
"домашняя" прогулка с малышом
Как найти время на домашние дела маме грудничка? Я для этого использую время пока малыш спит. Сразу хочу отметить, что живу я на 9 этаже и пока добираешься до улицы, обратно сил нет. Так мой малыш гуляет на балконе в коляске, т.е спит большую часть времени. Я при этом занята хозяйственными хлопотами.Пока спит пару раз может проснуться на кормление. Кормлю там же. В итоге и ребенок был на свежем воздухе, и муж сыт!
Отмечу, что этот номер актуален до года, т.е пока малыш не пойдет. Тогда, конечно, ресурсы квартиры исчерпают себя. А как вы относитесь к такому виду прогулкам на балконе?
как я приучаю к слингу
Хочу поделится своей историей как приучаю к слингу. Еще до рождения малыша, решила носить его в переноске, а точнее в эргорюкзаке, поэтому ждала приближение 6 месяцев. Конечно, можно начать и с рождения носить в май-слингах и слингах с кольцами. Но мне почему страшно намотать неправильно, и уже будет вред, т.к не будет физиологичной позы.
И так, я начала с 5 месяцев. Заказала у портной сшить эргорюкзак. И вот он готовенький, идеально подходящий для меня. Слышала, что детки бывают не сразу принимают слинг и позу лягушки. Поэтому я почти с месяца когда носила его на руках, немного подгибала ножки. В слинге начала носить дома, начиная с получаса. Теперь нам почти 6, уже ходим по часу 2 раза в день. А еще в магазине приобрела полезную вещь - слингобусы. Смысл как у погремушки на коляске. И малышу очень нравится.
Бывают и трудности. В плохом настроении сопротивляется. Но принципе привыкание прошло гладко.
Тонус матки во время беременности
Этот вопрос меня коснулся во время беременности: повешенный тонус матки. Что с ним делать?
В первом триместре у меня был тонус матки вследствии чего ставили угрозу выкидыша. Врач прописывал утрожестан, папаверин. При сильных болях но-шпу. И если это не поможет говорила вызывать скорую. Я стала читать о проблеме и обнаружила, что за границей такого заболевания нет, как впрочем и дискбактериоза, и различных условно-патогенных инфекций (по типу уреаплазмы). Там в таком случае рекомендуют женщине расслабиться и максимально глубоко и медленно дышать. Я пробовала данный метод, но ли расслабиться не получаться, но тонус не снимался. Позже я пошла на йогу для беременных, там познакомилась с парочкой асан для снятия тонуса. Но его у меня уже не было. И на сколько это эффективно не могу судить.
Интуитивно я понимаю, что принимать лекарства во время беременности не самый лучший вариант. Но насколько эффективен медикаментозный путь лечения для меня остался открытым. Буду рада выслушать ваши мнения. Стоит ли пить таблетки или нет?
Экстренное кесарево сечение или все у нас будет хорошо
Хочется поделится своим опытом с девочками у кого было экстренное кесарево сечение и кто переживает по этому поводу. Возможно, кто-то прочитает и успокоит свою мятежную душу. Лично для меня это был шок, я всегда была в полной уверенности, что рожу сама. Да, и чувство возникает, что не смогла, чувство вины наверное. Здесь на просторах интернета, я наткнулась на 2 интересные мысли, которые мне помогли принять ситуации и спокойно жить дальше.
Первое, не важно кесарево, или естественные роды, главное бережное "появление" ребенка в этот мир. Бывают случаи, когда бережным "появлением" является кесарево сечение.
Второе, ребенок выбирает родителей и способ появление в этот мир. Мой ребенок, в подтверждении этих слов, долго не хотел выходить на свет. Схватки начались на 42 неделе, длились около 15 часов, если б не операция.
И главное, думайте о малыше, ему нужна забота любящей счастливой мамы, а не депрессивное существо. Ведь детки нас чувствуют.
нам песня жить, и строить помогает!
Хочу поделится с методикой, с которой я столкнулась будучи в положении, сонатал. Суть ее в пении дородовых песен малышу. Это своего рода развитии малыша в утробе. А песенки разные от колыбельных до географии, математики и т.д. Во время пения песенок, тренируется связки, и люди реже болеют. Я этого раньше не знала. Автор предлагает в качестве профилактики, просто петь. По моему чудесно, без таблеток и химии, поднимать иммунитет. Но главной целью занятий с беременными женщинами: тренировка дыхания. Во время родов, можно на эмоциях забыть как правильно дышать, но петь то мы все можем!
Я занималась в конце беременности, во время родов тоже немножко пела, и сейчас включаю сонатал малышу.
Польза грудничкового плавания
О раннем развитии детей спорят давно: одни считают все свое время, другие как можно раньше начинают "мучить" детку. А с какого возраста начинать плавать детям? Этот вопрос я себе задала, неспроста, мой малыш - кесаренок. Много заметок попадается, что грудничковое плавание и ныряние полезно именно таким деткам. Это укрепляет иммунную систему, все же наркоз влияет и на детку. Плюс задержка дыхания в бассейне как прохождение по естественному пути в утробе матери.
Мы начали водить на грудничковое плавание в 2, 5 месяца. Первые 2 занятия плакал, сейчас улыбается в воде во весь рот. Были и трудности, например, тяжело давалась ныряние. Начинал плакать после нырка. Привык где то через 1,5 месяца. И сейчас, как только. не ныряет: и с бортика, и бочком, и на спине.
Наше семейство довольно, планируем и дальше заниматься плаванием.
Метод высаживания: быть или не быть?
Милые мамочки, хочу сегодня затронуть тему: высаживания с рождения. Не путайте с высаживанием на горшок. В теории малыш с рождения падает сигналы перед "маленьким" или "большим" делом, и стоит только этому научиться и прощай подгузники. И соответствующими звуками ему помогать сделать свое дело. А вот как на практике?
Я взялась за этот метод месяца в 3,5. Хотелось и раньше, но мне было достаточно тяжело. Много дел, адаптация и мамы и ребенка. Да и свои дела он делает вначале все же чаще. Тут еще хочется отметить, что если дома малыш все время в подгузниках, то труднее смотреть за его реакцией. Могу сказать, что за 2 месяца, частенько угадываю, что малыш хочет сделать мокрое дело. Порой помогаю ему, когда включаю кран с водой. А вот с "большим делом" сложнее. Во всяком случае у меня, мой малыш может долго кряхтеть, пару часов точно пред тем как дело пойдет на лад. Да плюс к этому может молча сделать сюрприз, не предупредив меня никак.
Но я не унываю, все же Москва не сразу строилась. А как вам данный метод? И есть ли кто практикует его?
Чудесное время ожидания
Здесь я поведаю о своем прекрасном времени ожидания.
Меня все чаще и чаще стали посещать мысли о маленькой лялечке. Муж меня подержал. И вот мы решили подготовиться к этому ответственному делу. Я пошла к любимым врачам - гинекологу и стоматологу. Забегая вперед, скажу, что во время беременности у меня заболел зуб, который вылечили так, что теперь хоть он периодически дает о себе знать, лечению уже не поддается. А потому заранее найдите хорошего врача и не пожалейте денег. С гинекологом было тоже весело, нашлась у меня условно-патогенная инфекция, на что врач сказал, "вообще мы ее не лечим, но раз ты готовишься к беременности пролечим!" Сопротивляться я не стала, врачу виднее, так раньше мне казалось. Потом я вычитала в инете, что за границей и заболеванием это не считается. Поэтому мой совет, анализируйте каждую рекомендацию врача, он, конечно, вам не враг. Но только вы ответственны за конечный результат.
Вот и настала долгожданная беременность. т.к цикл у меня нестабильный, на всякий случай прописали утрожестан. Плюс к этому в первом триместре обнаружился тонус матки, много всякой химии пришлось пить. Самое тяжелое это было начало, тошнота, рвота, со второго триместра стало легче.От тошноты мне, как не банально, помогали леденцы, особенно мятные. На протяжении всей беременности у меня создалось впечатление,что многое врачи делают на всякий случай. Поднялось чуть-чуть давление, таблетки. Моча в норме, но чтобы не было белка, опять таблетки. Даже в стационар период родами хотели положить, т.к беременность первая. Я советую сопоставлять побочные эффекты с риском.
Думаю, к концу срока все ожидающие чуда начинают задумывать: а собственно как это чудо выйдет на свет божий. Я начала задумываться об этом ближе к середине срока. И читала и много читала о естественных родах, те без анестезии, о родах в воду, и даже об оргазмических родах. Чем больше вы информированы тем спокойнее и готовы к надвигающему событию. Всем рекомендую йогу для беременных очень расслабляет тело и душу. Есть специальные ассаны, которые снимают тонус матки. Но выполнять их надо обязательно с инструктором.
Многие согласятся со мной, что беременная женщина-особое существо. Я, например, подсела на все естественное. Витамины в упаковке решила это вредно, да здравствуют фрукты и овощи. Из своего опыта могу сказать, кушайте мясо на пару, овощи, фрукты, это менее калорийно, а значит малыш будет некрупным. А это очень важно.
Самым мои любимым занятием было посещать театр. У нас в городе есть цикл концертов "в ожидании чуда". Это было незабываемое. Малыш просыпался и начинал отплясывать под музыку в животике. Как практический совет, когда я нервничала включала классическую музыку. Хотя раньше я "такое" не слушала.
Сейчас я с ностальгией вспоминаю это чудесное время, все трудности забываются, остаются только приятные моменты. Надеюсь кому-нибудь будут полезны мои еще свежие воспоминания.
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика