Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Играем в шахматы

Автор
Опубликовано: 3563 дня назад (25 июля 2014)
Редактировалось: 1 раз — вчера в 11:33
0
Голосов: 0
Шахматы - игра интеллектуальная, стратегическая, спортивная. Шахматисты, люди с очень развитым стратегическим мышлением, которое помогает им не только в шахматных состязаниях, но и в жизни. Мозг постоянно думает, просчитывает выгодные пути, занимая правильную позицию.
Признаюсь, сама в шахматы играть не умею. Зато мои мужчины (сын и муж), ежедневно проводят турниры. Сын стал интересоваться шахматами в 5 лет, когда ему наскучило играть в шашки. Сначала просто заинтересовали фигуры, потом естественно захотелось узнать, как каждая называется. Тупо переставлять фигуры по полю было не интересно, и тут началось выпытывание правил у отца. Как должны стоять фигуры, как ходить. Термины: что такое шах, мат, пат, рокировка и др. Естественно, не за один день, и не за неделю, но сын освоил правила и вполне прилично стал играть. Сейчас ему 6,6 лет, за полтора года интерес не пропал, наоборот, пока ещё единичные победы над отцом подстёгивают его к совешенствованию приобретённых навыков.
Есть родители, которые мечтают о том, чтобы их ребёнок умел играть в эту, на мой взгляд, непростую игру. Хочу посоветовать не давить на ребёнка. Если он не хочет играть, не интересно, не нравится, значит не пришло время. Тут надо дождаться интереса, чтоб ребёнок сам к вам подошёл, вот тогда шахматы освоятся быстро, и будут в радость.
3095 просмотров

Читайте также:

  • Ребенок и шашки
    Ребенок и шашки

    Я люблю играть в шахматы, но к сожалению, у меня нет партнера - муж не играет. Решила научить этой игре свою пятилетнюю дочку. Ей понравилось. Конечно, сначала мы играли в шашки. Вы не представляет...

  • Намасте в первой позиции
    Намасте в первой позиции

    Старший уже второй месяц, как променял шахматы на хапкидо, а малая с осени ходит на танцы. В итоге они каждый раз меряются, у кого круче растяжка, кому было сложнее в этот раз на тренировке, и вооб...

  • Тихий час
    Тихий час

    Лет до 5-6 детки все еще должны спать днем. Так хотим мы, ног не всегда с этим согласны наши ребятишки. Ладно, если не хочет спать лет 5, выдержит до вечера. Но когда в 2 года отказывается от сна, ...

  • Игры после полутора лет
    Игры после полутора лет

    Поделюсь нашими с сыночком играми.Нам 1,6 года, мы с ним вдвоем целый день и надо чем-то заниматься. Во-первых, мы развиваем мелкую моторику: играем с крупами, макаронами, зубочистками и спичками, ...

Комментарии (5)
Rolatina # 25 июля 2014 в 21:48 0
Да конечно вы безусловно правы!!!Детки они такие,если им не интересно они не будут этим заниматься!!!Никогда не нужно на них давить придет время и они сами проявят интерес)))Тем более шахматы это оооох какая сложная игра,даже для взрослых,зачем ребеночка так грузить!!!
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 26 июля 2014 в 01:49 0
Я даже слышала, что шахматы относят к спорту. Безусловно, это - непростая игра. И не для всех. Игра, требующая усидчивости, терпения, что есть далеко не у каждого ребенка. Хорошо, когда кто-то в семье играет и может составить малышу компанию и подать пример.В противном же случае, надо ли вообще обучаться этои сложнои игре, если даже не наити напарника?..
novikova-katya111 # 26 июля 2014 в 11:37 +1
Шахматы - сложная игра? Кто вам это сказал? Запомнить, как ходят и бьют 6 фигур: пешка, король, ферзь, конь, офицер и тура. может каждый. Я сама играю в шахматы с 5 лет, у нас в садике они были со старшей группы. Играть умели все, кто лучше, кто хуже. Детей тоже научила. С начала давала фору - пешки и король против всех фигур, Сейчас даже с младшим сражаемся на равных, без форы. Логику развивают отлично. Терпение и усидчивость не особо и нужны, всё идёт на азарте, как в казино. ( К стати, в старину шахматы считались азартной игрой, и даже запрещались церковью). Сколько радости у ребёнка, когда он кричит: "Мам, я твоёго ферзя сейчас скушаю". Для усиления интереса, ребёнку можно иногда и поддаться. Специальные термины можно вводить когда ребёнок более-менее освоит игру. Начните учиться вместе с ребёнком, не пожалеете.
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 26 июля 2014 в 14:16 0
Вот видите, какие неоднозначные мнения относительно однои игры...Я играть не умею. И муж не умеет. Но вполне вероятно, что однажды мы решим приобрести новое умение, и наш выбор остановится на шахматах. И мы сможем прочувствовать и азарт, и другие положительные эмоции)
Nesty # 26 июля 2014 в 15:15 +1
У нас в семье тоже в шахматы никто играть не умеет! Поэтому как-то для меня это так сложно кажется. Но, думаю как детки подрастут тоже приобретем шахматы, и будем устраивать турниры)))
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика