Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Отцовское воспитание для мальчика.

Автор
Опубликовано: 3559 дней назад (22 июля 2014)
Редактировалось: 1 раз — 15 апреля 2024
0
Голосов: 0
Очень щепетильный вопрос, о необходимости отцовского воспитания для мальчика. Чем отличается наш, материнский подход к некоторым жизненным ситуациям, от мужского. Может ли мать, "перевоплотиться", став для ребёнка и мамой, и папой в одном лице.
Считаю этот вопрос щепетильным, так как, ни каждый ребёнок растёт в полноценной семье. И обычно, неполноценная семья - это семья, где нет папы. Думаю, каждая мама "из кожи вон лезет" для того, чтоб её сын получил нужные знания, навыки. И вырос настоящим мужчиной, защитником, помощником. Но как это сделать если рядом нет примера - взрослого мужчины.
У моего сына есть папа. Считаю, с этим ему повезло. Строгий отцовский нрав, порой, разбавляет мою мягкотелость и уступчивость. Бывает, нашкодничал мой проказник, накажу его, а через пять минут жалко станет - прощу. С отцом такое не пройдёт.
Футбол, рыбалка, машины, армия, и тп. - как это бывает не понятно и далёко от нас, женщин. И как, это интересно, и притягательно для мальчиков. Здесь только папа, в полной мере, может рассказать, объяснить и научить.
Врятли крутые фильмы про супер героев, в полной мере, раскроют суть правильного поведения настоящего мужчины. Зато разговоры с отцом на нравственно-патриотические темы, воодушевляют мальчика и очень волнуют. Мой сын часто просит отца рассказать про его армейские годы. Любит рассказы о том как отец заступился, или помог кому нибудь. Гордится, и хочет быть похожим на него.
Может кто-то из мам справляется с этой задачей, и становится для своего сына и "папой". Я не представляю как это сделать.
Если рядом, по каким то причинам не оказалось папы, то на помощь можно подключить дедушек. Которые тоже могут поведать ребёнку много интересного и поучительного из "мира мужчин".
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
2699 просмотров

Читайте также:

  • Строгий папа - плюс или минус
    Строгий папа - плюс или минус

    Воспитание мальчика как испытание на выносливость. Мы с мужем постоянно ссоримся на почве перебора строгости в воспитании сына. Муж считает, что ребенка нельзя жалеть и обращать внимание, даже если...

  • Воспитание девочки и мальчика - в чем разница?
    Воспитание девочки и мальчика - в чем разница?

    Уверена, что мало кто по-настоящему разделяет в своей голове воспитание мальчика и девочки. Да и сложно это... Ведь нас и родители, и школа воспитывали под одну гребенку. Последствий, как мы видим,...

  • Как не допустить ревности между детьми
    Как не допустить ревности между детьми

    Задолго до того, как родился второй ребенок, я задалась вопросом: как же не допустить ревность и неприязнь со стороны первого. И я нашла достаточно простой способ. Еще до рождения я разговаривала с...

  • воспитательный момент
    воспитательный момент

    Воспитывать никогда не поздно, так ,я думаю, считает каждая мама, а когда нужно начинать воспитание? Наверное у каждого своё мнение. давайте поговорим!

Комментарии (4)
nastyulya # 22 июля 2014 в 14:24 0
Полностью вас поддерживаю, я тоже считаю что в воспитании мальчика должно быть и мужское воспитание. Я сама вот стараюсь когда наш папа в командировках быть построже с сыном, чтоб он не хныкал и не вел себя как девченка (так как все время проводит с моей сестренкой и многому у нее учится) но все равно я долгое время не могу быть строгой, даю свою слабинку и все конец строгости.
Voloshka # 23 июля 2014 в 03:48 0
Не знаю, как это происходит, но мальчики тянутся к мужчинам. Наш папа вообще не ходил с нами гулять где-то до 2,5 лет. Конечно, работал 24/7 и уставал - не до этого ему было. Но пивка попить таки умудрялся с друзьями, несмотря на усталость. Я очень скандалила по этому поводу. Особенно, когда сын на площадке приставал к чужим папам и просил их играть с ним....Не знаю, то ли сын подрос и начал папу воспринимать домашним телом, а не его уличным спутником, как у других деток, но папу он любит и уважает и с другими дядями уже не изменяет папе... Что-то есть незримое, когда есть папа... ))
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 23 июля 2014 в 12:41 0
Обычно видно невооруженным взглядом воспитание мальчика без папы. Деиствительно, обыкновенно такие экземпляры чересчур залюблены-занежены мамои-бабушками, в результате чего или очень мягкие, или, напротив, довольно жесткие. Но жесткость эта, скорее, происходит от попытки доказать всему миру мужественность...Хотя вот ведь парадокс:девочки обычно, воспитывающиеся без мамы, мужественностью, которую они могли бы перенять у папы, не отличаются. Вывод: Мальчики - существа более нежные и восприимчивые)
Voloshka # 23 июля 2014 в 15:37 +1
Или папы все же нежат и балуют своих принцесс так, как никогда бы не стали баловать своего "мужика"! )
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика