Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Пеленать или не пеленать?

Автор
Опубликовано: 3676 дней назад (28 марта 2014)
Рубрика: Детки до года
+1
Голосов: 1
Это сейчас ведутся активные споры по вопросу пеленания. А ведь у наших прабабушек, бабушек и даже мам такого вопроса не стояло. "Конечно пеленать!" Потому что:
а) рекомендуют педиатры;
б) ребенок так спокойней;
в) экономичнее: ну, не было в то время такого разнообразия и обширного размерного ряда детской одежды, а с пеленками на какое-то время об одежде можно было забыть.
Затем, мнение по этому вопросу менялось. Некоторые врачи стали утверждать, что такой плотный "конвертик" вредит ребенку: и дышать сложнее, и свободу движений ограничивает.
Так, на смену тугому пеленанию пришло свободное пеленание, когда у ребенка ножки болтаются в свободном "мешочке". Но через какое-то время появились противники и этого вида пеленания. Они утверждали, что у малыша по-прежнему нет свободы движения, а лишь появилось движение в замкнутом пространстве.
В настоящее время кто-то пеленает своих деток, кто-то - нет. К плюсам пеленания относят тот факт, что в тугой пеленке малыш чувствует себя, как в утробе матери. Поэтому он не испытывает сильного стресса, меньше капризничает, не пугается и не наносит себе вреда своими ручками.
К
минусам приписывают ограничение движения ребенка, торможение развития.
Ничего криминального в пеленании я не вижу. Мою бабушку, маму, моего папу, мужа и меня пеленали - и ничего страшного не произошло! И если малыш, так лучше спит, удобнее себя чувствует ,то почему бы и не пеленать?! Но сама я этим методом не пользовалась исходя лишь из того, что мне казалось - малышу комфортнее без пеленки: кожа дышит, двигается больше, с телом своим знакомится. Но это сугубо мое предпочтение. Все индивидуально, а ваш кроха сам вам подскажет, как ему лучше.

3038 просмотров

Читайте также:

  • Пеленать или нет? Давайте поспорим.
    Пеленать или нет? Давайте поспорим.

    Еще будучи беременной я считала, что пеленать - это хорошо и просто необходимо, даже пеленок накупила побольше. А когда моя крошка появилась на свет и свекровь ее первый раз запеленала у меня сердц...

  • Надо ли пеленать малыша?
    Надо ли пеленать малыша?

    С того момента, как я узнала, что беременна, мучаюсь вопросом: пеленать или нет. Никак не могу определиться. Слышала много отзывов. Так к плюсам пеленания можно отнести простоту, быстроту и легко...

  • Как засыпать без пеленки?
    Как засыпать без пеленки?

    Дорогие девочки подскажите как приучить ребенка заыіпать ночью без пеленки. Ребенку 6 месяцев каждый вечер нужно пеленать ручки, а то постоянно себя будит и потом сложно уложить.

  • Причины гиперактивности ребенка
    Причины гиперактивности ребенка

    Сегодня сделала открытие! Как всегда, все гениальное просто! Я выяснила причину 80 - процентной гиперактивности наших детей! Рост статистики таких детей приходится как раз на появление в нашей стра...

Комментарии (8)
Polya-lya # 28 марта 2014 в 10:30 +1
Вопрос очень спорный. Всю жизнь, всегда все пеленали. За счет того, что простынь крепко оборачивает ребеночка, ножки и ручки выпрямлены, и растут ровненькими. Это все знают. Но сейчас открылся спор, поскольку врачи говорят о том, что если ребенка не пеленать, он быстрей развивается(видит ручки, ножки шевелит ими). Моя сестра, подруга не пеленали детей, и да...детки развиваются быстрей, спорить не буду. Но я, все таки буду пеленать, так как хочу, что бы ножки у моего ребеночка были ровненькими. поэтому стоит делать все в меру, и пеленать и свободу давать.
Kate # 28 марта 2014 в 11:49 0
на счет, "все делать в меру" - это точно
Tanya Ray # 28 марта 2014 в 13:49 0
Вот на счет пеленания ножек - сейчас врачи не советуют этого делать. Для формирования тазобедренных суставов важно свободное нахождение ножек - то есть ножка должна быть отведена, как и получается если на ребенке подгузник. А если ножки ровные, то отведение не получается и возможен риск дисплазии.
Polya-lya # 28 марта 2014 в 14:13 0
Вот одни одно говорят, другие другое, но большинство конечно врачей против пеленания, только старенькие врачи за.
Tanya Ray # 28 марта 2014 в 14:37 0
У нас в роддоме врачи разрешали пеленать в свободном, т.е. не так как раньше когда ножки выпрямляли, а так чтобы оставлять их свободными! Я пеленала дочь и спала она у меня спокойно, не пугаясь своих ручек. Пеленала я ее только дома, а на улицу мы выходили просто в костюмчике, и где-то к 1,5 месяцам пеленать мы перестали.
Nesty # 28 марта 2014 в 14:31 +1
В роддоме у меня всегда был запеленан. Зато лучше всех спал, и был самым спокойным, а дома пеленали первое время, и на ночь тоже. Даже, не то, чтобы ножки были ровные, а чтобы поспокойней спал, а так пугался своих ручек
Marinets # 28 марта 2014 в 22:44 0
До родов я была ярой противницей пеленания. Считала, что это пережитки прошлого. Да и те, якобы факты, что пеленание необходимо для ровности ножек, уже давно опровергнуты педиатрами, в частности Комаровским. Неровные ножки - это рахит. Когда родила, сына одели и запеленали. Он был "замотан" медсестрой, я подумала, что ладно, пусть так. Потом пробовала сама пеленать, кое-как получалось, да и сына вроде всё устраивало. Дома стала пеленать на сон, т.к. заметила, что он так быстрее засыпает и ручки его ему не мешают. Таким образом я пеленала его на сон, дневной и ночной, до 5 месяцев. Много раз пыталась не пеленать, но разница очень большая - сон был беспокойным и он постоянно лез ручками в лицо, и даже царапал. Конечно, пеленала не туго, главное, чтоб ручки не поднимал, а ножки он свободно разводил и постепенно выматывался из пелёнки. Не скажу, что это отрицательно сказалось на его развитии. Он сел в 6 месяцев, вставать самостоятельно начал в конце 7 месяца, сделал первые самостоятельные шаги в середине 9 месяцев, бегать по улице начал в 11 месяцев.
Kate # 29 марта 2014 в 17:57 0
По поводу "ровности" ножек тоже слышала от Комаровского, что пеленание здесь никакой роли не играет.
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика