Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
0 RSS-лента RSS-лента

Непоседы Лика и Саня

Автор блога: HappyAnny
Все рубрики (8)
Прекращаем грудное вскармливание легко (мой двойной опыт)
Грудное вскармливание является (бесспорно) лучшим питанием для наших детишек! Я кормила дочку 1 год и 7 месяцев, а сынулю 1 год и 8 месяцев. Я считаю, что мне повезло - молоко появилось сразу в роддоме, малыши наедались, набирали в первые месяцы по килограмму-полтора, а дочка даже умудрилась набрать 2! килограмма за месяц (меня даже педиатр ругала, что перекармливаю ребёнка). Мне нравилось кормить грудью - такое единство с ребёнком...... Но когда дочке исполнилось год и 3 месяца - я забеременела вторым ребёнком. Твёрдо решила кормить дочь до последнего, а потом кормить в тандеме обоих сразу)))) Но на третьем месяце беременности в моём организме что-то изменилось, соски начали болезненно реагировать на кормление. Как я не терпела, но кормить грудью больше не было сил (я раздражалась, было жутко неприятно и больно). Сначала я убрала ночное кормление - самое трудное, конечно. Я обнимала, рассказывала сказки, пела колыбельные, целовала, но грудь не давала.... Молочка уже стало меньше вырабатываться. Потом на протяжении 5-6 дней постепенно уменьшала дневное кормление, оставив только одно - в обед, когда укладывала спать. Потом почувствовала, что молоко не прибывает - и не дала грудь - дочка уже и не просила даже))) Но через полтора дня у меня очень сильно налилась грудь одна - я дала дочке в обед...и всё! Молоко больше не прибывало, а может и было, но я не стимулировала соски, чтоб не спровоцировать лактацию.
С Сашей молока тоже было много, и я вообще планировала кормить его до трёх лет - но муж категорически сказал бросать, когда мы были в Крыму на море и Саня лез постоянно в купальник за сисей на пляже. Лето, говорят нельзя бросать, но мне пришлось. Опять начали с ночи - муж закрывал мои груди своими руками всю ночь - сынуля лез, да не долез до сиси))) Днём тоже старалась кормить меньше, но молока было жутко много - когда грудь начинала болеть - я сцеживала совсем чуть-чуть, чтоб ушло уплотнение. И уже через неделю мы бросили грудь.
Что с первым ребёнком, что со вторым - две недели на отлучение груди. Да, это нелегко, но я не бросала детей бабушкам, не пила непонятные таблетки, не перевязывала грудь тряпками... Просто немножко терпения)))
Как мы лечим простуду (кашель + насморк)
Наступила осень, сырость - и опять очереди в детских поликлиниках..... Помню, пошла моя дочь в садик в 2,11 годика - отходили четыре дня - и на больничный, лекарства на 200 грн. Вылечились, неделю походили - опять больничный лист с рецептом лекарств на 200 грн..... И меня обеспокоило - не вопрос денежный, а вред на детский организм (в частности, печень) этих всех сиропчиков, антибиотиков. И так экология в наше время не балует наших детишек - ещё все эта лечебная "химия".... И я приняла для себя решение отказаться от аптечных лекарств. Купили мы небулайзер, вот такой


Поначалу покупали к нему лекарства, а потом остановились на минеральной воде "Боржоми"

- заправляем 4 мл на один раз - и дышим, пока не закончится водичка - приблизительно 5-10 минут. Прекрасно прочищает носик, горлышко, улучшает отхождение мокроты. Ещё очень классно смешивать тёплое молоко и "Боржоми" 1:1 + 1 ч.л. мёда - отличное отхаркивающее лекарство, только не очень вкусное, но эффективное (я дочери на ночь даю - выпивает через трубочку, так легче joke )
Также мы парим ножки при очень сухом кашле только, и если нет температуры, конечно.
Но, главное условие - это ОБИЛЬНОЕ ПИТЬЁ! Мои не пьют компоты, морсы, а вот чай - обожают! Я делаю им каждый час по кружке сладкого ароматного чая. И прохладный влажный воздух в доме, конечно.
И вот вы знаете, девочки, что с лекарствами, что моими методами - простуда проходит за 7-10 дней. Я не говорю, что надо всем перестать пить лекарства и заниматься самолечением - ни в коем случае. Показаться врачу стоит в любом случае, и если нет ничего серьёзного - можно обойтись и без лекарств. Но если вы за пару дней не видите улучшения - лучше всё же взять за лекарства.
Всем деткам желаю крепкого здоровья и поменьше визитов к педиатру!
Ровно 5 лет назад в нашем доме поселилось Счастье!
5го октября моей доченьке исполнилось 5 годиков! Ой, девочки, и не верится, что уже прошло столько лет! И вот в процессе приготовления ко Дню Рождения как-то само по себе навеяли воспоминания........
Мы с мужем очень хотели ребёночка, но полтора года у нас ничего не получалось. Потом мы очень сильно поссорились, муж собрал вещи и уехал... Месяц мы не поддерживали отношения, а 28го декабря он позвонил и сказал, что хочет меня увидеть... Мы сидели в кафе, он извинялся, просил простить, предлагал встретить вместе Новый Год, но у меня уже на руках были билеты в Киев (ехала к лучшей подружке в гости). И вот я приехала с Киева 4го января - а мой суженый несколько часов ждёт меня на вокзале (приятно так было))))) Мы три дня друг от друга не отходили, а через месяц я узнала, что беременна))))) Сколько было радости! Я прыгала с тестом в руках по всему женскому туалету (в то время я ещё ходила на работу)! И когда я рассказала эту нашу историю гинекологу - та ответила, что такое очень часто бывает: когда люди зацикливаются на проблеме зачать ребёнка (у которых ничего не получается длительное время), а стоит им только отвлечься от этих мыслей, занять свою голову другими проблемами - тут же беременеют))))
Ещё мне в голову приходила мысль: а что если эта ссора была проверкой нашей любви, верности друг другу? А доченька стала подарком за пройденное испытание!
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Зубки-жемчужинки)))
Вот говорят наши бабушки, чтоб у деток были здоровые зубки, нужно беременным мамочкам кушать много молочных продуктов, потом, когда кормишь, тоже.... В свою первую беременность я и принимала витамины, и кушала сыры-брынзу, пила молоко-ряженку-йогурт. Кормила грудью дочку почти полтора года и всё равно - в год и три я повела малышку к стоматологу - у нас появились коричневые пятнышки на зубиках((( Мы покрыли зубки серебром, и до сих пор регулярно серебрим, но зубки продолжают портится.... В сентябре этого года малышке уже ставили пломбы... Детки разные бывают, это понятно, но моя девочка стойко выдержала процесс пломбирования - хотя ей было больно, даже слёзки побежали, когда сверлили - она даже не пискнула. Терпела и не плакала. Но почему эти зубоньки так портятся? Малышей стараюсь кормить хорошо, йогурт я вообще сама делаю уже больше трёх лет - каждый день детки кушают его. Сладости? Поверьте, едим мы их не больше остальных, зубки чистим регулярно, и всё равно....
Вот и Сашеньке этим летом серебрили верхние передние зубки. А на этих выходных он неудачно откусил яблочко и повредил передний зубик.... Всё хорошо, сходил в садик, а придя вечером с садика сынуля раскапризничался и очень рано уснул... Но когда я на него посмотрела - у него верхняя губа ооочень сильно распухла и поднялась температура... Поднимаю губку, а у него передний зубик в сторону отошёл в корне и чуточку шатается. Девочки, до слёз обидно - ну что же это такое? Съездили вчера к стоматологу, она сказала, что всё не так уже и плохо - опухлость спала почти, приписала лекарства и полоскать ротик. Но всё равно сказала, что нужно удалять зубик.... Сашеньке всего три годика (почти), и остаться без зубика... Но с другой стороны, если уж ещё будет подобная ситуация - придётся вырывать.... А я как подумаю, как представлю, что моему сынуле будут укольчить делать... Всё, уже и сейчас плачу(((((
Чем играют наши девочки
Вот малышке скоро 5 лет и впервые она начала интересоваться куклами. Нам родственники прислали год назад больше десяти кукол-барби с одёжками фирменными (после племяшки достались) - интереса ноль))) А вот динозаврики!!!! У нас больше ста штук их - и маленькие, и большие. Что самое интересное - Ликуся знает все их названия (у нас несколько энциклопедий про динозавриков, любим мультики этой тематики). Все несут с собой в садик куколок, а моя малышка - динозавриков))) Устраивает ролевые игры с ним, из конструктора строит для них домики, катает на машинках сынули))) Я как-то не зацикливалась на этом - ну, не играет куклами - да и ладно))) Может, потому что она растёт с братиками (недалеко живут два моих племяша - 12 и 7 лет), которые часто у нас гостят - так вот с ними она играет и в пиратов, и в индейцев, и в мушкетёров))) А вот этим летом она познакомилась со своей сводной сестричкой (брат мужа женился на другой женщине, у неё девочка на год старше моей Лики) - и у бабушки они играли вместе в куколок! А теперь просит на Днюшку куклу фею Динь-Динь (уже считает дни), дома постоянно играет с Барби, каждый день в садик одевает в новые одёжки. Но всё равно продолжает играть в динозавриков и драконов)))
Просто, настолько разные детки))) Моя кума даже как-то хотела меня обидеть, что мол у меня "ненормальная девочка"...когда мы были на днюхе моей крестницы (6 лет) - а та вовсю играет Монстер Хай, собирает из них коллекции, домики-гробики.... Я человек неконфликтный и корректно сказала, что твой ребёнок знает всех монстриков по имени, а мой - название всех динозавриков. Просто разные детки, и не стоит ставить диагноз "ненормальный" или "нормальный" ребёнок. Ведь "самый лучший ребёнок есть у каждой мамы"!
Моя девочка уже читает!
Ну, может это слишком громко сказано - "читает"! Но мне, как маме, очень и очень радостно))) Буквы моя кися знала ещё в 2,5 годика - мы в игровой форме их учили: сделала картонные карточки с буквами, и мы потихоньку их учили. А вот со слогами у нас не складывалось - Ликуся не хотела их учить, иногда просто не понимала, для чего это вообще?))))) Но однажды на одном интернет магазине я купила замечательный букварь Елены Бахтиной - отлично описана сам алгоритм, с чего начинать и как преподнести ребёнку чтение. И вот мы по этому букварю закрепили буковки, потом начали составлять слоги - на этот момент Лике было 3,6 годика, и, если честно, ей этот процесс не очень понравился(((( Пришлось отложить изучение, чтоб не отбить у ребёнка в дальнейшем учиться. И вот где-то в 4 годика (даже немного раньше) малышка сама достала букварик и мы начали изучать слоги - ведь именно слог должен стать единицей чтения, а не буквы. Сначала говорили "м" "а" вместе "ма" и т.д. (в этом букваре прям столбики с каждой согласной и слогами, которые с ней образуют гласные). И не в коем случае нельзя говорить "м" И "а", иначе ребёнку будет непонятно - "миа" или "ма"? Потом со временем дочка просто говорила "м" "а" "ма", а потом и вовсе читала все столбики: ма, му, ми и т.д. И потом в этом же букваре идёт много слов, разбитые на слоги - начиная с простых и заканчивая сложными - и вот их моя девочка очень любит читать. Даже уезжая к бабушке летом, взяла с собой букварь "Мама, а вдруг мне там захочется почитать?" Сейчас нам почти 5 лет (без одной недели :)), любит читать название магазинов, в букваре своём читает сложные слова - и всё по собственному желанию, я только могу предложить "Хочешь почитать маме слова?", но не заставляю - ей самой интересно)))) А ещё Анжелика ооочень любит рисовать (по этому поводу можно отдельно писать и писать :)), и каждый свой рисунок сама подписывает (бывает с ошибками, конечно) - т.е. это тоже хорошая тренировка))) А вот младшенький Саня не хочет учить буквы, знает несколько гласных, но желание не проявляет вообще, так что, предстоит, наверное, другая методика в обучении чтению, что ли))))))))))))))))))))))
Как избежать ревности при появлении в семье второго ребёнка
Сегодня утром шли с малышами в садик, и дочка у меня спросила "Мама, а почему все детки, когда приходят в садик, не целуют своих мам и пап, а мы с тобой всегда целуемся и говорим, что любим друг друга?" Если честно, как-то никогда этого не замечала))) Просто у нас в семье так с рождения детей - я несколько раз на день говорю малышам, что я их люблю, обнимаю при этом и целую.
Первой у нас родилась доченька Анжелика. Мы с мужем очень долго ждали её появления))) Но уже через пару месяцев муж заявил, что хочет и сына, и чтоб разница у деток была небольшая. Забеременела я Сашенькой, когда Лике было год и три месяца))) И при этом кормила грудью ещё первые три месяца беременности (потом стало очень больно кормить, к сожалению). Отлучение прошло от груди очень легко, в этом мне помогал муж и наша любовь к доченьке. Лика очень любила мамин животик)))) Ждала братика с нетерпением! И всё это время я никогда не говорила фраз, типа "Мама устала, не трогай животик, это для братика - не трогай! и т.п." Т.е. моя доченька, которой ещё не было и двух годиков не чувствовала, что её стали меньше любить, или что она лишняя....
Когда же родился Сашенька, у нас почти ничего в семье не изменилось - как мы играли раньше с дочкой - так и продолжали играть дальше, книжки, рисование, "побеситься с папой и мамой", подраться подушками, догонялки..... Мы старались всегда уделять ей внимание - если я была с малышом - с ней играл папа, и наоборот - папа с Санечкой, а я с дочкой провожу время.....
И вот прошло уже почти три года! И ничего не изменилось - мы каждый день все втроём (папа наш работает далеко) обнимаемся, целуемся, танцуем, шутим и самое главное "Я тебя люблю!" Эти слова должен слышать ребёнок каждый день.
И ещё. Я никогда не делал разницу между детками: вот Саша хороший, а Лика плохая и всё в таком роде. НИКОГДА! Это было табу в методике воспитания моих деток.
Вспомнила, Саша, как приходит забирать Лику с садика (он ведь до обеда пока ещё ходит) - сразу Лику обнимает и целует...это тааак миииило))))))))
Первый раз в Детский сад!
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика