Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+308 RSS-лента RSS-лента

Мамашенский опыт, блинн!

Автор блога: Voloshka
Общение - прежде всего, коляска - по необходимости.
Я так хотела побольше рассказать и показать своему малышу, что где-то с 7-ми месяцев практически не полозовалась коляской. Она нужна была мне для того, чтобы выйти с ним на площадку, поехать в магазин, сходить в гости. Все остальное время я носила его на руках и бесконечно долго рассказывала обо всем, что нас окружает и о том что происходит вокруг.
К году чадо запросто показывало пальчиком или переводило взгляд на предмет, про который я спрашивала, будь то дерево или небушко, дверь или потолок.

Еще я рассказывала малышу обо всех наших родственниках - ФИО, где живут, кем приходятся ему.
Как-то в гости приехали родственники, которых сын ни разу не видел (ему было месяцев 10). Поначалу он встревожился, но как только я сказала ему, что это тетя такая-то и дядя такой-то оттуда-то - сын тут же успокоился, заулыбался и потянулся к ним на ручки. Этот эпизод родственники до сих пор вспоминают с нескрываемым восторгом - насколько ребенок был подготовлен и заочно познакомлен с ними! :)

Общение и близость с малышом, особенно - с несмышленышем, очень много дают и маме, и сыну, кто бы что не говорил!
"Узелки" на память
Я же говорила, что не буду по-порядку повествовать. Вот. Начнем с почти-начала. :)

Я использовала пять способов запечатлеть изменения в росте и размерах сына. Может, кто-то скажет, что я изобретала велосипед, а кто-то найдет для себя новинку.

1. Я собирала обрезанные ноготки с ручек-ножек. Сначала - каждый месяц, срезанные в день рождения. Через год начала оставлять полугодичные образцы. Коллекция получается сногшибательная! Все мои знакомые просто в шоке - каким же малюсеньким был ребенок, и просто невероятно, что ноготки были такими крохотными! p.s. до года срезала ноготки спящему - в течении первых 30-ти минут после засыпания мое чадо абсолютно ни на какие манипуляции не реагировало, красота! :)

2. Обводила контуры ладошек и ступней. Скажете - элементарно. Да, элементарно. Но многие мои "сокурсницы" по материнству не догадались вынуть стержень из ручки, чтобы он максимально точно повторял миниатюрные контуры! Я же успешно использовала эту уловку, чтобы получить максимально достоверные рисунки! smile

3. Заказала на крестины набор, в котором можно сделать отпечатки ручонки и ножонки крохи. Получилось очень здорово, только помощников надо как минимум 3-е: мама держит ручку ровно, кума - ребенка, подруга - рамку, бабушка - придавливает. smile Получается классная семейная реликвия!

4. Фотографировала с огромезной метровой собакой, выравнивая их по уровню ног. Сначала фоточки были лежачие на диване, потом - с группой поддержки - стоячие! Эффект потрясный!

5. Фотографировала в одном и том же чепчике (желательно брать тот, который изначально заметно великоват). Хохма получается - сначала головешка болтается в чепчике, как язычок в колокольчике, а потом этот же чепчик смешно торчит на макушке и четко видно, что дальше - никак не натягивается! smile

Всем удачных экспериментов!:)
Учимся на качельке
Мой малыш непоседлив, занимается только тем, что ему интересно, а интересуется всем, кроме поучиться. smile Единственный вариант завладеть его вниманием - когда он на качеле! Поначалу я просто его смешила и веселила, т.к. не могла однообразно долго безмолвно и монотонно раскачивать туда-сюда. А когда подрос - осенило: можно просто проговаривать какие-то развивающие моменты. У нас каждая прогулка с качельками по началу включала в себя:
1 русский алфавит
2 английский алфавит
3 цифры на русском до20-ти
4 числа на английском до 20-ти
Я просто ему говорила их вслух. Прислушивалась и присматривалась, чтоб закончить импровизированное занятие за минуту до того, как ему это наскучит. Спустя год (я начала его "грузить" в полтора) он кричит "я сам" и коряво считаетдо 7-ми, запинаясь на цифре 4. И кричит "Давай "би-си" - английский, то есть! smile
А где-то в год и 3 мес. он сам придумал новое занятие: я ему рассказывала стишки "по заказу", так теперь в 2 года и 6 мес. он сам их рассказывает - 4 штуки! При том, что слова выговаривает наполовину и по тарабарски, но - узнаваемо и правильно рассказывает! smile Я балдею! :)
Как завершить прогулку/просмотр мульта/катание на качелях
Способ недолговечный, но нам с месяц где-то помогал! (с 2,4 до 2,5 года)
Обнаружила, что сыну нравится звук перезвона колокольчиков на будильнике в мобилке. И высвечивающиеся на экране двигающиеся колокольчики оказывают на него притягивающее влияние.
Решила в качестве эксперимента завершить бесконечно раскачивание на качельке, предложив: давай заведу будильник на 5 минут, а когда зазвенят колокольчики - то значит, что надо вставать с качельки и уступить ее другим деткам.
Согласился.
Как только зазвенели колокольчики и я показала ему экран с ними - он радостно заулыбался, словно соприкоснулся с каким-то таинством, и без малейшего сопротивления покинул качельку.
Дальше по колокольчикам мы заходили домой после прогулок, шли кушать, заканчивали смотреть Лунтика, ложились спать. smile На площадке все обалдевали от такого простого метода и сумасшедшего эффекта! Вот был рай! smile
Но правда говорят - долго хорошо может быть, а долго одинаково - нет. Наше долго одинаково хорошо не получилось.
Нового пролонгированного стимулятора пока что, увы, не нашли, пока что применяем методы воздействия по ситуации. :)
Розеткам - "Да!", блокираторам - "Нет!"
Когда наша малявка начала тянуть свои рученки во все интересные закоулки и места квартиры, я сознательно отказалась от установки блокираторов. Не будешь же ко всем бабушкам-друзьям в гости ходить со своим комплектом затычек и все розетки у них закрывать ими, чтоб дитё, не дай Бог, не шандарахнуло током? Было решено постоянно пресекать все попытки потрогать розетку настоятельным "Можно только смотреть.Трогать - нельзя, опасно!". Само построение фразы зафиксировало в сознании малыша запрет, начинающийся с разрешения. Поэтому довольный сын, что ему все-таки можно хоть что-то, очень быстро привык не касаться розеток. И я уверенно отвечала "Нет, конечно!" на встревоженный вопрос "Он там к розетке не полез случайно?" :)
Выпаивание температурящей малютки
Когда наш сынишка впервые серьезно затемпературил, ему было 9,5 месяцев. Педиатр назначил лечение, отметив, что обязательно необходимо обильное питье – чтобы избежать обезвоживания и интоксикации.
Сыночек у нас всегда был более чем равнодушен к водичке, сокам и чайкам, а тут болезнь сделала его еще и капризным. Весь день я безрезультатно предлагала ему водичку из бутылочки. Попытки поить из чашки – провалились. Не понравилась даже новинка – детская водичка со специальной поилкой. Несколько случайных капелек – вот таким было его питье.
К вечеру я была в отчаянии – сыночек наотрез отказывался пить какую бы то ни было жидкость, кроме смеси; муж и бабушки тоже не смогли его напоить; температура повысилась.
Нашим спасителем оказался вызванный на дом врач. Он объяснил, что есть два типа деток: те, которые с удовольствием пьют воду, и те, которые не любят питье. И если ребеночек относится ко второму типу, то не нужно рассчитывать на то, что во время недомогания он вдруг начнет самостоятельно и добровольно пить воду.
Оказывается, необходимо через каждые 15-ть минут поить кроху из ложечки, чтобы он сделал несколько глоточков. Таким образом он получит за час достаточное количество жидкости – около 40-60 грамм.
Процесс этот называют выпаиванием, и каждая мамочка должна знать, что выпаивать своего температурящего ребеночка так же важно, как и давать ему микстуру!
Лично мне эта элементарная наука была в новинку, может, пригодится мой опыт такому же "несмышленышу", каковым была тогда я!!!
Желаю всем здоровья и хорошего самочувствия!
"Мамины деточки" - это хорошо! Для деточек - в первую очередь!
Многие мамочки сокрушаются, когда кроха требует постоянного присутствия мамы, и стоит ей исчезнуть из поля зрения – начинаются крик и слезы. Мамы таких деток думают, что их чадо вырастет зависимым и несамостоятельным. Я тоже поначалу нервничала, но, изучив проблему, успокоилась! Хочу успокоить и Вашу тревогу!
Когда малыш активно исследует окружающий мир и видит рядом маму, которая защитит, подскажет и поможет, он тратит всю свою энергию и силенки только на процесс познания, впитывая новую информацию, словно губка. Стоит же маме отлучиться – и кроха, потеряв поддержку, начинает тут же высматривать и звать ее. А бесценная энергия маленького человека тратится не на его развитие, а на поиски мамы.
Ну а так как природа требует рационального использования энергии, то ваша кроха сразу же сигналит: «Мамочка, побудь рядышком, пока я изучаю этот новый конструктор и с упоением потрошу нижний ящик комода!»
Именно «мамины» детки вырастают более уверенными в себе, приспособленными к жизни и развитыми – т.к. их мамы всегда были рядом в то время, когда детишки познавали окружающий мир.
Поэтому постарайтесь подключить мужа и родных к решению бытовых вопросов, а сами максимально одаривайте своим вниманием вашу любимую кроху, помогая ей своим присутствием расти уверенным человеком!
Как не прятаться от малыша, когда кушаешь то, что ему хочется, но нельзя.
Много всего хочется рассказать. Хроники не получится. Будет калейдоскоп. smile

Итак, когда мой сын повзрослел до уровня требовательного "дай" и "хочу это", я задумалась - как же сделать так, чтобы нам с мужем да и всем остальным не приходилось ждать засыпания малявки, чтоб скушать тортик, грызть втихаря от него шоколадку, прятаться с пакетиком чипсов в шкаф.... Да и не хотелось бегать за ним и постоянно следить, чтобы он, подражая нам, не попытался впихнуть зарядку в розетку, открыть ДиВиДи и вложить в него диск, наклацать в компе че-нить незаурядное....

Просто сказать "нельзя" язык не поворачивался, ведь ребенок не поймет, как это "нельзя", если собственными глазами видит, как остальным можно это кушать/брать/делать!

И тогда я придумала КЛАССНУЮ УЛОВКУ для своего годовасика, эдакую волшебную мантру: "Маленьким деткам это нельзя есть/трогать/делать! Можно только взрослым. Взрослые - это твоя мама, папа, бабушки, дедушки. А ты у нас - маленькая детка (Не "маленький ребенок", как было бы правильно сказать в этой фразе, нет! Вот именно так, коряво-в смысле русского языка, но доступно- в смысле его уровня понимания, ведь ему еще не ведомо, что "детка" и "ребенок" - одно и то же!).

На площадке все только ухмылялись, когда я по каждому поводу не ленилась произносить ему такую длинную "отмазку". А потом стали активно использовать мой метод для своих деток, когда увидели результат. А он был! Я могла спокойно кушать вредные вкусняшки, кататься на качельке стоя (да, был грех...), а сынуля не настаивал и не требовал "это" и "так", услышав, что это можно только взрослым, а маленьким деткам - нельзя!

Домашние также вместо привычного "нельзя" стали использовать "маленьким деткам это нельзя!", и сохранили себе мессу нервных клеток, не выслушивая истерик от моего "хочухи". Главное - не лениться разговаривать и объяснять по 100 раз одно и то же, быть последовательной, спокойной, и беседовать с малышом, как со взрослым. Он все понимает и своими действиями покажет вам, что ваши беседы возымели действие.
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика