Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+214 RSS-лента RSS-лента

Леркин блог

Автор блога: m_lerik
Сюрприз для киндера
Ни для кого не секрет, что рано или поздно у детей наступает период "я сделаю то, а ты мне за это купишь это" или вообще просто - чокупила.

Я работаю возле рынка, и, ясное дело, в перерыв делаю какие-то покупки - продукты, одежки для дочки. Прихожу с работы, рассказываю-показываю-примеряем. Вскоре началось: уже с порога спрашивает - а что ты мне принесла?
Ясное дело, что я не всегда приношу что-нибудь. Покупаю или необходимое, или то, что мне уж очень понравилось. А она ждет - каждый день. Причем постоянно просит киндеры, которые ужас сколько стоят и захламляют помещение, не принося никакой пользы.

Нет, я стараюсь не вносить в наши отношения систему поощрений. Хотя в самые эпохальные моменты - было: учились писять на горшок за половинку конфеты-коровки. Первые пару недель забирала из садика с конфетой на палочке или любимой булочкой с вишнями.

К чему это я все говорю? Хочу радость от наших вечерних встреч сместить в нематериальную плоскость - найти какое-то интересное занятие, желательно почти бесплатное, которым смогу заниматься с дочкой по вечерам, оттаскивая ее от мультиков. Читать учиться она не хочет (или ее хватает на 5 минут), рисовать я сама не хочу - нет сил разгребать заваленный за день стол и потом отмывать все вокруг. Зарядку - тоже нет, мультики интереснее. Играть, складывать паззлы - во все уже переиграли. Идей нет, в голове каша.

Подскажите, а? Может хоть на какую -то мыслю наведете.
m_lerik +1 2941 25 комментариев
Выход в свет
Настигло меня событие в жизни. В Харькове - реальная встреча виртуальных подруг из женской ВК-группы, приедут из других городов, торт-шарики-ресторан-веселье.
Муж уехал, мама сказала - извини, не подстрахую.
Ну я, недолго думая, потащилась с Ясей.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Было много интересного, но у нас же сайт о детях, поэтому отчитываюсь именно о детском аспекте.

Первое и главное- я уверилась в том, что ребенкам нужны новые впечатления от новых мест, новых людей, новой еды и т.д. так же, как и нам самим. Трудно, устают, ноют, пропустили дневной сон? Да. Я тоже устала, когда прогулялась 18 км по Одессе, но разве я жалею?!

Второе. В какой-то мере, даже удобнее. Села в маршрутку - и точно не надо никому уступать rofl Надоело на празднике - встал, сказал - нам пора спать - ушел. В общем, свобода маневра)

Третье. Вообще там внезапно оказалась детская комната с специальной тетенькой, присматривающей за детьми и бесплатными вафельками. Так что я не часто думала, чем занять дочку, чтоб она не мешала общаться.

А вот минусы:
- в кафе, где детям есть чем заняться, где в пределах видимости какие-то детские развлечения, ребенка нереально накормить. Яся пять раз прибегала и просила тортик, в итоге слизала с него украшения- присыпку и убежала - некогда.
- на прогулке со взрослыми ребенок не может развить нужную скорость ходьбы и приходится тащить на шее)) шея вроде не болит, болит нога - но это временно.


Когда ехали обратно в автобусе, дочка на каждом повороте махала рукой и говорила - покааа, кафе! Мы еще увидимся!
Кароч, растет у меня подружка по выездным мероприятиям. На мужа надежды поменьше %-)
m_lerik +1 2292 12 комментариев
Пора читать?
Я научилась читать в три с половиной года.
Дочке уже четыре, и моя лень предстала передо мной во всей красе. Ведь это не она неспособная, а я виновата - не учила. Не собираюсь соревноваться с собственной матерью в этом вопросе, но когда-то же надо начать, а то так можно и до школы дотянуть.

Ну как - буквы мы начали учить года два назад. Поучим-поучим и забудем на три месяца. Но тогда я не напрягалась, ведь она и не все буквы могла выговорить.

Сейчас уже есть все возможности, интерес тоже есть, и Яся даже может коряво печатными буквами написать свое имя.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Я на энтузиазме вытащила все наши "буквенные игрушки" - кубики, говорящий плакат, и поняла, что по ним буквы мы не выучим. Там есть картинки! То есть хитрая морда продумывает, на какую букву начинается слово, и четко ее называет. Стоит показать букву в книжке, и показания начинают путаться. Распечатывала буквы на принтере крупным шрифтом на полстраницы - их сразу разрисовывает или рвет на клочки злой колдун. Есть еще магнитный алфавит, но там плохо складывать слова - почти все буквы по одной штуке.

С чего начать то, чтоб было интересно и не напряжно?
m_lerik +1 2356 1 комментарий
Двухуровневая вредность
""

Вот ничего не пойму. В руках себя держать умею. Мыслить по поводу воспитания ребенка - пытаюсь. Но почему не получается??

Никогда не наказывала за то, что происходит нечаянно. Приветствовала любые попытки самостоятельности в рамках разумного. Всегда говорила - натворила что-то, прийди и признайся. За то, что натворила - ругать не буду, а если будешь врать и изворачиваться - еще и по попе отхватишь. Если что не нравится или не получается - объясни спокойно, не ори, не реви.

И все равно у нас все не славабогу....

- Яся, почему зеркало извозюкано?
- Это не я, это злой колдун!

*****
- Давай собирать игрушки, а тогда идем гулять.
- ААА! Я не могу собирать игрушки! ЫЫ! Бабушка, мама меня обижает!

Иду, извлекаю из бабушкиных объятий, выдаю по попе.


******

Собираем конструктор. Ну как - собираем. Я собираю, а она смотрит и нудит - ну когда домик будет готов и я буду играться. Говорю - найди желтый квадратик.
- ААА! ЫЫЫ! Не могу найти! Мне тяжело!

Ага, если бы она хоть взгляд в кучку деталей бросила - сразу бы увидела.

******

Сегодня я вообще взбеленилась. Каждый день говорю - аккуратно с чаем возле компьютера, разольешь - поломается навсегда. Разлила.Полную чашку. На клавиатуру, правда, ничего не попало, лужа со стола потекла к системнику. Я быстро за тряпку - комп жив. Не ругала бы. Это же нечаянно.
Но елкопалки, ОНО ПОСТАВИЛО НОГУ В НОСКЕ ПОД СТРУЮ ЧАЯ, ЛЬЮЩЕГОСЯ СО СТОЛА! Как???

Короче, пора принимать успокоительные)
m_lerik 0 2574 7 комментариев
Репортаж с унылых посиделок, или не все так плохо, как кажется
Всем привет! Отчитываюсь - день рождения, часть первая бабушкодедушкинская - прошла успешно.

И пусть опять все переели, уставшая от готовки бабушка именинницы недовольно бухтела, ребенок под шумок умял пачку киндер-шоколадок - все же, считаю, получилось хорошо, потому что Яся сказала: "Это - лучший день рождения в моей жизни!"

Состав: три бабушки, два дедушки, одна прабабушка, две тети и один дядя. Ну и мы втроем.

Атрибуты праздника, которые важны для Яси - всё это было:
• платье и туфельки
• много цветов в подарок
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

• гелиевые шарики, которые мама везла в трамвае и народ вокруг улыбался
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

• торт со свечками
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

• подарки, которые она выбирала сама по интернету - кукла Барби - невеста, мини-Лалалупси, и еще малышка Ева впридачу в качестве сюрприза.

А когда мы вышли провожать гостей, в небе как раз пролетало целое "стадо" (как выразилась наша бабушка) небесных фонариков, а потом еще и пару залпов фейерверка шандарахнуло. Спасибо вам, неизвестные соседи, за выразительную точку в конце праздника smile

Когда машина отъехала, Яся с опаской спросила - это что, все? У меня ДР закончился? я говорю - не переживай, у тебя еще в субботу будет! С подружками! Она и успокоилась.
m_lerik +2 3485 7 комментариев
Дневной сон в четыре года - пытка или необходимость?
Честно говоря, все знакомые дети, которые не ходят в садик, года в три забивают забывают, что такое дневной сон.
Я не исключение. Когда мне исполнилось три, мама стала больше тратить времени на укладывание, чем выигрывать свободного времени от моего сна. И она смирилась. В восемь утром подъем, в полдесятого спать - отличный, удобный для родителей режим.

Но злой садик требует - хочешь не хочешь, а ложись и спи.
И поэтому мой ребенок, который дома с боем ложится в 15-00, уже второй год ходит в сад до обеда (спасибо бабушке). Ведь три часа тихо лежать ребенку не под силу.
Пробовали один раз оставить на сон - получили домой полнейшую истеричку, ясно что она там не спала, а только притворялась. Но бабушка очень хочет, чтобы все же дочка привыкла спать в саду. И будем пробовать.

Но беда даже не в этом, а в том, что без сна Яся пока не может....если не поспит, начинаются слезы, истерики, постоянное недовольство и невозможность уговорить ее одеться, раздеться, сесть на горшок, пойти гулять - нужное подчеркнуть.
Вот и ложится в полчетвертого-четыре, просыпается в полседьмого, выходим гулять в 8 - темно, дети начинают уходить с площадки, гулять не с кем. Потом в 12 еле укладываем - ура. у меня свободное время. В 6 подъем. Я не высыпаюсь.

Вот и возникает вопрос - что делать? Перестать укладывать хотя бы в выходные, тем самым обеспечив две своевременные прогулки в сутки и нормальное время отхода ко сну, и при этом терпеть истерики? Или вести полуночный образ жизни, никак не вяжущийся с ранним подъемом в садик?

P.S. Припоминаю подобные сложности при переходе с двух дневных снов на один.

PPS. А что же будет в шесть лет? Или в шесть уже воспитатели их укладывают только на бумаге, а на деле они играются?
m_lerik +1 2670 8 комментариев
Тяжкое это дело - социализация!
Поздороваюсь - давно не заходила)
Тяжкая жизнь у четырехлеток, товарищи.
Приходим мы на площадку, и что видим?

• Малыши в возрасте 1.5-2.5 года сидят в песке, вроде и вместе, но не особо замечая друг друга. Лопатка, ведерко, и мама как источник воды-печенька-подать ручку на подхвате. Тишина, гармония. Ну кто-то кому-то песка в глаза насыпал, кто-то лопаткой огрел, но в целом в песочнице царит гармония. Кричат чаще мамы.

• Детки младшего школьного возраста бегают стайками вокруг да около, делая вид что родители на лавочке как бы не имеют к ним отношения. У них куклы, наклейки, велосипеды, свои серьезные разговоры и устоявшиеся дружеские связи. Им интересно друг с другом, они почти не ссорятся.

• И только бедным четырехлеткам - моей Ясе и ее плюс-минус одногодкам - нет покоя. Они так рады видеть друг друга, обнимаются при встрече, и начинается:
- Ты маленькая! - Нет, я большая!
- А у меня красивая футболка! - А у меня красивее!
- Это моя мама, отходи от нее!
- Она с вами не дружит, она со мной дружит! Яся, пойдем!
- Мы с мальчиками (девочками) не дружим!
И в конце гуляния обязательное "ААА cry Не хочу домой! Я еще не устала! Мне не нужна такая мама! Это ты во всем виновата! cry "

Резюме:
Гулять с трехлетней Машенькой спокойно, но неинтересно.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

С Полиной на год старше - опасно для родительских нервов и детских организмов.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

С восьмилетней Соней - отлично, если они вдвоем. А если старших много, то малявок они к себе не берут.

Умная наша бабушка - она ходит с внучкой на стадион, там вообще никого нет smile
Знакомства пост 2
Уж не знаю, насколько это редкость, но закончив Политех, я всю жизнь – с 99 года – работаю по специальности. А по специальности я теплоэнергетик; по профессии – инженер-конструктор котлов, занимаюсь теплотехническими расчетами котлов и другого оборудования.
""
m_lerik +3 2854 32 комментария
Знакомства пост 1.
Привет-привет)
Недавно у нас были разговоры о том, что маловато обо мне информации) Вот вам автобиография с уклоном в семейную жизнь – пост у нас именно об этом)
Боюсь – не уложусь) но начинать с чего-то надо.

Зовут меня Лера, годков мне 33.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Живу в Харькове, тут же жили и родились мои родители, их родители… В общем, наш дом построил мой прапрадедушка (по отцу)101 год назад. На месте нашего дома был сосновый лес, принадлежавший некоему помещику Квитке – помните украинского писателя Квитку-Основьяненко? Из их «песочницы» товарищ сей. Вторая часть фамилии – от села Основа (сейчас это район Харькова, а в конце 18го века было село).

Поэтому у нас песчаная почва, на которой мало что хочет расти; и кое-где во дворах растут сосны. Впрочем, километр от нас – картина меняется. Болотистая почва, хвощ, сточные канавы из-под заборов.

У нашего старого дома есть вторая часть – ее достроил дедушка в 50х годах (или в конце 40х?? уточню) сейчас там живет его жена - моя бабушка. Кстати, у нее сегодня «круглая дата» - 88 лет. Деление дома условно, между частями есть дверь, ходим туда-сюда, просто там еще одна кухня и еще один выход.

На старой половине обитаем мы: я с мужем и Ясей + мои родители. Нелегко нам всем дается это сосуществование! Даже 4 комнаты не спасают. Переехали мы сюда в 1992, когда умерла прабабушка – до этого жили в многоэтажке с мамиными родителями – тогда же мои родители провели воду, сделали удобства в доме и всякоразный ремонт – до этого обитель двух бабушек и хтознаскольких котов выглядела плачевно.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Мне, десятилетней, поначалу тяжко дался переезд из района врачей-учителей-инженеров и прочей интеллигенции в частный сектор, почти деревню, с виду состоящую из хулиганов, столетних бабушек и алкашей под заборами. Ни я, ни мама просто не могли поверить бабушкиным словам, которая убеждала нас, что люди в этом районе не такие ,как в том. Но это был факт. Со временем стала находить прелесть в том, что есть собственный двор и не надо с утра полпути в школу ползти по лестнице) Надо сказать, что население после 2000 года выровнялось. Бабушек практически не видать, много новых жителей – люди с деньгами осознали прелесть собственного участка 

С поступлением в институт отпал вопрос трудности общения с местными сверстниками – появились друзья-одногруппники.
А вот личная жизнь появляться не собиралась, и на мамин вопрос – а что ты будешь делать в большом доме сама, когда нас всех не станет – я радостно отвечала: пущу семью из восьмерых чистоплотных квартирантов-таджиков. У меня уже был план!

Продолжение следует!
m_lerik +4 2479 11 комментариев
Культурная программа с ребеном и ради ребенка
Вчера были всей семьей в кукольном театре. После - размышляла smile
Дети все разные. Родители все разные. Помню, как лет 7 назад приезжала подруга из Киева с полуторагодовалой дочкой и мы облазили полХарькова - магазины, рынки, метро, автобусы - с коляской-тросточкой. Девочка то смирно сидела, то спала, то перекусывала что-то, и ни разу не высказала недовольства мероприятием.
m_lerik +1 2730 40 комментариев
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика