Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
Блоги
Ведение беременности платное или бесплатноеСколько стоит родить ребенка
Дорогие мамочки! Хочу поделиться с вами своим личным опытом. Семья у нас не бедствующая, но тем не менее с врачом за ранее о родах, и об их преждевременной оплате никогда не договаривалась. У меня трое деток 1998г.,2008г., 2012г. и все родились здоровенькие и уход в больнице был за ними надлежащий. Двое младших детей были рождены, так сказать, в годы процветающей коррупции, деньги я ,на всякий случай собрала, но с ними расставаться не спешила. В 2008 году попала на смену заведующего отделения и старшей акушерки. Роды приняли по высшему разряду. При выписке, на вопрос "Сколько я должна?", старшая акушерка ответила, если я считаю нужным их отблагодарить, то это на мое усмотрение и денег у меня никто не вымогал и не просил. В 2012 я попала в Одесский областной роддом, так как наш был на ремонте. Когда поступила, в палате познакомилась с будущими роженицами, разговорились на волнующую тему, кто сколько будет платить. Обе девочки, лежащие со мной, искали врача через интернет, за ранее договаривались, стоимость принятия родов 600 у.е, а иначе мол никто и не подойдет. Я испугалась не на шутку, у меня с собой такой суммы не было. Попала я к дежурному врачу, помогал ему молодой интерн, роды приняли, отношение было замечательное. Врач, когда закончил со мной, убежал другие роды принимать, о деньгах не заикнулся никто. Я сама врача и интерна нашла через два дня и от себя отблагодарила, ни о какой конкретной сумме никто и не заикнулся. Так что дорогие женщины, вы сами создаете себе проблемы, относитесь к этому проще, и все будет хорошо.
0 2940 Нет комментариев
Я и моя дочкаКак мы бросали ГВ
Я перестала кормить грудью, когда ребенку было 11 мес и 1 неделя. Но сначала немного о нас.
С самого рождения у меня было много молока, ребенка начала прикармливать с 7 месяцев, так как грудного молока ей вполне хватало. С 9-10 месяцев дочь практически днем не сосала грудь, только ночью. Так как молока было много, я часто страдала из-за этого, приходилось сцеживаться самостоятельно и ждать с нетерпением ночи. Ночью тоже были тяжелые. Дочка спала в то время с нами и буквально "висела" на груди. Было реально неудобно спать так всю ночь, когда она постоянно просыпалась и требовала грудь. Я не высыпалась и потом весь день ходила как зомби. Терпела я так до 11 месяцев и решилась бросать ГВ. Тем более, впереди было лето, жара, снова эти мучения. Я ни в коем случае не отговариваю мамочек бросать кормить грудью из-за таких причин, дело каждой, но я долго думала, все взвешивала и решилась.
Утром поехала в Женскую Консультацию, где мне сцедили и перевязали грудь. Назначили пить таблеточки специальные. Днем все было терпимо, под вечер грудь налилась, болела немного и было очень тяжело дышать, меня крепко перевязали. Также было тяжело морально. Дочь легла спать с папой, плакала, ей было также тяжело, она привыкла засыпать под сисей. А я сидела на кухне и ждала, пока она уснет. Потом пришла и легла спать. Первые две ночи дочь просыпалась, плакала, а я давала ей заранее приготовленную смесь с бутылочки. Потом она привыкла и стала спать всю ночь, не просыпаясь и засыпала уже без истерик. Я так ходила 6 дней перевязанной, потом развязала все. В одной груди молоко осталось, поэтому я поехала в консультацию, меня снова сцедили и назначили другие таблетки. Потом все нормализовалось с грудью. Так мы и бросили ГВ. Я думаю, ребенок мой получил до года все необходимое из молока. Наши ночи стали спокойными, дочь спит в своей кроватке.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Дети - мое самое большое богатствоЯ самая лучшая мама на свете!!!!!!
"А моя мама самая лучшая!" - это мой сыночек похвастался вчера за обедом в детском саду, а нянечка с утра мне рассказала. Говорит: «Что потом началось - каждый начал выкрикивать "и моя", "и моя", "а моя самая красивая". Но мой-то первый сказал, и говорит, сказал с гордостью! И я сегодня самая счастливая!!! Счастливая, потому что у меня с моим пятилетним сыном отношения складываются не так-то просто. Он у меня настоящий "Индигенок" (определение придумала сама)))) - то есть "дитё индиго" чистой воды. И ко всему прочему, мне рано пришлось переключить свое внимание на его младшего братика - разница у них 2 года и 10 дней. Так что в 2 года он стал уже старшим и ответственным. Я, по-натуре спокойный и уравновешенный человек, временами доходила до настоящих не контролированных истерик и срывов - ругала его, шлепала по-попке, трясла в беспамятстве. А потом мучилась ужасным раскаяньем и чувством вины, и металась в поисках решения - где найти ключик к ребеночку, что бы победить его истерики, научится вмести с ним их контролировать. Но снова он меня побеждал своей истерикой - я срывалась и начинала орать также как и он - и снова раскаянье, боль, страх, что не смогу понять его и не смогу его вырастить счастливым человеком. Самое большое воспитательское достижение любого родителя - научить человечка быть счастливым - я так считаю!
Сейчас ему пять лет - количество истерик заметно уменьшилось, хотя периодически случаются.
И я самая лучшая мама!!! - это и дает мне право поделиться тем, чему я сама научилась за эти пять лет на собственном опыте. Училась по-разному - и собственными шишками, и использовала практики психологов и педагогов, как отечественных, так и зарубежных светил. Все это в симбиозе, все-таки, дало свои плоды - были маленькие победы, были и существенные достижение.
Постепенно в своем блоге хочу разобраться и сама в них, и может кому-то мой опыт тоже окажется полезен.
Первый прикормПервый прикорм
Я хочу поделиться о том как мы начали вводить прикорм. Первому ребенку, дочке, начали вводить прикорм начали вводить очень рано с 3 месяцев сок. Это было нормально в то время, я родила в 2006 году. Затем вводили фруктовое пюре, далее овощное пюре, мясо, молочные продукты и т.д. Сейчас я родила второго ребенка, мальчика, и очень удивилась, когда узнала что изменился весь порядок введения прикорма. Причем нигде нет точной информации, она разниться. Сколько у меня подруг с детьми столько и мнений о сроках прикорма и с чего начинать. Конечно для каждого ребенка индивидуально, но похоже главное это мнение твоего педиатра. Наш педиатр посоветовала начать нам вводить прикорм в 4 месяца с овощного пюре (кабачок) и увеличивать до 40 грамм, затем брокколи тоже до 40 грамм и продолжать есть кабачок, в 6 мес. мы стали есть мясо индейки. В итоге в 6 мес. мы едим 40 гр. кабачка, 40 грамм брокколи и 30 грамм индейки. Все это сын ест с удовольствием. Все таки жалко что раньше не было такого же графика прикорма, т.к. сейчас дочку просто невозможно заставить есть овощи.
kat87 +1 3396 1 комментарий
Полезности от Юляшки и Ильюшки :)Спасение нашего ГВ
Хочу рассказать о трудностях, которые возникли у нас при ГВ и о том, как мы с ними справлялись. Когда нашему сыну Ильюше было 3 мес., у нас начались проблемы. Во-первых, у меня стало меньше молока. Во-вторых, Ильюха съедал верхнее молочко, а потом, когда становилось труднее сосать, упорно плакал, возмущался и требовал легкой добычи ))) Сцедить больше 20 мл никогда не получалось ни руками, ни молокоотсосом. Врач уверяла, что у меня нет молока, убеждала перевести на смесь. Я не послушала и начала борьбу за наше ГВ. Прежде всего занялась поиском информации о том, как увеличить выработку молока. И
хочу захотетьжелание иметь детей
считается, что желание иметь детей - это "встроенная" в женский мозг функция. мол, каждая женщина мечтает завести семью, детей, чем больше, тем лучше и посвятить всю себя их взращиванию и воспитанию.
однако в последнее время я наблюдаю тенденцию к тому, что молодые пары не стремятся обзаводиться потомством даже после нескольких лет совместной жизни и/или регистрации брака. они живут "для себя" -- путешествуют, занимаются интерсными хобби, активно проводят время, серьезно занимаются карьерой (как мальчики, так и девочки), после работы - фитнес-клуб, или посидеть с друзьями в баре, или какие-нибудь курсы... детям в этом образе жизни места нет. я знаю, о чем говорю, потому что сама такая. мы с мужем занимаемся сноубордингом, а это означает выезды на горы каждые выходные на протяжении всей зимы. мы любим путешествовать, а значит, все свободные деньги откладываются на отпуск и будущую поездку. мы любим внезапно сорваться и поехать за город, на рыбалку или просто на шашлыки. у нас много друзей и мы часто видимся с ними. нам нраится наш образ мысли и мы бы не хотели его менять. ведь дети -- это автоматически отказ от большинства поездок, на них будет уходить львиная доля доходов итд итп
при этом всем я не могу категорично заявить, что дети это фу, мы -- чайлдфри. я бы хотела иметь детей. но не знаю, как вписать их в привычный образ жизни.
каким образом люди понимают, что хотят детей. что хотят нести ответственность, что готовы бОльшую часть оставшейся жизни посвятить всего себя другому живому существу? каким образом происходит это осознание?
0 3301 4 комментария
Отношения между детьмиОтношения между новорожденным и старшим братом (сестрой)
Каждая мамочка, которая ждет второго ребенка еще в период беременности задумывается о том, какие сложатся отношения между детками. Как правильно вести себя по отношению с старшему ребенку, не будет ли он чувствовать себя обделенным. Расскажу из собственной жизни.
Старшего сына я родила в 22 года, он был очень долгожданным и запланированным. И когда я первый раз взяла его на руки я и не предполагала, что когда-нибудь я смогу полюбить еще кого-то так же сильно. Сынишка у нас растет очень активный и жизнерадостный. Прошло некоторое время и мы стали задумываться о втором ребенке. О беременности я узнала, когда старшему не было 3 лет. По мимо прекрасного ожидания меня очень мучил вопрос о том как правильно вести себя по отношению к сыну, ведь когда появится малыш ему нужно будет уделять очень много времени. Я старалась знакомить сына с будущим ребенком еще, когда он был в животике. Сын часто разговаривал с моим животом, обнимал его, и целовал. И уже тогда я поняла, что он будет хорошим братом.
Дочка появилась на свет, когда сыну было 3,6 г и с первых дней у них сложились замечательные отношения. Не знаю какой фактор повлиял больше, но сын абсолютно не ревновал меня к ней и не требовал особого внимания к себе. Конечно же, я старалась уделять ему время и занималась с ним когда малышка спала.
Сейчас мои детки прекрасно ладят друг с другом, хотя у дочки характер более взрывной и она всегда добивается своего. Очень надеюсь, что в будущем они будут такими же друзьями и будут опорой друг для дружки в любых ситуациях.
0 3334 1 комментарий
Часто болеющие детиКак повысить иммунитет у ЧБД?
Вот как же разобраться в медицинском термине "ЧБД"? А все проще простого - это «Часто болеющие дети». Вроде все как ясно и понятно, а если по конкретней, так это малышня, которая болеет ОРВИ почти каждый месяц, вплоть до осложнений. Литературы уж очень много касающееся закаливанию и повышению иммунитета у таких деток. А кто придерживался всех рекомендаций? Скорее всего, очень немногие. Всем проще пойти к врачу, чтобы тот прописал «чудо-таблетку» и дитё через день-два отправить в сад или школу. Я бы так же хотела, но ее, увы, нет.

Возможно, еще поменять образ жизни: влажный и прохладный воздух, активные и ежедневные прогулки на улице, регулярный сон, ненасильственное кормление (не хочет не надо), это все правильно и хорошо. А если ребенок ходит в сад? Разве воздух в группе прохладный? Кто-то из родителей пожалуется заведующей, после этого еще и топить станут больше…

Для себя и своей семьи я открыла ароматерапию. Она способствует ощутимому снижению заражения вирусами в саду, улучшает аппетит и сон, исчезает возбудимость перед ночным "отбоем". Перед использованием аромамасел необходимо пройти ряд медицинских обследований, которые назначат лечащий педиатр и грамотный ароматерапевт. Они определят нет ли противопоказаний и какие эфирные масла можно использовать.

Только вот главный момент мной упущен: ароматерапия не является основным показанием к лечению ОРВИ у детей, а идет вспомогательно к основным медицинским средствам.

Может у кого-то возникнут еще какие мысли относительно ароматерапии или другие способы повысить сопротивляемость организма ребенка к простудным заболеваниям и гриппу. Очень жду комментариев.
Для леди, планирующих беременностьКакие я сдавала анализы на первом этапе планирования
Добрый день, уважаемые посетительницы моего блога. Запись в блоге – первая, символично, что размещена она 14-го февраля. В чем символизм? Наверное, в том, что все мы со временем (или сразу), выйдя замуж, заведя серьезные отношения, понимаем, что хотим видеть продолжение своих отношений со своим любимым – ребенка. Постепенно я буду выкладывать статьи в этом блоге, в которых расскажу о том, как я планирую свою долгожданную беременность. В них будут рассмотрены вопросы, касающиеся сдачи анализов, правильного питания, здорового образа жизни (каким спортом можно заниматься, какие упражнения делать). Обсудим, стоит ли рожать самой или все-таки стоит предпочесть партнерские роды и многое-многое другое.
Сегодня мне бы хотелось написать небольшой пост о том, какие анализы сдавать женщинам, которые планируют стать мамочками, и о том, какие препараты стоит пить, а от каких лучше воздержаться. Рекомендации даны, исходя из советов моего врача и для меня, после осмотра, УЗИ и взятия мазков на флору (выполняются в любом роддоме).
Итак, перечень обязательных анализов для женщины следующий (если нет дополнительных показаний и вы здоровы):
1. Если беременность первая, то вы должны узнать группу крови RW.
2. Анализы мочи и крови (общие), анализ крови на сахар. К сожалению, в связи с тем, что в последнее время – сахарный диабет очень помолодел, то врачи настоятельно рекомендуют сдавать такой анализ всем, хотя бы раз в год, не только беременным.
3. Показатели свертываемости крови.
4. Т.н. комплекс ТОРЧ-инфекций - из обязательных: токсоплазмоз, краснуха, цитомегаловирус и герпес. Именно они ведут к развитию патологий плода. Анализ на краснуху – антител к ней – если до сдачи анализа вы ею не переболели, то вам придется ждать три месяца, прежде чем начать планировать. Но ведь это не страшно, верно? Лучше сразу подходить к таким вопросам ответственно.
5. Анализы на половые инфекции - ВИЧ, сифилис, гонорея, хламидиоз, ВПЧ.
Большая часть из них – платные, я сдавала их в частных лабораториях. Если будут какие-то дополнительные показания, вам назначат еще и осмотр у других врачей. Сейчас я принимаю фолиевую кислоту и абсолютно никаких других препаратов – все витамины стараюсь получать из фруктов-овощей.
Я - мамаА как вы закаливаете своего малыша?
Я - мама. Моему сыну сейчас 1,9 месяцев. Это мой первый ребенок, очень долгожданный. О том, какой путь мы совершили, чтобы стать счастливыми родителями, я напишу отдельно. А сейчас мне очень хочется поделиться своим собственным мнением относительно закаливания ребенка. Почему именно закаливание стало первой темой в моем блоге? На самом деле, мне хочется очень много сказать, многим поделиться. Но все дело в том, что у многих моих подруг тоже есть маленькие детки, и именно закаливание (а еще грудное вскармливание) часто является предметом разговора мам, точнее даже не разговора, а споров.
Итак, что значит для меня это слово? Еще до рождения ребенка я начала штудировать различную литературу насчет того, как правильно сохранять здоровье ребенка. Конечно же, не обошлось и без Комаровского. Забегая вперед, хочу сказать, что с этим врачом я далеко не во всем согласна, но то что касается подхода к сохранению здоровья через закаливание - тут перед Комаровским снимаю шляпу.
Пересказывать то, что пишет Комаровский, не стану. А лучше расскажу, что делала я с самого рождения.
Во-первых, еще в роддоме я начала отстаивать право моего ребенка находится в минимальном количестве пеленок-распашонок, хотя врачи ругались, напяливали при обходе на моего сына шапочку (зачем? в палате +26!!!) и укрывали пледом. От этого мой малыш в душном помещении становился бардового цвета (итак-то с рождения не приобрел нормальный цвет, а тут еще запаривали). Мы это выдержали стоически, а как только оказались дома, нормализовали температуру в комнате (+20), постоянное проветривание (окна у нас не закрываются круглый год). С самого рождения я не боялась сквозняков. Когда малыш чуть подрос, я стала выкладывать его на пол. При этом окна и балкон ставились на микропроветривание, но НИКОГДА не закрывались. Если на улице было жарко, я распахивала балкон.
С осени сын стал спать на балконе (летом там было жарко). Сон в течение 3 часов без просыпаний был обеспечен. Опять же - окна на балконе не закрывались (исключение - дождь и сильный ветер). Зимой продолжили спать на балконе. Когда перешли на два сна, один сон спали на улице (маме тоже хотелось проветриться), второй - на балконе. Даже при сильном минусе. Итого - не меньше 3 часов в день на свежем воздухе.

Одежда - никаких перегревов. Мой сын вообще не знает, что такое чепчики. Они у нас были, но не пригодились. Зачем, скажите, надевать ребенку чепчик в помещении? Поскольку первые месяцы жизни пришлись на лето, мы и в коляске без чепцов гуляли.
Мой ребенок вообще не знает, что такое опрелости, хотя первые месяцы жизни сын проводил очень много времени в памперсах. Просто ему никогда не было жарко. Ну а с трех месяцев вообще лежал голый на пеленках.
Купание - сразу стали купать в большой ванне. Скажите - кто придумал эти ванночки? Зачем они вообще? Я понимаю, если нет ванны, но если она есть? С рождения это была обязанность нашего папы. Он быстро научился ловко управлять этим процессом. Начали с 36 градусов, постепенно понижали температуру на пол-градуса. Дошли только до 34, дальше сыну уже было некомфортно. Я против обливаний холодной водой, это как минимум бесполезно, опасно и неприятно. Когда сын вел себя очень активно в ванной (плавали с кругом), вода иногда становилась и 33, и даже 32 градуса. Сейчас, когда игры в ванной уже более спокойные, держим температуру 35. Дверь всегда немного приоткрыта.

Подводя итог, хочу сказать, что закаливание в моем понимании - это организация оптимальных условий окружающей среды. Не прячьте своих детей от сквозняков, не кутайте их, не запаривайте, это позволит вам "не испортить" ребенка с самого рождения, позволит развить все адаптационные механизмы организма, научит организм вашего ребенка адекватно реагировать на изменения окружающей среды. Здоровья вам и вашим детям.
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика