Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

А как вы закаливаете своего малыша?

Автор
Опубликовано: 3721 день назад (14 февраля 2014)
Блог: Я - мама
Настроение: нормальное
Играет: пишу в тишине, сынок спит
0
Голосов: 0
Я - мама. Моему сыну сейчас 1,9 месяцев. Это мой первый ребенок, очень долгожданный. О том, какой путь мы совершили, чтобы стать счастливыми родителями, я напишу отдельно. А сейчас мне очень хочется поделиться своим собственным мнением относительно закаливания ребенка. Почему именно закаливание стало первой темой в моем блоге? На самом деле, мне хочется очень много сказать, многим поделиться. Но все дело в том, что у многих моих подруг тоже есть маленькие детки, и именно закаливание (а еще грудное вскармливание) часто является предметом разговора мам, точнее даже не разговора, а споров.
Итак, что значит для меня это слово? Еще до рождения ребенка я начала штудировать различную литературу насчет того, как правильно сохранять здоровье ребенка. Конечно же, не обошлось и без Комаровского. Забегая вперед, хочу сказать, что с этим врачом я далеко не во всем согласна, но то что касается подхода к сохранению здоровья через закаливание - тут перед Комаровским снимаю шляпу.
Пересказывать то, что пишет Комаровский, не стану. А лучше расскажу, что делала я с самого рождения.
Во-первых, еще в роддоме я начала отстаивать право моего ребенка находится в минимальном количестве пеленок-распашонок, хотя врачи ругались, напяливали при обходе на моего сына шапочку (зачем? в палате +26!!!) и укрывали пледом. От этого мой малыш в душном помещении становился бардового цвета (итак-то с рождения не приобрел нормальный цвет, а тут еще запаривали). Мы это выдержали стоически, а как только оказались дома, нормализовали температуру в комнате (+20), постоянное проветривание (окна у нас не закрываются круглый год). С самого рождения я не боялась сквозняков. Когда малыш чуть подрос, я стала выкладывать его на пол. При этом окна и балкон ставились на микропроветривание, но НИКОГДА не закрывались. Если на улице было жарко, я распахивала балкон.
С осени сын стал спать на балконе (летом там было жарко). Сон в течение 3 часов без просыпаний был обеспечен. Опять же - окна на балконе не закрывались (исключение - дождь и сильный ветер). Зимой продолжили спать на балконе. Когда перешли на два сна, один сон спали на улице (маме тоже хотелось проветриться), второй - на балконе. Даже при сильном минусе. Итого - не меньше 3 часов в день на свежем воздухе.

Одежда - никаких перегревов. Мой сын вообще не знает, что такое чепчики. Они у нас были, но не пригодились. Зачем, скажите, надевать ребенку чепчик в помещении? Поскольку первые месяцы жизни пришлись на лето, мы и в коляске без чепцов гуляли.
Мой ребенок вообще не знает, что такое опрелости, хотя первые месяцы жизни сын проводил очень много времени в памперсах. Просто ему никогда не было жарко. Ну а с трех месяцев вообще лежал голый на пеленках.
Купание - сразу стали купать в большой ванне. Скажите - кто придумал эти ванночки? Зачем они вообще? Я понимаю, если нет ванны, но если она есть? С рождения это была обязанность нашего папы. Он быстро научился ловко управлять этим процессом. Начали с 36 градусов, постепенно понижали температуру на пол-градуса. Дошли только до 34, дальше сыну уже было некомфортно. Я против обливаний холодной водой, это как минимум бесполезно, опасно и неприятно. Когда сын вел себя очень активно в ванной (плавали с кругом), вода иногда становилась и 33, и даже 32 градуса. Сейчас, когда игры в ванной уже более спокойные, держим температуру 35. Дверь всегда немного приоткрыта.

Подводя итог, хочу сказать, что закаливание в моем понимании - это организация оптимальных условий окружающей среды. Не прячьте своих детей от сквозняков, не кутайте их, не запаривайте, это позволит вам "не испортить" ребенка с самого рождения, позволит развить все адаптационные механизмы организма, научит организм вашего ребенка адекватно реагировать на изменения окружающей среды. Здоровья вам и вашим детям.
3825 просмотров

Читайте также:

  • Когда появляется второй ребенок, чем его любят?
    Когда появляется второй ребенок, чем его любят?

    Моему малышу скоро три года и мой муж частенько мне напоминает о том, что я давно не беременела ))) Своего первого малыша родила в 30 лет, поэтому ребенок был осознанным и долгожданным. Я настолько...

  • Почему я не счалива быть мамой?
    Почему я не счалива быть мамой?

    Хочу в начале рассказа сразу оговориться, что своего ребёнка я люблю и очень. Моему малышу пока лишь 7 месяцев. Но мне тяжело. Иногда смотрю рекламу или фильмы, где показывают счастливых улыбающи...

  • Начать говорить
    Начать говорить

    С помощью общения мы передаем свои эмоции и желания, выражаем радость или недовольство. Очень важно научить своего малыша с самого раннего возраста говорить правильно, четко и понятно выражать свои...

  • Новая жизнь
    Новая жизнь

    Первый крик, первое чмокание губками и вот ты наконец-то держишь своего малыша на руках. Первое прикосновение к груди и молочко уже льется. И все бы хорошо если бы не проблемы грудного вскармливани...

Комментарии (3)
Voloshka # 23 июля 2014 в 12:48 0
Не кутала и не прятала, пока не заболел малюсеньким. теперь кутаю. )) Да и трудно самой закалять и не кутать, если сама мерзляк.. ))
sasha 86 # 24 августа 2014 в 08:30 0
Умом понимаю что нужно закалять,да вот страшновато.Хотя дочке у же 5 лет,но мы раньше часто болели.Единственное что мы уже приучились пить относительно холодную воду,Раньше мне приходилось ее всегда подогревать,так как вечные ларингиты уже замучали
Galka # 13 февраля 2016 в 12:26 0
интересно было бы узнать о результате спустя два года. Валенсия, вы еще здесь? расскажите, как ваши успехи?
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика