Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Почему я не счалива быть мамой?

Автор
Опубликовано: 3511 дней назад (12 сентября 2014)
Настроение: Усталость
+3
Голосов: 3
Хочу в начале рассказа сразу оговориться, что своего ребёнка я люблю и очень. Моему малышу пока лишь 7 месяцев.
Но мне тяжело.

Иногда смотрю рекламу или фильмы, где показывают счастливых улыбающийся мам, и понимаю что это совсем не про меня.
Иногда мне хочется просто побыть пару дней в абсолютной изоляции, даже от своего ребёнка. Под конец дня бывает я чувствую просто адскую усталость. К сожалению особо помочь мне не кому, папа ребёнка живет не с нами ( но это совсем другая история).
Спасает от этой тоски только улыбка моего малыша и надежда что скоро станет легче (по крайней мере все так говорят). smile
3359 просмотров

Читайте также:

  • Не бойтесь быть мамой
    Не бойтесь быть мамой

    Как-то встретилась со школьной подругой. Она успешная бизнес-леди, имеет свою турфирму. Разговорились. И тут меня охватил ужас: ей скоро 30, а мамой она так и не стала! И муж замечательный, и денег...

  • А когда у Вас проснулся "материнский инстинкт"?
    А когда у Вас проснулся "материнский инстинкт"?

    Моя беременность подходит к концу, а вопросов, страхов не становится меньше. Прошла курсы "Роды без страха" - очень помогли в борьбе со страхом перед родами. Настроили на то, что роды - э...

  • Хочу стать мамою
    Хочу стать мамою

    Здравствуйте, с начала я хочу познакомиться. Меня зовут Янина мне уже 20 лет и я мечтаю стать молодой мамой. Но есть проблема, мой молодой человек считает что в таком возрасте рано иметь детей. Но ...

  • Рождение ребенка,кесарево или искуственно
    Рождение ребенка,кесарево или искуственно

    В наше время все чаще отправляют женщин на кесарево сечение. Почему? Так лучше для ребенка или все таки играет роль деньги? Сделать сейчас кесарево сечение от 3 000 до 5 000- 6 000 в зависимости от...

Комментарии (38)
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 12 сентября 2014 в 20:23 0
А вам совсем-совсем не с кем малыша оставить,чтобы дать себе возможность выдохнуть?Ваше состояние на нем тоже отражается.Капризы и недовольства - обратная связь усталои маме.
Nesty # 12 сентября 2014 в 23:18 0
Все будет хорошо, вы уже такой путь прошли 9 месяцев и 7 месяцев! Если уж не с кем оставить малыша, старайтесь отдохнуть и развеяться от грустных мыслей, пока малыш спит. У вас же такое счастье, знайте малыш вас очень любит, и вы ему нужна, он очень нуждается в вашей любви)
Томчик # 12 сентября 2014 в 23:33 0
irycik, у меня все также, и я так понимаю не меньше чем у трети мам такое бывает. У меня мой ребенок(9 месяцев) часто вызывает агрессию даже, и пусть меня закидают тухлыми яйцами даже, ничего поделать с собой не могу. А ведь у меня уже двое деток! Я тоже часто хочу, чтобы у меня их обоих забрали хоть бы на полдня. Эти бесконечные "дни сурка" жутко выматывают! Но зато часто такие приливы нежности накатывают к моим малюткам - даже самой как то неожиданно становится, что так вот сильно можно любить!
Nesty # 12 сентября 2014 в 23:41 0
Аж страшно стало, и в чем ваша агрессия проявляется на детях??
Девочки, вы чего? вы же мамы, это же ваши сокровища, понятно, что быт и дети тяжело, все дни почти как один, но их же можно разнообразить развитием своих детишек)
Томчик # 13 сентября 2014 в 00:12 +2
Бывает, бывает...Я сержусь на ребенка, когда он бесконечно орёт, иногда настолько выматывает быт, постоянный ор и прочие жизненные сложности - что я его оставляю одного и не реагирую на его крики(((. мой второй малыш - сын родился очень неспокойный, к тому же я недавно переехала в другой город, у меня ни друзей, ни подруг, и муж занимается грузоперевозками - его часто нет дома. Я помогаю ему, так что для меня декрет - это работа в 2 , а то и три смены. Я часто ловлю себя на мысли, что плохая мать, раз обижаю своих малышей, но видимо хроническая усталость выплескивается и нерешаемые житейские проблемы. Я 6 лет не была в отпуске. Декретный - отпуском не считаю.
irisska # 13 сентября 2014 в 11:06 +1
Хорошая вы мать. Хроническая усталость не только в такое выплескивается. Она и в болезни выплеснуться может. Не даром отпуск ведь придумали, НЕ тот что декретный)))
Galka # 13 сентября 2014 в 10:10 +3
Настя, девочки подняли существующую проблему, которую принято замалчивать потому что "выжемамы, выжеженщины". но это не решает саму проблему. Это у нас только Аня (Anka) настолько саморегулирующийся человек, что может черпать вдохновение даже в детских капризах)) да и то, наверное, у нее ребенок не капризничает))
Nesty # 13 сентября 2014 в 11:15 +2
Это понятно, что такая проблема есть, и мне бывает тяжело, у меня тоже один маленький неугомонный, еще и вторая малышка. Иногда, тоже думаешь с ума сойдешь с ними, муж всегда на работе, еще надо готовить, убраться, а помимо этого, в нашей семье случилась беда, нервы на пределе каждый день были.
Но, я стараюсь, держаться, стараюсь всегда улыбаться своим детям, целовать, обнимать, они в этих проблемах ни при чем. И действительно, черпать этот свежий воздух в перерывах между сном, да даже сюда заглянуть овтлечься. И девочек хочу в этом поддержать. Понятно, словами "вы же мамы" проблему не решишь так просто.
Знаете, вот всегда в такие тяжелые моменты, мне попадаются по тв сюжеты про несчастья, связанные с детьми. И, кажется твоя усталость ничто..
Еще раз скажу, девочки - Ваши малыши живы и здоровы, надо радоваться этому! Малыши подрастут, возможно станут полегче, но это не повод выражать агрессию и срываться на своих детишек!
Galka # 13 сентября 2014 в 11:35 +1
срываться на детях - и здесь двух мнений быть не может - не стоит. а вот дорогу для выхода агрессии найти нужно. ее нельзя копить - если она появилась, то ей нужен выход. все люди устают. а мамы устают двойне. уставшая мама - злая мама.
Galka # 13 сентября 2014 в 11:36 0
а телевизор не советую смотреть)) сейчас, в эпоху безлимитного инета, человек волен сам выбирать, что смотреть. более того - может сам создавать свои шедевры. я вот когда читаю или слышу, что люди смотрят телевизор - у меня шок)) еще радио проводное осталось включить))
irisska # 13 сентября 2014 в 11:05 +1
Ох, уж какой я сторонник разнообразия быта развитием, но иногда и это не спасает.

Пусть мамы выговорятся! Нужно поддержать и помочь.
Эта проблема существует. Мама тоже человек и у нее может быть плохое настроение, усталость

Дело в том, что как тут уже говорилось - об этом стыдно говорить вслух. Потому что чаще всего сразу наталкиваются на стену непонимания, дескать как такое может быть. И мучаются мамы тем, что они плохие матери якобы, раз не всегда с радостью воспринимают всё и вся.

Я тоже бывает злюсь, нервничаю, но стараюсь, конечно, держать себя в руках. Но иногда накатывает.

Девчонки, такое бывает. Декрет в корне меняет весь жизненный уклад. Не все могут легко адаптироваться к этим изменениям. Мне, например, кажется, что я плохо выгляжу, не имею сейчас возможности ухаживать за собой, ходить в спортзал и т.д. - для меня это важно, сейчас этого нет и мне не комфортно, мне кажется, что когда у меня появится такая возможность время будет бесповоротно утрачено. Кому-то покажется это смешным, пусть это мой бзик, но вот так есть! Не успеваю ничего, в инет выйти сейчас редко получается. Когда сяду что-то перекусить или пока малой ест.
Держу себя в руках и все время повторяю: и это пройдет)
Еще если не можете изменить ситуацию, меняйте отношение к ней.
Вы знаете, мне сейчас уже пофиг, что каштаны по полу разбросаны и шишки. Малой разбросал игрушки. Я их уже за утро 2 раза собрала, он снова разбросал. Я поняла, что это борьба с ветряными мельницами. Пусть валяются игрушки. Соберу вечером или днем. Каштаны тоже - пусть лежат, все равно он с улицы днем еще принесет. Не откажу же ребенку в таком удовольствии.)))))
Меня уже не злит, то что не могу добиться полного порядка в квартире. Я не лошадь. И мне тоже хочется иногда отдохнуть.
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 13 сентября 2014 в 00:55 0
Вспомнилась Шарлотта из Секса в большом городе-2.Когда она пряталась в шкаф от дочереи и тихонечко там плакала от усталости...
Galka # 13 сентября 2014 в 11:37 +1
не смотрела, но описанный способ нравится. и мама выплакалась, и ребенок ничего не видел. я тоже прошу своих - полчаса ко мне в комнату не заходить)) я читаю
Galka # 13 сентября 2014 в 11:38 +1
но в который раз повторюсь, лучший релакс - это для меня бег. ничего так не заряжает энергией и не избавляет от проблем, как часовая пробежка трусцой. дети так и говорят - маме нужно побегать)
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 13 сентября 2014 в 22:31 0
Я помню, спасалась бегом от депрессии по поводу неразделеннои любви.Правда, бег "прочищает" мозг и дарит, как ни странно,доп.энергию.Когда бегала,без проблем в 6 утра вскакивала и чувствовала себя очень хорошо.
Galka # 13 сентября 2014 в 10:08 +1
понимаю! бывает такое. и ничего стыдного в этом нет. человеку очень хочется хотя бы полчаса побыть в тишине. со своими я договорилась - уже можно, большие, если я прошу полчаса тишины - то меня не кантовать ни под каким предлогом. я устала. иначе - начнутся нервы. а зачем детям нервная мама?
ladyjump # 12 сентября 2014 в 23:48 0
Ох, девчонки!!! Ну вы меня перепугали! Я этого очень боюсь... Очень боюсь что не проснется материнский инстинкт. sad
Nesty # 12 сентября 2014 в 23:52 0
Ну, что за настрой?? Как это он не проснется? Вы же не кукушка, у всех женщин, у нормальных просыпается!
ladyjump # 13 сентября 2014 в 00:10 +1
Нет, я конечно очень надеюсь, но мне ооооочень страшно sad
irycik # 13 сентября 2014 в 00:51 0
Проснётся. Только может не сразу.
Мама - это труд и работа, а любая работа периодически задалбывает.
Главное не делайте как я: я всё знала о родах, была готова на 200%. А потом думала разберусь.
Оказалось очень трудно разбираться по ходу. Надо быть готовой до.
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 13 сентября 2014 в 01:07 0
Все будет хорошо) Не вы одни такие) Нас в школе учат математике, а не готовят стать мамами когда-то, банки пугают кредитами и процентами, а новости нестабильнои ситуациеи в стране.Вот мы и оказываемся застигнутыми врасплох с переполненным томными мыслями сердцем...Кому-то удается сразу же влиться в роль мамы, кому-то со временем... Девочки меня тут в свое время очень поддерживали...Мысли были похожие...Думаю, и у вас будет хорошая поддержка, потому что все мы тут хорошие, добрые и внимательные друг к другу.
Galka # 13 сентября 2014 в 10:14 +2
а описанное автором ничего общего не имеет с материнским инстинктом. можно быть перфекционистом на работе, но когда наваливается куча дел к вечеру, а отпуск накрывается медным тазиком, мало кто находит в себе силы благодарить всевышнего за такое испытание))) так и в декрете - иногда очень хочется заниматься только воспитанием ребенка, не думаю о готовке, уборке, глажке и работе.
irycik # 15 сентября 2014 в 18:15 0
Спасибо за поддержку.
Вы всё в точку сказали.
Иногда так хочется встав утром думать только о том какую кашку сегодня дать ребёнку и в какую развивающую игру поиграть.
А приходится думать как всё успеть, где взять денег на жизнь и во что одевать малого зимой. sad
А также еще чувство неудовлетворенности оттого что мало ребёнку удиляю время. Всё время боюсь, что упущу что-то важное, а потом уже не исправишь.
irisska # 15 сентября 2014 в 18:24 0
Знаете, я вам по секрету скажу, что не только у вас такие мысли бывают. Это я не к тому, что это норма. Нет!!! Это не норма, конечно. мама обязана быть счастлива) Это я к тому, что бы вы не думали, что вы одна такая. Может вам легче станет, зная, что вы никакая не плохая мать! У всех бывают трудные моменты и они проходят. У вас тоже будет все хорошо. Период сейчас тяжелый. Держитесь.
Galka # 13 сентября 2014 в 10:16 0
просто именно дети оказываются в такой ситуации крайними, папа на работе, бабушки заняты своими делами. на няню или помощницу по хозяйству денег или нет или ментально сложно принять такого человека в доме. не привыкли
Galka # 13 сентября 2014 в 10:17 +1
автору ставлю лайк за честный и искренний пост)) безусловно, говорить приятнее о приятном, но и от проблем уходить не стоит.
irisska # 13 сентября 2014 в 10:50 +1
поставила лайк тоже.
Честно скахано. Дело в том, что автору надо знать, что у многих бывают подобные ощущения. Просто вроде как стыдно сказать такое. Не все адекватно воспримут.

irycik, вы не одна .
я рада, что у кого-то всегда улыбка и радость на лице, искренне восхищаюсь теми, кто способен быть оптимистом в любой ситуации.
Но многие испытывают иногда близкие вашим эмоции.
Потерпите, все наладится.
У меня муж работает все время, по дому никто не помогает, с ребенком тоже. Иногда чувствую себя как белка в колесе или тетя лошадь. Иногда хоть волком вой. Бывает и такое. Не так я себе декрет представляла. еще и малой активный очень. Сейчас редко и в инет выйти удается, не то, чтобы чем-то для себя заняться. Но как посмотрю на улыбку сынули, так и понимаю, что это того стоит!
Все будет хорошо.
Galka # 13 сентября 2014 в 11:40 +1
а самое смешное, что мамы, у которых есть помощницы по дому, няни и прочий персонал, стонут от скуки)) там тоже свои проблемы. я к чему?)) к тому, что золотой середины все равно нет).
mirra # 13 сентября 2014 в 17:02 +1
Конечно, все наладится! Уверяю Вас! Я тоже через это прошла, я воспитываю одна свою дочь и были такие моменты когда мне было очень тяжело и казалось, что это никогда не закончится! Закончилось, доченька стала спокойной и послушной, и я счастливая мама, как говорят мама-одночка, но я совсем себя не считаю одиночкой) так что если интересно, могу написать как я боролась с депрессией )
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 13 сентября 2014 в 22:28 0
Обязательно напишите!Нам всем есть чему друг у друга поучиться.
mirra # 15 сентября 2014 в 14:07 +1
Первые месяцы после расставания режим моего дня был - с утра что-нибудь для того, чтоб проснуться, вечером снотворное, чтобы уснуть, и когда-то я проснулась и решила что так больше нельзя - есть разные выставки, конкурсы малышей, группы занятий с малышами, я старалась везде ездить, участвовать. Прическа, макияж и красивая одежда - комплименты от знакомых и просто прохожих - мне это очень поднимало настроение. Окружающие считали меня счастливой и я сама в это верить. И что самое главное я поняла - нас окружают только хорошие и полезные событие - вопрос только в том - как к этому относиться)
irycik # 15 сентября 2014 в 18:18 0
Вы молодец. К сожалению мне и выйти особо некуда. Может в этом и беда.
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 16 сентября 2014 в 13:04 0
Мирра еще раз нам показала, как важно окружить себя прекрасным. Прекрасное рождает прекрасное! Очень рада за вас, что вы справились и вышли из депрессии! А Ирусику хочется пожелать сказки дома. Если совсем нет возможности куда-то выходить-выезжать, попробуите расцветить свои дом. Мечтаете о путешествиях, например, - читаите соответствующие журналы. литературу. смотрите программы, рассказывающие о изюминках тои или инои местности. Поверьте, все, что вы сделаете. через время к вам притянется.Я так совершенно неожиданно попала на новыи год в Париж, например.
Nesty # 16 сентября 2014 в 13:36 0
Когда родила малышку, и осталась одна с малышами дома, так же безвылазно, все на работе, в ритм еще не вошла, тоже думала, что сойду сама. А потом начала отдыхать в тихий час, уложу деток и сама с ними рядом, и мысли мои полетят далеко, лежу представляю пляж, море, ветерок с окошка - ветерок с моря)) Смотрела красивые пейзажи морские, природу. Может я уже действительно не много с ума сходила, но так эти минуты меня восстанавливали в силах хоть немного.
Nesty # 16 сентября 2014 в 13:37 0
А еще душ! минут 5-10 и я другой человек, набравшийся сил, опять же мое воображение работало. Но, в такие минуты могу просто постоять и ни о чем не думать, только плеск воды
Skarapeya # 13 сентября 2014 в 17:14 +1
Вам просто нужно отдохнуть, расслабиться. Вы постоянно с ребенком и даже заметить свое счастье, что рядом есть маленький человечек, у вас не хватает времени и сил. В вашей ситуации такое состояние не редкость. Просто отдохните от всего и сделайте то, что хочется именно вам!
m_lerik # 15 сентября 2014 в 18:31 0
Очень хорошо в этом плане мозги прочищаются, когда дети болеют. Кажется- бегает, все разбрасывает, бубнит - убила бы, а когда лежит и сил нет с кровати встать - все отдала бы, чтоб вернуть бегание и разбрасывание)
irycik # 15 сентября 2014 в 20:50 0
Дай Бог избежать такой прочистки хотя бы в ближайшее время.
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика