Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Молока нет... в голове у мамы?

Автор
Опубликовано: 3720 дней назад (17 февраля 2014)
Блог: Я - мама
Редактировалось: 1 раз — сегодня в 11:34
Настроение: немножко хочу спать
Играет: тишина
0
Голосов: 2
Я - кормящая мама. Моему ребенку сейчас 1 год и 9 месяцев. Я никогда не испытывала проблем с кормлением, молока всегда было достаточно. В первые месяцы жизни мой малыш набирал почти по 2 кг в месяц только на грудном молоке.
Будучи человеком читающим, еще до родов я усердно штудировала научную и околонаучную (то бишь личный опыт уже родивших женщин) литературу, слушала советы подруг и близких родственников. Информации было много, а опыта - ноль. Тем не менее, еще только готовясь к материнству, я для себя уяснила очень четко, что я сделаю все для того, чтобы кормить своего малыша грудью.
И уже тогда меня очень удивлял тот факт, что огромное количество мам кормят своих детей смесями, потому что у них якобы "не было молока". Почему? Ведь гипогалактия (по-простому - нарушение выработки молока) встречается крайне редко. Как такое может быть, что практически у каждой второй женщины нет молока?
Ответ на этот вопрос сформировался у меня постепенно, по мере приобретаемого опыта материнства, опять же чтения литературы и общения с другими мамами лично и в Интернете.
Первой женщиной, у которой "якобы не было молока", оказалась моя мама. Она кормила меня грудью фактически меньше месяца. И поскольку первичная гипогалактия часто передается по наследству, я было сильно напряжена - а вдруг и со мной это случится? Но в процессе общения, восстановления событий и прочих вещей стало понятно, кто помог моей маме потерять молоко: папа, заставлявший ее крайне сильно нервничать в тот момент, когда нужно было налаживать лактацию.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

А дальше были подруги, пытавшиеся кормить по часам - отголоски советского прошлого. Советскому правительству вообще не нужно было, чтобы детей кормили грудью, ведь это создает теснейшую эмоциональную связь между мамой и ребенком. А она была лишней, ведь маме надо было выходить на работу через год после рождения ребенка...И вот эти советские мамы, ставшие вдруг бабушками, свято верят в то, что ребенка нужно кормить строго по часам, а ночью вообще нельзя кормить. Ночью ребенок должен спать. Но позвольте - наиболее активно выработка пролактина происходит именно в ночные часы, и для нормальной лактации просто необходимо кормить ночью! Также как необходимо кормить по требованию, а не по часам...для выработки достаточного количества молока. И вот из-за таких глупейших ошибок современные мамы часто теряют молоко, и рассказывают на форумах о том, что у них "не было молока, было недостаточно молока и пр."
Потере грудного молока часто помогают врачи - опять же в большинстве случаев советские мамы. При малейшем поводе сразу назначается докорм. И все, можете попрощаться с грудным молоком. Природа все продумала - при правильном прикладывании к груди (кстати, и неправильное прикладывание может стать причиной ухудшения лактации) ребенок стимулирует сосок определенным образом. Сосать так соску невозможно, а вот грудь как соску - вполне. Что ребенок и начинает делать с того момента, как познакомится с бутылочкой. Неправильная стимуляция соска ведет к уменьшению выработки молока. Вместо того, чтобы объяснять маме, что она возможно делает не так (а сами-то знают??), врач тут же отправляет маму в магазин за смесью.
Попытки лишить меня молока со стороны врачей были и в моей практике. Дважды. Первый раз - в роддоме, когда моему ребенку был назначен докорм из-за того, что молоко у меня пришло лишь на 4-е сутки (возможно, из-за кесарево). Часто дети отказываются потом брать грудь из-за этого, ведь из бутылочки само льется в рот, а из груди еще потрудиться надо, чтобы добыть. Зная заранее это, я лишь один докорм дала своему ребенку полностью, второй уже наполовину вылила в раковину, а третий и вовсе не дала. Второй совет бросить кормить грудью дала мне заведующая детским отделением в моем городе. У сына не проходила желтушка новорожденных, а врач решила, что это реакция на грудное молоко. Решила просто, без оснований, фактически предположила, т.к. точную причину установить не удалось. Но ей этого было достаточно, чтобы предложить на неделю перевести на смесь. А дальше-то что? Ни один молокоотсос не способен выжать из груди столько молока, сколько съедает ребенок. А молока всегда приходит чуть больше, чем он съел...Я отказалась.
Вот из-за таких глупых причин современные мамы чаще всего теряют молоко. Я не ставлю себе целью перечислить ВСЕ причины, их гораздо больше, и об этом лучше спросить консультанта по лактации. Или почитать в Интернете на специализированных форумах. Просто для этого надо понимать, что ни одна супер-адаптированная смесь не заменит всей природной силы грудного молока, ни с одной бутылочкой ребенку не удастся установить такой контакт, как с мамой при кормлении грудью. Если это вам нужно, боритесь за грудное вскармливание.
P.S. Зачем я это пишу? В надежде, что какая-нибудь беременная девушка прочитает, задумается и пойдет искать об этом информацию, что в дальнейшем позволит ей стать счастливой кормящей мамой. Мне искренне жаль мам, которые не понимают всей значимости грудного вскармливания; мам, потерявших молоко из-за своего невежества; детей, не знающих вкус самого вкусного молока в мире...
P.P.S. Если вы уже кормите, и у вас что-то идет не так... Не ищите совета у соседа... Есть специалисты по лактации, la leche лига, готовая бесплатно помочь кормящим мамам. Кто ищет, тот... будет кормить грудью.
4298 просмотров

Читайте также:

  • Нужно ли давать воду ребенку до первого прикорма?!
    Нужно ли давать воду ребенку до первого прикорма?!

    Здравствуйте дорогие мамы!!!Хочу поделиться с вами своим опытом. Я кормлю дочку грудью и не даю ей никакой воды и нам уже 5 месяцев и мы прекрасно себя чувствуем!!!Но все кроме нашего педиатра меня...

  • Готова ли я быть мамой?
    Готова ли я быть мамой?

    Здравствуйте будущие мамы и мамы со стажем. Хочу рассказать вам свою историю и поделиться историей о том, какие у меня были опасения и противоречи в голове , когда мы с мужем Узнали о том, что я бе...

  • Грудное вскармливание. Как отрегулировать достаточное количество молока.
    Грудное вскармливание. Как отрегулировать достаточное количество молока.

    Когда я родила первого ребенка. Я решила - только грудное вскармливание. Молока у меня было мало. Моя дочь постоянно была голодная. Врачи и моя мама советовали мне прикармливать смесями. Но я не сд...

  • Снова про лактацию...Мой первый лактационный криз
    Снова про лактацию...Мой первый лактационный криз

    Это хорошо, что я вовремя вычитала, что это именно лактационный криз! А то уже начала паниковать по полной.. Итак, мальцу три месяца. До этого возраста мы преспокойно валялись у сиськи часами и мог...

Комментарии (18)
Kassandra # 18 февраля 2014 в 00:36 0
и у нас была проблема с гв но я очень боялась давать смесь так как ребенок мог бросить грудь а искуственники часто болезненные! у нас малышка оч много срыгивала а молоко у меня было непитательное чтоль вот она ела не могла насытиться и срыгивала практически все что съедала мы таки начали давать смесь но мне посоветовали постоянно кормить малыша по каждому писку и ночью и днем было время что я могла ее кормить днями напролет ну зато все наладилось через месяц манюня отказалась от смеси и сейчас пол года она уже только на гв ну супчики и кашки тоже уже ей ввожу паралельно!
valencia # 18 февраля 2014 в 09:27 0
В течение первого полугодия жизни не нужно вводить никакие прикормы. Вот вы пишете как раз о том, что я и пыталась донести в своем блоге - молока часто нет в голове у мамы. С чего вы решили, что у вас было непитательное молоко? Вы проводили какие-то анализы? Вы из-за такой глупости чуть не перевели своего ребенка на искусственное вскармливание. Дети могут срыгивать до 9 месяцев - это нормально.
Kassandra # 19 февраля 2014 в 22:25 +1
ну мы прикорм ввели в 6 мес ! а смеси я же говорила что была ярым противником поэтому и кормила масю все все время и ложила ее спать возле себя она бывало ночь на пролет ела а как раз эти советы я услышала от консультантов по гв что надо уединиться с ребенком и все время кормить и думать о том что молоко у меня будет я хотела чтобы оно было очень сильно вот и кормила ее чтобы молока прибывало все больше и больше вот мы этого и добились и она сама отказалась от той дурацкой смеси! про срыгивания я знаю она у нас до сих пор срыгивает нам 7 мес сейчас!но уже не так много! у нас ребенок просто когда не хватало молока вошел в гипотрофию она после первого месяца весила 2700 плакала целые сутки аж охрипла и грыжку пупочную наплакала и вся обсыпанная была на этом же основании!
valencia # 20 февраля 2014 в 09:02 0
Ночью обязательно надо кормить, чтобы было достаточно молока. Очень рада, что Ваша малышка все-таки получила от мамы то, что не заменит ей ни одна смесь. Мой ребенок вообще с рождения не срыгивал. А у соседки срыгивал чуть не до года. Врачи ей говорили, что до 9 мес - это нормально, обычно к этому времени пищеварительная система полностью настраивается и доразвивается. После этого срока их стали направлять на проверки и анализы, но никаких проблем не обнаружили, постепенно срыгивание само прошло.
Kassandra # 20 февраля 2014 в 13:07 0
ну да нам врач говорил что ничего страшного что сейчас срыгивает все пройдет постепенно!
Tanya Ray # 18 февраля 2014 в 18:00 0
У меня "закончилось" когда малышке было 5 месяцев. Дома с рождения с ребенком я была сама, помощи ждать не приходилось- мои родители работают, а родители. мужа.... их это не заботило. Муж работал целый день, а я сама не всегда успевала поесть с ребенком, не говоря уж о каком-то отдыхе... Пыталась и груди чаще прикладывать, и докорм не вводила... но если ребенок плачет от того,что голодный, а грудь" пустая",что делать? Вообщем в 5 месяцев с небольшим мы перешли на смесь, по причине того,что у меня просто не стало молока!
valencia # 19 февраля 2014 в 15:17 0
Ну вы поймите, что так просто это не бывает! Грудь - это не бидон с молоком, что налил-налил и оно закончилось! Я не специалист по лактации, в вашем случае нужно было искать помощи у специалиста, и я уверена, что вам бы удалось сохранить молоко, если конечно в вашем случае не имел места гормональный сбой. Каждый случай надо разбирать индивидуально, и причина обязательно найдется, она не всегда лежит на поверхности. Смысл моего поста был именно в этом - если у вас все в порядке с выработкой пролактина, то просто так молоко не заканчивается, оно заканчивается из-за ошибок, которые допускает кормящая мама! "ПРОСТО НЕ СТАЛО МОЛОКА" - это в голове у мамы!!! Вы не написали, как вы пытались сохранить ГВ, кроме того, что чаще к груди прикладывали. Вы обращались к знающим людям? Вы читали, что может стать причиной уменьшения лактации? Скорей всего нет, раз вы об этом не пишете! Вот в чем все дело! Мамы не борются за ГВ, не пытаются разобраться и понять, в чем дело, не спешат за помощью, а идут по пути наименьшего сопротивления - просто переводят на смесь. А ведь сейчас полно информации, не так как у наших мам, которые ничего не знали.
Tanya Ray # 19 февраля 2014 в 16:18 0
Если я не писала о способах которыми пыталась сохранить лактацию, то это не значит что я их не делала! В моем случае я была дома одна с ребенком, бабушек, которые бы пришли мне на помощь в любую минуту у нас нет, то есть банально сдать анализы в больнице или в мед.центре было проблемой! Вызывать консультанта на дом, чересчур дорогое удовольствие, а когда я узнала что содержание питательных веществ в моем молоке практически равно нулю, то я выбрала то,что лучше для моего ребенка!
У всех у нас разные проблемы - у одних молока столько,что можно и двоих и троих накормить, а у других оно не приходит и вовсе...
valencia # 20 февраля 2014 в 08:55 0
Ну а какими в итоге способами вы сохраняли лактацию? И откуда вы узнали, что ваше молоко не питательное? Все-таки нашли время и сдали анализ, или просто сами так решили?
Насчет бабушек - можно об этом не упоминать постоянно, я уже почти два года живу без бабушек и без помощи. В целом вообще не понимаю, чем бы они могли вам помочь.
В любом случае - с наукой не поспоришь. Хоть вы и пытаетесь себя убедить, но я еще раз повторю - грудь - это не бутыль с молоком, и просто так оно там закончиться не может.
Tanya Ray # 20 февраля 2014 в 12:52 0
Узнала я о питательности молока и содержании в нем всевозможных веществ из анализа. Способы сохранения лактации - личный консультант по ГВ, который в свою очередь приезжал ко мне на дом, разработал примерный график, план моего питания, отдыха, прогулок... Массажистка, которая показала как делать правильно массаж груди, чаи для повышения лактации, "коктейли" того же свойства. Но если после всех этих процедур в течении недели, мой ребенок буквально "весит" на груди, и за раз съедает из двух грудей 50 мл, то такое ГВ я считаю преступлением против ребенка!
Я, как нормальная и адекватная мама, хочу дать своей дочери только лучшее, но если мне опытные люди говорят,что мой ребенок не получает из моего молока почти ничего, и я могу с таким же успехом поить его водой, то я лучше выбери детскую смесь! И я лично не пытаюсь себя в чем-либо убедить, меня в этом убедили компетентные в данном вопросе люди!
valencia # 20 февраля 2014 в 13:45 0
Значит у вас и есть тот самый случай, когда лактация угасает из-за гормональных причин. Просто вы не проводили анализ, чтобы в этом убедиться, поэтому можно лишь догадаться теперь постфактум, что дело в этом.
Tanya Ray # 20 февраля 2014 в 13:58 0
Вы знаете,с моими гормонами полный порядок - благо сестра старшая врач эндокринолог)) А такого смелого заключения даже не смогла сделать мой врач, специалист в своей области.
valencia # 21 февраля 2014 в 10:28 0
Вы сами себе постоянно противоречите. Сначала вы пишете, что у вас не было времени ни на какие анализы, и вы поэтому ничего не сдавали. Потом вдруг начинаете писать, что делали анализ молока, а тут еще и врач-эндокринолог, которая по всей видимости проверяла вашу гормональную сферу... Мне кажется, что вы что-то выдумываете или допридумываете. Я не люблю вести подобных диалогов, когда человек со мной нечестен. Поэтому не вижу смысла именно с вами продолжать эту дискуссию.
Tanya Ray # 21 февраля 2014 в 11:21 +1
Ну если Вы внимательно читали мои сообщения, то написано в первом " сдать анализы в
больнице или в мед.центре было проблемой!", но нет и слова что я этого не сделала! Стоимость консультанта откуда я могла знать,если им не воспользовалась? А что сложного сдать кровь на гормоны? А мне крайне не приятно вести беседу, когда меня пытаются уличить во лжи да еще и ставят диагнозы не имея по всей видимости медицинского образования!
Софа Кекс # 2 марта 2014 в 16:01 0
Откуда этот негатив на нашем детском форуме?)
valencia # 12 марта 2014 в 15:06 0
Загляните в словарик, вам откроется смысл слова "негатив". А я всего лишь делюсь своим мнением и собственным опытом.
Натали Я # 19 февраля 2014 в 15:53 +2
А позвольте не согласится с Вашим мнением. С первым ребенком с ГВ завязала через 3 месяца после его рождения, когда ребенок от крика синел, просто был голодный, а я молодая, неопытная, да и было это 18 лет назад. Но со вторым я сделала все дабы кормить только грудью. Но не вышло cry И были медсестры, и врач по улучшению лактацию и кучу анализов сделала, но ушло молоко еще быстрее, даже месяц не прокормила. Да и оказалось, что мое молоко по питательности лучше воды на 3%. Все мы люди, и все мы разные. И 2 сына я рожала в 33 года с неплохим доходом и профессией, и поверьте "выжала" из врача всё что могла.
valencia # 20 февраля 2014 в 08:58 0
Наталия, вы молодец. Вы - тот редкий экземпляр мам, которые прикладывают все усилия, чтобы кормить ребенка грудью, таких вообще единицы. Особенно в наше время, когда реклама делает свое дело, а внушаемые женщины действительно начинают верить, что смесь ничем не хуже ГВ.
Я уже думала над этим, что возможно на этот природный механизм выработки молока влияют такие причины, как экология, плохое питание и пр. Ведь это может стать причиной бесплодия, к примеру. Возможно, может повлиять и на "сбой" в выработке молока. Только научных данных об этом пока нет. А я пишу не собственное мнение, а то, как на это смотрит именно наука. Ну и плюс свой собственный опыт.
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика