Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+2 RSS-лента RSS-лента

Дети - мое самое большое богатство

Автор блога: Оксаночка
Великая сила созерцания
Всем привет.
Как часто мы слышим от наших детей фразы, которые сами когда-то невзначай (но, видно с эмоцией!) обронили. А если к этой фразе добавлено еще и мимика или наш жест - смотреть уморительно)! Но о чем это говорить - конечно же, об общеизвестном принципе воспитания детей - дети это наши имитаторы. И очень полезно для воспитания малышей пользоваться этим в повседневных отношениях с ними.
Моему Богданчику 1,5 года и мы ему купили магнитную доску для рисования. Но почему-то, сам он вначале не охотно рисовал, а принесет мне залезет на колени и просит что бы я что-то порисовала. Вначале были цветочки, солнышко, тучки, машинки. Но в это время у него просыпается интерес к буквам (магнитный алфавит висит на холодильнике) и просит рисовать буквы - он смотрит я рисую. А скрытая польза этих моих рисований проявилась только через 1,5 года, когда он сам начал писать буквы. И когда я спросила: "А это тебя в саду научили?", на что мой сыночек ответил - "Нет, это ты раньше писала." И мне вспомнились, вот те мои нудные рисования, казавшиеся мне бесполезными, вряд ли, конечно, он запомнил как писать с того времени, но сам процесс написания его заворожил и дал толчок для дальнейшего развития творческих способностей.
В общем, каждую минутку своего общения с детками помните, рано или поздно все ваши действия и слова будут ним использованы.
Терпенье и труд все перетрут
Привет!
Сегодняшняя моя история о великой силе терпения и позитива!
Что мой ребенок метеозависемый я поняла к его двум годам. Резкая смена погоды обязательно влечет за собой и резкую смену его настроений – то радости до сумасшествия, то истерика на ровном месте. Мирится с этим сложно, но нужно. Врачи сказали, что со временем перерастет –потерпите. А вот с этим «потерпите» и не всегда получается. Тем более, когда ребенку уже пять лет, и ты чувствуешь в себе обязательную потребность воспитывать! «Собери игрушки!», «Еж аккуратно!», «Собери за собой карандаши» - все это ребенок спокойно может в 5 лет сделать сам, более того он должен это делать, только нужно научить. И в принципе воспитательный процесс проходит нормально, но тут - бац – и погодный катаклизм, а папа наш сей фактор не всегда вовремя замечает – и скандал! У ребенка выброс эмоций, и я уже знаю, что давить и воспитывать в такие моменты дело не благодарное, даже вредное. Да и папа наш это знает, но в силу своего мужского склада характера не всегда вовремя успевает отреагировать. И вот ситуация.
Детская истерика - борьба за самостоятельность
И снова Вам здравствуйте ).
Сегодня хочу рассказать о борьбе за самостоятельность моего старшего сына. Она была не простой и, в первую очередь, для меня самой. Трудно было, пока он меня не победил в этом вопросе и я изменила себя - и это не "идти на поводу у ребенка", это лучше понимать его. Великий польский педагог Януш Корчак сказал: "Счастье для человечества, что мы не можем принудить детей поддаваться воспитательским влияниям на их здравый ум и здоровую человеческую волю".
К чему я все это веду - а к тому, что на примере своих детей я вижу, на сколько полезна, оказывается для их саморазвития бывает истерика. Но, подробно на ситуации.
Ребенок с особенными потребностями
Я люблю читать - в основном художественную литературу. Но взрослеющий мой "индигенок" заставил сменить стиль чтения - все больше на литературу психологическую. Много чего было перелистано, перелопачено изучено или просто отброшено. Из всего океана литературных достижений психологов и педагогов разных стран и времен (ну с тем скромным количеством, с которыми знакомилась лично я) я выделила для себе несколько книг, которые дали пищу для ума, заставили задуматься и несколько изменить свой угол зрения на мои отношения с собственным "трудным ребенком".
Я самая лучшая мама на свете!!!!!!
"А моя мама самая лучшая!" - это мой сыночек похвастался вчера за обедом в детском саду, а нянечка с утра мне рассказала. Говорит: «Что потом началось - каждый начал выкрикивать "и моя", "и моя", "а моя самая красивая". Но мой-то первый сказал, и говорит, сказал с гордостью! И я сегодня самая счастливая!!! Счастливая, потому что у меня с моим пятилетним сыном отношения складываются не так-то просто. Он у меня настоящий "Индигенок" (определение придумала сама)))) - то есть "дитё индиго" чистой воды. И ко всему прочему, мне рано пришлось переключить свое внимание на его младшего братика - разница у них 2 года и 10 дней. Так что в 2 года он стал уже старшим и ответственным. Я, по-натуре спокойный и уравновешенный человек, временами доходила до настоящих не контролированных истерик и срывов - ругала его, шлепала по-попке, трясла в беспамятстве. А потом мучилась ужасным раскаяньем и чувством вины, и металась в поисках решения - где найти ключик к ребеночку, что бы победить его истерики, научится вмести с ним их контролировать. Но снова он меня побеждал своей истерикой - я срывалась и начинала орать также как и он - и снова раскаянье, боль, страх, что не смогу понять его и не смогу его вырастить счастливым человеком. Самое большое воспитательское достижение любого родителя - научить человечка быть счастливым - я так считаю!
Сейчас ему пять лет - количество истерик заметно уменьшилось, хотя периодически случаются.
И я самая лучшая мама!!! - это и дает мне право поделиться тем, чему я сама научилась за эти пять лет на собственном опыте. Училась по-разному - и собственными шишками, и использовала практики психологов и педагогов, как отечественных, так и зарубежных светил. Все это в симбиозе, все-таки, дало свои плоды - были маленькие победы, были и существенные достижение.
Постепенно в своем блоге хочу разобраться и сама в них, и может кому-то мой опыт тоже окажется полезен.
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика