Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Медикаментозное прерывание беременности: сроки, процедура, препараты медикаментозного аборта

12 ноября 2014 - yana
Медикаментозное прерывание беременности: сроки, процедура, препараты медикаментозного аборта
  Беременность для женщины не всегда оказывается желанной. А за последнее время, к сожалению, аборты в нашей стране становятся для многих такой же привычной процедурой, как поход к врачу на плановый осмотр. По статистике, прервать беременность решает каждая третья женщина, а каждая пятая пользуется абортом как контрацепцией. Каким способом делать аборт, зависит не только лишь от желания женщины, но и от общего физического самочувствия и состояния. Если женщина здорова, врач постарается предложить «наименьшее из бед» – медикаментозное прерывание беременности.

 

 ____________________________

Содержание:

 

1. Медикаментозное прерывание беременности

2. Как проходит процедура медикаментозного аборта

3. Медикаментозное прерывание беременности: сроки проведения аборта и приема препаратов

4. Осложнения и последствия медикаментозного прерывания беременности сроком до 6 недель

5. Прерывание беременности другими способами

 

Видео: медикаментозный аборт

Рекомендуем прочитать в тему «медикаментозное прерывание беременности»: отзывы, похожие темы, комментарии

____________________________

Наверх

 

·        Медикаментозное прерывание беременности

 

медикаментозное прерывание беременностиПочему современные медики считают медикаментозный аборт более предпочтительным? Дело в том, что последствия медикаментозного прерывания беременности минимальны, а осложнения легко поддаются лечению, в основном сводящемуся к приему антибиотиков. Вместе с тем, существуют и противопоказания, знать о которых следует каждой, решившейся на таблетированное прерывание беременности. Такой способ в некоторых случаях невозможен, однако решение об этом всегда принимает врач.

 

Во-вторых, обоснованный выбор метода диктуют сроки прерывания беременности. Во II и III триместрах проведение аборта возможно только по медицинским показаниям, и он, к слову, всегда сопровождается осложнениями. Если сроки не превышают 12 недель, то каким именно способом осуществить прерывание беременности женщина может выбрать сама.

 

Медикаментозное прерывание беременности – это один из «безопасных» методов для организма, поскольку не влияет на женскую репродуктивную функцию. Он позволяет сохранить женское здоровье и в будущем мамочка сможет выносить и родить здоровенького ребеночка.

 

Кроме прочего, такой способ прерывания лучше воспринимается женщинами с психологической точки зрения, в сравнение с физической или хирургической процедурой аборта непосредственно.


Наверх

 

·        Медикаментозное прерывание беременности: как проходит процедура медикаментозного аборта

 

таблетированное прерывание беременностиПри данном виде аборта находиться в стационаре не обязательно, достаточно обычного обследования и прохождения необходимых подготовительных процедур в клинике (сдачи анализов, УЗИ). Тем не менее, медикаментозный аборт требует серьезного подхода и не приемлет самодеятельности.

 

Правильно рассчитать дозировку действующего препарата сможет только опытный врач-гинеколог, его недостаточное содержание приводит к неполному аборту и влечет за собой серьезные последствия. Что касается самостоятельного приема медицинских препаратов для прерывания беременности медикаментозно, то не рекомендуем настоятельно - это всегда выливается в проблемы со здоровьем, поскольку процесс достаточно сложный. К примеру, может начаться серьезное, угрожающее жизни кровотечение, или наоборот, плодное яйцо погибнет, но останется в матке и будет разлагаться, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

 

Медикаментозное прерывание беременности сегодня проводят при помощи проверенных абортируемых препаратов, таких как «Мифепрекс», «Мифепристон», «Мефигин», «Мифолиан», «Постинор», «Пенкрофтон». Их воздействие на организм можно описать как стимулирование самопроизвольного выкидыша. Если говорить просто, то в результате действия лекарственного вещества плодное яйцо как бы отрывается, отделяется от стенки матки, а затем выходит наружу вместе с обильными менструальными выделениями.

 

Правильная схема приема препаратов назначается врачом с учетом оценки диагностической карты и индивидуальных особенностей организма. После проведения процедуры медикаментозного аборта через 24 часа женщина в обязательном порядке должна пройти дополнительное обследование, для исключения неполной или продолжающейся беременности. Если прошел состоятельный медикаментозный аборт, то в дальнейшем назначается профилактический прием лекарств по результатам анализов и осмотра.


Наверх

 

·        Медикаментозное прерывание беременности: сроки проведения аборта и приема препаратов

 

медикаментозное прерывание беременности срокиМедикаментозное прерывание беременности проводится в сроки до 49 дней от даты начала последней менструации. Наиболее эффективным медикаментозное прерывание является в сроки до четырех недель беременности, так как плодное яйцо еще не сильно прикрепилось к матке, и гормональная перестройка женского организма произошла не до конца. Медикаментозный аборт  делается в присутствии врача не ранее, чем через пару часов после принятия пищи.

 

У каждого таблетированного препарата своя методика использования, мы рассмотрим схему и сроки приема на примере стероидного медицинского препарата «Мифепристон» (другое название «Мифегин»). Однократно принимают 600 мг препарата, приводящего к гибели плода. Лекарство блокирует прогестерон, стимулируя вместе с тем рост эндометрия, соотношение миометрия к окситоцину при этом восстанавливается, увеличивается действие простагландинов, в результате миометрий начинается усиленно сокращаться, приводя к срыву наступившей беременности. После принятия «Мифегина», спустя 36-48 часов, необходимо принять таблетированный аналог простагландинов, к примеру, 400 мкг «Мизопростол» внутрь, или 1 мг «Гемепрост» вагинально. Матка под воздействием препаратов сокращается, запуская механизм избавления от плода.

 

После принятия препаратов женщина должна находиться под медицинским наблюдением, по меньшей мере, 2 часа, а спустя 48 часов - пройти контрольное УЗИ матки.

 

Через две недели после проведения медикаментозного аборта обязательно следует пройти гинекологический осмотр и повторное УЗИ. Если обнаруживается продолжение беременности, женщине делают вакуум-аспирацию или выскабливание плода (хирургический аборт).


 

Наверх

 

·        Осложнения и последствия медикаментозного прерывания беременности сроком до 6 недель


медикаментозное прерывание беременности как проходитАборт до 6 недель, по сути, является самым безопасным. На этих сроках яйцо прикреплено к матке плохо, плод до конца не сформирован. Именно на сроке до 6 недель зачастую случаются непроизвольные выкидыши. Медикаментозный аборт провоцирует выкидыш искусственно, вследствие приема определенных препаратов, а потому осложнения, как правило, связаны с непереносимостью какого-либо компонента абортируемого препарата. В связи с этим женщине важно знать об особенностях своего организма, касающихся индивидуальной переносимости антибиотиков и других лекарственных средств. Выявить это помогут специальные анализы.

 

Кроме того, осложнения медикаментозного аборта могут предстать в виде неполного аборта, однако это уже зависит напрямую от профессионализма доктора и правильно рассчитанной дозы используемого препарата. По сравнению с другими способами прерывания беременности, будь-то выскабливание или вакуумный аборт, медикаментозный аборт практически не вызывает осложнения, причем как во время процедуры так и после нее. Последствия медикаментозного прерывания беременности в виде воспалений и абсцессов по частоте практически равны нулю, а проблемы с репродуктивной функцией или бесплодием не встречаются, чего не скажешь о прочих методах. Маточная полость остается невредимой, не получает механических травм, что крайне важно для будущего материнства.

 

Следует сказать, что медикаментозный аборт может иметь побочные действия, в частности может быть тошнота, головная боль, вялость, рассеянность. Побочные действия препаратов носят индивидуальный характер и достаточно хорошо переносятся в большинстве случаев, о чем свидетельствуют многолетние исследования, практика и отзывы.


Наверх

 

·        Прерывание беременности другими способами

 

В современной медицине легально разрешено только 3 способа прерывания на сроке до 12 недель беременности: медикаментозный, вакуумный, операционный аборт (хирургический). Наиболее благоприятный исход для женского здоровья дает первый способ, т.е. таблетированное прерывание. Вакуум-аспирация (как говорят в народе, отсос) может иметь ряд нежелательных осложнений. Однако они также являются незначительными, в сравнении с использованием третьего способа. Операционное вмешательство способно привести даже к удалению матки и бесплодию, соответственно. Хирургический аборт вообще опасная процедура, некоторые осложнения операции для органов мочеполовой системы могут быть необратимыми, а потому лучший совет в этом плане - не делать его.

 

И последнее, помните: риск осложнений и последствий любого аборта можно снизить, если делать его в специализированном учреждении у профессиональных специалистов. Лицензия при этом будет являться показателем надежности и качества, а таблетки для медикаментозного прерывания беременности должны иметь сертификат качества и безопасности. Не поленитесь проверить это – берегите свое здоровье!

 

 

Яна Лагидна, специально для MyMom.ru

 

Наверх

 

И еще немного о том, что такое медикаментозное или таблетированное прерывание беременности, видео:

 

 

Наверх

 

Похожие статьи:

Готовимся к родамРодостимулирующие средства: окситоцин и простогладины в родах. Как вызывают роды в роддоме?

Женское здоровьеСколько стоит медикаментозное прерывание беременности: цена медикаментозного аборта

Готовимся к родамСлабость родовой деятельности: причины, диагностика, лечение

Женское здоровьеЛечение бронхита у взрослых: симптомы, отличия, способы, этапы лечения и препараты при бронхите

Я беременна!Лечение гестоза при беременности: чем лечить и как противостоять гестозу второй половины беременности

Рейтинг: 0 Голосов: 0 27173 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Клубы
Рейтинг — 271005 64 участника
Рейтинг — 206410 49 участников
Рейтинг — 68235 46 участников
Соц кнопки
Статистика