Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Слабость родовой деятельности: причины, диагностика, лечение

19 ноября 2014 - yana
Слабость родовой деятельности: причины, диагностика, лечение
    И беременным женщинам, и докторам хочется, чтобы роды проходили без каких-либо осложнений. Однако, несмотря на это, аномалии родовой деятельности все-таки случаются, и одна из них - это слабость родовой деятельности. Этому осложнению свойственно ослабление и укорочение схваток, замедление раскрытия шейки матки и, соответственно, продвижения головки ребенка по родовым путям. Если у женщины вторые роды, слабая родовая деятельность мало вероятна, точнее у повторнородящих женщин она встречается в два раза реже, чем у первородящих. Почему это происходит и как исправить слабость родовых сил?

 

 ____________________________

Содержание:

 

1. Аномалии родовой деятельности: классификация слабости родовых сил

2. Слабая родовая деятельность: причины

3. Первичная слабость родовой деятельности

4. Вторичная слабость родовых сил

5. Слабость потуг

6. Слабость родовой деятельности: лечение

 

Аномалии родовой деятельности: видео

Рекомендуем прочитать: отзывы, комментарии, похожие темы

____________________________

Наверх

 

·        Аномалии родовой деятельности: классификация слабости родовых сил

 

слабая родовая деятельностьСлабость родовой деятельности наступить может как в первом периоде родов, так и во втором, поэтому бывает:

 

1.      первичная слабость родовых сил;

2.      вторичная слабость родовой деятельности;

3.      а также слабость потуг.

 


Наверх

 

 

·        Слабая родовая деятельность: причины

 

Причины слабости сил в родах можно разделить на три условные группы: со стороны роженицы, со стороны ребенка и осложнения беременности.

 

Причины слабости родовой деятельности со стороны матери:

 

  1. инфантилизм половых органов (маточная гипоплазия);
  2. заболевания матки (эндометриоз, хронический эндометрит, миома матки);
  3. экстрагенитальные заболевания (ожирение, сахарный диабет, гипотиреоз);
  4. анатомически узкий таз;
  5. операции на матке (миомэктомия, кесарево сечение);
  6. отсутствие психической подготовки к родам, нервное перенапряжение роженицы;
  7. возраст женщины (младше 18-ти лет и старше 30);
  8. ригидность половых путей (сниженная эластичность).

 

Причины слабости родовой деятельности со стороны плода:

 

  1. неправильное вставление или предлежание головки плода;
  2. многоплодие;
  3. крупные размеры плода;
  4. несоответствие размеров таза и головки плода.

 

Осложнения беременности:

 

  1. анемия, гестоз у беременной;
  2. многоводие (перерастяжение матки может снизить ее сократительную способность);
  3. маловодие и вялый, плоский плодный пузырь.

 


Наверх

 

 

    • Первичная слабость родовой деятельности

 

первичная слабость родовой деятельностиВозникает первичная слабость родовой деятельности с началом родов, ей характерны слабые, малоболезненные схватки, их низкая частота (в течение 10 минут не больше 1-2 схваток), и продолжительность (не больше 15-20 секунд). Если  родовая деятельность слабая, открытие маточного зева происходит очень медленно или вообще не происходит. У первородящих женщин открытие шейки матки до размеров 2-3 см в диаметре (или на 2-3 пальца, как зачастую «измеряют» акушеры) идет дольше 6 часов с начала схваток, а у повторнородящих - дольше 3 часов.

 

Такая слабая, неэффективная родовая деятельность сильно утомляет роженицу, истощает энергетические запасы матки и приводит к внутриутробной гипоксии плода. Из-за слабости плодный пузырь должным образом не функционирует, головка ребенка по родовым путям не продвигается. Роды грозят серьезно затянуться и закончиться гибелью плода.

 


 

Наверх

 

 

·        Вторичная слабость родовой деятельности

 

Обычно вторичная слабость родовой деятельности наступает в начале второго или в конце первого периода родов, она проявляется в форме ослабления родовой деятельности после интенсивного начала и течения родов. Схватки замедляются и, в конечном итоге могут совсем прекратиться. Открытие шейки матки приостанавливается, как и продвижение головки плода, к этому всему присоединяются признаки внутриутробных страданий ребенка, если головка плода длительно стоит в одном месте малого таза, то это может вылиться в отек шейки матки и появлению прямокишечновлагалищных или мочевлагалищных свищей у роженицы.

 


 

Наверх

 

 

·        Слабость потуг

 

слабость родовой деятельности родыКак правило, слабость потуг встречается у повторно или многорожавших женщин (по причине ослабления мышц брюшного пресса), при расхождении мышц передней брюшной стенки (в случае грыжи белой линии живота), при ожирении роженицы. Слабость потуг проявляется их неэффективностью и непродолжительностью (осуществление потуг происходит благодаря мышцам брюшного пресса), нервным и физическим истощением роженицы. В результате могут появиться признаки гипоксии плода и остановка движения ребенка по родовому каналу.

 


Наверх

 

 

·        Слабость родовой деятельности: лечение

 

Лечение слабости родах сил должно производиться индивидуально в каждом отдельном случае, с учетом анамнеза рожающей женщины и клинической картины, то есть состояния роженицы и ребенка и сложившейся ситуации.

 

Хорошую помощь оказывает медикаментозный сон-отдых, в особенности при выраженной усталости женщины. Для этого применяются обезболивающие, спазмолитики и снотворные средства. В среднем длительность медикаментозного сна не более 2 часов, и родовая деятельность обычно после этого восстанавливается и становится интенсивной.

 

Если слабая родовая деятельность происходит по причине плоского плодного пузыря, длительного течения родов или многоводия, то могут прибегнуть к помощи амниотомии - вскрыть плодный пузырь, проколоть его. Также роженице рекомендуется лежать именно на том боку, где находится, т.е. предлежит спинка плода – таким образом происходит дополнительная стимуляция матки.

 

В случае неэффективности всех мероприятий лечение слабости родовой деятельности осуществляют внутривенным введением утеротоников (средства, усиливающие маточное сокращение). Капают утеротоники очень медленно, параллельно обязательно проводится диагностика состояния плода - постоянно контролируется сердцебиение ребенка. К препаратам этого ряда относят окситоцин и простагландины. Простогладины в придачу к сократительным свойствам, также стимулируют раскрытие шейки матки. Причем прекращать внутривенную инфузию сокращающих средств нельзя, даже когда установилась хорошая родовая деятельность. Дополнительно к лечению слабости родовой деятельности проводится профилактика гипоксии плода при помощи таких медсредств как «Актовегин», «Сигетин», препараты глюкозы, кокарбоксилазы. Если эффект от лечения, в виде активизации родовой деятельности, усиления схваток, продвижения ребенка родовыми путями, отсутствует, необходимо проводить экстренное кесарево сечение.

 

 

Яна Лагидна, специально для MyMom.ru

 

Наверх

 

И еще немного о родовой деятельности, видео:

 

  

 

Наверх

 

Похожие статьи:

Готовимся к родамПроцесс родов: периоды появления ребенка на свет. Беременность и роды, видеокурс

Готовимся к родамПоложение и предлежание плода при беременности: тазовое, головное, поперечное,…

Готовимся к родамОперация кесарево сечение: показания и противопоказания. Зачем нужна операция при родах и когда кесарево действительно необходимо

Готовимся к родамБеременность и роды: дыхание при родах. Дыхательные упражнения для облегчения родов

Готовимся к родамДыхание при родах: техника дыхания при схватках и потугах

Рейтинг: +1 Голосов: 1 18306 просмотров
Комментарии (3)
Voloshka # 24 июля 2015 в 19:37 0
Как все понятно написано! ) Теперь я знаю, что было со мной. Правда, причины моей слабой родовой деятельности мне так и не известны...
Татьяна # 6 декабря 2015 в 14:22 0
Причины не объясняют и действия которые тут описаны при слабой родовой деятельности нужно делать, не проводили.
Наталия # 7 сентября 2015 в 22:36 +1
Надо же как бывает! А у меня наоборот оба раза все случилось быстро и даже чересчур. Мне бы скоростью и силой в тот момент поделиться с тем у кого слабость и все было бы равномерно... как то природа не равномерно распределила
Клубы
Рейтинг — 271005 64 участника
Рейтинг — 206410 49 участников
Рейтинг — 68235 46 участников
Соц кнопки
Статистика