Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Лечение гестоза при беременности: чем лечить и как противостоять гестозу второй половины беременности

10 ноября 2014 - yana
Лечение гестоза при беременности: чем лечить и как противостоять гестозу второй половины беременности
  На протяжении 9 месяцев беременности будущую маму подстерегает масса опасностей. Любое давнее заболевание может дать знать о себе неожиданным обострением. Появиться могут даже не тревожившие никогда прежде проблемы со здоровьем. Многие недуги «выползают» уже в первом триместре. Но в течение второй половины беременности женщину подстерегает одно из наиболее опасных осложнений — гестоз беременных - сопровождающееся расстройством функций большинства жизненно важных органов, в особенности кровотока и сосудистой системы.  Гестоз при беременности опасен для жизни и здоровья обоих, и лечить его необходимо без промедлений, а еще лучше сделать все, чтобы избежать развития и последствий гестоза второй половины беременности. 


 ____________________________

Содержание:

 

1. Лечение гестоза при беременности: методы, подходы, анализы

2. Чем и как лечить гестоз при беременности?

3. Как противостоять гестозу: профилактика гестоза у беременных

4. Лечение гестоза при беременности в стационаре

 

Видео: лечение гестоза второй половины беременности

Рекомендуем прочитать: похожие темы, отзывы, комментарии

____________________________

 

Наверх

 

·        Лечение гестоза при беременности: методы, подходы, анализы

 

лечение гестоза при беременностиВне зависимости от того, какая форма и степень гестоза второй половины беременности  развивается у женщины, ей необходимо в обязательном порядке обследоваться у специалиста и начать лечение, так как гестоз в любых своих проявлениях весьма опасен для ребеночка и матери. Сразу разочаруем: вылечить гестоз невозможно. Обычно он проходит сам через несколько дней после родов. Но вот облегчить течение заболевания вполне реально в большинстве случаев и нужно обязательно! Лечение гестоза легкой степени проводится в домашних условиях, тяжелые стадии заболевания требуют стационарных условий, причем зачастую в непосредственной близости к реанимационному отделению.

 

В случае если доктор заподозрил у Вас развитие гестоза, прежде всего Вам нужно сдать множество различных анализов и пройти детальные обследования для того, чтобы подтвердить диагноз и установить его форму. В обязательном порядке осуществляется контроль накопления жидкости в организме беременной и отслеживается динамика набора массы тела. При гестозе показана диета, ограничивающая прием соли и жидкости (не более 800-1000 мл в сутки), обогащенная белками и, конечно, витаминами. Кроме прочего потребуется осмотр окулиста, консультации терапевта, невропатолога и нефролога. Обязательно проводят ультразвуковое исследование, а также допплерометрию плода (подвид ультразвуковой диагностики, позволяющий оценить характеристики кровотока в сосудах ребеночка, матки и плаценты).

 

Наверх

 

·        Чем и как лечить гестоз при беременности?

 

Женщине, как правило, назначают препараты, успокаивающие нервную систему, к примеру, в лечение гестоза легкой степени пустырник или валериану или более сильные успокоительные при развитии преэклампсии и эклампсии. Если нарушения функций органов серьезны и требуют медикаментозного лечения — назначают соответствующие лекарства: мочегонные, а также препараты для снижения артериального давления и улучшения кровотока в мелких сосудах, в плаценте в том числе. Параллельно с этим проводят профилактику плацентарной недостаточности (препараты «Актовегин», витамины Е, С, В6, В12).

 

Лечение гестоза при беременности зависит напрямую от его проявлений и состояния беременной женщины. В случае прогрессирования гестоза на фоне хронического или другого заболевания матери (болезни печени, почек, патологии эндокринной системы, гипертонической болезни, нарушения жирового обмена), проводят соответствующую терапию, согласно сопутствующему диагнозу.

 

Если лечение гестоза не приносит облегчения, или состояние женщины или ребенка ухудшается — врачи прибегают к стимуляции преждевременных родов. Гестоз при беременности может протекать как малосимптомно без каких-то особых жалоб, так и иметь стремительное развитие с резким обострением, ухудшением состояния беременной и плода. Поэтому медлить с лечением в случае подозрений на гестоз второй половины беременности может быть опасным. Не будет лишним напомнить еще раз о том, что лечение гестоза при беременности, даже легкой степени, осуществляться может исключительно под присмотром профессионального врача, в строгом соблюдении его назначений. Занятие самолечением неприемлемо, поскольку привести это может к стремительному развитию осложнений беременности и печальным последствиям, вплоть до летальных.

Наверх

 

·        Как противостоять гестозу: профилактика гестоза у беременных


лечение гестоза БОРИТЕСЬ С ЛИШНИМ ВЕСОМ!

 

Само собой, беременная должна полноценно питаться. Однако многие женщины трактуют эту истину извращенно: «Можно и нужно есть все, что захочется». Порой даже самые стойкие «блюстительницы фигуры» начинают, кушать без разбору и в неограниченных количествах, с наивной искренностью полагая, что жертвуют стройностью форм ради ребенка, ему, дескать, так будет лучше. Но в результате - ожирение и гестоз.

 

Самое главное, в чем действительно нуждается растущий ребеночек, - это белок, который необходим для строительства клеток, а, следовательно, и органов его организма. Поэтому основу диеты будущей мамы должна составлять пища, богатая белком, а именно: мясо нежирных сортов (говядина, телятина и курица), рыба, яйца, творог.

 

Если гестоз при беременности уже появился, необходимость поступления в организм белковой пищи возрастает и становится еще важнее, поскольку, через «микропробоины» в сосудах, образующиеся в результате болезни, белок уходит из крови в ткани, а кроме того выводится с мочой.

 

Что точно следует ограничить, так это сладкое – желательно вообще не употреблять сдобу, конфеты, мороженное. Отдать предпочтение стоит фруктам – лучший заменитель сладостей, витаминный кладезь. Не забывайте о пользе клетчатки. Именно она обеспечит чувство насыщения и обеспечит нормальное пищеварение. А, кроме того, потребление клетчатки является отличной профилактикой запоров, что для женщины во второй половине беременности особенно ценно. Больше всего клетчатки содержится в овощах (морковь, свекла), фруктах и сухофруктах, морской капусте, грибах, отрубях, зелени. Вдобавок к этому списку, имеются аптечные препараты, к примеру, «Микроцеллюлоза».

 

В общем, нормальное полноценное разнообразное питание, с максимумом белков и витаминов, и минимумом жиров, углеводов и консервантов – лучшая профилактика гестоза у беременных.


СКОЛЬКО МОЖНО ПРИБАВИТЬ В ВЕСЕ БУДУЩЕЙ МАМЕ?

 

- С 28 недели беременности начиная, поправляться будущая мама в среднем должна на 350 гр. в неделю, но не более 500 гр.

- Общая прибавка в весе к концу беременности не должна превысить 12 кг.

- Исключением являются женщины, имевшие исходный дефицит веса, к примеру, весившие 53 кг при росте 170 см. Таким мамочкам можно без вреда для здоровья и следует прибавить в весе килограмма на 2-3 больше нормы.

- Женщинам с избыточной исходной массой тела, наоборот, следует недобирать норму, не прибавлять больше 10 кг веса за время беременности.


профилактика гестоза у беременныхНЕ УВЛЕКАЙТЕСЬ СОЛЬЮ И ЖИДКОСТЬЮ!

 

Во время второй половины беременности, особенно если Вы прибавляете в весе больше положенного, ограничьте употребление соленых огурцов, селедки, квашеной капусты и прочих соленостей. Для многих беременных женщин эти продукты становятся буквально вожделенными - понимаем, но предупреждаем: лучше воздержаться, во всяком случае, от злоупотреблений! Один огурчик или кусочек селедочки в неделю, вполне компенсируют «охоту», больше – принесут вред и отеки. При этом жидкость на последних сроках надо ограничить строго: до 1-1,5 литров за сутки, учитывая супы, сочные фрукты и т.п.

 

ВЕДИТЕ ЗДОРОВЫЙ АКТИВНЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ!

 

На сегодняшний день, с учетом изученности и полноты информации, роды более не могут служить оправданием: «Потолстела, потому что родила». Теперь эта отговорка уже не пройдет. Любой женщине известно, что, для того чтобы оставаться в хорошей форме, достаточно только собственного желания, правильного сбалансированного питания и умеренных физических нагрузок. Для беременной женщины самые лучшие виды физической активности - это длительные пешие прогулки, занятия плаванием, йогой и пилатесом.

 

ЧТО ТАКОЕ ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ОТЕКОВ ПРИ ГЕСТОЗЕ БЕРЕМЕННЫХ?

 

В медицине принято считать, что развитию гестоза у беременных способствует нарушение оттока мочи. Дело в том, что матка в положении стоя сдавливает мочеточники, а потому отток мочи нарушается. Для предотвращения этого, врачи рекомендуют мамочкам по 3-4 раза ежедневно практиковать колено-локтевое положение, минут по 10. Для удобства можно под грудь положить подушку и почитать в этой позе журнал или книжку. Отток мочи от почек при этом улучшается.

 

Что касается профилактики отеков, то здесь отдать предпочтение лучше  почечному чаю, отвару шиповника, листьев брусники, толокнянки, клюквенному морсу. Эти средства имеют слабое диуретическое действие. Покупая почечный сбор в аптеке, рекомендуем обратить внимание на то, не присутствует ли в его составе пол-пала (эрва шерстистая). Она разрушает камни в почках, печени, а вместе с тем и зубы. Поэтому пить такой сбор нужно через трубочку, а после этого полоскать рот.

 

Хорошей альтернативой травяным чаям служат растительные лекарственные препараты, такие как: «Канефрон», «Цистенал», «Цистон». Для профилактики гестоза и лечения отеков врач женской консультации может назначить, к примеру, препараты магния (магнерот, Магне-В6), липоевую кислоту и витамин Е, хофитол (помогающий печени инактировать вещества, которые разрушают сосуды), курантил (улучшает в плаценте кровообращение).

 

Наверх

 

·        Лечение гестоза при беременности в стационаре

 

лечить гестоз при беременностиЛечение гестоза легкой и средней степени тяжести проводится в отделении патологии беременных. В случае тяжелого гестоза второй половины беременности, а тем более наличия признаков преэклампсии (предсудорожного состояния) либо перенесенного экламптического приступа (судорожного), лечение проводят в интенсивной терапии, в отделении реанимации. План обследования при гестозе обычно состоит из:

 

  1. анализов крови (общего, биохимического, коагулограммы – определение свертываемости крови);
  2. анализов мочи (общего, суточной потери белка, пробы Зимницкого);
  3. оценки состояния плода (УЗИ, кардиотокографии и допплерометрии).

 

В обязательном порядке требуется консультация терапевта, окулиста, в случае тяжелых форм гестоза – невролога.

 

Лечение гестоза при беременности в условиях стационара заключается в использовании инфузионной терапии (капельниц), для восполнения недостатка жидкости в сосудистом русле, вывода ее из тканей, и восполнения потери белка в огранизме. Если повышено давление, тогда подбирают подходящие ситуации и состоянию гипотензивные препараты.

 

Что касается длительности стационарного лечения, то она напрямую зависит от тяжести гестоза. Если речь идет только об отеках – лечение гестоза длится около недели, лечение гестоза легкой степени - порядка двух недель.

 

Лучшее, и бесспорно, результативное лечение гестоза беременных – это родоразрешение, так как именно беременность женщины, а точнее – плацента является причиной его развития. В связи с этим, в случае неэффективности терапии при тяжелой степени заболевания  в течение 3 суток и при преэклампсии в течение 3 часов будущей маме делают операцию кесарева сечения.

 

Яна Лагидна, специально для MyMom.ru

 

Наверх

 

И еще немного о том, как лечить гестоз при беременности, видео:

 

 

Наверх

 

Похожие статьи:

Женское здоровьеМедикаментозное прерывание беременности: сроки, процедура, препараты медикаментозного аборта

Женское здоровьеЛечение бронхита у взрослых: симптомы, отличия, способы, этапы лечения и препараты при бронхите

Женское здоровьеСколько стоит медикаментозное прерывание беременности: цена медикаментозного аборта

Я беременна!Гестоз при беременности: признаки, симптомы, причины и последствия гестоза на поздних сроках беременности

Готовимся к родамРодостимулирующие средства: окситоцин и простогладины в родах. Как вызывают роды в роддоме?

Рейтинг: 0 Голосов: 0 30026 просмотров
Комментарии (1)
наталья # 7 сентября 2017 в 12:36 0
Не понимаю, зачем при прегестозе назначают монурал? Антибиотики-то тут при чем?
Клубы
Рейтинг — 271005 64 участника
Рейтинг — 206410 49 участников
Рейтинг — 68235 46 участников
Соц кнопки
Статистика