Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Ушиб подбородка при падении

Автор
Опубликовано: 3649 дней назад ( 2 мая 2014)
0
Голосов: 0
Моя морковка по имени Варвара начала ползать. То рывками двигалась только назад, а тут неожиданно сделала пару шагов вперед за телефоном! Упала на руки, полежала и снова начала ползать назад. На следующий день снова пару раз попыталась вперед, но делала не более 2х шагов – и снова руки не выдерживали. Вот буквально на 4й день – она так лих, пусть и очень неуклюже, пополза вперед, сделав около 5 шагов! Было это около недели назад, теперь я ее еле успеваю поймать.
Итак, раньше я выкладывала ее на кровать со спинками, стоящей возле стенки – и открытой «опасной» стороной оставалась только одна. Я скручивала одеяло и клала подушки на край кровати – получался самодельный манеж. И все было хорошо, пока однажды я не развешивала белье в соседней комнате – Варька, видя меня краем глаза, решила поползти мне навстречу. Я, как в замедленной съемке, увидела, что морковь заносит руку на барьер из одеяла, потом вторую руку ставит рядом… Я бросилась со всех ног, но не успела: коза свалилась на пол вместе с барьерами. Ковер на полу немного смягчик падение, но оно все равно было сильным. Ударилась Варька подбородком. Я испугалась дико, в голове мгновенно пронеслись мысли, что она могла выбить себе челюсть, сломать шею и т.д. Первым делом схватила, прижала к себе:
• Руками, ногами двигает;
• Шею держит;
• Рот открывает и закрывает – орала долго;
Это обнадежило, что серьезных травм нет.
Но во рту КРОВЬ!!! Никак не могла понять откуда она. Сначала показалось, что из нижних зубов – слава богу, они не шатались! Еще бы не хватало потерять два единственных зуба, когда они еще и вырасти-то не успели.
Варька орет, дергается, рот осмотреть не дает. Губы и верхние десны в порядке, но кровь все равно идет откуда-то. Мысль, что она из горла, пыталась отогнать.
Позвонила маме – та сразу сказала, как узнать, что кровоточит.
Если у ребенка изо рта идет кровь, и вы не знаете, откуда она, то намочите в холодной кипяченой воде кусок ваты, отожмите его, и вставьте в рот ребенку – ватка впитает в себя кровь, по которой сразу будет видно место раны.
Я намочила в воде, на которой ей кушать готовлю, вату получилось засунуть, но не сразу. Оказалось, что масянька прокусила себе язык. Но почему-то сбоку, где еще зубов нет.
Намазала зеленкой. На подбородке сразу появился небольшой кровоподтек.
На следующий день обнаружила, что спереди под языком все фиолетовое, а на подбородке синяк. Варька ни есть, ни пить из бутылочки не могла – скорее всего язык болел. Поила ее, доя соску прямо в рот, ну а кормила с ложки жидкой кашей.
На следующий день поехали к стоматологу, вот что она сказала:
• Челюсть внешне в норме, но если есть какие-то проблемы, то они проявятся значительно позже.
Во рту чем-то заживляющим мазать бессмысленно – слюна сама все вылечит.
• Самое страшное в нашем случае – это ушиб мягких тканей на подбородке. Ушиб необходимо обрабатывать обязательно, иначе в нем могут образоваться уплотнения, которые могут перерасти затем в опухоль.
Из личного опыта стоматолог посоветовала мазать синяк спиртом. Когда ребенок уснет, немного намочить ушибленное место, а потом укрыть, чтобы было тепло.
Я же решила не травить дочь спиртом, а когда уснула – намазала немного мазью Доктор Мом. Это жутко вонючая мазь, которая щиплет глаза, помимо помощи при кашле еще помогает при ушибах, чем я и воспользовалась.
Сегодня был третий день, как Варька упала – и все вернулось на круги своя)))
8053 просмотра

Читайте также:

  • Слишком эмоциональная мама
    Слишком эмоциональная мама

    Когда я родила дочь, я осознала, что крайне не устойчива в эмоциональном плане. Все, что связанно с болезнями, теперь вызывает у меня дикие истерики. Ну посудите сами. Первый раз моя дочь заболела ...

  • как мы родились
    как мы родились

    Доча родилась в октябре. Вес был 2,6 кг. Роды самостоятельные, ребенок маленький. Родилась на пару недель раньше срока. Из больницы выписали на 8 день, когда она уверенно начала набирать вес. Вроде...

  • О зубах
    О зубах

    Вторая из крупных детских проблем, как мне кажется - это появляющиеся зубы, которые доставляют массу печали детишкам и их родителям. У Саши до определенного момента они лезли как положено прям по г...

  • Придумываем.
    Придумываем.

    Скоро lлюбимый новый год,семьям с детками придется решать проблему. Очень серьезную проблему для семьи с детьми которые начинают передвигаться сами. Речь будет о новогодней елке. Красавицу, живую,с...

Комментарии (3)
Kassandra # 4 мая 2014 в 23:33 +1
бедный ваш ребеночек! представляю что вы пережили! я свою с тех пор как начала ползать вообще одну не оставляю пасу ее каждую секунду а то она такой шустрик что уже давно бы дел натворила!пусть доченька скорее поправляется!
Настя # 4 мая 2014 в 23:51 0
Спасибо! Невозможно постоянно быть рядом! Надо и обед приготовить, и по дому прибрать хоть немного, да и с ее вещами тоже заниматься. Сейчас спустила на пол, больше на кровать не кладу: ниже пола упасть невозможно! Зато появилась другая напасть: углы шкафа и комода, а также манящие ручки ящиков))))
Kassandra # 4 мая 2014 в 23:54 +1
я свою либо в манеж сажу и что то делаю либо беру ее на кухню одним глазом смотрю на готовку другим на малую! а на углы мы купили спец накладки селиконовые а на шкафчики спец фиксаторы супер штуки не знаб как раньше без них жили! и не дорого совсем
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика