Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Отношения с отцом

Автор
Опубликовано: 3616 дней назад ( 4 мая 2014)
Редактировалось: 1 раз — вчера в 02:06
0
Голосов: 0
В очередной раз все о том же, о наболевшем. Казалось бы, Варин отец бросил меня беременную. Вернее не бросил, а просто сбежал, струсил. Но я сейчас не о нем хочу написать, а о себе: я перенесла очень много боли и обид.
Получилось так, что со своим собственным отцом у меня тоже отношений нет – мне с ним неприятно общаться, да и просто находиться рядом. Интересно, насколько отношения с отцом влияют на дальнейшие отношения с мужем? Я частенько думаю об этом. Если бы вдруг у меня был любящий отец, ну или хотя бы немного искренне интересовавшийся моей жизнью, то осталась бы я с ребенком одна? Или бы была замужем за нормальным мужчиной?
Помимо этих мыслей в душе живет море обиды и боли, причиненной отцом. Я никогда не забуду, как он мне – 14летней – будучи пьяным говорил, что в 16 лет выгонит меня из дома, чтобы шла на шею к мужу… Он много чего еще говорил мне неприятного, но это, наверное, было самым тяжелым. Я потом клялась сама себе, что никогда не выйду замуж, не буду рожать детей. Но, слава богу, последнее хотя бы не сбылось – родила и теперь счастлива!
Но родила я дочь – и теперь все чаще задумываюсь, как сделать так, чтобы она не повторила моей судьбы?
Недавно просматривала фотографии, где мы с Костей только начали встречаться – я там счастливая, да и он спокойно улыбается. А вот фотографии за полгода до зачатия Варьки сильно бросились в глаза: я уже уставшая, какая-то измотанная, улыбка натянутая – но я тогда писала диплом и работала на 2х работах, вернее подработках. А вот у Кости на всех последних совместных фотографиях лицо человека, которому дико скучно и все опостылело. Как я раньше этого не замечала? Вернее замечала я, пыталась поговорить, ругалась, обижалась, скандалила… Ни к чему хорошему это не привело.
И как дальше быть?
Я не хочу, чтобы Варька чувствовала себя ненужной, обделенной, ущербной в неполной семье – я никогда об этом не заикнусь, но ведь есть окружающие очень «добрые» люди. По мне, так с Костей все было бы намного хуже. Ну а с другой стороны, у нее должен быть отец, просто чтобы был. Конечно можно рассчитывать, что я встречу нормального мужчину и выйду замуж, а он удочерит Варюшку, но будет нечестным скрывать от нее биологического отца.
А биологический отец ни сном ни духом – вообще не интересуется дочерью!
Я ему как-то звонила, он даже понятия не имеет, сколько ей месяцев.
И вот что делать? С одной стороны – дочка, которой я желаю только счастья, а с другой ее равнодушный папашка!
Оставить все как есть? Жить с дочкой, и забить на Костю – сам он на связь никогда не выйдет.
Или пытаться поддерживать с ним связь, самую маленькую, ни к чему не обязывающую? Просто чтобы он был в курсе, что творится с его дочкой, а дочка росла с мыслью, что у нее есть папа, но он не живет с нами – и все?
Я никогда не буду при дочери говорить что-то плохое об ее отце – это в корне неверно! Кто знает, может со временем Константин «одумается» и станет пусть приходящим, но очень любящим и заботливым отцом? Нельзя же дочь лишать такой возможности! Нет, я не уговариваю себя, не оправдываю свои попытки наладить с ним небольшой контакт. Раньше мне хотелось мести, самой кровожадной и беспощадной. А после того, как пересмотрела фотографии поняла, что мести не получится – он ко мне ничего не испытывал последнее время, и ему абсолютно неважно, что творится со мной.
Раньше я с надеждой смотрела на телефон – вдруг там есть смс или пропущенный звонок от него? Сейчас знаю, что ничего подобного не будет. И так спокойно на душе, тяжело, но спокойно.
А контакт я решила поддерживать: ведь мне от него ничего не нужно, а ему от меня и подавно. Периодически шлю ему ммс с фотографиями Варьки – и этим, думаю, можно ограничиться. Ведь получается, я прилагаю старания для поддержания связи, поэтому вся ответственность сейчас лежит на нем – он этот контакт не поддерживает. И вот пусть так все и остается.
Есть у меня внутреннее опасение, что со временем его родные во всем меня обвинят, что типа должна была быть терпимее, знала же, что за человек Костя и т.д. Так что эти ммс оправдают меня в будущем, если, не дай Бог, начнутся какие-то претензии.
Вот так вот.
2657 просмотров

Читайте также:

  • Тест ДНК - обижаться или нет?
    Тест ДНК - обижаться или нет?

    Кто-нибудь из Вас когда-нибудь сталкивался с тестом на отцовство? Я вот столкнулась впервые. И отреагировала, как мне все окружающие говорят, не правильно... С отцом моего ребенка мы познакомились ...

  • Было ли решение о материнстве осознанным
    Было ли решение о материнстве осознанным

    Так получилось что с отцом сынульки мы расстались когда я еще была беременна. Хотелось ли мне ребенка? Да. Я всегда считала что лучше быть одной с ребенком. Чем быть замужем непонятно за кем, и что...

  • Подготовка к воспитанию)
    Подготовка к воспитанию)

    Хоть я еще и в ожидании малыша, но уже есть мысли о том, как и чему учить малыша? Моим воспитанием, до 6 лет занималась бабушка, т.к. я росла без отца, мать постоянно работала и занималась построе...

  • Мои детки от разных браков
    Мои детки от разных браков

    Так случилось в моей жизни, что первый брак распался, когда дочке было меньше двух лет. Через некоторое время в моей жизни появился новый мужчина, с которым живем уже почти пять лет. Пять месяцев н...

Комментарии (2)
Tanya Ray # 5 мая 2014 в 09:44 +1
Знаете, а я бы не стала поддерживать связь. Раз ему не нужны ни вы, ни ребенок, зачем ему фотографии? А его родные не пытаются как- то общаться с вами?
Настя # 7 мая 2014 в 12:08 0
Я долго сомневалась, но все-таки решила поддерживать. Нет, его родные тоже не стремятся общаться. Только его мама 2 раза присылала смс - на 8ое Марта и на мой День Рождения, но это были просто поздравительные безликие стишки.
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика