Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+3 RSS-лента RSS-лента

непоседа-егоза или кошмар для окружающих, детишки с СДВГ, а так же их родители

Автор блога: AssA
непоседа-егоза или кошмар для окружающих, детишки с СДВГ, а так же их родители
Что делать, если вашему ребенку ставят такой диагноз?
Прежде всего, необходимо набраться терпения, оно вам понадобится больше всего. Терпение, стремление понять, внимание и вера в ребенка — вот основные составляющие успеха. В первую очередь, именно это главное, а не лекарства. Ваша задача не ругать его за плохое поведение, а помочь ему.
Вот несколько советов, которые помогут вам и вашему малышу.

1. Как можно чаще хвалите своего ребенка, отмечайте малейшие его успехи, искренне радуйтесь его достижениям. Дети с СДВГ очень чувствительны к похвале, критику же они почти не воспринимают.

2. Задания, которые вы даете ребенку, должны быть конкретными. Например, не говорите ему «Собирайся в школу», лучше сказать «Приготовь свою одежду и сложи портфель».

3. Когда вы даете ребенку задание, определите время необходимое для его выполнения, это дисциплинирует ребенка, помогает ему меньше отвлекаться. Для контроля за временем подойдет таймер или песочные часы.

4. Для ребенка с СДВГ важен физический контакт, поэтому не забывайте несколько раз в день обнять его, поцеловать, приласкать, взъерошить волосы и т.п.

5. Разработайте четкий режим и постарайтесь не отходить от него. Упорядоченность дня, предсказуемость событий, успокаивает таких детей.

6. Ребенка с СДВГ лучше отдать в школу не в 6 лет, а на 1-2 года позже. Это связано с несколькими причинами: во-первых, такие дети отстают от сверстников в психическом развитии на 1.5 — 1.7 года, во-вторых, часто синдром СДВГ сочетается с другими нарушениями: трудностями с чтением (дислексией), нарушением письма (дисграфией), проблемами со счетом (дискалькулией). Неспособность быстро воспринимать материал, проблемы с концентрацией внимания могут приводить к плохой успеваемости в школе, снижению самооценки.

7. Старайтесь развивать способности ребенка, он должен знать, что есть области, где он действует лучше, чем остальные, это повысит его самооценку.
AssA +1 2645 2 комментария сдвг
Синдром дефицита внимания и гиперактивности
«Непоседа, егоза», — говорят о таком ребенке, и умиляются, пока он маленький.
«Спокойные игры, не для него!» — сетуют воспитатели.
«Он совершенно не может сосредоточиться, мешает другим детям, я не могу вести урок. Он не готов к школе. Заберите!!!! — жалуются на ребенка учителя.

Вам это знакомо? Лично, мне - очень...

О СДВГ на сегодняшний день много сказано и продолжает говорится. Синдром дефицита внимания и гиперактивности — расстройство поведения, для которого характерна гиперактивность, импульсивность и нарушение концентрации внимания. По статистике им страдают от 3% до 5% детей, почему-то считается, что он чаще наблюдается у мальчиков, но у меня девочка и от этого еще "веселей", как показывает опыт к мальчикам, почему-то в этом случае относятся лояльней. Причины откуда и почему получаются, вот такие детки, до сих пор точно неизвестны. Считается, что в ряде случаев — это наследственная патология. Иногда СДВГ развивается вследствие гипоксии плода, также вероятной причиной могут быть черепно-мозговые травмы, тяжелые вирусные инфекции, прием сильнодействующих препаратов, травмы позвоночника.

Психологи выделяют 3 варианта СДВГ:

1.Смешанный тип — вариант, при котором наблюдается сочетание гиперактивности и нарушения внимания. Это наиболее распространенная форма СДВГ.

2.Невнимательный тип — вариант, при котором есть нарушение внимания, но нет гиперактивности. Эта форма чаще встречается у девочек, характеризуется уходом в себя, мечтательностью.

3.Гиперактивный тип — вариант с гиперактивностью, но без нарушения внимания. Эта форма встречается очень редко.

Гипрактивного ребенка узнать легко, он неусидчив, ему трудно сосредоточится на задании, он находится в постоянном движении. Чтобы отличить активного, в силу темперамента ребенка, от гиперактивного, психологи разработали критерии, по которым и ставится диагноз. Симптомы СДВГ:

- неумение сосредоточиться;

- забывчивость;

- отсутствие торможения;

- неспособность полностью выполнить предлагаемое задание;

- легко отвлекается

- чрезмерная болтливость («Рот не закрывается»).

- импульсивность;

- немотивированная агрессия.

Новые статьи
Соц кнопки
Статистика