Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Синдром дефицита внимания и гиперактивности

Автор
Опубликовано: 3659 дней назад (19 апреля 2014)
+2
Голосов: 2
«Непоседа, егоза», — говорят о таком ребенке, и умиляются, пока он маленький.
«Спокойные игры, не для него!» — сетуют воспитатели.
«Он совершенно не может сосредоточиться, мешает другим детям, я не могу вести урок. Он не готов к школе. Заберите!!!! — жалуются на ребенка учителя.

Вам это знакомо? Лично, мне - очень...

О СДВГ на сегодняшний день много сказано и продолжает говорится. Синдром дефицита внимания и гиперактивности — расстройство поведения, для которого характерна гиперактивность, импульсивность и нарушение концентрации внимания. По статистике им страдают от 3% до 5% детей, почему-то считается, что он чаще наблюдается у мальчиков, но у меня девочка и от этого еще "веселей", как показывает опыт к мальчикам, почему-то в этом случае относятся лояльней. Причины откуда и почему получаются, вот такие детки, до сих пор точно неизвестны. Считается, что в ряде случаев — это наследственная патология. Иногда СДВГ развивается вследствие гипоксии плода, также вероятной причиной могут быть черепно-мозговые травмы, тяжелые вирусные инфекции, прием сильнодействующих препаратов, травмы позвоночника.

Психологи выделяют 3 варианта СДВГ:

1.Смешанный тип — вариант, при котором наблюдается сочетание гиперактивности и нарушения внимания. Это наиболее распространенная форма СДВГ.

2.Невнимательный тип — вариант, при котором есть нарушение внимания, но нет гиперактивности. Эта форма чаще встречается у девочек, характеризуется уходом в себя, мечтательностью.

3.Гиперактивный тип — вариант с гиперактивностью, но без нарушения внимания. Эта форма встречается очень редко.

Гипрактивного ребенка узнать легко, он неусидчив, ему трудно сосредоточится на задании, он находится в постоянном движении. Чтобы отличить активного, в силу темперамента ребенка, от гиперактивного, психологи разработали критерии, по которым и ставится диагноз. Симптомы СДВГ:

- неумение сосредоточиться;

- забывчивость;

- отсутствие торможения;

- неспособность полностью выполнить предлагаемое задание;

- легко отвлекается

- чрезмерная болтливость («Рот не закрывается»).

- импульсивность;

- немотивированная агрессия.

2854 просмотра

Читайте также:

  • Лечим гиперактивного ребенка
    Лечим гиперактивного ребенка

    Синдром гипервозбудимости у детей на сегодняшний момент очень распространенный диагноз. Практически, каждая третья мама приходит к врачу с жалобами, что их ребенок слишком подвижный, невнимательный...

  • Синдром сухого глаза
    Синдром сухого глаза

    Сегодня серьезной проблемой детей стал синдром сухого глаза. Не стоит сразу заниматься лечением, сначала сходите на консультацию к окулисту. Этот синдром может появиться и у детей с 1 года. Проявле...

  • Прививки деткам - вопрос жизни и ...
    Прививки деткам - вопрос жизни и ...

    Девы!!! Обращаюсь к Вам за советом, так как услышать вразумительный ответ врача-педиатра у меня так и не получилось( Делали прививки с рождения и до трёх месяцев. В три месяца у ребёнка обнаружили ...

  • Гиперактивность не приговор
    Гиперактивность не приговор

    Девочки, как обещала, про гиперактивность. Этот синдром моему сыну поставили, в возрасте 1 месяц, врач невропатолог, на плановом обследовании. Вообще, его, обычно определяют в возрасте 7-8 лет. Одн...

Комментарии (6)
Kassandra # 20 апреля 2014 в 20:52 0
спасибо так детально все описали а мне сказали ваш ребенок гиперактивный а что это до чего никто не объянил... вот теперь я все знаю!
Оксана # 20 апреля 2014 в 21:37 0
То, что Вам сказали, что Ваш ребенок гиперактивный, еще ничего не значит. Вернее абсолютно не факт. AssA очень хорошо раскрыла диагноз гиперактивности. Наш педиатр тоже как-то сказала, что мой ребенок гиперактивный (он скакал у нее в кабинете туда-сюда не останавливаясь ни на секунду), но я с ней категорически не согласна. Я считаю, что мой ребенок просто очень активный. А это, все-таки две большие разницы.
Kassandra # 20 апреля 2014 в 22:03 0
может и так я смотрю что моя дочь ну ооочень активна но тем не менее она может сосредоточиться и может сидеть и играть одна в кроватке по пол часа даже!
Оксана # 20 апреля 2014 в 23:24 0
Вот видите!
Kassandra # 21 апреля 2014 в 10:18 0
хотя когда она только начинала ползать это был караул в кроватке она орала нельзя было оставить когда отпускала на пол ее совсем не интересовали игрушки она не сидела ни секунды все время куда-то совалась я только целый день и занималась тем что оттаскивала ее от опасностей и под вечер была уже как выжатый лимон я то активная но такая степень активности даже мне не по силам была! а сейчас я вижу немного все по другому стало она в кроватке сидит и игрушкой тоже может увлечься хотя все равно очень активная!
Елена12 # 21 апреля 2014 в 00:55 0
Оксаночка! Мне есть с Вами о чем поговорить,дорогая! И мне это очеееень ВАЖНО!
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика