Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Сон как рефлекс

Автор
Опубликовано: 3552 дня назад ( 5 августа 2014)
+1
Голосов: 1
Уложить маленького ребенка спать - целая история в любой семье. Я не исключение. Правда, старший вырубается едва коснувшись головой подушки. А вот с младшей у нас каждый раз марафон — кто кого уложит первым.
Я привыкла к этому и в принципе менять ничего не собираюсь. Знаю - года через три проблема исчезнет сама по себе. Но вчера я была в гостях у знакомой девочки, и с удивлением увидела, как ее дочка- ровесница моей поцеловала маму и пошла спать в свою комнату. САМА!
Я была в шоке. Говорю - а сказки на ночь, а поерзать, а воды попить, а в туалет сходить?
Знакомая улыбается и разводит руками — эти истории не про них. Оказывается, она с пеленок приучила малышку укладываться спать самостоятельно, и то, что бывает как-то иначе, ребенок даже не догадывается.
— Как тебе это удалось? — у меня был только один вопрос.
— Я просто приучила ее успокаиваться без меня, — услышала в ответ. — Когда она плакала, я гладила, целовала и снова уходила. Две недели терпения и результат на всю жизнь.
Я шла домой и понимала, что мое восхищение имеет эгоистическую природу. Да, классно, когда киндер засыпает сам, у тебя появляется куча времени для себя, но как же тогда эти поцелуи, секреты перед сном? Не — я лучше уже потрачу час, зато нацелуюсь)))
2882 просмотра

Читайте также:

  • Как и когда отучать ребенка от пюреобразной пищи
    Как и когда отучать ребенка от пюреобразной пищи

    Возник такой вопрос! Очень нужен совет тех мамочек, которые прошли этот период. Нам сейчас год и месяц. Я до сих пор перебиваю пищу своему малышу блендером в пюре. Разговаривала с сестрой (у нас де...

  • моя история о том как я отучила своего ребенка сосать пальчик
    моя история о том как я отучила своего ребенка сосать пальчик

    Впервые я столкнулась с такой проблемой, как сосание пальчика у малыша где-то в 3х месячном возрасте. Посоветую , как я справилась с этим .При естественном вскармливании не отрывать малыша от груди...

  • Педприкорм
    Педприкорм

    Моей дочке 7 месяцев. Мы на грудном вскармливании. В пол года встал вопрос о прикорме. Поскольку мы худышки я решила прикорм начинать с каш. Ну что я вам скажу...не пошли они. Первые пару ложек нор...

  • Почему малыши на ГВ плохо спят?
    Почему малыши на ГВ плохо спят?

    Девочки, поддержите беседу те, кто реально столкнулся с данной проблемой. Нам год и два месяца. Мы на ГВ. Прикорм изначально ели плохо. Предпочтение грудному молочку. Соску не признали с первых дне...

Комментарии (21)
m_lerik # 5 августа 2014 в 19:12 0
Это одна из тем, которая меня способны приводить в бешенство) Я и от свекрови слышала про эту дрессировку, она так свою дочь укладывала - поорет, поорет да и заснет. Понятно, что результат приятный для мамы, но сам процесс... это надо слишком ценить это время для себя, чтоб равнодушно слушать, как твой ребенок орет за дверью и думает, что мама больше никогда не прийдет. А младенцы именно так и думают. Потому что в год уже такой номер не пройдет - слезет с кровати и будет искать маму.
irina0000 # 6 августа 2014 в 10:54 0
Можете закидать меня камнями, но так приучила спать и первую и вторую дочку. Не могу сказать, что кричали они сильно. Плакали, да, но не до истерики.Приучать стали уже ближе к 8 месяцам. Дня за три ребенок привык. Засыпает и днем и вечером без проблем, сам. Каждому свое. И жалко было очень, муж держал меня за руку и не пускал.
Galka # 6 августа 2014 в 10:59 0
оо, Ирина)) вы то мне и нужны)) вопросов ведь куча, а задать некому. знакомой - стесняюсь)) а в виртуале - можно. первый)) а с какой целью приучали засыпать самостоятельно? 2. предзасыпательное время - самое лучшее для нежностей, для разговоров по душам. когда наверстываете эти минуты? я без упрека - мне для понимания)
irina0000 # 6 августа 2014 в 13:09 0
Засыпать приучала самостоятельно, потому что по другому уложить не получалось никак. Ни первая, ни вторая не терпели укачивания, песенок, сказок и прочего. Для них мама и папа не совместимы со сном, сразу начинается игра. Сейчас уже когда у младшей налажен сон, могу посидеть с ней рядом, спеть песенку и потом спокойно уйти. Насчет нежностей smile у нас их за день очень много, дети всегда рядом, постоянно внимание. Я даже кушать готовлю с мелкой на руках. Поэтому компенсировать не приходится. Сейчас мне это экономит массу времени. И, что немаловажно, установился режим. Ребенок просыпается и засыпает всегда примерно в одно и тоже время. 21.00 берет за руку и ведет спать. 7-8 утра встает. Днем с 13-14 до 15-15.30 сон. Что интересно, спрашивайте.
irina0000 # 6 августа 2014 в 13:14 0
Со старшей регулярно спим вместе, когда папа в ночную смену. И наговоримся и наобнимаемся. smile
Мэри # 6 августа 2014 в 12:15 0
Метод для меня кажется варварским, зачем бросать ребенка в комнате, пусть кричит и плачет, чтоб засыпал самостоятельно.
Я дочь приучила засыпать без укачиваний, так как она была довольно тяжелой. пела ей песенки, хлопала и гладила по спинке, различные пальчиковые игры и поглаживания, потом и книжки стали читать и до сих пор, целовашки, обнимашки. Потом дочь идет спать, а я иду заниматься своими делами, если мне это нужно, 30 минут общения с ребенком все дела могут подождать и посуда остаться недомытой.
Мэри # 6 августа 2014 в 12:16 +1
Тем более я считаю, что сейчас мы в деток вкладываем то, что получим когда они вырастут. если сейчас их бросать наедине со страхами в темной комнате, так и они нас оставят в одиночестве.
Galka # 6 августа 2014 в 12:33 0
насколько метод варварский мы не можем судить, поскольку мы не на месте тех мам))) ведь для них телячьи нежности тоже могут показаться неуместными. просто вопрос же в другом- насколько сопоставимы плюсы и минусы этого метода.
m_lerik # 6 августа 2014 в 13:23 0
Для меня телячьи нежности практически неприемлемы, а вот динозавр под кроватью - вещь серьезная) мы ж не знаем, что у детей в голове творится. К тому же, чем ребенок умнее, чем более у него развито воображение - тем чаще динозавр заводится. Так что мне кажется, просто присутствия мамы вполне достаточно, даже если она при этом занята своими делами.
irina0000 # 6 августа 2014 в 13:38 0
У нас девочки спят вместе(в одной комнате), поэтому им не страшно. Причем младшая в последнее время требует, чтобы сестра обязательно ложилась спать вместе с ней. Ей так комфортнее. Понимать стала. Раньше без проблем сама засыпала, теперь ждет старшую. Приходится и ей в 9 ложиться. rofl
Galka # 6 августа 2014 в 15:11 0
режим зато)) я тоже в детстве с сестрами любила спать - втроем ляжем и до утра болтаем. а потом никто добудиться не может. правда, они приезжали только летом и всего на неделю.
Galka # 6 августа 2014 в 15:10 0
Лера, помню, мне лет шесть было. Меня, кстати, мама никогда не укладывала- все сама, сама. Или бабушка. Так вот проснулась и так захотелось, чтобы мама обняла. Побежала к ним в спальню, залезла под одеяло - они спят, а я рада, что рядом лежу. А утром был скандал. Мол, у меня своя постель и нечего ото к родителям бегать. Еще и замок поставили - чтобы не вздумала повторить подвиг
Galka # 6 августа 2014 в 15:12 0
а чего это тебе нежности неприемлемы? вырастет - еще и не даст потом себя поцеловать-обнять. пользуйся моментом))
m_lerik # 6 августа 2014 в 18:09 0
НУ я слегка неправильно выразилась - нежности то у нас есть и в немалых количествах, но во время засыпания никакого баловства - никто и спать тогда не будет. Легли. укрылись, не шевелимся, не болтаем. Только тогда заснет.
Galka # 6 августа 2014 в 15:12 0
я часто к бабушке бегала спать - жили в одном дворе, но в разных домах. потому что одной страшно было - динозавры вокруг виделись)))
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 6 августа 2014 в 17:01 +1
Все зависит от того, кто, что хочет видеть в ребенке. Американцы и бельгиицы(Может, еще кто, но про эти народности знаю наверняка) делают так, как рассказывает пост. Они просто дают ребенку жизнь, а потом он отправляется в свободное плавание. Ни в Америке, ни в Бельгии не принято, чтобы дети и родители жили вместе после совершеннолетия. Не приняты навещания и семеиные посиделки. Каждыи сам за себя.Ребенок и родитель могут жить в 20 минутах друг от друга, но видеться один раз в год. Плохо это или хорошо? Пусть судит каждыи. У каждого своя модель идеальнои жизни...
Galka # 6 августа 2014 в 17:56 0
в сети недавно попался разбор фильма "Ирония судьбы" неким иностранным психиатром)) и главный вопрос был - почему взрослый мужчина все еще живет с матерью)) не понять им "нюансы".
m_lerik # 6 августа 2014 в 18:18 0
Ага, и почему женщина сразу не вызвала полицию) И что это за странное заведение - баня, больше похожее на морг. А они туда еще и веселиться на праздник ходили.
OlgaRa921 # 6 августа 2014 в 23:36 0
Меня сия история натолкнула на размышления о собственном детстве: мама почти никогда со мной перед сном не сидела (по крайне мере в сознательном возрасте). И я задумалась: а хотела ли бы я этого? И поняла, что хотела бы! Чтобы мамочка ложилась со мной рядышком перед сном и мы бы с ней болтали обо всем на свете... Ведь днем - работа, школа или садик, друзья-подружки...
И поэтому для себя и все-таки принимаю метод "вечерних посиделок", чтобы мои сыночки никогда не задавались подобным вопросом... Но при этом с уважением отношусь к сторонникам так называемого "варварского метода" :)
Anka # 7 августа 2014 в 13:54 +1
вероятно и я так, как вы, Galka . Вроде и ничего хорошего в том, что дочку кроме меня никто спать не уложит (при том, что ключевое понятие "сися перед сном" у нас уже только ночью работает, днем так засыпает). Но все равно, чтобы Эмма поспала, я ее поглажу по головке, подержу на ручках, спою песенку. Поношу, легонечко баюкая, в крайнем случае. Поцелую, полюбуюсь на нее, засыпающую, а потом сладко спящую.. Как можно лишить СЕБЯ саму такой роскоши - наблюдать, как мило засыпает и спит ваше сокровище...
Anka # 7 августа 2014 в 13:56 0
Милая Galka! Пишите еще! Я ваши сообщения в блоге, как книги Акунина о Фандорине, "смакую" smile Все сразу не читаю, чтобы растянуть удовольствие smile Вы уж точно умеете так хорошо описать все мелочи, что проблемы будто бы и нету и не было никогда. И читать всегда легко и приятно! А главное, очень жизненно и познавательно!
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика