Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Культура питания

Автор
Опубликовано: 3497 дней назад (30 сентября 2014)
Редактировалось: 1 раз — 25 апреля 2024
+1
Голосов: 1
Если бы мне в школе вместо уроков химии преподавали азы диетологии и правильного питания, мне бы сейчас жилось гораздо легче. Но систему школьного образования через колено не переломить, есть то, что есть, но делать тоже что-то нужно. Вот буквально вчера я в который раз осознала, что абсолютно безграмотна в плане питания — и такими же рискуют вырасти мои дети. Нет, я изучала пирамиду питания, знаю примерно калорийность продуктов и слышала, что после шести есть нельзя. И это все. Поэтому вчера, столкнувшись с некоторыми проблемами пищеварения из-за неправильного питьевого режима, мы с Глебом решили освоить азы диетологии и применять их на практике. Например, положено в день выпивать 2 литра воды - значит нужно сделать это привычкой. А попутно ребенок прочитал зачем организму вода и что будет, если воды не пить.
Информацию черпаем из книжек. В инете, увы, все очень и очень мутно — достоверной информации не найти, все статьи попсовые, написанные авторами с адвего))) При этом я вечер потратила на то, чтобы найти в Харькове приличные курсы или факультативные занятия в школе по диетологии - таковых, увы не оказалось. Пришлось идти в библиотеку. Кстати, поход оказался весьма символичным - сегодня у библиотекарей профессиональный праздник.
2419 просмотров

Читайте также:

  • Готовить самой или покупать?
    Готовить самой или покупать?

    Начала вводить прикорм сыну с 6 месяцев. Предпочтение отдала овощам. Но овощи не самостоятельно готовила и измельчала в блендере, а покупала готовые баночки различных торговых марок. Сейчас сыну по...

  • На сколько влияет питания, на малыша!
    На сколько влияет питания, на малыша!

    Питание, вот то что не мало важно влияет на моего малыша! И эта первое над чем задумалась не только я и молодые мамы, и те которые только думают над беременностью. Лично я над своим питание задумал...

  • Режим питания: заставлять есть или нет?
    Режим питания: заставлять есть или нет?

    Спасибо детскому садику - ребёнок всё-таки у меня ест три раза в день так точно. И спасибо им же, супы и каши тоже вроде бы в меню присутствуют. И даже яблоки-мандарины-клубника соответственно сезо...

  • Мама Женя
    Мама Женя

    Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал. Известно, что культура питания взрослого человека формируется ещё в далёком детстве. И действительно, почему одни люди без угрызений сове...

Комментарии (11)
Екатеришка # 30 сентября 2014 в 14:31 0
А я в каком-то журнале читала, что не обязательно 2 литра выпивать. Что у каждого своя доза. Я вообще не люблю воду пить. Мне бы чайку! smile
Lazareva # 30 сентября 2014 в 14:35 0
а я литр едва выпиваю - у меня своя доза laugh а уж два...
Екатеришка # 30 сентября 2014 в 15:16 0
Вот, об этом и говорю. Нужно, конечно, увеличивать постепенно свой максимум, но у меня не получилось.
Galka # 30 сентября 2014 в 16:08 0
Катя, в книге по диетологии очень популярно описывается механизм водопотребления, как рассчитать свою дозу, и зачем это нужно. журналы, увы, редко дают проверенную информацию, оставляя ее достоверность на совести автора))
Екатеришка # 30 сентября 2014 в 16:45 0
Я не просто статейку в журнале читала, там был именно комментарий диетолога. Журнал был про похудение, диеты, упражнения всевозможные. А какой-то, это я название не помню smile
А книгу по диетологии у нас в библиотеке я вряд ли найду smile
OlgaRa921 # 30 сентября 2014 в 17:14 0
Я кстати, очень много слышала про Татьяну Малахову - это прям какая-то гуру в диетологии... У меня подруга ей очень увлекается.
Galka # 30 сентября 2014 в 16:10 0
обычно и я выпивала максимум поллитра. и это не правильно.
m_lerik # 30 сентября 2014 в 16:20 0
Насколько я помню, суточное потребление воды расчитывается исходя из массы человека. Помню что у меня 1,6 л вышло. То есть Глебу, наверное, 2 литра многовато.
За химию обидно)) Интересная наука, полезная и для общего развития и мозгов) а вот в биологию как раз можно было бы впихнуть раздел - помню что строение и функционирование клеток долго мусолят , вот бы и рассматривали что с ними происходит, когда им не хватает жидкости или питательных веществ.
OlgaRa921 # 30 сентября 2014 в 17:12 0
По поводу воды: очень полезно выпивать по стакану (по возможности, конечно) за 20 минут каждого приема пищи ;)
Я раньше тоже очень мало пила, как воды, так и жидкости в принципе (соков, чая и т.д.). А сейчас, когда кормлю малыша, пью столько, как-будто пытаюсь выпить все то, что недовыпила за всю жизнь :))))))
Anka # 1 октября 2014 в 12:53 +1
кому химия, кому биология... А как по мне - так лучше бы физику выбросили )) Но оставили преподавателя. Обожала я учительницу по физике, из-за нее приходилось учить и физику )) Всегда была пятерка, даже на олимпиады отправляли, но вот любовь к физике так и не появилась. Только страх разочаровать прекрасного учителя заставлял меня поглощать знания...
А на счет диетологии - это да... Очень тебя , Галка, понимаю! Сама , как Эмку планировать начали (ну, тогда еще не Эмку, а ребенка smile ), перелапатила кучу книг. Тоже согласна - интернет штука вроде хорошая, но фильтровать надо. Сама на адвего балуюсь, так что не по наслышке знаю, откуда статьи берутся :)
Ну ладно в школе, хоть бы в институтах диетологию ввели. Не менее важная наука, чем физвоспитание (да вот справедливости ради, в школе физру терпеть не могла, только теперь вот ее значение в жизни осознала... На счет физры - очень странный подход у образовательной системы к ней, чтобы не сказать более грубо...)
m_lerik # 18 октября 2014 в 01:18 0
Над школьной физикой довлеет какой-то злой рок)) кого ни спрошу - ну никого нормально не учили ей. Я ее ни в школе не знала, ни на подкурсах не смогла осилить... причем мне бабушка помогала, которая всю жизнь преподавала ее в ВУЗе. И только уже непосредственно в институте весьма не без удовольствия оттарабанила все три семестра.
Физкультура - туда же) очень печально, что такой нужный и полезный предмет так бездарно поставлен в нашей системе образования.. Нормативы все эти нудные... а между тем, можно было бы ее преподавать так, что все ждали бы урока физкультуры, как праздника.
А теперь я напишу ужасное....вот что я бы таки отменила - если уже надо чем-то пожертвовать, так это литературу))
Ну нельзя одно из величайших человеческих удовольствий превращать в обязаловку.
Кому интересно - тот и так книги читает. Кто не читает - тот и по программе не прочтет.
И завлекать деток в мир литературы надо не Тихим Доном, Тычиной и Сосюрой, а Нарнией, Гарри Поттером, Джеком Лондоном (ток не Мартин Иден, неее, а снег, собаки и опасности)...словом, чем-то таким, чтобы от одного названия страшно не становилось)
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика