Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Неособенный вечер в особенном городе

Автор
Опубликовано: 3565 дней назад (27 июля 2014)
Настроение: боевое
Играет: Все братушки полегли и с патронами напряжно, Но мы держим рубежи, мы сражаемся отважно!
0
Голосов: 0
Идёшь по улице. Вечер. Гуляют счастливые дети во дворе и смеются за углом подростки.

Кошка вчера родила четверых котят. Теперь она старательно вылизывает их, нежась в лучах заходящего солнца.

Молодая мама с ребёнком строит башенки из песка в маленькой симпатичной песочнице. Малыш смеётся и неуклюже топает по песку.

Бабушка с первого этажа выползла подышать воздухом. Она никогда не ходит дальше порога. Она стоит, опираясь на ходунки. Три года назад она сломала бедро и с тех пор благодарна Богу за то, что хоть так ходит.

Ты подходишь к бабушке. Отдаешь ей пакет. Там овощи и крупа. И куриная спинка. Бабушка сегодня поест !

Старушка плачет и целует твои руки. Ей не платят пенсию уже месяца три, и если бы не ты - она бы голодала. А тебе стыдно, что она плачет. Тебе хочется отдать ей ещё что-нибудь, чтобы она не плакала. Только у тебя у самой тоже почти ничего нет, и дома двое голодных малышек, которым ты несешь честно заработанные сегодня тобой творожки - твои девочки очень любят сладенькие творожки.

Ты идёшь медленно прочь от бабушки, мимо малыша в песочнице. Здороваешься издалека с мамочкой и отдельно кланяешься малышу. Тот удивленно замирает и вдруг тоже решает поклониться в ответ. Раз - и он уже зарывается головой в песок, смешно махая ручками во все стороны. Ты любишь его, потому что он смешной и милый.

Идёшь дальше и наталкиваешься на окоп. Самый настоящий миниатюрный окоп ! Это мальчишки играют в войну. На ум приходит фраза твоей бабушки, которую она любила повторять при жизни: " хочешь узнать, чем живёт страна - посмотри, во что играют её дети". Мальчик лет десяти выскакивает с игрушечным автоматом и "расстреливает" тебя.

- Беда ... - улыбаешься ты ему, подражая интонациям Охлобыстина в "Интернах".

Мальчик убегает " расстреливать" малыша в песочнице.

За углом ты замечаешь соседку Юльку. Ей 14 лет. Она пытается спрятать сигарету. Ты грозишь ей кулаком, она выкидывает сигарету и складывает умоляюще ладошки. Мол, маме не говорите. Да ты и не скажешь. Ты никогда их не передавала.

Солнце почти село. Ветерок тёплый и слабый. Тишина висит прямо над головой, готовая вот-вот опуститься и погрузить город в ночной сон.

И вдруг эту тишину разрывает в клочья грохот. Помнится, первый раз вы все останавливались, прислушивались, просматривались, спорили, гром ли это или на заводе авария. Сегодня никто не стоит и не гадает.

Поразительно, как быстро пустеет улица. Дети, прихватив свои игрушки, тут же заключают негласно мировую и бегут. Подростки срываются с места, видят бабулю, которая еле идёт. Хватают её под руки и тащат за собой. Раньше они проходили мимо неё и даже не замечали, и эта их неожиданная забота смотрится как инородное тело в огромном организме этого мира. Мама проносится впереди подростков, таща на руках малыша. А он не плачет, как плакал раньше, когда его резко забирали из песочницы.

И вот вокруг тебя уже никого. Даже кошка вон последнего котёнка закинула в окно подвала и сама влезла туда же.

Ты оборачиваешься вокруг и слушаешь взрывы. Залп - восемь взрывов, залп - восемь взрывов. И пустая улица с дрожащими стеклами. А на окнах у всех - скотч крест-накрест, чтоб от взрывной волны стекло не лопнуло.

И ты думаешь о том, что хорошо, что твои малыши уже полчаса как с бабушкой в подвале. Хотя спасёт ли подвал ? Кто знает.

Страха нет. И сожалений тоже. Ты просто стоишь и поражаешься, как быстро люди научились с этим жить. Как быстро адаптировались дети ...
2576 просмотров

Читайте также:

  • Запоры у ребенка
    Запоры у ребенка

    У моих деток не было серьезных проблем со стулом, однако время от времени возникают запоры - несерьезные, и все же приносящие дискомфорт. Боремся следующими методами: отварчик чернослива (можно и п...

  • Обычные будни ...
    Обычные будни ...

    Скоро лето. Пора отдыха. В нашем городе очень хорошая погода. Целый день солнце, тепло. А под вечер немного идет дождь, как раз окропляет всю пыль, которая собирается за целый день. Все цветет, зел...

  • Ковер из паззлов! Мы сделали это!
    Ковер из паззлов! Мы сделали это!

    Много у нас паззлов. Очень. Где-то четверть подоконника ими уставлена. Я давно хотела все хи одновременно сложить и зафотать. И вот, 2 дня - и мы сделали это! Причем львиную долю паззлов сын сам со...

  • Детские сады. Город или деревня?
    Детские сады. Город или деревня?

    Проблема вот в чем, мы на сегодняшний день живем за городом, в частном доме с хорошим участком и свежим воздухом. При этом у нас есть двухкомнатная квартира в городе. Там мы не живем, т.к. тесно. В...

Комментарии (2)
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 28 июля 2014 в 01:53 0
Очень хочется. чтоб поскорее закончились эти ужасные украинские перестрелки. Чтобы снова по улицам ходили довольные детки, измазанные соком шелковицы...
Джек Сумасшедший Король # 28 июля 2014 в 06:13 0
Они и ходят, это поражает. Все совсем не так, как представлялось ранее. Война изнутри очень странно выглядит.
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика