Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Что делать, если ребенок не сел/не пополз/не пошел в обозначенные врачами сроки.

Автор
Опубликовано: 3694 дня назад (16 марта 2014)
Блог: Я - мама
0
Голосов: 0
С самого рождения мой ребенок отказывался соответствовать "нормам", которых ждали от него участковый невролог, ортопед и педиатр. Я отношусь к тем мамам, которые не воспринимают слова врачей как истину в последней инстанции, а все стараются проверить-перепроверить. Особенно это касается тех врачей, которые тратят на осмотр ребенка в лучшем случае 5 минут, либо вообще не удосуживаются провести осмотр (бывали и такие), но зато очень быстро ставят диагнозы и назначают лекарственную терапию.
Первое назначение в виде таблеток мы получили у невролога в 2 месяца. Проверив концентрацию зрения и способность держать голову у спящего ребенка, врач назначила нам лекарство. Далее - в 5 месяцев мой сын еще не переворачивался, и мы получаем очередное назначение.
Такой подход врачей вызывал у меня, как у мамы, не только недовольство, но и беспокойство. Все-таки у меня нет мед. образования - а вдруг невролог права, и нам действительно нужна "стимуляция" в виде таблеток? Я бесконечно штудировала Интернет, и систематически показывала ребенка другим педиатрам (по рекомендациям), которые никаких отклонений у моего пупса не находили.
А надо сказать, что сын мой на чисто грудном вскармливании прибавлял в весе первые месяцы жизни до 2 кг, дальше меньше, конечно, но был он все равно пухляк еще тот. Первый переворот (со спины на живот) у нас случился в 5, 5 месяцев. Обратно - в 7 месяцев. По мнению большинства врачей, в этом возрасте ребенок уже должен ползать, а мы еще только крутиться научились.
На очередном осмотре педиатр настойчиво порекомендовала все же прислушаться к рекомендациям невролога, ведь как это - "должен", а не делает. Меня так и подмывало спросить - кому должен? Неврологу? Вам? Мне? Или себе?..
Тем не менее, я испугалась, а начитавшись в очередной раз про скрытые формы ДЦП, снова вызвала платного доктора (ранее уже обращались к ней не раз), которая как раз специализировалась на таких детках. Она можно сказать покрутила у виска, когда услышала мои опасения, порекомендовала спокойно ждать, параллельно проводя с малышом гимнастику и массаж дома.

Очередной курс массажа прошли, когда сыну было 7 месяцев. Тогда мы с массажисткой его всячески пытались простимулировать начать становиться на четвереньки (для дальнейшего ползания), но он настойчиво плюхался на живот и отказывался выполнять наши требования. Еще тогда массажистка мне сказала, что ребенок может поползти даже и в 10 месяцев, и нет в этом ничего страшного.

Через месяц после массажа в одно прекрасное утро малыш самостоятельно сел. И было ему на тот момент уже 8,5 месяцев. Сидел недолго, пару недель, после чего стал становиться на четвереньки, раскачиваться, и в конце концов пополз. Как раз где-то около 10 месяцев. Никаких ходунков для дальнейшей стимуляции я не использовала.
В год мы были на плановом осмотре у участкового ортопеда, который меня просто "убил" вопросом: "Почему вы не бьете тревогу, что ваш ребенок только начал ползать в то время, как все остальные дети уже ходят?" Что можно сказать такому доктору? Поменьше смотрите в свои таблицы, тогда вы сможете видеть каждого конкретного ребенка!
Ходить сын начал лишь в год и два. Тоже очень внезапно. Просто в одно утро слез с кровати, встал у опоры и пошел. Падал, вставал, снова мелкими перебежками передвигался. И больше практически не ползал. Просто пришло время.
Пока мы проходили все эти этапы, я постоянно читала форумы, где мамы были озабочены теми же вопросами типа: "ребенок 8 месяцев не ползает". Я написала нашу историю для того, чтобы успокоить мам, у которых малыши развиваются, как и мой сын, в своем темпе. Если волнуетесь, поищите толкового специалиста и покажите ребенка ему. Но только такого, кто не просто возьмет деньги, а кто действительно способен увидеть проблему, если она есть. Если же у вашего малыша все в порядке, не волнуйтесь - он никому не должен, а врачей, которые смотрят на ребенка как на таблицу из учебников (чаще всего советских) по педиатрии, лучше посещать как можно реже.
2963 просмотра

Читайте также:

  • Ребенку год, а он не ходит сам!
    Ребенку год, а он не ходит сам!

    Всем приветик. Тут такое дело, у меня младший сын не хочет ходить сам((( . Ему совсем скоро год, а он даже пока и не собирается делать первые самостоятельные шаги. Невропатолог говорит, что все хор...

  • Скоро девять))
    Скоро девять))

    Как же быстро растут дети! Вот и моему зайчику скоро исполнится 9 месяцев, через 8 дней. Что мы имеем на сегодняшний день. У Даньки наконец вылез 5 зуб, пару дней назад. Сначала была десна опухшая,...

  • Повиновение стандартам
    Повиновение стандартам

    Каждая мама пытается следить за тем, как развивается ее ребенок, нет ли у него как-либо отклонений. Благо сейчас огромное количество различных источников (в том числе могучий и великий Интернет), г...

  • Дата родов
    Дата родов

    Всем доброй ночи) Девочки, хочу обсудить такую тему как установления даты родов врачами. Мне ставили 3-е марта,а родила 25-го февраля. Получается что на недельку раньше я родила своего сынуличку,се...

Комментарии (2)
Kassandra # 16 марта 2014 в 18:42 0
я полностью с вами согласна ребенок сделает все тогда когда сам будет готов лучше провериться сразу в многих специалистов и послушать много мнений и выбрать самое безопасное для вашего малыша а то если слушать только одного врача то такое могут натворить что на голову не налезет!
Voloshka # 23 июля 2014 в 12:58 0
Да, да, да - если дитеныш развивается относительно самого себя - то все нормально! Каждое новое достижение - это прогресс и развитие!))
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика