Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Затяжная желтушка новорожденных, или "сколько врачей, столько мнений"

Автор
Опубликовано: 3690 дней назад (12 марта 2014)
Блог: Я - мама
0
Голосов: 0
Мой сын родился аккурат в майские праздники - 4 мая. А поскольку я рожала по сертификату, "персонально" закрепленного за мной доктора не было. Первые дни его жизни пришлись на общероссийские выходные, а это значит, что в роддоме были лишь дежурные врачи, делавшие обход "галопом по европам" и не уделявшие должного внимания каждому новорожденному.
Результатом этой халатности стала потеря ребенком 500 грамм в первые дни жизни (родился 3470). Молозева, как оказалось, у меня было мало, а молоко пришло лишь на 4-е сутки. Я рожала первый раз, поэтому и не знала, к чему может привести такая потеря в весе. А она привела в итоге к тому, что сынок мой "пожелтел", и на пятый день своей жизни с зашкаливающим билирубином попал под лампы и капельницы. Доведя показатели до границы нормы (около 200), нас с миром отправили домой на 12-й день после родов.
А дальше - желтушка не проходила. Участковый педиатр начала назначать лекарства: желчегонные (мне и сыну), но эффекта от них не было. К концу первого месяца желтушка все еще не проходила, в связи с чем нас с малышом отправили в стационар под капельницы, цель которых была - прочистить кровь ребенку, вывести желтые тела распада билирубина. Но этого не случилось, поскольку наши умельцы-врачи из скорой в течение 40 минут пытались поставить капельницу моему истошно кричащему ребенку. Материнское сердце не выдержало, я забрала ребенка и уехала домой.

Знакомая доктор, можно сказать "семейный врач", лечившая еще моего мужа, когда он был маленьким, посоветовала нам начать пить лекарство "зостерин-ультра", по сути являющееся абсорбентом, типа активированного угля. Пили мы его недели две, но желтизна не проходила.

Еще один врач, заведующая детским отделением в больнице, где нас искололи до изнеможения с целью поставить капельницу, на непонятном лично для меня основании предложила перестать кормить ребенка грудью и перевести на смесь. Как говорится, вообще без комментариев.

В итоге сыну было уже около 1,5 месяцев, когда мы попали еще к одному доктору - заведующей детской поликлиникой, врачу - инфекционисту, а подобные случаи - как раз ее специальность. Ознакомившись внимательно с нашим случаем, она тоже предположила, что дело может быть в грудном молоке, но предложила более рациональное решение - сцеживать хотя бы через кормление в течение нескольких дней и постерелизовать молоко. По ее словам, дело может быть в особом белке материнского молока, который мешает выводу билирубина, он отлично распадается при минимальной термообработке. И что вы думаете - за два дня вся желтизна ушла. К слову, я спросила этого доктора - может быть дело в резус-конфликте? У нас с мужем положительный, а у ребенка в роддоме определили - отрицательный. Ответ удивил - может, но не в нашем случае. Потому что у ребенка НЕ может быть резус-фактор другой, отличный от родительского. То есть либо у кого-то из нас неверно определен, либо у ребенка.

Переполненная благодарности к этой заведующей, я поделилась историей с еще одним педиатром, которого мы позже начали посещать платно. И тут я совершенно запуталась. Надежда (так ее зовут) категорично заявила, что стерилизация - совершеннейшая глупость, а желтушка прошла сама собой, просто так совпало. И еще - очень часто так бывает, что резус-фактор у детей и родителей разный, это нормально и имеет место быть. И как раз-таки скорей всего он и стал причиной затяжной желтушки в нашем случае... Мне оставалось лишь кивать в ответ головой. Сколько врачей - столько и мнений.
4790 просмотров

Читайте также:

  • Депрессия после родов или просто усталость?
    Депрессия после родов или просто усталость?

    Это знаменательное событие произошло! Маленький человечек родился. Конечно же я безумно переживала как это будет, беспокоилась о ребеночке, о его самочувствии. И очень хотелось наконец-то его увиде...

  • Желтуха при рождении.
    Желтуха при рождении.

    Желтуха сегодня в роддомах является одной из главной болезней. Существует много теорий и мнений, почему она появляется. На мой взгляд одной из основных проблем в том, что после рождения малыша не с...

  • Будьте уверенней
    Будьте уверенней

    Всем привет! Захотелось тоже вести свой блог. У меня двое детишек: сын-школьник и дочка-дошколенок. Сегодня всей семьей прогуливались около роддома, где родилась наша дочь, и одновременно с мужем с...

  • "Конфликт" по группе крови
    "Конфликт" по группе крови

    Беременность, самый волнующий и прекрасный период в жизни любой женщины. Но, к сожалению даже это время бывает омрачено неприятностями, связанными со здоровьем. Многие, наверное, слышали про резус-...

Комментарии (7)
0 # 12 марта 2014 в 18:15 0
У нас на второй неделе жизни тоже желтушка появилась. Участковый педиатр приказала чаще кормить грудью, чтобы билирубин быстрее вымывался, и назначила пить Укрлив в течении месяца. У новорожденных это часто бывает, но лечить желтуху необходимо, потому что страдает мозг ребенка.
valencia # 12 марта 2014 в 19:44 0
Ну для того, чтобы в мозгу начали идти процессы, нужен ооочень высокий уровень билирубина. По анализам видно, каков его уровень.
Tanya Ray # 12 марта 2014 в 19:49 0
Процессы в головном мозгу начинаются при ядерной желтушке, билирубин в таком случае будет около 300
valencia # 12 марта 2014 в 20:54 0
Да.
Tanya Ray # 12 марта 2014 в 19:10 0
Я родила в пятницу,но в выходные был полноценный обход у нас и ребеночка взвешивали каждый день! Потери веса к выписки не было,хотя и молоко пришлось тоже на 4 день. У дочери тоже была желтушка,помог в ее проявлении синяк на попе (малышка родилась а тазовом предлежании). Ещё в роддоме нам давали уф-лампу, но особо она нам не помогла и нас на следующий день после выписки положили в отделение. Три дня ставили капельницы и недели полторы грелись под солнышком. О прекращении ГВ даже не заикались. Спасибо врачам нашего центра за их профессионализм!
valencia # 12 марта 2014 в 19:46 0
Рада за вас. Я написала свою историю, у всех разные ситуации.
0 # 17 марта 2014 в 15:55 0
Действительно, у каждого врача свое мнение. Нас так напугали этой желтухой, хотя по результатам анализов уровень билирубина был не высокий. А раньше, в советское время, ведь ее ни чем не лечили, само проходило.
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика