Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Первый прикорм или "Как научить нехочуху кушать все"

Автор
Опубликовано: 3582 дня назад ( 7 июля 2014)
Редактировалось: 3 раза — последний сегодня в 04:18
Настроение: ностальгия...
Играет: смотрю Трансформеров :)
+2
Голосов: 2
Вот перелистывала фотографии. И вспомнилось, как у нас все начиналось ))) Как мы весело ели взрослую еду smile
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

До шести месяцев я не давала крошке ничего, кроме груди. Так как родились мы осенью, и жары уже не было, то даже воды не давала. Ела доченька только мамину сисю.
В шесть месяцев начала знакомство с еще какой-нибудь едой.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Первым был овощной прикорм, ведь вес мы набирали хорошо и надобности в кашах не было. Первым было яблочко. Терла на терке, первый раз дала половинку чайной ложечки. За неделю дошла до четверти яблочка. Вторая неделя - 4 дня тыквенное пюре (с чайной ложечки + привычное яблочко, затем количество яблочка сокращалось, а тыквы увеличивалось.) Потом цветная капуста... Наступила третья неделя, попробовали гречневую кашу(как самую полезную из каш). Утром ели овощи, вечером кашу. И пошло, поехало. Каждые три дня + 1 новый продукт. Абрикос, морковь,кабачок, банан. На четвертой недели попробовали еще и рисовую кашу. В семь месяцев начали кушать творог. Делаю его сама (оттапливаю домашнее молоко, затем творог взбиваю блендером. Сначала добавляла в него грудное молоко, затем стала добавлять фруктовые пюрешки).
Первое мясо было у нас тоже через четыре недели. Это была индюшатина. Потом попробовали говядину, затем курочку. Мясо очень долго есть не хотела. Маскировала овощами и скармливала максимум чайную ложечку.
В семь месяцев начали пробовать куриный желток - одну четверть сначала, втирали в любимую еду - тыкву.
Если мы сначала баночную еду, так как была ранняя весна и свежих продуктов не было. Поэтому я решила, что полезней будет так, чем те овощи, которые уже за зиму все полезные свойства растеряли.
Хочу сказать всем мамам : если ребенок что-то есть не хочет, не бойтесь. Продолжайте раз в пару дней опять это давать пробовать. Маскируйте любимой едой и потихоньку увеличивайте количество нового. Моя дочка кривилась сразу абсолютно от всего, а еще рукой еду из ротика вытаскивала и выбрасывала. Но сейчас нам 9 месяцев и мы кушаем абсолютно все: и мясо, к которому привыкали долго-придолго, и желток яичный, который вообще вызывал долгие возмущения (вытащит изо рта и ругается, машет им передо мной - скажите, что дети ничего не понимают!).
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

А еще у нас хорошо работал такой способ: дочка хватала ложку в ручки,я не отбирала, а просто накладывала на ложку в ее ручках по чуть-чуть еды. А она сама это все в ротик клала. Конечно, кухню надо мыть после такой кормежки, зато очень весело и незабываемо :)
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Еще я заметила, что с утра лучше давать что-то менее вкусное, а потом самое вкусное на вечер. И хорошо ест ребенок, когда он голодный. Смешная истина, но осознаешь ее не сразу:) Не хочет кушать-не пихайте.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Отложите и попробуйте через пол часа. А лучше сходите на прогулку. После прогулки дочка и ложку проглотит :)
Еще порой можно взять с собой игрушку. И кушать будет веселей :)
Удачи вам,дорогие мамочки! Ничего не бойтесь и учитесь кушать все! :)
4949 просмотров

Читайте также:

  • Прикорм для грудничков
    Прикорм для грудничков

    Мой первый сын до полугода был на ГВ, и вот когда ему исполнилось ровно 6 месяцев мы решили вводить прикорм.Сестра мужа как опытная мама посоветовала начать с овощей.Мы так и поступили.Начали прико...

  • Первый прикорм. Как это
    Первый прикорм. Как это

    Девочки, кто и как вводил первый прикорм своему малышу? Лично я брала монокомпонентные пюре фирмы, которое хранится открытым 2 дня. Но при этом в нём хороший состав. Например, исключительно кабачки...

  • Первый прикорм
    Первый прикорм

    Хочу Вам рассказать как я вводила прикорм своей дочери. Главное я вводила прикорм по Европейским стандартам, то есть с 6 месяцев. Знаю, что многие мамочки начинают прикармливать своих деток с 3х ме...

  • С какого месяца вводить прикорм?
    С какого месяца вводить прикорм?

    Большая проблема в нынешнее время - это введение прикорма. Начитавшись книг, узнала, что прикормов должно быть три. И все они делятся по срокам. Когда я родила дочь, я следовала именно этому и, сла...

Комментарии (33)
Екатеришка # 7 июля 2014 в 16:26 0
А мы плохо кушаем, даже все эти хитрости не помогали. Кормлю только, когда доченька играет сама. Бегаю за ней, бывает, по всему дому. А иногда дочка сама делает круг и возвращается за очередной ложечкой.
Anka # 7 июля 2014 в 22:38 0
мне повезло, мы еще не бегаем smile Первых пять ложек кушаем, как ангел. А потом уже вертится на стуле по сторонам smile Но съедаем почти всю порцию. Хотя, если сравнить с таблицами, то мы не доедаем. Но вес набираем хорошо, так что я не переживаю, что порции меньше.
Екатеришка # 9 июля 2014 в 09:15 0
А моя и бегает, и ест мало. Позавчера посадила и не взяла на руки, пока весь творожок не съела. И плевалась, и плакала. А я по новой все пихала. Думаю, что так нельзя. Раньше она вообще могла рвоту вызвать, если не хотела кушать. Только я давала последнюю ложку, она как на зло все обратно.
skelpa17071 # 9 июля 2014 в 09:44 0
У меня обе красавицы прикорм не желают. Так, поклюют что-то из моей тарелки, и то не всегда. А так все хорошо начиналось. Теперь только отворачиваются и головой мотают. Вот молоко литрами хлещут.
Екатеришка # 9 июля 2014 в 10:32 0
А сколько Вашим красавицам? Моя тоже стала подходить, когда я кушаю и просить. Думаю, может в это время кормить ее. Но не разорваться же днем (и самой кушать и ее кормить), буду вечером маму просить.
skelpa17071 # 9 июля 2014 в 11:30 0
По 11 месяцев. Им интересно есть только тогда, когда ем я. В другое время и с кем-то еще - ни за что
Екатеришка # 9 июля 2014 в 16:51 0
Почти как моя. Я сейчас села сама кушать. А стульчик для кормления рядом поставила. Дала ей ложку. И стала кушать и говорить, что ложечку надо в ротик, потом в тарелочке еще зачерпнуть. Конечно, половина еды оказалась на полу и на одежде, но и скушали немало. (приходилось немного рукой поддерживать ложку, чтобы в тарелке набирать. в рот сама пихала)
Anka # 9 июля 2014 в 12:40 0
И все же, голодным ребенок точно не будет. Может, все же если не хочет, не пихать. А проголодается, даже мясо съест ,это в нашем случае самая не любимая еда, но после прогулки в парке кушает отлично smile А вот когда дождливая погода, дома так уморить не выходит. Кушаем с капризами.
Voloshka # 9 июля 2014 в 20:30 +1
Напрягает, когда ест-ест, а потом бац - и отказ от какого-то кушанья на месяц, полгода, год... Пока прикорм вводишь - малявке все интересно, а потом предпочтения вырабатываются - и : "Даже не пытайся меня накормить вот этим пюре!"
Кстати, мой любит сырую картошку. Я сперва напрягалась, потом подружка сказала, что сама в детстве ела и даже помнит ее вкус. Я расслабилась. ДА и витаминов в сырой больше, чем в вареной. Ест - пусть ест! :)
skelpa17071 # 9 июля 2014 в 21:54 0
Я тоже в детстве картошку сырую ела. Вкусно!
Voloshka # 9 июля 2014 в 23:39 0
А я попробовала по примеру своего - беее, невкусно и проторно. И что он в ней нашел? Говорят, витамина С в ней больше, чем в цитрусах, может из-за этого, т.к. лимоны ОБОЖАЕТ! Ест и не кривится!
Екатеришка # 10 июля 2014 в 09:00 0
А я и сейчас не против сырой картошкой полакомиться. Когда режу, хоть кусочек съедаю.
Anka # 10 июля 2014 в 00:38 0
моя совсем не любит мясо,рыбу, яйца. Вегетарианка, блин.. Вмешиваю в пюрешки, так изо рта рукойвыковыривает. так я ложку пюре мокаю в тыку, любимое блюдо. так и едим ))
Екатеришка # 10 июля 2014 в 09:07 +1
Вот гурманка какая! И блюда ей такие сложные))) Мы вчера тьфу-тьфу, вечером опять с мамой сели кушать. Так доченька все съела, еще и добавку попросила. Рис, даже не перетертый (она у меня все не перетёртое до этого плевала) скушала.
Anka # 10 июля 2014 в 10:08 +1
а я вчера пожаловалась,так она исправилась )) съели кабачок с мясом, вроде там один кабачок был ))) как-то у нас через раз. то ем, то не хочу... все зависит от того, видимо, насколько проголодалась.
skelpa17071 # 10 июля 2014 в 10:36 +1
Они такие. Только скажи одно - сразу наоборот делают)))
Anka # 10 июля 2014 в 18:30 +1
девочки, а меня дочка сегодня кормила первый раз! отобрала ложку - ешь, мол, сама свое мясо. и давай мне в рот пихать со звуками "ооомммм" (это у нас ам такой). правда, не той стороной ложки, но все равно приятно :)
skelpa17071 # 10 июля 2014 в 21:51 +1
Вот умничка какая, маму голодной не оставит)))
Anka # 10 июля 2014 в 22:55 +1
ага, мама уже скоро в двери не пройдет )))
Voloshka # 23 июля 2014 в 15:22 0
Меня когда мой начинает кормить молочной кашей - я в ужасе: молочку не ем, рвотный рефлекс на молоко. И как он ее ест, видя, что мама нос воротит? ))
Anka # 23 июля 2014 в 18:51 0
у нас так с манкой ))) терпеть ее не могу, а что поделать... Но я не ем, а только губы в ложку мокаю. Или могу "типа сьесть ложку", а изо-рта она опять с манкой вылазит. Пока это работает, а вот дальше...
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 11 мая 2015 в 17:41 +1
Спросила у нашеи Тани про прикорм, а она меня к нашему гуру Ане отправила)Прочитала) Спасибо. Попробуем по вашеи схеме жить)
Anka # 13 мая 2015 в 08:43 +1
:) ахахах ))) гуру ))) забавно :)
Рада, если своими заметками смогу помочь :)
Voloshka # 13 мая 2015 в 15:49 +1
Гуру-гуру, Ань! Тебе не откажешь в умении подойти ко всему ПРАВИЛЬНО, С УМОМ, и во всем найти самое лучшее, вкусное, полезное! ))
Voloshka # 13 мая 2015 в 15:48 +1
Анина схема всем схемам схема! ) То что надо для скрупулезных Дев! Удачи!!! ) п.с. Ну и поделиться не забудь своей традиционной записью-открытием-памяткой! )))
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 14 мая 2015 в 19:33 0
v Договорились)Вот сходила сегодня купила яблочко)
Anka # 14 мая 2015 в 21:37 +2
о ))) здорово! Самый классный способ, который я для себя вынесла, добавлять в первую еду немного грудного молока. И каждый раз уменьшать его долю. Тогда почти все новое воспринимается нормально. А так, Эмка до сих пор что-то новое сначала бессовестно выплевывает.

Удачи!!!! :)
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 15 мая 2015 в 20:13 +1
Не получилось. Может. потому что я яблоко зеленок кислое купила(попробую с грушеи сегодня...Спасибо за хитрость с молоком.)
Anka # 16 мая 2015 в 00:07 +2
С первого раза вполне естественно, что не получается) ) и да, слишком кислое лучше не брать, как и слишком сладкое) )
Voloshka # 14 мая 2015 в 21:45 +1
А я вот прочитала и улыбнулась: Аня так забавно написала: начинали мы с овощей. Думаю: почему ж это ты за яблочком-то бежишь, это ж фрукт! ) А потом глядь - а у Анюты яблоко таки было короновано овощем! ))
Хихахиха! )
Anka # 14 мая 2015 в 21:59 +2
))))) овощной прикорм , то есть )))) а он в себя фрукты и овощи включает )))

ну, протупила )))) с кем не бывает ))
Voloshka # 15 мая 2015 в 00:12 +1
Ань, ты уверена, что овощной прикорм - это фрукты и овощи? По-моему, это разное. Со сладкого ,т.е. бананы-яблоки начинать - это с фруктов ,а с кабкачка и морковки - это овощи... Гммм...
Anka # 15 мая 2015 в 05:02 +1
В терминологии- не знаю. То, что с банана начинать точно не стоит, это факт. Как и очень сладкие сорта яблок лучше отложить. Сейчас уже не так отчетливо все помню, но вот одну мысль, наверное, и через 100 лет не забуду. Многие умы педиатрии советуют первым давать именно яблоко. А вторым - тыкву или кабачок. При чем, если сезон кабачка, то лучше его. А вот зима- весна- лучше первой тыкву.

Читала, что когда впервые ребенок ест взрослую еду, его животику всегда сложно. Поэтому, если это не детская адаптированная каша, а все же овощной прикорм, советуют первым пустить фрукт (так как они способствуют нормальным какашкам чуть больше, нежели овощи ). А из всех ффруктов, растущих у нас, яблоко выигрывает по всем пунктам
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика