Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Папа и дочка - как еще с пеленок научить их общаться :)

Автор
Опубликовано: 3559 дней назад (29 июля 2014)
Редактировалось: 2 раза — последний сегодня в 01:10
0
Голосов: 0
Часто слышу от мам на площадке, что папы им совсем не помогают. Что пока ребенок не научится бегать за папой и разговаривать, участие в воспитании ложится целиком на маму.
Папа и дочка - как еще с пеленок научить их общаться :)

Как по мне, так это совсем не правильно. Папа в роли воспитателя не менее важен мамы, тем более для девочки. Да и учится общаться с ребенком ему не помешает с первого дня рождения, а может даже и раньше.

У нас папа с дочкой - не разлей вода smile Хочу поделится своими секретами приобщения папы к ухаживанию за ребенком.
Папа и дочка - как еще с пеленок научить их общаться :)

Папа и дочка - как еще с пеленок научить их общаться :)

Будучи беременной, я старалась побольше говорить с мужем о том, что чувствую. Конечно же, о хороших моментах! О плохом вообще никогда старалась не говорить. Ведь, поверьте, любящий вас мужчина не возрадуется даже собственному , пока для него еще совсем "виртуальному", ребенку, который уже стал мамо-мучителем. Поэтому я старалась всегда выглядеть счастливой и радостной.

Роды у нас планировались партнерскими. Но с самого начала я настояла, чтобы папа присутствовал только на схватках, а потом уже , когда малыш появится. Нечего ему лицезреть,как я буду непосредственно рожать. Как по мне, так это просто издевательство над мужчинами, на все это смотреть... Но это, конечно, мое сугубо мнение ))) Когда папа к нам вошел, Эммушка уже лежала на моей груди и посапывала носиком.

Еще в роддоме я давала держать дочку, показывала, как ее умываю, как меняю подгузник, вытираю складочки. Все время делала акцент на то, что я тоже ничего не умею и только учусь. Так что ему страшно также, как и мне, первый раз взять ребенка на руки... Поверьте, когда не критикуешь мужа, не поучаешь, а просто подсказываешь и придаешь ему "сил" своей тоже неидеальностью, ему становится не так страшно, он наоборот пытается вам помочь. Так что с первых дней жизни я и не просила помощи, но получала ее smile Спрашивала "Хочешь подержать дочу на ручках?" и когда муж говорил, что боится, подсказывала , как взять так, чтобы ей было приятно. Говорила, как она любит, чтобы ей погладили животик, или еще что-то подобное. Когда приходил проведать нас в больнице, рассказывала, чему меня научила детский врач: как правильно мыть попку :), как держать дочку после еды, как вытирать складочки...

Дома мы завели традицию: после купания всегда дочь расчесывает папа. Эта процедура доставляет папе море удовольствия и гордость от того, что он это умеет делать лучше меня )) Потому что я порой даже забываю, если его рядом нет (так как привыкла, что это его обязанность smile )

Когда папа приходит с работы, мы с самого маленького обязательно идем его встречать )) Исключение только если дочь спит. Тогда веду папу, показать, как мило сопит носиком наше счастье.

Когда папа уходит, сейчас обязательно машем ему пока-пока ))

Иногда прошу папу покормить дочь. Знаю, что это будет долго, что вымажут мне всю кухню, и все равно не съедят все, но не критикую, а смеюсь вместе с ними, когда после еды, или вовремя бегут в ванную кашу из носика доставать )))

Каждый день, когда папа с работы приходит, мы обязательно рассказываем, что мы сегодня делали и демонстрируем новые умения.
Папа и дочка - как еще с пеленок научить их общаться :)

Мне кажется, что мы, мамы, пытаемся сначала задавить папу своим авторитетом: мол, мы все знаем, все умеем, а ты все делаешь не так. А потом жалуемся, что он не помогает. Поэтому я сразу избрала для себя иную тактику. Сейчас наш папа умеет и подгузник сменить, и накормить дочь, и даже самостоятельно с ней сходить на прогулку. Конечно, все это очень редко случается в силу его занятости. Но зато он это умеет и гордится тем, что тоже участвует в воспитании дочки ))
2820 просмотров

Читайте также:

  • Что говорить ребенку об отце
    Что говорить ребенку об отце

    Этот вопрос рано или поздно встает перед мамочкой, которая по каким-либо причинам воспитывает ребенка одна. Моя дочь уже в 2,5 года осознала, что ее семья не такая, как у всех. Не папа-мама-дочка,...

  • Развод глазами ребенка
    Развод глазами ребенка

    Мне 7 лет. Родители в разводе уже 4 года. Я виню маму, это же она ушла и меня увела. А я так хочу, чтобы мы снова были вместе и жили все вместе. И все было как раньше. И папа и мама рядом. Мама гов...

  • Как приучать папу к общению с ребенком
    Как приучать папу к общению с ребенком

    Сегодня я решила затронуть тему общения маленького ребенка с папой. Ведь рождение ребенка - это одновременно и счастье, и стресс для папы. В семье появляется маленький человечек, который требует оч...

  • Папин сын
    Папин сын

    Мой мальчик радует меня новым словарным запасом, а точнее предложениями! Ура, дождалась) Незнаю, что повлияло - пора, садик или любовь к папе Сынуля может играть целый день, а под вечер, начина...

Комментарии (15)
Екатеришка # 29 июля 2014 в 15:33 +1
Здорово, Ваш папа - просто сокровище. Не все так будут делать, даже если не давить авторитетом и просить о помощи. У подруги муж считает, что мыть ребенку попу - это бабское дело, а мужик может только поиграть.
Anka # 29 июля 2014 в 16:37 0
это да. Наш папа очень классный, мне очень повезло smile Но и к нему нужен подход )) Если бы я хоть раз его раскритиковала в чем-то, или сказала, что он не правильно что-то сделал, то он бы и близко второй раз не подошел.
Екатеришка # 29 июля 2014 в 16:55 0
Ну Вы же его знаете, поэтому не допустите этого. И будет он помогать и дальше, а еще очень гордиться этим. И, возможно, хвастаться перед родственниками и друзьями.
Anka # 30 июля 2014 в 00:20 0
о, хвастаю я ))) А он сердится, когда хвастаю, хотя по ушам вижу, что не так ему это и не нравится. А сердится ради приличия ))))
Он у нас Лев, любит, когда его хвалят, но как все львы, делает вид, что не снизойдет к тому, чтобы это признавать )))
Екатеришка # 30 июля 2014 в 10:33 +1
Вчера последовала Вашему примеру. Испытала на папе. У меня дочка любит по нему ползать (конечно, разляжется на полу как всегда), он у нас нечто, вроде аттракциона. Но папа всегда ругался. А тут я возьми да и скажи, как бы невзначай: "А к нам с мамой она так не идет, тебя она больше любит, чем нас." Глаза у папы засверкали, и он целый час играл с внучкой. Хотя до этого максимум 5-10 минут выдерживал, а потом начинал кричать.
Anka # 31 июля 2014 в 00:06 0
вот-вот ))) Я уже тоже заметила, что к мужчинам особый подход нужен )) Хотя, справедливости ради, и на бабушках тоже такое порой срабатывает.

Рада, что пригодился мой совет! ;)
Екатеришка # 31 июля 2014 в 10:38 0
А как я рада! Хоть немного смогла расслабиться и заняться любимым делом, достала свой скрапальбом. Конечно, за час я даже не успела и странички сделать, но прогресс все же имеется.
Anka # 31 июля 2014 в 23:38 0
скрапальбом? ухты, а что это такое? если правильно думаю, то это что-то очень красивое и оригинальное )) Если можно, поделитесь фотками!
Екатеришка # 1 августа 2014 в 00:22 +1
Я не писала про него в блоге? Да как я могла! Это же второй мой ребенок. Я его вынашивала сначала в голове, уже 9 месяцев делаю, но все никак не "рожу". Поделюсь фотографиями завтра, хотя он и не доделан еще.
Anka # 2 августа 2014 в 22:22 0
ой спасибо!!! буду ждать )) очень интересно будет посмотреть. Я вот тоже занялась альбомом для дочки. Пока только несколько листов готовы. К тому, чтобы его сшивать, так вообще пока речь не идет. Может, вдохновлюсь вашим, да быстрей закончу свой! )))
Екатеришка # 2 августа 2014 в 23:43 0
Выложила фото в альбом. Но там не все. Nesty уже посмотрела и оценила. В понедельник постараюсь еще выложить. А я не сшиваю, я переплет делала, как у книжек.
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 1 августа 2014 в 01:17 0
Мне кажется, папа и дочка - это особыи мир взаимоотношении. Не зря Фреид говорил, что подсознательно девушка ищет спутника жизни, похожего на отца.
Anka # 2 августа 2014 в 22:20 0
это точно. Я вот не понимаю мам, ревнующих ребенка к отцу. Я когда смотрю, как моя дочка ползет мигом к двери,только кто-то к ручке притронется, у меня аж душа радуется, что она папу уже ждет, как и я ))) Раньше переживала, что из-за папиной работы она к нему не привыкнет и будет сильно мамина (ведь 24 часа в сутки в основном только со мной...)
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 2 августа 2014 в 23:06 0
Я тоже таки мам не понимаю.Думаю, у них отдельныи тип взаимоотношении с мужем. Где жена одновременно играет роль ребенка. Возможно, в детстве недолюбили или по какои другои причине. Вот и вылазит непонятно откуда и непонятно зачем ревность. Семья - это же единая ячеика общества, а не каждыи за себя...
Anka # 4 августа 2014 в 12:05 +1
вы абсолютно правы! К тому же, такие люди потом еще и сетуют,что муж не интересуется дитем, а если он вдруг проявляет интерес, так сразу начинают протестовать и сердится - видно, у них слишком развит комплекс "все не так".
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика