Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Натурпродукт или "баночный" прикорм?

Автор
Опубликовано: 3557 дней назад (23 июля 2014)
Редактировалось: 1 раз — 13 апреля 2024
+1
Голосов: 1
Все больше слышу негатива в адрес мамочек, которые кормят своих деток "баночной" едой.
Конечно, любые покупные продукты уступят тому, что приготовлено своими руками и выращено на собственном огороде. Вот только не все мы живем в деревнях. Что же делать нам, жителям городским? Выращивать на балконе морковку и баклажаны?..
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Я начинала прикармливать дочку ранней весной. На огородах еще ничего не росло, в подвалах уже все залежалось и потеряло все витамины, а консервация тоже грудничкам не в пользу. Так что даже если бы я и имела домик в деревне, все равно прикармливать ребенка было бы нечем. Поэтому для себя я выбрала баночный прикорм. Еще до того, как у людей на дачах вылез первый лучок, мы уже попробовали все овощи, что растут в нашей среде обитания. Покупала только известные марки, обязательно с наличием сертификатов. На детском питании не экономила. Уходило больше 20 долларов в неделю, зато доченька получала весь комплекс витаминов.

Мы не болеем, слава Богу, зубы у нас вовремя лезут, прививки переносим без температур... Все это говорит о том, что в организме маленького человечка есть все нужно, чтобы поддерживать его здоровый рост и развитие.

Так что хочу сказать всем мамам - если у вас есть финансовая возможность,не бойтесь начать с баночной еды! Главное, все пробуйте сами, если хоть какие-то подозрения вызвал тот, или иной продукт, не давайте ребенку.

К тому же еда с баночки сэкономит вам время на приготовление обеда. И это время вы сможете провести с ребенком, или мужем. Сейчас мы кушаем уже все с бабушкиного огорода. Но когда я замотаюсь, или очень соскучусь по мужу, я иду в аптеку и покупаю дочке любимую тыкву или брокколи и вся наша семья довольна :)
3919 просмотров

Читайте также:

  • Прикорм для грудничков
    Прикорм для грудничков

    Мой первый сын до полугода был на ГВ, и вот когда ему исполнилось ровно 6 месяцев мы решили вводить прикорм.Сестра мужа как опытная мама посоветовала начать с овощей.Мы так и поступили.Начали прико...

  • Первый прикорм. Как это
    Первый прикорм. Как это

    Девочки, кто и как вводил первый прикорм своему малышу? Лично я брала монокомпонентные пюре фирмы, которое хранится открытым 2 дня. Но при этом в нём хороший состав. Например, исключительно кабачки...

  • Первый прикорм
    Первый прикорм

    До начала первого прикорма еще далеко, но я хотела б решить с чего его следует начать. И во сколько месяцев. Еще в начаеле я для себя решила, что полгода только грудью и все. Так как я много литера...

  • Первый прикорм
    Первый прикорм

    Хочу Вам рассказать как я вводила прикорм своей дочери. Главное я вводила прикорм по Европейским стандартам, то есть с 6 месяцев. Знаю, что многие мамочки начинают прикармливать своих деток с 3х ме...

Комментарии (41)
Екатеришка # 23 июля 2014 в 23:10 +1
Мы тоже начинали с баночного. Да и сейчас дочка его любит. Мяско баночное едим, если кролика не режем. Я думаю, что баночное питание - не плохое для первого прикорма и варианта "что побыстрее". Мы брали недорогое, но качественное питание, которое производят в нашем районе.
Voloshka # 24 июля 2014 в 02:03 +1
Мы скушали всего 3-4 баночки, и то потому, что в мае даже домашняя старая картошка-морковка более ядовитая, чем баночка. А так перебивались молочными кашами ибананами, а потом уже пошли ягоды и овощи.
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 24 июля 2014 в 03:08 0
На этом форуме, кстати, я и прочитала страшую таину баночнои продукции. Посмотрите в статьях, если интересно. Там говорится, что проблема баночного питания - не в отсутствии витаминов, хотя, естественно, что они теряются при тепловои обработке, а в добавлении всяких химикатов. А что делать городским жителям? Ходить на рынок! И покупать продукты у тех людеи, к которым лежит душа...Она обычно не обманывает)
Anka # 24 июля 2014 в 10:39 0
а зимой? у кого покупать? У меня подруга по площадке считает, что лучше начать прикармливать , когда уже все свое появится. Так вотя начала в шесть месяцев, а они в девять. И мой ребенок прекрасно себя чувствует и все ест теперь - и баночки, и с рынка. А у нее кривится, вот уже и два месяца прошло, а они одни каши едят.
В качественном детском питании добавок не больше, чем в том, что с рынка. Я работаю в сфере сельского хозяйства. Так вот не по наслышке знаю, сколько всего бухают в землю, прежде чем там вырастит что-то. И к нам толпами бабульки приходят, просят "волшебное зелье", чтобы помидорчики выросли раньше и красивей, нежели у соседки. Да и в нашем мире все вокруг уже так загазовано и пропитано химикатами, что и гулять тоже вредно в городе,что же переезжать всем в горы и глубокие села? Нет, ходят гуляют по центральным улицам города, даже не паркам, а мне говорят, что я ребенка баночками травлю...

Фух... ото настрочила... извините за напор, накипело )))
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 24 июля 2014 в 18:08 +1
Я-то сама с удовольствием эти баночки ела. А наткнулась на сообщение в форуме случаино. Я вам не перескажу содержание и химикаты. Не перескажу также, чем они опасны и когда эта опасность выявляется. Мне всегда очень жаль, что недостает у меня подруг некоторых специальностеи. Тогда б можно было знать не по-наслышке о чем-либо.По поводу того, что все вредно... Хотелось бы все равно вред этот минимизировать, не правда ли?Именно ведь в наше время появились такая тяга к наркотикам, антидепрессантам, самоубииствам, неслыханная доселе. Почему?..И мне бы хотелось получить ответ на этот вопрос. Что делать зимои, я, правда, не знаю. Так как я как раз из тех, кто не смогли больше дышать в городе и переехали. Ну, в любом случае желаю вам от всеи души расти здоровыми, красивыми и витаминизированными)
Voloshka # 24 июля 2014 в 18:28 +1
Anka, полностью согласна с Вами - сейчас химия везде. Жизнь наша настолько напичкана вредностью, что убежать от нее невозможно. Даже глубокое село может быть наполнено вредностью, т.к воздух и воду - невозможно очистить от повсеместно проникнувших в них газов и примесей.
Мама у меня в селе живет, старается травить картошку от жука раз, соседи травят по 5-6 раз. И что - полили, яд в землю впитался, и к нам все-равно что-то да переползло... Невозможно спастись. А еще проблема - не травишь и не обрабатываешь - все пропадает, потому что воздух и вода тяжелые... И вредители прогрессируют. ...
Нам повезло больше, чем нашим детям и внукам. Жаль...
Екатеришка # 24 июля 2014 в 18:44 0
Соглашусь, отец вчера дыни привез с наших бахчей. Предупредил сразу, до середины кушать, остальное - выкидываем. Даже свиньям не стали давать. А людям потом на рынках продают эту гадость, и они едят.
Voloshka # 24 июля 2014 в 19:30 0
Капец! А ведь даже до средины есть - опасно! Никто ж не меряет эту самую средину и экспертизы не проводит - вдруг, химия зашкаливает и там... ((
Екатеришка # 24 июля 2014 в 19:49 0
Не, они проводят, поэтому отец и уверен. Он сам работает механизатором на этих полях. Да и брат - агроном, как я его называю "младший агроном", после университета опыта набирается в родном хозяйстве.
А на счет детского питания. В "Спеленке", который Сады Придонья производят, я уверена, к примеру. У меня там друг работает, они без химии делают пюрешки. Производство тут не далеко, км 40-50 от нас.
skelpa17071 # 24 июля 2014 в 20:34 0
Соки Сады Придонья люблю. Только их пьем.
Екатеришка # 24 июля 2014 в 20:44 0
Спеленок - тоже их продукция, только делают ее в другом цехе на новом оборудовании. Мы любим сок садов Яблочный с шиповником. А спеленок есть соки с травами, фенхелем, ромашкой и еще чем-то. Хотела попробовать купить дочке, но у нас их не продают, видимо для Москвы делают.
skelpa17071 # 24 июля 2014 в 20:48 0
Я у нас их, кстати, не видела тоже.
Екатеришка # 24 июля 2014 в 21:23 0
Интересно, куда же они их отправляют? Так бы не узнала о них, зашла как-то на официальный сайт в поисках информации для отзыва. Теперь они мне покоя не дают.
ElenaK # 31 июля 2014 в 02:05 0
Просто ведь можно было броколли замороженое сварить, кабачек перед этим заморозмить, сделать пюре баночное заранее?
ElenaK # 31 июля 2014 в 02:08 0
У нас прикорм начнется осенью и я уже позаботиласб об этом и заморозила овощей и фруктов и пюре с яблока-персика-сливы сварила.
skelpa17071 # 24 июля 2014 в 20:38 +1
У меня овощи свои, поэтому варить стараюсь сама. На зиму морозила и готовила. Мясо свое тоже. Химии в окружении нас, конечно, много, но почему бы не минимизировать ее количество, если есть возможность? Да в самом нежном возрасте.
Как-то в поездку взяли баночное пюре из цветной капусты - было чувство, что добавлено что-то туда, так налегали дети. А вот запах от этого пюре, простите меня, был безобразным.
После того, как вылечила младшему сыну астму переездом за город и питанием только своими продуктами, без лекарств и гормонов, банки - только самый крайний случай.
Voloshka # 25 июля 2014 в 02:43 0
Вот во многих продуктах есть такое чувство, что "что-то" туда добавляют, но ни одна разоблачающая ТВ-программа и лаборатория так этого "что-то" и не нашла. Неужели так все засекречено, или все же нет там ничего особенно страшного?
ElenaK # 31 июля 2014 в 02:09 0
усилители вкуса) глютамат натрия
Anka # 24 июля 2014 в 21:54 +1
я вот давно уже хочу купить нитратомер. Штука полезная, хоть и дорогая. Останавливает, кроме цены, страх, что вообще есть будет нечего sad

Конечно, хочется минимизировать вред. Особенно, когда речи идет о детях. Поэтому я и выбрала для себя зимой баночное питание. Потому что все равно это сертифицированный продукт, проверенный к тому же тысячами мамочек. Сейчас , у нас по крайней мере, производителей детского питания много, конкуренция у них большая. Это толкает их на погоню за клиентами. А нам, мамам, дает неплохие продукты.

А замораживать - хорошо, конечно. Но вот замороженное теряет свои качества. А еще я читала, что если нитраты замораживать, потом они еще хуже влияют на организм. А у меня все все равно с рынка в основном. А бабульки сейчас увлекаются химикатами похуже сельхозпредприятий...
skelpa17071 # 24 июля 2014 в 22:06 0
Бабульки, да, увлекаются. Мне нравится еще, когда они на одну грядочку для продажи сажают, а на другую для внучат. Как будто пестициды локально на морковку действуют.
Ну, нитратов у меня нет. А замороженное шоковой заморозкой витамины сохраняет.
Voloshka # 25 июля 2014 в 02:41 0
Согласно, заморозить - это лучший вариант, чем варенье сделать. Хотя, если варить из замороженных ягод компот или в пироги их класть - все равно на минимум пользы выйдешь.. ))
skelpa17071 # 25 июля 2014 в 08:36 0
Здесь только для вкуса получится. Хотя, есть некоторые продукты, которые при нагревании (без заморозки, естественно), увеличивают свои полезные свойства. Поищу - напишу. Навскидку томаты только помню.
Anka # 25 июля 2014 в 09:42 0
а я всю зиму из замороженного компоты варю. Муж смеется,что у нас зимой компот чаще, чем летом. (есть смысл, ведь зимой я уже всего назаготавливала, а летом на балконе вишни не растут...)
А чтобы сохранить хоть что-то полезное, я в кипящую воду бросаю фрукты, минуты две покипит - выключаю. А потом это до утра настаивается. Компот вкусный, да и что-то остается ,ведь не кипит долго
skelpa17071 # 25 июля 2014 в 11:26 +2
Нашла: при тепловой обработке увеличивается полезность моркови, свеклы, белокочанной капусты (и квашеной тоже), томатов и чеснока. Конкретно по витаминам и другим веществам писать не буду - долго.
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 25 июля 2014 в 14:25 0
А тепловая обработка - это варка? Жарка не считается? Или любое нагревание температурыдля этих продуктов приносит пользу?
skelpa17071 # 25 июля 2014 в 15:11 +1
Любое нагревание.
Anka # 29 июля 2014 в 11:58 +1
маленьким детям ведь жаренное не стоит давать. Пользы не так много, а вред есть. Так что если речь о детях, то говорим о варке на пару, или так - в водичке. На пару вообще продукты сохраняют почти все свои первоначальные свойства.
Екатеришка # 29 июля 2014 в 14:39 0
Я чаще варю, чем на пару делаю, потому что пароварки нет. Есть старенькая, еще бабушкина советская, но в ней неудобно. Жареное вообще стараюсь не давать, это у нас бабуля любит. Но уже тоже стала понимать, что делает только хуже внучке.
Anka # 29 июля 2014 в 16:33 0
на счет пароварки - очень советую купить. Во-первых, с пароварки, повторюсь, но продукты почти не теряют своих полезных качеств. Во-вторых, маме пароварка - незаменимый помощник. Муж смеется с меня, но я каждый день вот уже несколько месяцев готова ей хвалебные оды петь ))) Очень удобно готовить не только ребенку, а и на всю семью. Возьмем хотя бы котлеты - чтобы их пожарить надо простоять неотрывно у сковороды (а такой роскошью, как что-то делать долго, не прерываясь, мамы активных детей редко могут похвастать). А в пароварку наскладывала котлеток , воду залила, включила - и пошла играть с ребенком. А через 35 минут - вуаля, гора котлет готова.
Anka # 29 июля 2014 в 16:35 0
и,к слову, папа мой не любит еду с пароварки - говорит, что слишком постная. Так я вот "хитрю". Котлеты спароварки у меня называются мясными шариками. Если к ним приготовить томатный соус(с жаренным лучком, например), и потушить 2 минуты в микроволновке, то такие "шарики" выглядят шикарно, а не сказав, что это с пароварки, никто и не подумает.
Екатеришка # 29 июля 2014 в 21:31 +1
Ну нашего гурмана (моего папу) ничем не обманешь, он у нас старый психолог, как он себя называет. Он любитель сильно зажаренного и очень соленого. С пароварки он кушать ничего не будет.
Voloshka # 29 июля 2014 в 20:12 0
Я своему с 2--х лет даю жареное. Слегка, конечно, но даю. А вот у мну подружка приловчилась жарить на пергаменте. Никак не решусь на это сама... ))
Екатеришка # 29 июля 2014 в 21:34 0
А как это на пергаменте? А у меня мама с 8 месяцев решила давать. Спасибо, что дочка почти все выплевывала.
Voloshka # 29 июля 2014 в 20:11 0
А мой ест сырую морковь, а я поощряю. Что, не так полезно, оказывается???? Капец! ((
skelpa17071 # 29 июля 2014 в 21:22 0
Да почему же не полезно. В сырой моркови провитамин А, в вареной - очень много антиоксидантов
Voloshka # 29 июля 2014 в 20:10 0
А я в этом году уже половину и так скудных запасов замороженной вишни пустила на компот. )))
Anka # 30 июля 2014 в 00:15 0
я тоже на пергаменте пробовала. Но как по мне - мороки много,а толку... Хотя, легче мыть сковороду,ничего не пригорает )) Но я бы сказала, что на вкус больше на запеченное похоже, чем на жаренное.
Екатеришка # 30 июля 2014 в 10:35 0
Легче уж тогда в духовку? Кстати, мы совсем о ней забыли. Мне намного больше нравится такая запеченная еда или в горшочках.
Anka # 31 июля 2014 в 00:18 0
и мы тоже духовку забросили. Толи вина пароварки, то ли жары... Скорей последнее, и так жарко, а топить духовкой. Уж лучше, если что , в микроволновку засунуть.
Я как-то зачастила была с горочками, тоже любим,так муж поругал, что печку устроила, даже кондиционер не спасал.
m_lerik # 30 июля 2014 в 14:35 0
хм, у нас начало прикорма - 6 месяцев - тоже как раз на март попало, но о банках я и не думала. В качестве подарка приносили парочку штук, но фиг их кто ел) помню только купила какие-то мясные консервы в банке - чтобы не блендерить чайную ложку мяса - и выяснила, что мясо таки оне согласны есть) тогда стали готовить домашнюю курицу.
А так хватало бананов, яблок, картофельного пюре и капусты с картошкой и морковкой при жалких попытках впихнуть в ребенка суп) Все равно месяцев до девяти- до года она ела пару чайных ложек прикорма. А потом уже пошли клубника, малина, яблоки - только за уши оттаскивай)
Anka # 31 июля 2014 в 00:21 0
а мы тоже все если совсем понемногу сразу. Но моими стараниями, уже за несколько дней доходили до более менее нормальной порции. И сейчас едим все, и баночки и нормальную. Я, к стати, в прикорм поначалу грудное молоко добавляла. Так дочка ела лучше. Об остальных наших хитростях я в блоге писала,если интересно, почитайте http://mymom.ru/blogs/ja-mama-i-ja-schastliva-1372/pervyi-prikorm-ili-kak-nauchit-nehochuhu.html
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика