Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Как приучать папу к общению с ребенком

Автор
Опубликовано: 3559 дней назад (23 июля 2014)
Настроение: отличное
0
Голосов: 0
Сегодня я решила затронуть тему общения маленького ребенка с папой. Ведь рождение ребенка - это одновременно и счастье, и стресс для папы. В семье появляется маленький человечек, который требует очень много внимания и времени. Как сделать так, чтобы папа не чувствовал себя лишним после рождения ребенка, не начал отгораживаться от семьи, а принимал активное участие в процессе воспитания ребенка.
Начнем с того, что наш папа присутствовал на родах и первым взял на руки нашу малышку. И как всякий папа он очень гордился, что дочка похожа на него:). Так началось его общение с маленьким человечком.
Когда мы приехали домой, у нашего папы появилась новая обязанность - это ежедневное купание малышки. Малявке и папе это очень нравилось. Время от времени мы отправляли папу самого гулять с коляской. Да и когда мы гуляем вместе, коляску у нас возит только папа.
А когда дочка немного подросла, стала реагировать на своих - как папе нравится, что глядя на него, дочка улыбается. А дочке очень нравится слушать музыку и танцевать у папы на руках. Малышка немного подросла, начала говорить первые слова и слово "папа" у нас было одним из первых.
Так что думаю, что нужно приобщать папу к общению с ребенком с самого рождения. Больше давать ему времени с малышом, оставлять с ним наедине. папа тоже нуждается в этом общении.
2923 просмотра

Читайте также:

  • Ребёнок боится людей
    Ребёнок боится людей

    Моей дочке 11 месяцев, она боится людей. Меня, мужа и старшего сына, конечно же, знает. А вот, от того, кого видит реже, плачет и прячется за мной. Вот, на днях приезжали её бабушка с дедушкой (не...

  • Как приучить малыша к горшку? Мой личный опыт.
    Как приучить малыша к горшку? Мой личный опыт.

    Я, по глупости, не захотела рано приучать свою дочь к горшку. И, естественно, когда в 1 год я начала приучать, она начала брыкаться, характер- то есть уже. Я долго мучилась по этому поводу, она кри...

  • Первая победа над горшком!
    Первая победа над горшком!

    Я долго пыталась объяснить своей дочери, что какать и писать нужно на горшок. Она сперва просто сидела по несколько секунд на горшке и вставала. Потом, когда папа решил усердно заняться приучением ...

  • Учимся есть сами
    Учимся есть сами

    Вчера моя малышка отняла у меня ложку и стала есть сама)))) ну как сама, конечно сначала она не поняла как держать ложку и тыкала в кашу другой стороной - потом вроде поняла) естественно, половина ...

Комментарии (11)
Anka # 23 июля 2014 в 20:52 0
а у нас папина обязанность расчесывать дочку после купания. smile Расчесывать , конечно, громко сказано... Скорее щеточкой почухать по головке. Папе нашему поручила это занятие с первого дня, как мы приехали домой. Потом бывало,если без папы купала, то иногда даже ловила себя на мысли, что забыла расчесать Эммушку))
Ташик # 28 июля 2014 в 00:26 0
Молодцы! у папы - самое ответственное задание. А потом косы научится заплетать, а то у многих пап с этим проблемки joke
Voloshka # 24 июля 2014 в 01:58 0
Приобщай-не приобщай, а папа будет делать то, на что он готов и на что он решился. По крайней мере, у нас так. Но он помогал много, не жалуюсь! ))
Ташик # 28 июля 2014 в 00:27 0
Возможно, Вы и правы, но пробовать всегда надо. Если не пробовать, то и успехов никаких.
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 24 июля 2014 в 03:17 0
Очень жаль, когда мамочка замыкается на себе и ребенке, отодвигая папу, и водружая на трон нового члена семьи. И любовь забывается. И то, что папа был одним из участников зарождения новои жизни тоже.И никто несчастлив в результате этои перетасовки членов семьи. Даваите не забывать о наших мужьях и о том, что они значили для нас. Тогда и они не будут забывать о своеи значимости и будут стремиться помочь нам и малышам.
Voloshka # 24 июля 2014 в 18:09 0
В корне не согласна с Вами!! - "Даваите не забывать о наших мужьях и о том, что они значили для нас. Тогда и они не будут забывать о своеи значимости и будут стремиться помочь нам и малышам." -

Да это в журналах так пишут, а жизнь - совсем другая. Ни одна мама не желает задвинуть папу, они сами задвигаются. А тратить уйму времени, чтоб папе что-то внушить и приобщить его - нецелесообразно, т.к. есть задачи поважней. ))
Ташик # 28 июля 2014 в 00:32 0
Папы задвигаются, потому что чувствуют, что у них не выходит, а мужчинам тяжело признавать, что им что-то не дается. Поэтому чаще всего они отказываются от попыток. Их надо поддерживать. А насчет целесообразности - у кого какие планы. Семейные отношения нельзя сильно отодвигать назад.
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 28 июля 2014 в 01:45 0
Видимо, у каждои из нас своя история) У меня, например, подруга родила дочку. И если до этого все свое время она посвящала мужу. Устраивала для него сюрпризы, была нежнои и ласковои, поддерживала его, то после рождения малышки все пошло наперекосяк. Теперь, не даи бог, из холодильника было взять молоко для девочки(даже если было 10 литров молока), начиналась истерика. "Положи обратно, идиот! Это для ребенка! Иди себе покупаи другое!" Что-нибудь папа начинает девочке объяснять, как мама тут как тут. Опять с криками: "Не учи ребенка жить! Сам себя не воспитал, а ребенка решил воспитывать по подобию своему. Придурок!"Если раньше подруга себя наряжала, то теперь для нее нормально стало ходить в белом лифчике, которыи стал серым и нуждался в стирке. В общем, кошмар!
Ташик # 28 июля 2014 в 00:29 0
Особенно, если у папы все получается, а это еще и мама замечает и говорит ему об этом, то, мне кажется, что папа будет больше уверен в своих отношениях с ребенком.
Anka # 24 июля 2014 в 10:33 0
а я у меня вот наоборот. Я мужа и раньше любила )) Но вот когда забеременела, стала любить его так сильно, как никогда в жизни )) Может быть, от того, что вместе сделали чудо ) И после рождения дочки совсем к нему не остыла, а скорей наоборот. Вроде и сложно бывает, но так хочется его тоже окружить теплом и заботой... Он у меня чудо, заслуживает лучшего . Вот и стараюсь )) И мне невдомек, как можно остыть к мужу, который подарил тебе ребенка ?
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 24 июля 2014 в 17:58 0
Здорово, что у вас гармонично все так складывается. У меня была небывалая нежность к мужу до токсикоза. Мне даже было необходимо поить его из кружечки и делиться всегда содержимым тарелки. Вела я себя, наверное, немножечко странно. Во время токсикоза он меня жутко раздражал тем, что полы нормально помыть не может, пыль протереть тоже, поначалу он не понимал мои режим питания и, бывало, дрых без задних ног, когда у меня подходило время сэндвича, которыи еще и съездить купить надо было. После токсикоза, вроде, все нормализовалось, но последнее время он снова меня раздражает...Надеюсь, проидет...
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика