Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Что говорить ребенку об отце

Автор
Опубликовано: 3638 дней назад (12 апреля 2014)
Настроение: Лирическое
0
Голосов: 0
Этот вопрос рано или поздно встает перед мамочкой, которая по каким-либо причинам воспитывает ребенка одна.

Моя дочь уже в 2,5 года осознала, что ее семья не такая, как у всех. Не папа-мама-дочка, а бабушка-мама-дочка. Осознание пришло в тот момент, когда она пошла в детский сад (пример других детей из полных семей).

В один прекрасный момент дочка почему-то не СПРОСИЛА об отце, а КОНСТАТИРОВАЛА: "а у меня папы нет" (очень грустно). Мне было ее очень жалко.

Чтобы ее как-то подбодрить, я утешила: "Есть у тебя папа!" А потом добавила: "Просто он живет далеко". Я так боялась, что она спросит, почему он не звонит или не приезжает, но она так и не спросила. Видимо, маленькому человечку короткого ответа "далеко живет" было достаточно. Вот так у нас состоялся первый разговор об отце.

Потом еще, конечно, она не раз спрашивала про папу. Но мне уже было легче с ней об этом разговаривать и я ни разу не пожалела, что сказала ребенку правду: папа есть, живет далеко, у него другая семья.

Правда, объяснить, почему папа не звонит дочке, я так и не смогла.
3787 просмотров

Читайте также:

  • Я мать одиночка
    Я мать одиночка

    Я мать-одиночка. Моей малышке уже год и два месяца. Так сложилось, что отец ребенка, то есть мой бывший и любимый молодой человек не взял на себя ответственность. Он не хочет знать меня и мою малыш...

  • Как помочь ребенку перестать стесняться?
    Как помочь ребенку перестать стесняться?

    Как помочь ребенку перестать стесняться? Дело в том, что в садике нам дали выучить стих на утренник. Пока репетируем дома, ребенок все хорошо рассказывает, внятно и громко. Мне даже не приходится е...

  • Как ребенку здороваться со взрослыми?!
    Как ребенку здороваться со взрослыми?!

    Доброе время суток! Интересная тема... как же здороваться детям со взрослыми? Вот и недавно наблюдала такую ситуацию: подошла подруга с ребенком (ребенку 8 лет), говорю "Здравствуйте", а ...

  • Начать говорить
    Начать говорить

    С помощью общения мы передаем свои эмоции и желания, выражаем радость или недовольство. Очень важно научить своего малыша с самого раннего возраста говорить правильно, четко и понятно выражать свои...

Комментарии (7)
Polya-lya # 12 апреля 2014 в 22:09 0
Я вообще не знаю как поступать в таких ситуациях...это очень сложно сказать правду и не обидеть. И дети все разные, каждый воспринимает по своему... кто-то забывает и успокаивается, или воспринимает это довольно легко, а у кого-то огромная рана в душе уже с детства. Я и пап не понимаю, как можно забить на своё чадо, твою кровиночку и не уделять ей хоть мизерку внимания.
Й меня одноклассник был, папа ушел из семьи, а мама умерла(рак). И все это в течении года, нам по 7 лет было. И я до сих пор помню, как мы пели песню Мамонтенка "Пусть мама услышит, пусть мама придет", а он плакал в захлёб. Тут и так её слушаешь плакать хочется, а при такой ситуации дак вообще.
На мой взгляд какой бы ребенок не был, это жесткий удар по его психике.
kati477 # 13 апреля 2014 в 09:56 +1
Я сама выросла без отца, он оставил маму и меня , когда мне ещё было 8 месяцев. Только с фотографией я и знакома. Но мне ещё с ранних лет мама правду сказала, что отец уехал и живёт далеко, на вопросы приедет ли он к нам в гости, мама отвечала правдиво, если он сам захочет.Но он так и не захотел, алименты правда платил исправно. Мне 16 лет, пришло извещение, что выплата прекращена из-из смерти выплачивающей стороны. как мне было не по себе, я не знала этого человека, но он же мой родной отец, не будь его, тогда бы не было меня...Честно скажу я скорбила...Однажды мы с соседской девочкой (у них полная семья) сидели на лавочке около дома, подошла почтальон и спросила у соседки дома ли её мама, мамы не оказалось дома, тогда почтальонка сказала . что алименты оставит девочке, а она сама передаст деньги маме. Я ничего не подозревая(кстати мне тогда было лет 12, а девчонке лет 10). говорю девчонке, о ты тоже алименты получаешь? Странно, но у тебя же есть папа, алименты-это деньги которые выплачивает отец... Представляете что я натварила, как оказалось мать её вышла второй раз замуж. а ей ничего про отца не рассказала...Конечно мне попало от её мамы, а потом она мне сказала, ну и хорошо что так получилось, ведь когда-то правду надо было сказать.Мы до сих пор дружим с Ленкой( мне 36, ей 34), той соседской девчонкой, только ей больше повезло, она общается со своим отцом.
kati477 # 13 апреля 2014 в 09:59 0
Пока писала, вспомнила, даже слёзы накатили..
Polya-lya # 13 апреля 2014 в 10:01 0
да...наворачиваются. Но я за правду, считаю, что ребенок должен знать кто его отец. Не стоит обманывать своих деток, лучше сразу сказать, потом когда это всплывет, будет еще больнее.
Natalka # 27 июля 2014 в 23:54 0
Согласна, ребенок должен знать кто его отец. Я своей дочери сказала, что папа есть, но с нами жить не может. Когда подросла, я ей объяснила, что папе лучше жить одному. При этом я не говорила, что он подлец и негодяй. Но сказки про космонавта рассказывать не стала. Позже я встретила человека и мы стали жить с ним. Дочери было года 4. Они так подружились. Она зовет его папа, хотя знает, что родилась от другого человека.
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 7 августа 2014 в 03:38 0
Меня тоже растил другои папа. Но не смотря на то, что я знала. что родилась от другого человека, моего папу-растителя я очень любила и уважала. И ни разу, даже в порыве гнева, не сказала. что ты на меня прав не имеешь. ты не мои папа!
sasha 86 # 27 августа 2014 в 00:20 +1
меня тоже растил другой человек,Я ему за все благодарна,А отец,хоть он и родной-я не могу его назвать таким словом.Для меня папа это тот кто вырастил а не тот который зачал и котором все равно.
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика