Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+8 RSS-лента RSS-лента

Я - одинокая мама

Автор блога: berola
Как сшить новогодний костюм в детский сад
В нашем саду сложилась традиция: на каждый утренник (праздник) мамы наряжают детей в красивые платья и костюмы. Сама по себе традиция неплохая, но "гонка наряжений" достала! Я, например, не в силах состязаться с более обеспеченными родителями. И чтобы мой ребенок не чувствовал себя хуже других, придумала несколько способов того, как можно на каждый утренник наряжаться не менее интересно и здорово. А главное так, чтобы наряд нравился и дочурке.

1. Мне повезло, что есть швейная машинка и старые (еще бабушкины) платья. Правда, шить я не мастер. Но несложную модель детского платья сварганить может даже неумеха. Для этого измеряю ребенка: ширина и длина изделия (всего две мерки). Выкраиваю квадрат по полученным меркам. Это и есть основа для платья. Далее дополняете выкройку теми деталями, которые нужны для задуманного костюма. Никаких вытачек! У ребенка еще нет грудей, талии и др.выпукло-вогнутых частей тела. Кто заинтересуется, напишите в комментарии, расскажу поподробнее))

2. Одно платье можно надевать несколько раз, дополняя его при этом разными аксессуарами. Если Новый год - украсьте мишурой рукава, подол... На 8 марта снимите мишуру, украсьте это же платье искусственными цветами, добавьте накидку или шаль - новый образ готов!


В общем, дерзайте! Может, девочки, у вас есть какие идеи?
berola 0 2759 2 комментария
Как научить ребенка кататься на велосипеде
Всем привет!

Моя 4-х летняя дочь недавно начала кататься на велосипеде ( с маленькими колесиками по бокам). Транспорт с прошлого лета стоит в веранде, но за все это время дочь даже не подходила к нему.

Уж сколько у меня было попыток обучить ее этому нехитрому делу, но Полинка упорно сопротивлялась! Сядет на велик, и все одно повторяет: то попа болит, то ножки, и руль держать не может, и вообще, боится! И примером, и уговорами пыталась действовать - бесполезно.

Недавно мы переехали в многоквартирный дом. Двор большой, детей - куча. В один прекрасный день вынесла я на улицу ребенка, велосипед, сама пошла щи варить. Через час выхожу на улицу на обед звать, а дочь уже сама управляет своим велосипедом!

- Как ты научилась? - спрашиваю у нее.
- Дети научили!

Вот так! Целый год билась над этим, а оказывается, надо было просто "проблему" отдать толпе дворовых ребятишек!
Если садик закрывают на ремонт
Здравствуйте.

С наступлением лета возникает всегда одна и та же проблема: детский сад закрывается на ремонт. Отлично, если время ремонта совпадет с временем вашего отпуска. А если нет? Куда девать ребенка?

В нашем саду "повадились" закрывать учреждение аж на месяц! Причем ремонт делают сами родители - максимум недели две. Остальные две недели сад закрыт, воспитатели отдыхают, получая при этом зарплату, а родители не знают, куда деть свое чадо. В дежурной группе отказывают, объясняя тем, что во время ремонта ребенок не должен находиться в помещении.

В этом году я решила действовать по-иному. Ладно, ремонт нужен, согласна. Но выход всегда должен быть! Обратилась к заведующему РОНО, причем официально, в письменном виде (перескочив через голову специалиста, занимающегося детскими садами). И что же вы думаете? На время ремонта мне предоставили место в группе другого детского сада! Вот почему без скандалов и выяснений букв закона этого нельзя было сделать?

Так что, одинокие мамочки, не молчите: у вас есть все права! Не бойтесь прыгнуть через голову вышестоящих - иногда это помогает!
Что делать, если болит ушко
Хоть на календаре и 9 июня, но на улице ветрено, пасмурно, холодно. Вот-вот пойдет дождь. На градуснике +15.

В такую погоду дочка легко простужается. Самая большая проблема для нас - ушки. Практически в любую погоду я одеваю ребенку головной убор. Чуть что - и сразу отит. В год - 4-5 раз болеем этой болезнью.

Сначала я пугалась и сразу же обращалась к врачу. Но теперь уже привыкла к частым отитам и научилась лечить сама.

Вот что я делаю.

Из ваты скручиваю турундочки, опускаю их в борный спирт и вкладываю в ушко ребенка. Лекарство перед эти грею в руках. Пока турундочка со спиртом греет ушко изнутри, делаю "сухое тепло" снаружи. Подойдут для этого соль или песок. Пробовала греть меновазином, но он малоэффективен. Достаточно так полежать минут 10-15, и боль утихает. Если таким образом греть ушко сразу (не запускать), то будет достаточно и одной процедуры.

Главное, берегите ушки!
Как уберечь ребенка от солнышка
Наконец-то июнь! На улице солнечно, жарко. Все отлично, ведь мы в отпуске! И в садик теперь не надо вставать с утра пораньше!

Дочь целый день на улице. Но за все время у меня еще не возникало проблем с солнечными ударами, ожогами и прочими "солнечными" неприятностями. Как уберечься от солнца, которое не щадит здоровье малыша?

Во-первых, я избегаю различных кремов и мазей от загара. Ну, не для детей все эти взрослые премудрости! Зачем портить кожу? Любая косметика может быть опасна для маленького человека!

Во-вторых, заставляю дочку Полину всегда, если даже день совсем не солнечный, носить панамку или косынку. Знаю, что если даже солнце за тучами - оно все равно распространяет ультрафиолет, опасный для кожи.

В-третьих, не даю ребенку долго находиться на открытом солнце. Пусть себе играет в тенечке, в беседке и т.д.

Вот так! Советы простые, благодаря им ребенок будет здоров и счастлив!
Как собрать ребенка в поездку
Здравствуйте!
Наступила пора теплых солнечных денечков, летних каникул и отпусков. Каждый из нас непременно мечтает куда-нибудь съездить отдохнуть. Если не на море, то, по крайней мере, на ближайший водоем! Отлично, если вы собираетесь всей семьей! Муж или старшие дети могут помочь с упаковкой сумок-чемоданов.
Но раз уж я веду блог для одиноких мамочек, расскажу, как ничего не забыть, отправляясь в путешествие, если помочь некому.

- Начинайте собираться еще с вечера.
- Заранее составьте список того, что вам понадобиться в поездке.
- Найдите в квартире уголок, куда вы будете складывать вещи для предстоящей поездки. Сто раз все перекладывать в чемодане, чтобы уложить их наилучшим образом, - ни к чему.Поэтому сложите сначала все, например, на кресло, а потом уже аккуратно сложите.
- Ну, писать про аптечку, про запасную одежду, про средства от комаров и ожогов я не буду. Каждая из нас - мама. А кто, как ни мать, лучше всего знает, что нужно ее малышу!
Удачного отдыха!
Как все успевать, если ты одна
Всем привет!
Хочу поделиться опытом: как успеть многое, если у тебя нет помощников. Назовем это - инструкция для одиноких мамочек.

Мы с дочерью живем вдвоем. Папы нет. Бабушка живет на другом конце поселка. Приходим с садика-работы - все домашние дела лежат на мне одной. Постирать, убрать, приготовить ужин, помыть посуду - все это делаю я сама. Но, честно говоря, вся эта домашняя рутина порядком поднадоедает, когда ты делаешь это ежедневно и все сам. Тем не менее, не может же посуда оставаться грязной. ужин - не приготовленным, белье - не стиранным... Да и ребенку нужно внимание уделить . Как можно оптимизировать свой быт, упростить его?

1.Не лишайте себя радостей прогресса. Используйте в быту все современные технологии: стир. машины-автомат, посудомойка, тостер. микроволновка, блендер, мультиварка - все это должно быть у вас на кухне! С этими технопродуктами ваша жизнь станет комфортней, проще, появится время не только на ребенка, но и на себя.

2. приучайте ребенка, будь то сын или дочь, вам помогать. Посильная помощь будет полезна и ему, и вам. Убрать игрушки. заправить кровать, сложить вещи в шкафчик - эти полезные привычки, выработанные со временем, пригодятся ребенку и в будущем. А сейчас станут и для вас неоценимой помощью.

Вот и все. Советов всего два. Но, следуя им, вам и вашему ребенку будет намного проще жить. особенно, Когда других помощников нет рядом.
Что говорить ребенку об отце
Этот вопрос рано или поздно встает перед мамочкой, которая по каким-либо причинам воспитывает ребенка одна.

Моя дочь уже в 2,5 года осознала, что ее семья не такая, как у всех. Не папа-мама-дочка, а бабушка-мама-дочка. Осознание пришло в тот момент, когда она пошла в детский сад (пример других детей из полных семей).

В один прекрасный момент дочка почему-то не СПРОСИЛА об отце, а КОНСТАТИРОВАЛА: "а у меня папы нет" (очень грустно). Мне было ее очень жалко.

Чтобы ее как-то подбодрить, я утешила: "Есть у тебя папа!" А потом добавила: "Просто он живет далеко". Я так боялась, что она спросит, почему он не звонит или не приезжает, но она так и не спросила. Видимо, маленькому человечку короткого ответа "далеко живет" было достаточно. Вот так у нас состоялся первый разговор об отце.

Потом еще, конечно, она не раз спрашивала про папу. Но мне уже было легче с ней об этом разговаривать и я ни разу не пожалела, что сказала ребенку правду: папа есть, живет далеко, у него другая семья.

Правда, объяснить, почему папа не звонит дочке, я так и не смогла.
Универсальное лекарство - от всех болезней!
Итак, заболели...
Грипп, отит, бронхит, ангина... Все мамы рано или поздно сталкиваются с болезнями, которыми ребенок рано или поздно заболевает. Вылечишь от одной болячки, наступает другая... И так мы бесконечно лечим и лечим, лечим и лечим.
Есть, однако, универсальное средство, которое я всегда даю своей дочке при любом заболевании.
АСКОРБИНОВАЯ КИСЛОТА!
В аптеке стоит копейки, зато отлично поднимает иммунитет, позволяя малышу бороться с болезнью. Полностью лекарства она, конечно, не заменит. Но в комплексе с терапией, которую назначил врач, отлично подойдет всем детям, за исключением тех, у кого аллергия на витамин С.
Даже если дочка ничем не болеет, осенью и весной всегда пропиваем аскорбинку. Курса в 10 дней будет достаточно.
Что бы я делала без бабушки?
Вчера утром отвела ребенка в садик здоровеньким, вечером забрала с соплями по колено и слезками на глазах.
Ну как так, ведь не было никаких признаков заболевания?
А на работу надо...
Сегодня отвела дочку к маме.
Спасибо маме, что она у меня есть, что помогает.
Вот что бы я делала без нее, куда бы девала больного ребенка?
А вам бабушка помогает?
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика