Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Трещины на сосках - кормить нельзя оставить?

Автор
Опубликовано: 3159 дней назад ( 2 сентября 2015)
Настроение: Победное
0
Голосов: 0
Всем привет.
Сегодня решила продолжить свою историю о том, через что мне пришлось пройти в славном периоде, именуемом "грудное вскармливание".
Самая большая и тяжелая проблема постигла меня уже в первые сутки после рождения моего зайки -трещины сосков! Девочки, это действительно наказание! Долгое, болезненное и экстрамучительное!
Но, давайте, по порядку. Поверьте моему опыту - трещины лучше постараться предупредить, чем потом лечить. Банально, старо, как мир, но это утверждение, с которым лучше не спорить.

Итак, чего нужно избегать, когда начинаем кормить свое самое любимое в мире чадо?


Во-первых, золотое правило - чтобы кормить, нужно хорошо питаться самой мамочке. Поверьте, если вы покушаете в скором времени после родов, дело с кормежкой пойдет гораздо веселей (у меня покушать не получилось и поэтому молока не было совсем в первые сутки).
Во-вторых, нужно помнить, что молока сразу может много и не быть. Поэтому, не нужно все время радовать своего малыша бесценным сокровищем под названием "грудь", а давать периодически, ну хотя бы раз в один час (это если вы уверены, что ваш малыш не наедается). Того молозива. что есть у вас, ему будет достаточно. Этого мне никто не подсказал вовремя и поэтому всю ночь напролет я старательно кормила свое новорожденное солнышко и докормилась до трещин. Запоминаем, груди нужно отдыхать, чтобы вырабатывать бесценную смазку, предотвращающую появление досадных ранок.
В-третьих, после каждого кормления, попробуйте смазывать соски своим молоком в течение нескольких дней,пока они не огрубеют.

Если все же трещины на сосках появились?

То, что трещины появились, вы сможете ощутить по адской боли во время кормления. У меня было ощущение, что грудь пронзает тысячи кинжалов, особенно, пока малыш захватывал сосок. Это был ужас! Слезы, нервы (еще ж и не спим по ночам) - кошмарный период. Чем спасалась? Мазью "Бепантен" (обязательно смывать перед кормлением) и облепиховым маслом. Смазки делала после кормлений. Лекарства чередовала. Если будете пользоваться, возьмите на заметку, что облепиховое масло очень загрязняет белье, поэтому во время лечения, одевайте старенькие вещи, которые потом, возможно, придется выкинуть.
Сколько лечилась? Около 4 месяцев. Долго, но я выдержала (небольшая цена за все то ценное, что смогла дать малышу с молоком).
Вот и все. Надеюсь, мой материал будет полезным тем, кому это нужно. Поскольку я, в свое время, просидела не один час в интернете, чтобы найти информацию по данной проблеме. И то, что я находила, мне не помогало, не окрыляло и подавляло желание бороться. Поэтому, если у кого-то возникнет желание спросить о чем-то дополнительно, пишите, с удовольствием вам отвечу. Ведь кормить грудью не всегда просто. Но это все равно счастье, правда?
2566 просмотров

Читайте также:

  • Третья беременность как конец света!
    Третья беременность как конец света!

    Четвертый месяц... Как же так? Двое детей-это более ем достаточно. А тут опять,как снег на голову... За что же, такое наказание. Нет, рожать однозначно нельзя. Мне бы двоих моих девченок на ноги по...

  • Кормление грудью в первые две недели жизни малыша. Проблемы и нюансы.
    Кормление грудью в первые две недели жизни малыша. Проблемы и нюансы.

    Кормление грудью - один из самых важных процессов приобретенного материнства. Мамино молоко - самый полезный продукт для новорожденного. Но многие мамочки при кормлении сталкиваются с рядом проблем...

  • Трещины на сосках при кормлении
    Трещины на сосках при кормлении

    Каждая мама желает своему ребенку хорошее здоровье крепкие зубки, сильное, выносливое тело и здоровую психику. Существует множество точек зрения о пользе материнского молока. Именно с молоком матер...

  • Грудное вскармливание!
    Грудное вскармливание!

    Уже прошло чуть больше месяца как я не кормлю грудью своего малыша. Ему уже 11 и неделя, кормить перестала примерно в 10 мес. Это произошло не по моей воле, а молоко пропало, но не могу сказать что...

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новые статьи
Соц кнопки
Статистика