Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Школьные проблемы при гиперактивности и дефиците внимания

Автор
Опубликовано: 3614 дней назад ( 8 июня 2014)
Редактировалось: 1 раз — 26 апреля 2024
0
Голосов: 0
Привет всем! Хотела поинтересоваться, как решают мамы школьные проблемы гиперактивных детей. Я имею в виду не просто не усидчивых деток, а именно тех, кому поставлен неврологом такой диагноз. В каких школах вы учитесь? Как проходит учебный процесс? И какие лекарства максимально помогают побороться с неврологическими проблемами?
Моему сыну 9 лет. Закончили второй класс обычной, средней, школы. Хотя, с 4 лет нам говорили, что в обычной школе нам делать нечего. shock
Как мы проходили предшколную комиссию- это отдельный разговор. Но прошли. Всеми правдами и неправдами.
Далее напишу, с какими трудностями нам приходиться сталкиваться при обучении в школе, для обычных детей. И как мы справляемся с этими самыми трудностями.
2797 просмотров

Читайте также:

  • Синдром дефицита внимания и гиперактивности
    Синдром дефицита внимания и гиперактивности

    «Непоседа, егоза», — говорят о таком ребенке, и умиляются, пока он маленький. «Спокойные игры, не для него!» — сетуют воспитатели. «Он совершенно не может сосредоточиться, мешает другим детям, я не...

  • Причины гиперактивности ребенка
    Причины гиперактивности ребенка

    Сегодня сделала открытие! Как всегда, все гениальное просто! Я выяснила причину 80 - процентной гиперактивности наших детей! Рост статистики таких детей приходится как раз на появление в нашей стра...

  • почему мой сын гиперактивный?
    почему мой сын гиперактивный?

    Всем доброго времени суток, я столкнулась с такой проблемой как гиперактивность ребенка и долго не могла понять почему мой малыш такой шустрый! Сначала я не обращала внимания на поведение малыша, в...

  • Теперь я мама ученика 3"Б" класса!
    Теперь я мама ученика 3"Б" класса!

    Девочки, хочу поделиться своей радостью – теперь я мама ученика 3"Б" класса! Сегодня, моего сыночка официально приняли в школу-гимназию № 11 в 3"Б" класс! Моего малыша тестирова...

Комментарии (6)
Kassandra # 8 июня 2014 в 23:22 0
я представляю как вам тяжело! а как малыш дома себя ведет тоже наверное трудно с ним ладить?
0 # 17 июня 2014 в 14:58 0
Kassandra, сейчас, когда ему уже 9, ладить с ним дома гораздо легче. А вот до 6-7 лет это было "тушите свет", зрелище не для слабонервных hoho
Теперь по сути поста. Хотелось бы поинтересоваться у мам, с похожими проблемами, а как вы готовили своё чадо к школе? И на какую школу, на какой вид обучения вы вообще "метили" в планах?
Нам был рекомендован восьмой вид обучения. shock Честно, я даже не узнавала, где, в каком районе такая школа, ибо была твёрдо настроена, что мой ребенок будет учиться в школе для обычных детей. Всеми правдами и неправдами.
Естественно, нам перед школой, как трудному созданию, надо было пройти ПМПК. Узнав, что на ПМПК будут спрашивать основы чтения и счёта, усиленно готовила его к этому событию.
Тёти в ПМПК, выслушав его и полистав мед. карту, нехотя выдали разрешение на седьмой вид обучения (это коррекционный класс в обычной школе). Но пробно. sad Сказали, что подобные классы периодически проверяются, и через полгода над нами опять нависнет угроза "спец. обучения".
Но в любом случае, я была безумно рада, что моё чадо пойдет "в первый раз - в первый класс" в обычную школу! Ну а дальше уж, как "карты лягут"...
Продолжение напишу чуть позже.
0 # 20 июня 2014 в 17:22 0
И вот, началось наше обучение... Вообще, увидев других детей из класса моего ребёнка, я была очень расстроена. На их фоне было заметно, насколько моё чадо отстаёт от них. Другие детки и стихи читали, и рисовали, и писали неплохо. Но делать нечего, назад пути нет..Раз сама напросилась, чтобы моего сына зачислили в обычную школу, то и идти придётся по этому пути.

Смекнув, что отношение учителя к сыну напрямую зависит и от моих вложений в жизнь класса, сразу же напросилась в род. комитет. Вообще, всю первую четверть сидела в классе, рисовав какие-то там пособия и помогая, чем возможно, учителю.

Начало обучения в школе ребёнку давалось ОЧЕНЬ тяжело. Вернее говоря, не давалось вообще никак. В классе он сидел, глазея по сторонам, абсолютно не слушая учителя. А его тетрадки оставались стерильно чистыми и пустыми.

Другое дело - дома. К счастью, доход у нашей семьи стабильный, а моя работа в Интернете, всего по несколько часов в день. Соответственно, я могла часами заниматься с сыном, по сто раз объясняя материал и ежеминутно, на дом. уроке, возвращать его внимание к учебникам. Ведь из-за своего диагноза он частенько "улетал" от реальности. То есть материал он усваивал, но дома. А вот в классе, по-прежнему, "витал в облаках".

Всё бы ничего, но учитель предупредила, что моего сына, как "пробника" седьмого вида, возможная комиссия будет очень пристально рассматривать. И при его пустых тетрадках и отсутствующем взгляде, риск вылететь из школы довольно велик. Но учитель прекрасно видела, сколько я делаю для ребёнка и как жажду его оставить в этой школе. Поэтому предложила нам такой вариант: в день, когда намечается комиссия, мы в школе не появляемся (типа, болеем). А учитель прикрывает нас перед комиссией, хвалит ребёнка. Так и жили.

Да, возможно это не совсем честно. Но я была уверенна, что, чтобы ему адаптироваться к школьной системе надо куда больше времени, чем полгода. И сейчас, спустя время, я понимаю, что не ошибалась в своих мыслях.

К слову, после первого полугодия из нашего класса убрали четверых детей. Перевели в специальные школы, для отстающих. И, если на фоне моего сына они были просто гениями, то, ясно дело, что моего бы ребёнка выгнали в первую очередь.

...Как мы закончили первый класс, какими методами обучались дома и каким чудом остались в этой школы, напишу позже.
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 20 июня 2014 в 20:14 0
Расскажите, пожалуиста, про этот диагноз. Никогда ничего подобного не слышала.Рассеянность внимания,кажется. встречается сеичас у каждого второго школьника, но это не потому что у него диагноз, а потому что наши учителя далеко не блестяще преподносят материал. Не говорю про всех, но основная масса - увы, такова. как ваш малыш ладит со сверстниками? Ладит ли вообще? А о домашнем обучении вы не думали? Если он имеет успехи дома, то, может, хотя бы до старших классов ему проучиться дома, отрегулировать внимание, и все будет хорошо?
0 # 26 июня 2014 в 05:12 0
Devushka s vostorzhennoy dushoi, не расссеянность внимания, а дефицит внимания. По крайней мере, именно такой диагноз стоит у нас в мед. карте.

К сожалению, я не медик и не знаю всех отличий этого диагноза от обыденной детской неусидчивости. Но знаю одно: первый наш визит к неврологу, ещё в младенчестве, выявил будущую проблему. Какие-то там ....граммы (не помню название) показали, что в голове что-то не так. Тогда врачам мы не шибко поверили, но будущее показало, что они были правы.

Да, в классе моего ребёнка немало невнимательных и гиперактивных деток. Но у моего всё это выражено в большей степени.

Ну а теперь по обучение и, в частности, домашнее обучение. Придя к выводу, что нам от школы толку, как от козла молока, я перевела его официально на домашнее обучение. На это решение оказало влияние ещё и то, что наша школа (с коррекционным классом) находилась далеко от дома, и ребёнок, от частых пеших прогулок по морозу, начал регулярно болеть. Мы решили уехать до конца учебного года в жаркую страну, поэтому справка о домашнем обучении была нам очень даже кстати.

К слову, переводя его на данный вид учёбы, я очень рассчитывала, что это ненадолго. Может быть на годик-два, а потом всё же надо вливаться в колею обычного обучения. Домашнее обучение, в моём понимании, это некое подобие тюрьмы. laugh Ребёнок сильно изолирован от сверстников, от общения по интересам и развесёлых переменок в компании одноклассников.

...Ну так вот, уехали мы в другую страну, нагрузившись учебниками и тетрадками. Учить я его планировала исключительно сама, сэкономив на репетиторах. Обучение проходило по следующей схеме: допустим, задачу по математике в два действия, объясняю ему столько раз, сколько потребуется. Потом он решает её при мне. Не решил - объясняю ещё раз. Решил - молодец, меняю цифры в задаче и оставляю его один на один с новой задачей. Если не смог справиться, то начинаем объяснение по сотому кругу. А смог - значит материал считаем усвоенным.

Аналогично с чтением - читали определённый тексты, пока не будет минимальное количество запинок. На письме выписывали слово до тех пор, пока буквы в нём не станут похожи именно на русские, а не на арабскую вязь. laugh

Такими темпами на обучение у нас уходило по семь часов в день. Сам процесс проходил очень тяжело. Из-за своей гипервозбудимости ребёнку было тяжело держать свои эмоции под контролем. Тетрадки у нас рвались в психе, учебники летали по всей комнате, а столу регулярно доставались удары кулаками.

Пару раз у меня было желание не мучить его и себя и определить сына на восьмой вид обучения. Останавливало только одно - слова знакомой, преподавателя в училище, которая поведала, что в их заведении существует негласное распоряжение директора, чтобы детей после школы восьмого вида, не брать в училище под любым предлогом. Ну, если даже в училище на слесарей таких детей не хотят брать, то куда же им деваться? Сразу в дворники или грузчики? shock

Да и наша справка о домашнем обучении, в обычной школе, была лишь прикрытием. Стандартная форма дом. обучения, включает посещение учителя на дому. Но какой учитель выдержит семь часов воплей и истерик?

Так и учились. Было очень тяжело. Но много что изменилось, когда я наткнулась в аптеке на одно ВОЛШЕБНОЕ лекарство. Я никогда ничего про него не слышала, ни от врачей, ни от знакомых. Но употребление этого лекарства сотворило, буквально, чудеса. Подробности позже.
Devushka s vostorzhennoy dushoi # 27 июня 2014 в 03:23 0
Вы молодец! Похвальное терпение! Уверена, что результаты не заставят себя ждать!
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика