Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...
+1 RSS-лента RSS-лента

Двойняшки - целая вселенная.

Автор блога: skelpa17071
Учебный год.
Наконец-то установилось расписание у старших, и мы с девчонками решили пойти тоже чему-нибудь поучиться. Мое отношение к раннему обучению колебалось от негативного до позитивного и обратно. Но сейчас, вижу, что дочкам необходимо общество, и они готовы воспринимать новое.
Итак, мы занимаемся в музыкальном клубе, где их учат ритму, пластике, произношению пока только певучих гласных, а в перерывах лепка и рисование. Девчонкам интересно, сосредотачиваются, стараются, повторяют - чего я в общем-то не ожидала. Уже катают какие-то фигурки из соленого теста, черкают на листочках и мордашках. Раскачиваются в такт музыке и дружно поют "Ааааааааааа". Посмотрим, как пойдет дальше. Надеюсь, не отобью желание учиться.
А что нового у вас?
skelpa17071 0 2450 1 комментарий
Автотуристы.
Как я уже писала, вернулись мы из путешествия. Ездили на машине. У нас минивен, места много. Я расскажу о жизни мелких в машине, и буду очень признательна тем, кто поделится своим опытом.
Во-первых, едем мы только днем, на ночь снимаем отель и спим нормально.
Во-вторых, остановки каждые 2-3 часа на погулять, поесть, побеситься.
В-третьих, в машину берем новые игрушки и книжки. Спасает очень, занимает надолго. Еще у нас есть аудиосказки. Ну, и на крайний случай DVD, но не злоупотребляем этим гаджетом.
В машину берем сушки, печенье, много воды, влажных салфеток.
То, что творится сзади в салоне, не поддается описанию: визг, писк, хохот. И какое счастье, когда девчонки спят. zst
Да, безопасность превыше всего: и они, и младший сын в детских креслах, остальные пристегнуты.
skelpa17071 0 2470 Нет комментариев
Путешествие с мелкими.
Только что вернулись из небольшого путешествия, первого для девчонок. Ездили к морю dance . По этому поводу накидаю список вещей, необходимый для нас. Может, пригодится кому.
Итак, имеем двух девушек 1 года от роду. Вещи только для них.
1. Одежда: платья легкие - 2 шт.
костюм спортивный
топы, футболки, туники - 4 шт.
леггинсы, шорты - 4 шт.
трусы, майки - 8 шт.
панама 2 шт.
купальник
джемпер
сандалики, кроссовки
Полотенца, пеленки по 3 шт.
Периодически подстирывали, всего хватало с избытком.
На каждую даму.
2. Горшок - 1 на двоих
3. Игрушки, книжки новые - немного, отвлечь. В остальном угуливались так, что падали без слов.
4. Памперсы - немного, на ночь и в машину.
5. Аптечка: нурофен, дантинорм беби, смекта, регидрон, зеленка, пластырь. Не пользовались, к счастью.
В результате все убралось в небольшой чемодан.
О самом отдыхе расскажу чуть позже. Отдыхает от отдыха пока))).
skelpa17071 0 2644 3 комментария
Лето и дети
Поскольку живем мы в своем доме, возможностей для развития много и на улице. Качели, батут, бассейн, лесенки, коврики для ползания, стол для игр с песком и водой, мельница, палатки, тоннели, мячики, корзинки. Следующим летом планирую поставить для них столик со стульями. С утра начинается: покачались-искупались-попрыгали-поиграли в песок-помылись-поели-поспали и снова по кругу. Физическое развитие летом идет очень активно. Дома, порой, засыпают за обедом или в пути к кровати.
У нас есть кое-какая живность, поэтому ходим и смотрим: как клюют курицы, гогочут гуси и т.п. Ходим смотреть на пасущихся коз.
Детей летом много, от года до двух примерно 5-6 детишек. Забавно наблюдать, как они толпой бегут смотреть на животных или бегают за мячиком. Тут и социализация идет полным ходом. Еще бы лето было хотя бы 9 месяцев в году))).
skelpa17071 0 2803 3 комментария
Занятия первого года.
Итак, напишу, чем мы занимаемся в течении первого года. Про погремушки и подвески писать не буду - это все делают.
Где-то с 2-2,5 месяцев включаю блок с музыкой и огоньками от мобиля. Начинают поворачивать голову на звук (месторасположение меняю), за огоньками следить начинают. Кстати, к году остается хитом: нажимают на кнопки для смены мелодии и пальчиком бегают за огоньком. Там же называю цвет огоньков.
Распечатываю картинки на принтере, большие. Темы разные: животные, игрушки, вещи. Главное, чтобы нормальные были, на себя похожи. А то фиолетовый в желтый горох заяц с маленькими ушами и огромными глазами и пирсингом, гламурно конечно, но дети пока не понимают этого. Называю, показываю, животных озвучиваю. параллельно говорю, дома живут или в лесу.
Пальчиковая гимнастика: Сорока-ворона, ладушки, Этот пальчик - дедушка. Провожу по пальцам и ладошкам разными предметами - зубной щеткой, мягкой расческой, куском кожи, замши, мячиком с шипиками.
Пирамидки, баночки учу собирать прямо вместе с ними ручками, называю цвета.
Книги смотрим и читаем постоянно: стихи, потешки, сказки. Колыбельные постоянно.
Кукла-перчатка месяцев до 8 живет с нами - просыпается, здоровается, желает "Спокойной ночи", кушает. Потом заменили ее куклами. Дочки сами их качают, кормят, кладут спать. Режим у кукол, как у детей))). Сейчас муж делает для них мебель, шью постельное белье, будем дальше развивать бытовую тему.
Младший сын повторяет буквы, я их вешаю, пишу на мольберте и магнитные клею - девчонки начинают повторять. Но это параллельно, и моей целью не является.
Про улицу напишу, только в кучу соберу мозг))).
skelpa17071 0 2674 6 комментариев
Учимся всему.
Опыт в развитии и воспитании детей, смею предположить, у меня большой. Но какие же разные дети в одной семье. Когда был первый ребенок, хотелось научить его всему и сразу. наверное, мы его слегка измучили развитием и обучением, потому что к школе он уже устал. Второй сын развивался очень быстро - сидел или ходил рядом, когда я мучала старшего. В три года подсказывал первокласснику ударение в словах. Хотя у старшего память просто феноменальная, а средний берет все настойчивостью и усидчивостью. Младший сын у меня будет заниматься только тогда, когда, по его мнению, он готов))). У него план на день, и отступать от него он не намерен. А насильно не будет ни за что. Вот такой характер.
Девочки вообще другая вселенная. Они учатся, просто живя рядом с нами. Я помню, была в шоке, когда в 5,5 месяцев они заиграли в "ладушки". Сыновья обычно к 10 месяцам - году начинали. Развиваем, показываем - запоминают сразу. Очень нравится их готовность учиться. Сейчас вспомню все наши занятия и напишу).
По одежке...
Всегда обращала внимание на улице на двойняшек - одеты одинаково, игрушки, зачастую, тоже одинаковые. Всегда меня это удивляло. И думала, что если вдруг будет двойня у меня - буду по-разному одевать. Двойня есть))). В общем-то, так и делаю: или в одном цвете примерно, или в одном стиле (например, обе в сарафанах, но цвет разный). Я считаю, что они должны быть индивидуальностями, а не отражением друг друга. Хотя и так они разные внешне -разнояйцевые. Наверное, еще и то сыграло свою роль, что многое я шила и вязала сама, а повторять работу не люблю))). Мама моя, помню, племянникам (мальчик и девочка) даже игрушки покупала одинаковые, чтобы не дрались. Были бы интересны мнения других.
Ревность - а у вас есть?
Первое, что говорят все, узнав, что у нас двойняшки: "Вот узнаешь, когда ревновать будут!" Узнала. Действительно ревнуют. Забавно так: то рожицы друг другу строят, то за волосенки хватают, голову мою в свою сторону поворачивают. Да нормально это. Мы же тоже ревнуем: сына к девочке любимой, мужа к машине его драгоценной))).
Мои больше всего ревнуют друг друга к папе. Папу любят обе безумной любовью. Стоит услышать папин шепот - тут же вскакивают и за поцелуем бегут/ползут. Папа у нас даже чай пьет зачастую с девчонкой на каждой коленке.
За ревность не ругаем, стараемся уделить внимание обеим, или отвлекает другую кто-то.
Игрушки одинаковые не покупаю принципиально - смысла не вижу. Нет, понятно, что кукол, колясок, машинок у них не по одной, но куклы с разной мимикой, коляски разного цвета и т.п. Они не копия друг друга, а каждая индивидуальность. Поэтому учим делиться и меняться. Посмотрим, пока получается. Что будет, когда подрастут?
Есть, чтобы жить.
Сразу скажу, я всеми руками и ногами за грудное вскармливание. Хотя отношения с ним у нас складываются не всегда. В этот раз, ответственно подойдя к делу, я была настроена только на ГВ. Первые три месяца помню смутно: кормлю - укладываю - гуляю - кормлю - кормлю и т.д. В интернете гуляет картинка, где мама, кормя двойню, еще картошку чистит. Вот примерно такая же была и я. Но в тандемном кормлении есть плюс: удобнее кормить из подмышки, и от этой позиции не бывает застоя (а он мой частый гость в предыдущие лактации). Так что - рекомендую.
В общем, считаю себя героем zst - докормила до 7 месяцев, потом ушли на смесь (по мед. показаниям). На смесь началась аллергия - ушли на козье молоко. Сейчас выпивают "крошечки" 3-3,5 литра в день на двоих, и не лопаются. laugh
skelpa17071 +1 3005 14 комментариев
Quantum satis (сколько требуется)?
Следующий вопрос, который мы принялись решать - бытовой и приятный. Сколько надо вещей. Второй и третий сыновья кроватку не признавали и спали с нами, поэтому сначала решили обойтись одной - так они у нас и спали поперек, благо родились по 46 см. Потом приобрели еще одну, так как спят они каждая в своей и это не может не радовать. А то меня посещала мысль выкинуть все кровати и купить татами на пол, спать вповалку rofl .
С одеждой проще - решили, что содержание будет памперсное, в основном, и я нашила кучу слипов, бодиков и прочей мелочи.
По кормлению решили посмотреть, как пойдет.
А вот с выбором коляски зависли надолго. Я не хотела "паровозик", не хотела такую, где детки в кучу, мне надо было отдельные люльки и прогулочные блоки. Дом у нас свой, и перспектива "выносить" меня не пугала. Проще гараж сделать. Купили в конце концов Тако - Матиз отдыхает.
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика