Последние вопросы-ответы
Давненько не заходила сюда, интересно, тут кто-нибудь есть?
  25 сентября 2019Подробнее...
Кто смотрел фильм "Малена" и как вы относитесь к тому моменту, где отец отводит сына в дом терпимости? Я примерно слышала, что такая...
  4 февраля 2018Подробнее...

Все в кучу или разнообразие?

Автор
Опубликовано: 3642 дня назад ( 6 мая 2014)
Редактировалось: 2 раза — последний вчера в 22:25
0
Голосов: 0
Введение прикорма всегда вызывает множество вопросов.
Когда вводятся разные виды прикорма: фрукты, овощи, мясо, кисломолочные продукты они постепенно распределяются в разные кормления. Обычно каша идет на завтрак, овощи и мясо даются на обед и ужин, фрукты и кисломолочка на полдник.
Но меню малыша постепенно расширяется и вот уже ребенок ест несколько видов круп: гречку, рис, кукурузу, пшено. Как же давать их? Самый простой вариант - давать смешанную кашу - 3 злака или 5 злаков. И просто и польза всех злаков. А как быть с овощами? Картошка, брокколи, цветная капуста, кабачок, тыква, морковка - внушительный набор для одного блюда, а еще мясо нужно. Тяжеловато получается. Да и принцип - все равно все в желудке перемешается не очень подходит для детского желудка.
Да и экономически не выгодно устраивать кучу-малу из баночных овощей - каждого продукта нужно совсем немного, а открытые баночки хранятся всего сутки.
Я сама очень не люблю однообразие, бодьше одного - двух раз одна и та же еда нагоняет тоску и прогоняет аппетит. Потому нашла следующий выход - готовить каждый день разное - импровизирую непосредственно в кастрюле. Вроде бы те же вкусы - продукты то неизменны, но их сочетание дает новые вкусовые оттенки. И для ребенка интересно и для мамы не обременительно, что вспомнилось, то и попало в кастрюлю. К тому же мама может получить интересные сочетания и для взрослой еды. Так в сочинении очередного сочетания для старшего ребенка появился на свет новый вариант супа с гречкой. Теперь я для всех когда варю добавляю кроме картошки ... КАБАЧОК!!
Так что собирая в кастрюлю не стоит боятся эксперементировать. Почти для всех сочетаний можно найти аналоги во взрослой кухне.
Например: рис, тыква, картошка, мясо. Получатся мантыпельменивареники, только вместо теста из пшеницы рис. А любые сочетания типа кабачок, морковка, картошка, брокколи, мясо - овощное рагурататуй.
Такое разнообразие так же будет способствовать развитию у ребенка определенных вкусовых пристрастий, то что будет сочетаться чаще, будет вызывать привыкание и ребенок будет считать, что это вкусно.
К тому же у ребенка до года очень ограниченны варианты термической обработки - варка и варка на пару. Тушить и жарить не желательно. Из приправ только укроп и петрушка. Вот тут разные сочетания и приходят на выручку маме маленькой привереды. Ведь однообразие быстро надоедает любому и маленькому и большому.
При всех плюсах такого способа создания блюд есть и минус - проблема сочетаемости продуктов. Для решения этой проблемы существует множество таблиц сочетаемости продуктов.
""
Только следует учесть, что таблицы разработаны для тех кто придерживается принципов раздельного питания. Для большинства же такая таблица выводится индивидуально: кто-то может есть селедку с молоком и заедать соленым огурцом, а у кого-то расстраивается пищеварение от кефира с фруктами.
Проще всего несовместимые для ребенка продукты выявляются если ребенок находится на грудном вскармливании. Как правило уже к полугоду мама точно знает, что вызывает расстройство пищеварения у малыша, ведь если задуматься каждая мама вспомнит ситуацию - вроде продуктов новых не ела, а ребенок 5 раз за день покакал, хотя обычно раз в три дня. Или наоборот. А оказывается мама яблоко не живое съела, а в йогурте. Раздельно продукты не вызывали проблем, а сочетание дало необычную реакцию.
Для детей на искусственном или смешанном вскармливании придется полагаться на здравый смысл и вкусовые пристрастия мамы.
Приятных Вам кулинарных экспериментов.
2484 просмотра

Читайте также:

  • Детская одежда
    Детская одежда

    Самый распространенный способ покупать детскую одежду, это интернет. Нашла очень хороший сайт Этти Деттки http://www.etti-detti.net/ Очень понравилась, качественная одежда и доступные ценны. Большо...

  • Просто наступает осень
    Просто наступает осень

    Ну вот и наступает наша первая осень с манюсиком, уже жду не дождуся посмотреть на его реакцию на много желтой листвы. С приходом холодов все больше задумываюсь, а как же организовать день так чтоб...

  • Quantum satis (сколько требуется)?
    Quantum satis (сколько требуется)?

    Следующий вопрос, который мы принялись решать - бытовой и приятный. Сколько надо вещей. Второй и третий сыновья кроватку не признавали и спали с нами, поэтому сначала решили обойтись одной - так он...

  • О кризисах 2 и 3 лет
    О кризисах 2 и 3 лет

    Ровно в 2 года после выезда на дачу Сашу встряхнуло и нас вместе с ним. Он уже умеет очень хорошо изъяснять свои мысли. В этом отношении с ним проще, хотя бы понятно, что пошло не так. Но с др...

Комментарии (1)
Kassandra # 7 мая 2014 в 16:43 +1
классная таблица я такой никогда не видела да и не знала что такие существуют!
Новые статьи
Соц кнопки
Статистика